Замена цепи ГРМ

MRBUBBLE

Участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
101
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 2012 Trend & Fun 1.4 TSI Bluemotion
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, озадачен заменой цепи, так как пробег уже почти 150 тысяч, ценники конечно конские, обзваниваю сервисы, говорят надо менять только цепь, звездочки и фазорегулятор якобы еще в порядке должны быть, так ли это или лучше полностью всё менять, но и цена почти в два раза больше будет?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, озадачен заменой цепи, так как пробег уже почти 150 тысяч, ценники конечно конские, обзваниваю сервисы, говорят надо менять только цепь, звездочки и фазорегулятор якобы еще в порядке должны быть, так ли это или лучше полностью всё менять, но и цена почти в два раза больше будет?
MRBUBBLE, про ценники сейчас лучше просто промолчать, хотя я уверен, что как все и всегда, делается искусственно и дефицит с последующим подорожание тоже.
Однако странно, а почему Вы так долго затянули с заменой? Ведь по техническим рекомендациям Volkswagen, замена цепи примерно каждые 100 000 км.
Ко всему этому я еще и свечи менял.
Я уже как то ранее упоминал о минимальном перечне, в какой то из тем, при замене цепи и он ниже, но оговорюсь сразу, что это под мой 150 сильный СТНА:
АРТИКУЛНАИМЕНОВАНИЕКОЛ-ВО
1​
VAG 03C 109 158 AЦЕПЬ
1​
2​
VAG 03C 109 507 BAНАТЯЖИТЕЛЬ
1​
3​
VAG 03C 109 469 KНАПРАВЛЯЮЩАЯ
1​
4​
VAG 03C 109 509 PНАПРАВЛЯЮЩАЯ
1​
5​
VAG 03C 109 287 GПРОКЛАДКА
1​
6​
ELRING 006.552ГЕРМЕТИК
1​
7​
VAG 03С 105 209 ARЗВЕЗДОЧКА
1​
8​
VAG 038 103 085 EМАНЖЕТА
1​
9​
VAG N 911 970 01БОЛТ
1​
10​
VAG N 910 486 01БОЛТ
1​
11​
VAG N 902 562 02БОЛТ
1​
12​
VAG N 909 032 01КОЛЬЦО
1​
13​
VAG 03C 109 293РЕЗИНОВОЕ КОЛЬЦО
2​
 

MRBUBBLE

Участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
101
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 2012 Trend & Fun 1.4 TSI Bluemotion
Тянул с заменой потому что большая часть пробега это трасса, то есть нет смысла менять фазорегулятор?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Тянул с заменой потому что большая часть пробега это трасса, то есть нет смысла менять фазорегулятор?
MRBUBBLE, в моем случае, с фазорегуляторами все было нормально, но ведь у Вас пробег автомашины почти 150 тыс. и так как Вы ничего не делали в положенное время, то никто не сможет ничего сказать о состоянии узлов звездочек, фазорегуляторов и всего остального пока не откроете крышку ГРМ.
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
Однако странно, а почему Вы так долго затянули с заменой? Ведь по техническим рекомендациям Volkswagen, замена цепи примерно каждые 100 000 км.
Ко всему этому я еще и свечи менял.
Свечи при ста и даже ранее - нормально ...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Свечи при ста и даже ранее - нормально ...
Ага, пока электроды либо не сгорят, либо на рассыпятся изоляторы, а потом Вы же будете писать, что результатом выходя из строя катушек зажигания стал износ свечей.
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
Я и говорю что свечи всяко-разно нужно менять не с цепью ГРМ, а гораздо раньше ...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я и говорю что свечи всяко-разно нужно менять не с цепью ГРМ, а гораздо раньше ...
Достопочтенный, где Вы увидели в моих сообщениях, что я предлагал менять свечи только на 100 тыс. км?
Свечи должны меняться, по регламенту, не реже 60 000 км, правда в зависимости от степени их износа и типа используемых свечей зажигания.
Это тоже надо брать в рассмотрение.

PS. Ах, ну да, для особо одаренного, - А-Босса, который действует по принципу: - "Отморожу уши назло маме!".
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Достопочтенный, где Вы увидели в моих сообщениях, что я предлагал менять свечи только на 100 тыс. км?
Свечи должны меняться, по регламенту, не реже 60 000 км, правда в зависимости от степени их износа и типа используемых свечей зажигания.
Это тоже надо брать в рассмотрение.

PS. Ах, ну да, для особо одаренного, - А-Босса, который действует по принципу: - "Отморожу уши назло маме!".
Причём тут я??? Доспочтенный Алекс Т65 по регламенту VW рекомендует вообще-то свечи менять через 30 ткм, вы если регламент приводите как руководство к действию, то пишите достоверную информацию, а не отсебятину
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
Козерог, обычно вот так пишется, по-русски.
Задаваясь данным вопросом, Вы на что рассчитываете?
Что кто-либо за Вас примет решение, менять Вам цепь или нет?
По TPI разработчиками же четко написано, рекомендуемая замена цепи при пробеге....
Любителю раздавать советы направо и налево , в том числе кому какой ник брать , бесполезно о чём-то говорить ...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
На сегодняшний день цепь на 111 движке меняют по показаниям компа (не боротового) а не по пробегу.
Кому-то надо и на 80 тык менять, а у кого и на 120 еще не требует замены.
Сам менял на 120 по собственной инициативе, ну и ТО подошло. Комп показывал что еще спокойно 15-20 тык можно было ездить.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Любителю раздавать советы направо и налево , в том числе кому какой ник брать , бесполезно о чём-то говорить ...
Ну конечно же, Вам то виднее!!! А как же.
Вы приведете, в качестве примера, мое сообщение коим я подтверждал кому либо менять свечи на 100 000 км или будете подтягивать обоснования под обстоятельства?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
На сегодняшний день цепь на 111 движке меняют по показаниям компа (не боротового) а не по пробегу.
Кому-то надо и на 80 тык менять, а у кого и на 120 еще не требует замены.
Игорь, это исключительно правильно, так как растяжение цепи зависит не столько от пробега, сколько от кучи причин, стиль вождения и эксплуатации, частота и качество технического обслуживания и конечно же запасные части и детали.
Просто по техническим описаниям немецкими инженерами, видимо из сложившейся на очень большом протяжении сбора информации, и было написана рекомендация по замене цепи на 100 000 км.
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
Я этому к...у уже говорил, что делал диагностику у официалов ...
Уважаемый, огласите пожалуйста, для всеобщего понимания, наименование сих спецов, оборудование коим они пользовались, технические процедуры, для вынесения столь оптимистичного результата и результаты замеров растяжения цепи и угла распредвала?
И самое важное, в каком виде Вам все это было доведено, со стороны сих спецов?
Но ему бемполезно что-то ... он упёртый ...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Ну конечно же, Вам то виднее!!! А как же.
Вы приведете, в качестве примера, мое сообщение коим я подтверждал кому либо менять свечи на 100 000 км или будете подтягивать обоснования под обстоятельства?
Кстати о свечах(NGK). Менял 2 раза: 60 и 120 тык.
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
Не помню когда менял, но было под 100 000 , менял у официалов, порекомендовали , если что, обратно заводские в последующем поставить ...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я этому к...у уже говорил, что делал диагностику у официалов ...

Но ему бемполезно что-то ... он упёртый ...
Продолжайте так и дальше! Видимо, обоснования сказанного Вами, по свечам, я буду ждать до скончания Века, так как такового не было и не могло быть!
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Игорь, это исключительно правильно, так как растяжение цепи зависит не столько от пробега, сколько от кучи причин, стиль вождения и эксплуатации, частота и качество технического обслуживания и конечно же запасные части и детали.
Просто по техническим описаниям немецкими инженерами, видимо из сложившейся на очень большом протяжении сбора информации, и было написана рекомендация по замене цепи на 100 000 км.
На 111 движке нет возможности визуального контроля, поэтому только комп.
А 100 или 120 тык., это скорее усредненный период на котором в большинстве случаеи происходит замена цепи. Цепь на маслонасос можно не менять. Там растягиваться нечему,
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Кстати о свечах(NGK). Менял 2 раза: 60 и 120 тык.
Игорь, я не буду использовать прямые выражения "правильно или не правильно", так как некоторых присутствующих здесь лиц, - это очень раздражает...
Просто также приведу, что на машине были три замены свечей, на 30 000 км, в районе 65 000 км и уже на 103 000 км.
Если в первом случае были Бош, то следом NGK, а сейчас раскошелился на более дорогие иридиевые DENSO.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
На 111 движке нет возможности визуального контроля, поэтому только комп.
А 100 или 120 тык., это скорее усредненный период на котором в большинстве случаеи происходит замена цепи. Цепь на маслонасос можно не менять. Там растягиваться нечему,
Игорь, Вы это мне поясняете? Я то с этим знаком и то, что по, VCDS, можно лишь косвенно проконтролировать угол, что может дать частичное понимание о убежавших углах зажигания и растяжении цепи, а вкупе с появившимися дополнительными звуками, можно точно понять, что цепь пора бы уже и заменить.
Да, на 111 двигателях, смотрового окошка, на крышке, нет, что бы точно и четко понять о растяжении цепи, по количеству канавок натяжителя цепи, поэтому приходится делать выводы только по косвенным показателям.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу