Замена ламп накаливания фары заднего хода

-=Dee-MoN=-

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Здраствуйте! Кто-нибудь сталкивался?? Как заменить самостоятельно?
Думал, что замена лампочки не должна вызывать никаких затруднений. И чтобы выполнить замену, уж точно не мог подумать , что надо ехать к ОД.
Но когда обратился к сервесной книге 3.3 Уход и обслуживание , на странице 102, прочитал:Для ламп накаливания фары заднего хода речь идет о "Lifetime" -лампах накаливания с очень большим сроком службы.При дефекте невозможно выполнить замену собственными силами, так как требуется снятие других деталей автомобиля. Заменить дефектные лампы в мастерской". Вообще прикол какой то!
Данную лампу меняют по гарантии? Если нет, то какая стоимость замены данной лампы?
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Незнай какая стоимость, но для того чтоб поменять надо задний бампер снимать.
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Как заменить самостоятельно?

цитата из ELSA: Левый фонарь заднего хода -X1- или правый фонарь заднего хода -X2- находятся в нижней части накладки заднего бампера. Для снятия и установки фонаря заднего хода или лампы фонаря заднего хода следует снять накладку заднего бампера.

PS. При наличии рук и не очень отрицательной уличной температуры, дело не хитрое.
 
Последнее редактирование:

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Дело хитрое, можно по низнанию много чего сломать. Накладка состоит из 3 частей,они стоят в нижней накладке, нижнюю накладку не отсоединишь пока целиком не снимишь (наружная часть без железа-это и есть накладка бампера). Если хочишь сам снять, то скачай мануал по кузову, ничего сложного, но есть хитрости со снятием некоторых вещей, оч. интересно арки крепятся, мож сломать если не разберешься ну и др. "пистончики". Короче время нужно, инфа и желание.Если этого нич.нет езжай к ОД, они знают поэтому зделают быстро и с гарантией.

Добавлено через 4 минуты
Мануал можно скачать на сайте: http://vwts.ru
 
Последнее редактирование:

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Дело хитрое,
Добавлено через 4 минуты

Ну не знаю, там вроде ничего сложного, хотя у всех руки разные, я бы за замену лампочки денег платить не стал, и вовсе не потому что жалко.

– Вывернуть болты крепления из левого и правого подкрылков -7-.
– Выдавить из бампера изнутри защелки -6- накладки -4-.
– С помощью отвертки поддеть и вынуть слева и справа распорные фиксаторы -5-.
– Выкрутить расположенные снизу винты -8-.
– Выкрутить болты -2-, расположенные слева, справа и под номерным знаком или под рамкой для номерного знака.
Дальнейшие операции возможны только при участии помощника.
– Вынуть облицовку заднего бампера -1- из креплений на направляющем профиле -3--стрелки-.
– Отсоединить все имеющиеся электрические разъемы.
 

Вложения

  • N63-10206.jpg
    N63-10206.jpg
    16.6 KB · Просмотры: 1,375

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
По моему сложно все расписано. Снизу бампера есть типа люк закрытый отдельной пластмассиной. Сняв эту пластмассину я совершенно спокойно привернул номер насквозь. Думается мне что через этот люк можно дотянуться и до лампочки
З.Ы. похоже я ошибаюсь, ЭЛЬЗА гласит буквально следующее:
"Замена лампы фонаря заднего хода не предусмотрена, При выходе из строя заменить фонарь заднего хода"
З.З.Ы но я бы для начала всетаки снял накладку посмотрел
 
Последнее редактирование:

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
oleg3110_78, Не дотянешься и не поменяешь. Расписано все вроди бы легко, но снимать его такой геморрой, знаю на личном опыте.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Я же снимал, правда с помошником, и ты снимишь ничего страшного, я уже писал что нужна голова, руки и время, и судя по форому видя что вы сами все делаете- это все у вас есть, так что ненадо платить за то что вы сами можете зделать.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
:) ну у меня 3-тьфу он пока работает.
В первую очередь у меня съем переднего бампера стоит (Вебасту переделать и фароомыватели установить)
Сорри за ОФФ
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Заменил фару заднего хода у ОД. Всё очень быстро. На работу ушло 15 минут. Накладку под бампером не трогали. Открутили с одной стороны бампер чтобы рукой пролезть и всего делов. Лампочка (пр-во TOSHIBA) из патрона не выкручивается.

eab4cdddb55b.jpg
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Лампочка отдельно не продаётся. Меняется белый фонарь целиком.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Насколько я понял, перегореть эта лампа может ну очень не скоро. У меня она навернулась после удара Калины в бампер. (Чувак при движении вперед в другую сторону смотрел)
 

Тимур_Каз

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан 2.0 TFSI 200л/с АКПП
А я так и не понял, лампочка есть или там фонарик целиком надо менять?

Добавлено через 34 минуты
Почему спрашиваю - посмотрел в ЕТКА, там нарисована отдельно лампочка,цена в экзисте - 82 рубля
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
_Oz_, Увы, но без полного снятия не реально, так говорит ELSA. Вот картинка(на всякий случай) по снятию всей облицовки
%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9.jpg.html


Добавлено через 2 минуты
_349801.jpg
 
Последнее редактирование:

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
DJEN10, можно поменять только лампочку без снятия бампера
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
slavaaa, если это был ко мне вопрос, то отвечаю: пост 11 этой темы. Вот прямая ссылка для лентяев: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=121554#post121554 только автор не знает, что лампочку можно отдельно поменять, в параллельной ветке даже номера есть. Ищите.
 
Последнее редактирование:

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
slavaaa, рукой свободно и без отгибания прощупывается патрон, он со стороны отражателя вкручивается, можно и без операций с бампером обойтись, притом что операции, о которых пишет автор - 2 болтика открутить, что явно проще чем весь бампер снимать.
 
Сверху Снизу