Задымил синим, но как-то странно

AZahar

Новичок
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 5N1 CAWA 2.0
Всем привет! Перечитал кучу тем, но подобного поведения авто не нашёл.
Двигатель CAWA 2.0, пробег 170т км., 1000 км. назад, после поездки на Алтай (2000 км) был замечен синий дым, при этом дымил только при старте, дальше мотор можно крутить сколько угодно, дыма нет, пару раз было, что облако дыма появлялось пока стоишь на светофоре, буквально секунд 10 потом чисто. Что делал- замена маслоотделителя стоял AJ поставил такой же, замена обратного клапана ( не работал, продувался в обе стороны, резинку уплотнитель совсем не нашли) ну и раскоксовку гринолом.
диагностов толковых у нас нет, кто что говорит, кто-то говорит турбина приехала, кто-то что мотор, меня смущает больше всего, что началось резко, масло до этого от замены до замены не ел вообще (5000/6000 км), по трассе 160/170 поливал, масло тоже ни грамма не съел, да и сейчас после замены масла проехал 600 км, уровень стоит. Может было у кого-то подобное? Куда копать?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Дым после пуска или долгой работы на ХХ обычно связан с маслосъемными колпачками или зазорами в направляющих клапанов.
 

AZahar

Новичок
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 5N1 CAWA 2.0
Дым после пуска или долгой работы на ХХ обычно связан с маслосъемными колпачками или зазорами в направляющих клапанов.
Так самое интересное, после пуска на холодную дыма нет, пару дней можешь кататься, тоже не дымит в любых режимах, но в какой-то момент, такое чувство, что от куда-то выливается. Да и началось слишком резко.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Так самое интересное, после пуска на холодную дыма нет, пару дней можешь кататься, тоже не дымит в любых режимах, но в какой-то момент, такое чувство, что от куда-то выливается. Да и началось слишком резко.
может антифриз уходит где нибудь :Scratch One S Head1:или как выше писали износ маслосъёмных колпачков.
про дым из выхлопной
О чём может рассказать дым из выхлопной трубы — DRIVE2

.здесь про Landсruiser Prado но может пригодиться
Уходит тосол синий дым


ну и раскоксовку гринолом.
каким гринолом? вполне возможно прокладки повредило вот и уходит антифриз или масло
 
Последнее редактирование:

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Дым после пуска или долгой работы на ХХ обычно связан с маслосъемными колпачками или зазорами в направляющих клапанов.
Соглашусь, скорей всего маслосъемные.
То что при холодном пуске дыма нет, говорит о том, что колпачки ещё не совсем умерли и холодное масло ещё держат.
 

AZahar

Новичок
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 5N1 CAWA 2.0
может антифриз уходит где нибудь :Scratch One S Head1:или как выше писали износ маслосъёмных колпачков.
про дым из выхлопной
О чём может рассказать дым из выхлопной трубы — DRIVE2

.здесь про Landсruiser Prado но может пригодиться
Уходит тосол синий дым



каким гринолом? вполне возможно прокладки повредило вот и уходит антифриз или масло
Антифриз не уходит, масло по щупу за 500 км опустилось на мм 2, хотя думаю это погрешность уклонов. Задымил до гринола, он не при делах.
 

AZahar

Новичок
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 5N1 CAWA 2.0
Соглашусь, скорей всего маслосъемные.
То что при холодном пуске дыма нет, говорит о том, что колпачки ещё не совсем умерли и холодное масло ещё держат.
Спасибо, тоже о них думал, но диагносты начали отговаривать, склоняя менять турбину, при этом ее (турбину) ни кто не смотрел.
сегодня посмотрел на выхлопную, сажа есть , она и раньше была, но не жирная, т.е. масленных следов нет ??‍♂️
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
У меня появилась тяже проблема и также внезапно, после того как стало сильно жарко. Еду в привычном режиме, заезжаю во двор качусь на низких оборотах и после остановки вылетает дым сизого цвета и вонючий. Такое происходит не всегда, может раз в неделю, может пару раз подряд. Начал с промывки форсунок, не помогло, маслоотделитель недавно менял. По интернету нашёл подобные случаи в основном начало смерти турбины. У меня есть хороший картридж на следующей неделе поменяю и буду посмотреть. Колпачки МСК и направляющие умирают по другому. Есть теория о том, что у турбины отсутствуют сальники и втулки закрывает шайба, которая в исправном состоянии не дает осевой люфт и удерживает масло, когда происходит ее износ, то на холостых масло при отсутствии противодавления в выхлопе может немного вытекать в выпуск и при сгорании разгоряченном выпуске давать временно дым. При удаленном катализаторе это становится видно раньше.
 

AZahar

Новичок
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 5N1 CAWA 2.0
У меня появилась тяже проблема и также внезапно, после того как стало сильно жарко. Еду в привычном режиме, заезжаю во двор качусь на низких оборотах и после остановки вылетает дым сизого цвета и вонючий. Такое происходит не всегда, может раз в неделю, может пару раз подряд. Начал с промывки форсунок, не помогло, маслоотделитель недавно менял. По интернету нашёл подобные случаи в основном начало смерти турбины. У меня есть хороший картридж на следующей неделе поменяю и буду посмотреть. Колпачки МСК и направляющие умирают по другому. Есть теория о том, что у турбины отсутствуют сальники и втулки закрывает шайба, которая в исправном состоянии не дает осевой люфт и удерживает масло, когда происходит ее износ, то на холостых масло при отсутствии противодавления в выхлопе может немного вытекать в выпуск и при сгорании разгоряченном выпуске давать временно дым. При удаленном катализаторе это становится видно раньше.
Слушай, очень похоже на мою проблему, и тоже вылезло в сильную жару. Сейчас на улице похолодало, дыма не замечаю. А в патрубках интеркулера масло не смотрел?
Отпишись как поменяешь.
 

Kokoman224

Новичок
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Scoda octavia vrs 2.0 tsi
Слушай, очень похоже на мою проблему, и тоже вылезло в сильную жару. Сейчас на улице похолодало, дыма не замечаю. А в патрубках интеркулера масло не смотрел?
Отпишись как поменяешь.
Слушай что. У меня похожая проблема и сейчас опишу подробно её очень. Вообщем. Дым появился когда мотор прогрет хорошо, когда тормозишь двигателем на светофорах до полной останови обычно выходит синий дым. И когда поработает на холостых, жмёшь газульку и выходит дым. Если это делать тихонько то все Ок. На газ в пол на месте или на ускорении дыма нет хоть газуй сколько хочешь . Итог делал диагностику. На холодный пуск дыма нет. То есть колпачки маслосьемные норм. За втулки не могу сказать но подозреваю их. Компрессия 12 во всех цилиндрах , то есть масляные кольца в порядке, да ещё бы, капиталка была 50 тыс назад. Идём дальше. Маслоотделитель поменял, старый оказался хороший. Смотрел турбину все ок с ней, люфта нет как новая практически скажем. Не в Масле все ок. Долго сам голову ломаю что за ерунда. Если решишь проблему скажи отпишись пж.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Антифриз не уходит, масло по щупу за 500 км опустилось на мм 2, хотя думаю это погрешность уклонов. Задымил до гринола, он не при делах.
Чудо не бывает! раз дымит, значит что то попадает в камеру сгорания или турбину!
 

МишаNSK

Новичок
Регистрация
26 Окт 2021
Сообщения
3
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2.0
Спасибо, тоже о них думал, но диагносты начали отговаривать, склоняя менять турбину, при этом ее (турбину) ни кто не смотрел.
сегодня посмотрел на выхлопную, сажа есть , она и раньше была, но не жирная, т.е. масленных следов нет ??‍♂️
Ооочень интересно)) Вообще похоже на маслосъемные колпачки.Они бывает и за 40 т.км начинают течь.
 

Vladimir dv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген тигуан 1
Кто решил проблему?
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
У меня такая проблема была прошлым летом. Поменял отделитель, сменил масло с Лукойл на Альпина . Подымило немного еще времени и сейчас все нормально.Скорее всего накопилось масло в интеркуллере и патрубках. Потом его выгнало и все пропало.
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
Парубки от турбины на стыках раньше потели маслом, сейчас сухие, я их снимал и мыл. Пришло новое лето, патрубки сухие, дым пропал. Раньше заезжаю во дворы, качусь на холостых, остановился и вылетало облако вонючего дыма, так и на светофоре иногда замечал. Тоже думал турбина, у меня на пассате Б5 1.8 бензин такое было, но при наводке на холодную, тогда менял турбину.
 
Сверху Снизу