Замена цепи ГРМ

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Цепь тянется сама по себе, натяжитель здесь не причем. Но заменить натяжитель старого типа надо, т.к. были случае перескока цепи из-за поломки стопора плунжера натяжителя, и ваг изменил его конструкцию.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сегодня в Vag-Servise, поменял: Цепь -вытянута на 6-8 мм, гидронатяжитель - вылет штока на 5 зубьев, сетку- порвана в хлам, успокоители и прочую мелочь... Дребезг при пуске двигателя пропал, работа на ХХ стала менее шумной... В принципе, с такой растяжкой можно было ещё и поездить: нижняя крышка цела и без потёртостей от успокоителя и выработки от цепи.Но видать гидронатяжитель фиговый и масло из него всегда вытекало, а посему в момент пуска не справлялся с возложенной на него обязанностью :) До кучи поменял, клапан рециркуляции картерных газов старого образца на новый и датчик положения распредвалов на нового оразца (сочилось масло).... На всё про всё ушло 5 часов....
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
evgen66,запчасти свои или у них брал и сколько "на круг" вышло?
 

Alex_R

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
266
Благодарности
119
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan II Exclusive
Какой пробег на момент замены?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
запчасти свои или у них брал и сколько "на круг" вышло?
Запчасти брал там же где и ремонтировался : в Vag-Servise, у них сейчас акции 10% скидка на з/ч от прайса по цене выходит почти как в exist или у Гризли (наш партнёр по форуму), скидка на работу 7% в понедельник и 10% в среду (до 25 ноября)... вечером постараюсь скинуть скан, а так по замене цепи:
9102 детали: цепь, гидронатяжитель, прокладки, успокоители, сетка-фильтр, сальник, расходники :)
9300 работа...

Добавлено через 39 секунд
Какой пробег на момент замены
70000тыс. но застучала цепь на 40000 где то...

Добавлено через 33 минуты
датчик положения распредвалов на нового оразца (сочилось масло)
в накладной он называется "Клапан магнитный" 06L109259A вот я думаю: за день у меня через него просачивалось грамм по 10 (чайная ложка :) ), в месяц я за рулём 26 дней соответственно уходило: 260 грамм на 1600 км пробега... доливал масла я в среднем по 330 грамм в месяц, путём мат вычислений остаётся 70 грамм . Куда они могут уходить? На угар и во впускной, в турбину осмелюсь предположить. После замены магнитного клапана и клапана картерных газов предположу уход масла ещё сократиться, но время покажет :)
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
evgen66, Башмаки (успокоители) в каком состоянии? Сильные канавы цепь проела?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Башмаки (успокоители) в каком состоянии? Сильные канавы цепь проела?
честно говоря в руках я их не вертел в масле они были :) но каких то прям видоизменений по их состоянию ни я ни мастер не усмотрели на рабочей поверхности... да и средняя цена на них 350- рублей за штуку... и по этому я даже не заморачивася их разглядывать... :) с экономить особо на них не удастся, а если уж туда лезть, то лучше поменять от греха подальше... меня больше поразила хлипкость конструкции гидронатяжителя и сравнительно не широкая рабочая поверхность цепи, хотя на 1.4 мастер говорит вообще как от велосипеда - тонюсенькая:D
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
evgen66,а замерял значения угла в 93 группе измерительных блоков раздела двигатель? Сколько было и стало? У меня цепь не шумит, но угол на прогретом моторе показывает -4,5 градуса. Явно надо готовить замену. Спросил у мастера ОД - когда они рекомендуют замену цепи для 2,0 TSI? Ответ вдохновил - она там вечная, либо до появления ошибок. Как всегда, пока ж..а мотору не придет - дилер не побеспокоится.
Выложи плз скан наряда по запчастям, чтобы сравнить его со списком от besteclips. Тебе цепь поставили новой конструкции - с буквами AA?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
а замерял значения угла в 93 группе измерительных блоков раздела двигатель?
Добрый вечер! Нет шнурка, поэтому замеры не производил... В Vag-Srervise перед диагностикой спросил о подобном методе у мастера, но тот сказал, что всё будет видно по натяжителю, точнее количеству зубьев на планке гидронатяжителя (смею предположить, что о подобном способе он не знает...)

Тебе цепь поставили новой конструкции - с буквами AA?
да 06к109158АА...

Выложи плз скан наряда по запчастям
ок щас тока до гаража дойду, благо во дворе:)
что то не видать щас попробую ещё...
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
С допработами... Кстати посмотрел и увидел, что видимо скидки на те з/п которые у них в наличие ... иначе не понятно почему где то есть скидка а где то она равно нулю...
 

Вложения

  • сканирование0003.jpg
    сканирование0003.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 693
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Bora, с большим разрешением не даёт форум выложить могу закинуть на твою почту!!!
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Bora,получилось?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Сопоставил и проанализировал списки запчастей под замену у evgen66 и besteclips. Удивительно, но калужанин и америкос имеют существенную разницу по номерам применяемых болтов крепления и прокладкам. Не понял зачем besteclips менял всю крышку распредвала, если можно было поменять только сам сетчатый фильтр (как у Жени). И цепь поставили снова старую, которая тянется.

besteclips, можешь глянуть значение угла в 93 группе измерительных блоков раздела двигатель? Сколько стало за истекшие месяцы после замены и пробег какой набежал с новой цепью?

www3, не осталось своего списка запчастей, которые менялись при замене цепи? тем более менялось самостоятельно, с умом и без лишнего разводилова.

Прошу меня не пинать )))
раз проблема существует, то надо системно определить порядок ее диагностирования и лечения, т.к. подход к этому самих ОД просто удручающий...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
влезу))) да простит меня уважаемый
www3,
- "не осталось своего списка запчастей, которые менялись при замене цепи?"
список в текстовом докуме:
3.Ы. нижнею крышку можно не менять...www3 её и не менял)))
 

Вложения

  • Текстовый документ.txt
    1.1 KB · Просмотры: 299
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар

Ну так это фактически твой список )))
можно готовить объединяющий пост. Теперь бы с углами разобраться, как основным признаком подсказывающим замену в отсутствие акустических шумов.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Теперь бы с углами разобраться
да, произвести бы для чистоты эксперимента замеры на авто "только с салона", авто после ремонта и авто с "проблемой"... жаль живу я далековато и в ближ. время в Москву к сожалению не планирую выбраться :(
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
да, произвести бы для чистоты эксперимента замеры на авто "только с салона", авто после ремонта и авто с "проблемой"...

На текущий момент имеем следующие значения:
1) На вновь установленной цепи по данным www3 значение угла -1,22 градуса, что логично (на холодном и не заведенном движке оно 0 градусов). Соответственно абсолютно беспроблемное значение этого показателя наверное от 0 до 2 градусов.
2) "желтая" зона эксплуатации наверное находится в диапазоне 2-3 градуса (возможно даже 2-4 градуса).
3) Все что выше 4 градусов наверное уже надо думать. Т.к. вскрытие показало скрытые проблемы (пример от www3) на малых пробегах 60-80 т.км, когда значение аж -5,78 градуса, тоже было у evgen66 (угол не известен).

У меня сейчас пробег 90 т.км значение угла -4,5 градуса - никаких шумов не наблюдается, но явно буду готовить замену цепи на новую AA и наблюдать за изменением этого угла регулярно.

Ждем данные замеров по углу от besteclips
 
Сверху Снизу