Выбор зимней резины

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Добрый день. Можете уточнить модель? Как ощущения от резины?
Модель - Hankook Winter I*Pike RS 2 W429.
По сухому асфальту норм, но в теплую погоду чувствуется мягкость, т.е. появляется небольшая валкость.
По льду все отлично, держит хорошо.
По снегу пока ни разу не застревал, в деревню езжу часто.
По торможению вроде все норм.
Из негатива - колейность немного чувствуется, немного уводит. На летней такое тоже есть, но там совсем мало.
Как ведет в разных режимах и разных погодных условиях, точно описывать тяжело. Обычно едешь и не думаешь об этом. Написал что вспомнилось.
Пока нравится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rovkis

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
А между тем китайские зимние шины завоёвывают колеса автолюбителей. Действитуя через карман и легко договариваясь с жабой. Сегодня смотрю у знакомого автоподшика пост - переобулся. Свежая БМВ в новые китайские шипы. Спрашиваю почему? Он говорит - а что с ними не так? При этом средства позволют явно купить и премиум (осмотры машин снимает на предпоследний Айфон, оборудование диагностическое не дёшевое использует).
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Господа, подскажите липучку в среднем ценовом диапазоне (до12-13к) на 18 диски Франкфурт
На след неделе машину забираю, и зима на носу, хз че брать
Зимой катаюсь по городу, иногда дача. Бывает иногда поездка на дальнее расстояние 700км
Многие советуют Нокиан, но опять же из минусов быстро стирается и шумновата. На липе Нокиан не ездил. Ездил на липе Континенталь на другой машине - понравилась. На Тигуане две зимы ездил на Бридстоуне VRX (за зиму пробег примерно 15ткм). Классная резина. Мне нравилась. Для липучки хорошо разгоняется и тормозит, прочная боковина и соответственно управляемость. У нее очень плотный протектор - мало широких ламелей из - за этого она рановато всплывает в лужах и в рыхлом снегу казалось что гребёт не очень. Из за это особенность то как она проезжает снежный накат (перемёт) посредине дороге при обгоне - она не разрезает его, а подминает его под себя, накатывая на него сверху. Это довольно безопасно и комфортно, по сравнению с другими шинами - руль сначала не дёргает в сторону перемёта так как резко у большинства шин усиливается сопротивление качению, а потом соответственно не дёргает когда съезжаешь с "наката" левыми колесами и наезжает правыми. Риск словить занос минимальный из за резкого инстинктивного рывка рулём.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А кто что думает о Continental WinterContact 850p? https://www.continental.ru/car/tires/wintercontact-ts-850-p
Я так понимаю это не скандинавка. Как она будет зимой в соседней на юг от Москвы области? В основном город.
Из альтернатив смотрю еще Якогаму G075 (на другом авто был опыт использования липучки этой фирмы, в целом неплохо, особенно как шла по снегу), Ханкук IZ2, Гудьир UltraGrip Ice. Альтернативы дешевле. В Конти привлекает ассиметричный рисунок, смущает, что не скандинавки.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
А кто что думает о Continental WinterContact 850p? https://www.continental.ru/car/tires/wintercontact-ts-850-p
Я так понимаю это не скандинавка. Как она будет зимой в соседней на юг от Москвы области? В основном город.
Из альтернатив смотрю еще Якогаму G075 (на другом авто был опыт использования липучки этой фирмы, в целом неплохо, особенно как шла по снегу), Ханкук IZ2, Гудьир UltraGrip Ice. Альтернативы дешевле. В Конти привлекает ассиметричный рисунок, смущает, что не скандинавки.
Мне кажется TS-850 сольётся по крупному любой из перечисленных ниже шин при торможении на гололёде. А это не только "я испугался" но и кузовной ремонт чужого и своего авто.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Многие советуют Нокиан, но опять же из минусов быстро стирается и шумновата.
Про шум не знаю, а про стирание...лет 5 ходит и износа практически не видел ни разу, так и продавал машины с зимой в прекрасном состоянии. И это много лет происходит))
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Мне кажется TS-850 сольётся по крупному любой из перечисленных ниже шин при торможении на гололёде. А это не только "я испугался" но и кузовной ремонт чужого и своего авто.
Хорошо, тогда что из альтернатив предпочесть? Вот что-то прям тянет в ассиметрии в рисунке, а это редкость. Можно еще Конти Викинг рассмотреть, но там смущает индекс 103, я так понимаю боковина более жесткая будет, насколько критично - не знаю. Кстати, о 850 вроде в целом неплохие отзывы.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Про шум не знаю, а про стирание...лет 5 ходит и износа практически не видел ни разу, так и продавал машины с зимой в прекрасном состоянии. И это много лет происходит))
При трассовых пробегах средняя часть стирается
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Обычно это бывает если перекачано колесо.
За 3 года много трассы. Давление проверяю 1 раз в неделю или при изменении температуры на 10 и более градусов. Средняя скорость 80-95 км/ч (на трассе обычно 110-130)
Середину жрет. У кого резину переобуваю и балансирую говорит часто такое видит.
вот и хз. Верить себе и монтажнику. Или нет))))
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Масян, Это резина такая. У меня на летнем тойо проксез так середину вперёд боков стёрло при том, что у меня RDKS штатный стоит, и давление было 2.2.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Верить себе и монтажнику.
Верить никому нельзя. Но вот про середину первый раз слышу и уж тем более не видел никогда на своих шинах. Наверно потому что слежу за давлением, особенно при сильных перепадах температур.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

Boys

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
56
Благодарности
0
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI 2014 г.в.
Выбор остановил на Nokian Hakkapeliitta 10p SUV. Сегодня посмотрел обзор на Ютубе, там меряли толщину боковины шин. Так у 10р она самая маленькая - 6,5 мм, Мишка 4 - 6,8 мм, Конти 3 - 7,8 мм, Пирелли Айс Зеро 2 - 7,9 мм. Вот и думаю, если толщина у Нокии +- наравне с Мишкой, то на моём профиле 215/65/16 будет также проявляться "желейность" и сносы в поворотах как на Мишке 4? Как думаете?
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Вот и думаю, если толщина у Нокии +- наравне с Мишкой, то на моём профиле 215/65/16 будет также проявляться "желейность" и сносы в поворотах как на Мишке 4? Как думаете?
Это можно узнать через сезон по отзывам ?
Вообще пишут , что 10-ка стала тише предшественниц и потому как она себя поведёт сейчас - непонятно
 

Boys

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
56
Благодарности
0
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI 2014 г.в.
Это можно узнать через сезон по отзывам ?
Вообще пишут , что 10-ка стала тише предшественниц и потому как она себя поведёт сейчас - непонятно
Это понятно, но теоретически возможно же предположить такое же поведение как и у Мишки 4? Я пришел к такому выводу: эти две шины примерно одинаковы по характеристкам и поведению, и брать надо то, что дешевле. Брать то, что-нибудь надо уже сейчас.
 
Сверху Снизу