Замена масла и фильтра в дизеле своими силами

alexy78rus

Участник
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
15
Начитавшись страшилок про качество масла решил самостоятельно поменять между оф сервисами. Для этого был куплен в интернет магазине насосик для откачки масла. Сама процедура крайне проста и быстра. Подключаем насосик к аккамулятору, один шланг в щуп второй в пустую канистру включаем и ждем пять минут. Вышло почти ровно четыре литра.
Далее головкой на 32 и ключом с крестовиной откручиваем крышку маслофильтра, извлеаем фильтр ставим новый, закручивам крышку фильтр, не забыв поменять резинку на крышке.
Влаваем 4 литра свежего масла.
ОСТОРОЖНО!
Маслозаливная горловина выполненна в форме воронки, с одной стороны это хорошо, масло не прольется, а с другой - там скапливается большое количество грязи. Поэтому призаливке масла запаситесь воронкой, и осторохно, чтобы грязь не попала в двигатель протрите место прилегание пробки маслозаливной горловины.
Вся операция занимает минут 5-10.

Масло вытекло черное, а вот фильтр ничего себе, вполне нормальый, никаких отложениу ни внутри ни снаружи. Очевидно масло на этом пробеге вполне способно всю сажу держать всебе, и вполне хорошо мыть двигатель.
В следующий раз, наверное не буду менять фильтр, только масло. Так как безсмысленно.


IMAG0276.jpg



IMAG0275.jpg



IMAG0274_326713.jpg





IMAG0273.jpg
 

lemos

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
33
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2011 TDI T&F (CLJA)
Захотел я поменять масло между ТО 1-2 и заодно промыть двигатель.
ОД отказались заниматься промывками, а за замену масла запросили 1500р.
Прочитал я тут всё и решил поменять масло и фильтр своими силами.
Ямы не было, а под поднятую домкратом машину не решился лезть, поэтому купил ручную помпу для откачки масла за 1200р (см. фото 1).
Процедура выглядела следующим образом:
1. Снял защитный экран с двигателя (снимается уверенным движением руки), достал масляный щуп и вставил вместо него конец шланга от помпы.
2. Откачал за 10 минут старое масло (около 4.2 л). Цвет у масла был совсем чёрный.
3. Залил в двигатель промывочное масло до нормального уровня, закрыл пробку и поставил на место щуп. Старое масло из помпы перелил в канистру от промывочного масла.
4. Завёл двигатель на 15 минут.
5. Выключил двигатель. Посмотрел это видео это видео перед заменой фильтра. Фильтр у меня также находится перед двигателем и добраться до него проблемно. Над ним установлен узел из шлангов прикреплённых хомутом к двигателю на винт под шестигранный ключ (см. фото 2) . Винт я этот открутил, хомут с шлангами отодвинул в сторону.
6. Взял торцевой ключ (см. фото 3) и аккуратно открутил крышку фильтра (она пластиковая), достал крышку с насаженным на неё фильтром. В этот момент из корпуса фильтра в картер слилось оставшееся масло. То масло, что не слилось (см. фото 4) откачал помпой.
7. Откачал помпой промывочное масло из двигателя.
8. Отвёрткой снял три уплотнительных кольца с крышки фильтра, затем легко снял фильтр (см. фото 5).
9. Насадил новый фильтр и поставил новые уплотнительные кольца. Кольца смазал силиконовой смазкой.
10. Установил крышку с фильтром на прежнее место и закрутил до упора.
11. Прикрутил обратно хомут с шлангами.
12. Залил новое масло, поставил защитный экран. При заливке важно учитывать, что масло не сразу заливается до нормального уровня, поэтому постоянно проверял щупом. Промывочное масло слил в канистру от нового масла.
Вот и всё!
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    31 KB · Просмотры: 850
  • 02.jpg
    02.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 921
  • 03.jpg
    03.jpg
    31.2 KB · Просмотры: 807
  • 04.jpg
    04.jpg
    34.1 KB · Просмотры: 928
  • 05.jpg
    05.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 1,171

vasaga

Новичок
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
12
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
TIGUAN
Добрый день!
Сегодня поменял масло, при пробеге 7500 км.
Огромное спасибо за выше написанный пост.
Хочу добавить:
1. Так или иначе, при извлечении фильтра, немного масла прольется мимо корпуса... ай-ай! не красиво! ) Рекомендую не полениться и вокруг корпуса масляного фильтра натыкать/уложить ветоши (тряпок), которые и впитают пролитое масло.
2. Вокруг горловины реально много пыли и грязи собирается! Хорошо чистите перед открытием и потом осторожно пробку снимайте.
В остальном все подробно написано.
Масло не отсасывал а слил (Так на душе спокойнее, ИМХО). Пробку поставил новую, хотя старая ничуть не прожата была. Пригодится.
Залил оригинал, фильтр тоже оригинал. Покупал у официалов. Рисков с оригиналом меньше, вернее нет (ИМХО). Был печальный опыт на другом авто, когда фильтр от масла рассыпался, вернее частично растворился-разрушился и пошел гулять по системе смазки.. в общем, будьте осторожны, а лучше не экономьте на таких вещах.

Тига TDI 2.0 T&F (выпуск - август 2012, катаюсь с октября).
 

Arni79

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
71
Благодарности
18
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI, CLJA
А прокладка крышки с фильтром идет или покупается отдельно?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Идет с фильтром
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
На ТО мастер сначала откачивает масло(там профоборудование), затем сливает масло через сливное отверстие в поддоне, а маслянный фильтр вытаскивает подставляя воздушный фильтр(я его меняю каждое то) или мой или чужой.Ну и выкачивает остатки масла из корпуса фильтра и вытирает его на сухо. Перед заливкой масла- продувает воздухом весь двигатель от пыли и протирает маслозаливную горловину. Масло меняю каждые 15 тысяч, сейчас лью Титан 504-507 http://www.avtomaslo.org/sae-5w-30-titan-gt1-longlife-iii
При замене масла своими силами, сливаю масло - есть яма.
 
Последнее редактирование:

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Терми,А меняешь с промывкой или без?Если масло планирую залить той же марки нужна промывка??
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
нужна промывка??
не нужна. И вообще, промывка - это зло. Используйте нормальное масло в соответствии с требованиями производителя и не нужно будет ничего промывать.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Меняю без промывки, пробег за 120 тысяч, Промывка зло, особенно та что в масло двигателя заливается, пару раз пользовался промывочным маслом но не на Тиге, вымывает конкретно- пробка поддона стала как новая- представляю что внутри. Пока был на гарантии, заливал только оригинал, не задолго до окончания- сами мастера посоветовали не лить оригинал, Титан лью третий раз, пока доволен.

Химией-присадки в масло, в солярку надо применять осторожно, у меня на ЛТ-35 бусике- ушла компрессия- прогорели клапана- вот и думай от чего.

Добавлено через 4 минуты
Терми,А меняешь с промывкой или без?Если масло планирую залить той же марки нужна промывка??
Промывку- лучше промывочное масло, можно залить, если есть подозрение, что купленная бу машина гоняла и масло в ней не меняли а только доливали(бывают такие случаи), а если машина с салона или история ее известна, то про промывки и не думай- можно беды натворить.
 
Последнее редактирование:

Djadja Chu

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0TD
Заменил в итоге сам масло в дизеле и загорелся "чек"

Почитав, многие сообщения, понимаю, что ошибка похоже выскочила с датчиков после катализатора, но вот что с этим сделать и как снять ошибки, если возможно. Шнурок есть (Вася), где эти коды искать. И еще может кто знает, как убрать теперь надпись о том что Service now?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Djadja Chu, Машина какого года, если 10 и выше то через меню машины мажно убрать, тыкая кнопками на руле.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
CLJA отсасывается все и даже больше :)
4.5л. насосало.
 

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
Хочу заметить что на оригинальном фильтре VAG с номером 03L115562 имеется надпись Mahle OX 388 D, который я пробовал. Внешне он оказался несколько хуже, чем VAG (качество прорисовки букв, качество верхнего и нижнего бумажного кольца).
P.s. Перед тем как вставить новый фильтр, хорошо (без фанатизма) пропитал его маслом. Меняю только сам!
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Сегодня, прочитав все рекомендации поменял масло и фильтр. Нужно сказать, что не всё так просто. Не просто подобраться к самому фильтру и сливной пробке (нужно снять защитную пластмассовую деталь и металлическую защиту). Но это всё терпимо. Вот, что мне не совсем понятно:
1. Сам фильтр. При его снятии я не обратил внимание но то, как он был установлен изначально. Я понял, что его можно поставить только одной стороной (он не симметричен). С одной стороны отверстие больше, хотя наклеенная бумага это скрывает. Той стороной которая большего диаметра я и одел на центральный штырь который на крышке под головку. Бумагу с торца фильтра я не срывал, об этом ни где не говорилось. А теперь я думаю, не ошибка ли это? А то она там сама оторвется и перекроет какой нибудь канал? Знатоки, подскажите. Может пока не поздно другой воткнуть. Хотя я уже погонял на холостых оборотах минут 5-ть.
2. Сама крышка закручивалась не очень легко (резинки я маслом смазывал), с каким то скрипом. Так и должно быть?
3. И наконец самое главное. Не нашёл в инструкции сколько (в литрах) нужно масло залить? У меня до верхней метки на щупе почти все 5-ть литров вместилось. Осталось чуть меньше стакана. На какой странице об этом пишут?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Астрахань, В инструкции тебе напишут что масло должны менять специально обученные люди.
Контроль уровня осуществляется щупом, ему и верь.
У меня в 5литровой канистре тоже совсем немного осталось, но, учитывая что от ТО до ТО я масло не доливаю, мне это по барабану.

Добавлено через 39 секунд
Какой пробег сейчас?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Какой пробег сейчас?
Сейчас почти 7000 км.
Кстати, на счёт специально обученных людей. Уверен, что ни один ОД не поменяет масло так аккуратно как это сделал я сам. Уверен, что там обязательно весь двигатель перепачкают.
Но кто мне скажет по поводу этих бумажечек с торцов фильтрующего элемента. Нужно было их срывать или нет? Кто нибудь делал это?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сейчас почти 7000 км.
А, типа промывочная замена...:bl:
Кстати, на счёт специально обученных людей. Уверен, что ни один ОД не поменяет масло так аккуратно как это сделал я сам. Уверен, что там обязательно весь двигатель перепачкают.
Согласен, если хочешь чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Хотя мне понравилось как мастер продувал воздухом резинку вокруг маслозаливной крышки перед ее открытием ;)
Но кто мне скажет по поводу этих бумажечек с торцов фильтрующего элемента. Нужно было их срывать или нет? Кто нибудь делал это?
Не пойму о чем вы, но на своих фильтрах ничего не срывал.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не пойму о чем вы, но на своих фильтрах ничего не срывал.
На торцах фильтрующего элемента наклеены бумажечки с надписями. Диаметры внутренних отверстий у них одинаковые, а под ними отверстия на самом фильтре разные. С одной стороны точно по диаметру наклейки, а с другой стороны больше (нижняя сторона). С той стороны где два маленьких резиновых кольца.
Кстати, мне показалось, что резиновые уплотнительные кольца остались в абсолютно нормальном состоянии. Да и сливная пробка.
Ну должно быть где то в инструкции написано сколько литров нужно масла залить. Более того мне эта тема где то попадалась. Ну где?
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Прочитав тему, тоже запланировал смену масла в межсервисный интервал на 7500. Насосик для откачки масла буду заказывать на алиэскпрессе ( порядка 35$ ).
Возникло несколько вопросов. Если я залью масло 505.01 но другого производителя или скажем вязкость будет немного отличаться, например вместо 5w30 залью 5w40, чем это чревато ? Нужно ли в этом случае промывать двигатель ? И еще, есть смысл менять только масло без замены фильтра, ( фильтр менять на ТО ) ?
Спасибо !
 
Сверху Снизу