Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Коллеги, может кто подсказать колодки какого производителя установлены на задние тормоза на заводе.
TSI 180 Hp 4 WD

Спасибо
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Колодки стоят ATE. Состояние удручающее для такого символического пробега. Под замену.
На пальцах ни грамма смазки.
Рекомендую обратить внимание именно на задние тормоза.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
если там тормозная система ATE то смазка там не нужна! На первом тиге передние суппорта АТЕ НЕ смазываются, а задние от TRW смазывались...

Добавлено через 2 минуты

НА первом тиге там были TRW так как тормозная система стояла TRW. Сейчас там ATE
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Автохолдом не пользуюсь.
Езда по общегородским направлениям, дорогами это назвать язык не поворачивается, но и не Кемел Трофи. Это про попадание грязи.

Система тормозов (задних) ATE.
Насчет смазки утверждать не буду, при установке новых разберусь, на картинке ЕТКА присутствует изображение тюбика.

Может кто подсказать как через диагностику развести и потом откалибровать ручник. Блок 53 отсутствует.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Тюбик может быть для смазки поршня или антискрип... если система ATE однозначно смазка не нужна.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Замена колодок описана в ELSA. Смазка там может быть только в двух местах: направляющие скобы и направляющие колодок. Это две разные субстанции. Кстати, в оригинале довольно недешёвые. Что конкретно в Тиге делается надо изучать. Вообще, я не думаю, что сейчас есть много машин, требующих замены колодок, тем более задних. Сколько сейчас максимальные пробеги? Дай бог кто 50-60 накатал, да и то, это уже много за тот срок что Тигуаны в продаже.
 

Sang

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
45
Благодарности
29
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II, 1.4TSI 110kWt, DSG, 2WD
Замена колодок описана в ELSA. Смазка там может быть только в двух местах: направляющие скобы и направляющие колодок. Это две разные субстанции. Кстати, в оригинале довольно недешёвые. Что конкретно в Тиге делается надо изучать. Вообще, я не думаю, что сейчас есть много машин, требующих замены колодок, тем более задних. Сколько сейчас максимальные пробеги? Дай бог кто 50-60 накатал, да и то, это уже много за тот срок что Тигуаны в продаже.
Я задние накладки в ноль стёр к 25ой тысяче (правда на 1,4)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Слава 54

Новичок
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
28
Благодарности
20
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 150 л.с.DSG 6 4
Делал ТО 5 , сказали ,что у задних осталось 1мм. Согласился на замену. Когда забирал машину осмотрел снятые колодки увидел, что 1 мм осталось только у правой внутренней. У остальных по 4 мм и чуть под конус, но это нормально. А вот почему только у одной это вопрос. Мастерок ничего внятного сказать не смог. Что-то про есп жевать начал потом типа смазывать надо. Я ему говорю , что машине год всего.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Слава 54, неоднократно уже обсуждалось...
На правую заднюю внутреннюю колодку попадает грязь из под переднего правого колеса.
На левую заднюю внутреннюю из под левого переднего тоже попадает, но меньше, т.к. оно дальше от обочины.


Смазка не причем. Задние внутренние из вышеописанного фактора быстрее стираются. Правая сильней.
Расскажите об этом мастерку при случае...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ShDEDO

Слава 54

Новичок
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
28
Благодарности
20
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 150 л.с.DSG 6 4
О как , но на предыдущих трёх машинах такого не было. Или это особенность тигуана с его эл. ручником. По обочине не езжу.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Примите как особенность.


Мы (многие тут) по мере стирания задних внутренних колодок, меняем их местами с внешними.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На правую заднюю внутреннюю колодку попадает грязь из под переднего правого колеса.
На левую заднюю внутреннюю из под левого переднего тоже попадает, но меньше, т.к. оно дальше от обочины.

Мне вот интересно, вы правда в это верите? :)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Хотите представить иное объяснение?
...

Есть TPI по устранению проблемы быстрого износа задних внутренних колодок.
Устанавливаются дополнительные щитки (есть соответствующий партномер) перед задними колесами. Дорого и выглядит колхозно. Обсуждалось.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Доподлинно известен один случай установки таких щитков нашему одноклубнику официальным дилером по гарантии. Это было относительно недавно. О результатах он в профильной теме еще не отписывался.
 

Arm59

Новичок
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А при замене задних колодок их разводить надо компьютером или так меняются? Тигуан 2018г
 
Сверху Снизу