Замена ламп накаливания фары заднего хода

Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
Кароче, друзья мои. Прилетел мне крюк троса при вытаскивание братана из песка акурат между бампером и накладкой в районе фонаря заднего вида. В прошлые выхи снимал бампер, т.к. надо было посмотреть, что там твориться. Итог. Одна дужка крепления фонаря заднего хода сломалась, в лампочке вольфрамовая нить лопнула. Лампочка там без цокаля, меняется легко. Патрон с пазами, т.е. вставляешь его и докручиваешь по пазам, также там стоит уплотнительное кольцо резиновое. Я снимал по инструкции с этой ветки. Если менять фонарь, снимаем бампер, если меняем лампочку, то можно обойтись крепелнием накладки бампера, ну и номер откручиваем. По замене лампы без снятия бампера точнее скажу после выхов, ставить буду лампу.
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
Всем привет!
Обманул я вас в итоге. Т.е. фонарь у меня покоцался, и я заказал фонарь , и тут оказалось, что фонарь идет только в комплекте с патроном и лампой. Смысл такой, на патроне есть козырек в котором просверлено отверстие, такое же отверстие есть в фонаре. Когда патрон вставляешь в фонарь и проворачиваешь по пазам, оба отверстия совмещаются, и туда вставлена пластмассовая втулочка, она контрит патрон, чтобы не крутился, вставлена внатяг, теоретически её можно вытащить, но на старом фонаре она чот крепко сидела. Это я про то, что замера лампы допустима со снятием фонаря.
Ставил минут 15-20, причем один. Ну это с учетом того, что порядок операций уже известен.
Еще раз.
Для данной операции необходима шестигранная отвертка и крестовидная. Я колесо не снимал, обошелся насадкой на маленькую трещотку.
1) Снимаем брызговик, у кого есть- 2 самореза в колесной арке, две защелки там же, один саморез снизу.
2) Далее откручиваем бампер снизу, два самореза по краям и два болта посередине.
3) Далее начинаем отщелкивать бампер от накладки, операция скажу я вам не самая приятная, т.е. неудобная. Я её делал лежа на туристическом коврике. Защелки фиксируются выступами вверх, т.е. для отсоединения бампера мы края защелки нажимаем вниз и толкаем назад бампер.
4) Далее отсоединяем датчики парктроника, т.к. длинна проводов парктроника не позволяет отодвинуть бампер на нужное расстояние. Там все просто, у кадого партронника есть два защелки, сжимаем их друг к другу и снаружи пальцем толкаем датчик внутрь. Обратная операция проще, вставляем датчик в ответсие и толкаем его до щелчка.
5) Далее откручиваем номер и планку номера , чтобы можно было побольше оттянуть верхнюю накладку бампера.
6) Далее откручиваем два самореза крепления фонаря заднего хода, здесь нужно поизголяться, оттянув одной рукой верхнюю накладку бампера. Если есть помощники, то это может упростить операцию. Усилие там небольшое, я это делал руками с помощью торцевой шестизвоздочной насадки на трещетку из большого набора ключей.
7) Далее снимаем фонарь , вытаскиваем провод/разъем из патрона, вставляем в новый патрон с фонарем.
8) Далее все в обратной последовательности.
 

SergeyKo

Новичок
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
На днях загорелась лампочка: проверьте правый фонарь заднего хода.. проверил - не горит...
как было написано выше добрался для фонаря, посмотрел на лампочку (так и не нашел способ вынуть ее) спираль цела, подключил разъем, проверил - работает...
посчитал, что что-то не то было с контактами разъема...
 

MaksST

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
144
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Модельный год 2012 Модель двигателя CLJA 2.0 TDI
На днях загорелась лампочка: проверьте правый фонарь заднего хода.. проверил - не горит...
как было написано выше добрался для фонаря, посмотрел на лампочку (так и не нашел способ вынуть ее) спираль цела, подключил разъем, проверил - работает...
посчитал, что что-то не то было с контактами разъема...

а бывает такая штука лампочка перегорела, сукнул по ней загорелась, выключил включаешь не горит снова стукнул по ней горит, спиралька гдет надорволась стукаешь она соединяется и прикипает до отключения или до следующего удара, может так и было с твоей лампой?
 

lys23rus

Участник
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
138
Благодарности
41
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Перегорела и у меня правая лампа, заказал плафон целиком 750р., меняли в сервисе, минут 10-15 сняли бампер поменяли плафон и поставили обратно. Без снятия бампера проблематично вытащить сам плафон. Лампу поменять теоретически можно, но по мне, так лучше плафон целиком.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Перегорела и у меня правая лампа, заказал плафон целиком 750р., меняли в сервисе, минут 10-15 сняли бампер поменяли плафон и поставили обратно. Без снятия бампера проблематично вытащить сам плафон. Лампу поменять теоретически можно, но по мне, так лучше плафон целиком.
Что за чушь!!!
Плафон разбирается за 10 сек. Нафига его менять целиком?
Интересно что ты будешь делать когда у тебя лампочка ближнего света перегорит? Тоже фару целиком?
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Shokolad,
30 5N0 941 071 Фонарь заднего хода с интег-
рированной лампой накаливания лев. 1
(30) 5N0 941 072 Фонарь заднего хода с интег-
рированной лампой накаливания прав. 1
31 N 909 747 01 Cаморез с внутренним TORX 5X16 4
32 ** Не обменивается **
Cмотри руководство по ремонту

32-лампа накаливания

Если можно разобрать, то надо бы клубням дать инстракшн
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Алексеич,
В самом начала, когда у первых Тигов начали перегорать лампы заднего хода, все ехали в дилеру. Последний утверждал, что лампочку поменять нельзя и менял фонарь в сборе.....
У меня самого нету электронного каталога и когда лампочка перегорела и у меня, я заехал в ближайший к даче магазин запчастей. А там слово заслово выяснилось, что достаточно купить лампочку. Я для пущей убедительности меня ткнули в Этку.....
И действительно. Самое сложное было снять бампер. А сам фонарь нараз разбирается и лампочка меняется.

Добавлено через 1 минуту
Хотя в рестайлинге могли "усовершенствовать"..... чем черт не шутит......

Добавлено через 7 минут
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=346829&postcount=6
Вот я об этом писал....
Не думаю что у меня стоят уникальные фонари.....

Добавлено через 16 минут
Если можно разобрать, то надо бы клубням дать инстракшн
Да нечего там инструкцию писать....
Есть маленькая особенность: На патроне есть маленькая пимпочка, типа пластикового гвоздика, и вынуть плафон из гнезда, не отломав эту пимпочку, нельзя. Нахрен она нудна незнаю, ибо патрон имеет уплотнительное резиновое кольцо(прокладку), и сидит очень плотно.
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Появилась ошибка фонаря заднего хода, постучал пальцем по плафону, а там лампочка "барахтается", то есть получается вывалилась, как считаете, ГАРАНТИЯ ???
Итак други, не смог я самостоятельно добраться до плафона без снятия заднего бампера (ибо видимо руки не из того места растут) и поехал к дилеру с явным намерением давить на гарантию. Оказалось что лампочка выпала из своего посадочного гнезда внутри плафона ничуть не перегорев. После долгих препераний (гарантия/негарантия) вставили лампочку на место безплатно :)
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Итак други, не смог я самостоятельно добраться до плафона без снятия заднего бампера (ибо видимо руки не из того места растут)
да от туда растут, фонари заднего хода (или лампочки) меняются со снятием бампера... ну если делать вдвоем, то бампер можно снимать не до конца)

Добавлено через 1 минуту
Андрюх, вот если бы смог поменять без снятия бампера, тогда точно не от туда))))

Добавлено через 2 минуты
После долгих препераний (гарантия/негарантия) вставили лампочку на место безплатно
Я ж говорил что фонари менять не нужно, лампочка прекрасно меняется отдельно.
 
Последнее редактирование:

praporshik

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
51
Благодарности
4
Адрес
Саратов (Энгельс)
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI (150) BWK S&S 2008
Поменял лампу в фонаре заднего хода в полевых условиях. Полностью бампер не снимал. В сообщении №35 данной темы хорошо все расписано. Лампа легко вытаскивается из патрона, только пимпу вынуть, и повернуть. Лампочку взял из переднего габарита, т.к. ничего другого не было. Лампа обычная бесцокольная (как в пер. габарите, только больше размер) мощность 18 Ватт.
 

wol_all

Новичок
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
5
Благодарности
17
Адрес
Моск.обл.
Автомобиль
Tiguan 1.4 BWK S&S 2008
У меня лампочка стояла TOSHIBA 12V18W формата W16W. В Exist таких не попалось:http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=CB20002C&id=4B10004A
Чтобы добраться до лампочки, надо срезать штырек под ухом патрона, и повернуть патрон против часовой. На патроне есть толстое резиновое кольцо, которое после сборки не даст ему выкрутиться.
 

Вложения

  • IMG_0268.JPG
    IMG_0268.JPG
    40.4 KB · Просмотры: 384
  • IMG_0265.JPG
    IMG_0265.JPG
    46.4 KB · Просмотры: 370

praporshik

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
51
Благодарности
4
Адрес
Саратов (Энгельс)
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI (150) BWK S&S 2008
У меня лампочка стояла TOSHIBA 12V18W формата W16W. В Exist таких не попалось:http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=CB20002C&id=4B10004A
Чтобы добраться до лампочки, надо срезать штырек под ухом патрона, и повернуть патрон против часовой. На патроне есть толстое резиновое кольцо, которое после сборки не даст ему выкрутиться.

Не надо срезать штырек!! Его можно вынуть, аккуратно поддев шилом или ножом.
 

bes

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
309
Благодарности
86
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan Highline
А светодиоды туда не ставятся никакие? По фото лампочка похожа на лампу габарита. Или никто не ставит из-за возникающей ошибки на приборке?
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
bes, родная лампа хоть и мала , но кое какое освещение даёт. а светодиод будет только обозначать, что включен задний ход. дорогу освещать не будет.
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
bes, родная лампа хоть и мала , но кое какое освещение даёт. а светодиод будет только обозначать, что включен задний ход. дорогу освещать не будет.
это не правда. нормальный светодиод с линзой в торце мощностью 9W светит не хуже ксенона. проверено на нескольких машинах. и цена ему на али в районе 5 баксов. первым делом хотел заказать их, но прочитав как осуществляется замена решил не спешить. такого гемороя я ещё не встречал. и температура свечения светодиода такая что в камеру заднего вида видно как днём на достаточном расстоянии.
 

Starina

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
22
Благодарности
23
Адрес
СПб
Автомобиль
Будет Vw
У меня лампочка стояла TOSHIBA 12V18W формата W16W. В Exist таких не попалось:http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=CB20002C&id=4B10004A
Чтобы добраться до лампочки, надо срезать штырек под ухом патрона, и повернуть патрон против часовой. На патроне есть толстое резиновое кольцо, которое после сборки не даст ему выкрутиться.

Я видел лампу GE w16w F023, весь фонарь в сборе стоит около 500р оригинальный номер 5N0941072.
 
Сверху Снизу