Замена масла. Откачивание или слив.

Zjablik

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
65
Благодарности
16
Адрес
г. Дмитров
Автомобиль
VW Tiguan, CAWA, 2015
Для полноты эксперимента после откачивания пробочку бы ещё открутить, посмотреть выльется чего-нибудь ещё или нет.
Не знаю, тут столько страниц, что я не очень понял про какой мотор речь, все вроде про 1.4 пишут....
Буквально вчера менял масло во второй раз, экспериментировал на своём авто, с двигателем 2.0, на 1.8TSI думаю всё аналогично - сначала сливал масло через пробку, а после откачивал отсосником и откачивается ещё не менее 150мл. Если наоборот сначала откачать отсосником, а уже после открутить пробку поддона, то покапает 20-30 капель масла и не более. Масло всегда тёплое, фильтр масляный всегда откручен, электрическую 12V откачку не использую, использую такую - Приспособление для откачивания технических жидкостей 6.5л с ручным приводом JTC!
Масло заливаю всегда по самый максимум, зашло ровно 5 литров!
На предыдущих авто всегда менял масло только через пробку в поддоне, на Тигуане буду пользоваться откачкой - на много проще, удобнее и как удалось выяснить мне ещё и больше сливается (откачивается)!
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Извините, если не дочитал все тему, не увидел совета воздушным пистолетом с резиновой насадкой продуть масляные каналы через отверстие масляного фильтра? Грамм 200-300 чернущей отработки точно вытечет
 

Zjablik

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
65
Благодарности
16
Адрес
г. Дмитров
Автомобиль
VW Tiguan, CAWA, 2015
Извините, если не дочитал все тему, не увидел совета воздушным пистолетом с резиновой насадкой продуть масляные каналы через отверстие масляного фильтра? Грамм 200-300 чернущей отработки точно вытечет
Тоже про это читал, но не рискнул так делать и вам не посоветую, я даже наоборот от чего то уверен, что на VAGах с цепным приводом ГРМ так делать нельзя!?
Я просто после откручивания фильтра вытаскиваю пластиковую подпружиненную вставку и там тоже всё убираю откачкой.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
есть и другой вариант , на мой взгляд абсолютно безвредный , подать чистое масло под небольшим давлением через отверстие фильтра грамм 300-400, пока не потечет чистое масло со сливного отверстия?
 

Американец

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
83
Благодарности
9
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
электрическую 12V откачку не использую.
Масло заливаю всегда по самый максимум, зашло ровно 5 литров!
На предыдущих авто всегда менял масло только через пробку в поддоне, на Тигуане буду пользоваться откачкой - на много проще, удобнее и как удалось выяснить мне ещё и больше сливается (откачивается)!
Пользуюсь 12В откачкой от дядюшки Али. После откачки, открутил пробку, слилось грамм 30-50 и это с учетом того, что морду домкратили, после откачки, чтобы слилось как можно больше.
Так что откачивать и удобнее и безопаснее.
 

Вложения

  • 237AD53B-D124-49BB-9FFB-4D52DB272FE2.jpeg
    237AD53B-D124-49BB-9FFB-4D52DB272FE2.jpeg
    58.6 KB · Просмотры: 38

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Извините, если не дочитал все тему, не увидел совета воздушным пистолетом с резиновой насадкой продуть масляные каналы через отверстие масляного фильтра? Грамм 200-300 чернущей отработки точно вытечет
Не стоит оно того. Лишний воздух и влага в системе ни к чему.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Не стоит оно того. Лишний воздух и влага в системе ни к чему.
Извините, а каждое утро в двигателе не влага что ли? Перепады температур в двс за ночь от плюс 90 до минус 5, минус 15, минус 25 не дают конденсата и изморось в системе?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Заманчиво, конечно, но у меня, к примеру, до фильтра сверху не добраться, защиту снимать всё равно придётся...
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Сегодня менял масло насосом с али 12В. Проградуировал для начала 5-ти литровую баклажку. Трубка в отверстие для щупа лезла с большим усилием (6мм всё-таки толстовата). Откачал где-то 3,4л. Сильно не расстоился. За год набегал всего ничего - 7тыс.км. Масло и так нормальное, ещё смешается со свежим, сойдёт. Насос качал бодренько, минуты за 4-5 наверно высосал.
Трубку буду менять на оплетку тросика велосипедного 5мм. В связи с этим возник вопрос: как родную трубку поменять на оплётку? Там соединение разборное, или трубка впаяна намертво? Она не выдергивается и не выталкивается. Может, в кипяток засунуть или ещё как? Или, может, купить оплетку 4мм и всунуть её в родную трубку?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,293
Благодарности
3,292
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В связи с этим возник вопрос: как родную трубку поменять на оплётку?
Для этого прекрасно подходят фитинги-переходники для пластиковых трубок. На Али поищите. Да только на 1,4 с алюминиевым поддоном всё масло не откачать. Я пояснял почему.

xz2f4x110jaxmxi_2450f90c.jpg
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Foland11,
Спасибо. А рубашка такая нормально будет?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,293
Благодарности
3,292
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Да только на 1,4 с алюминиевым поддоном всё масло не откачать. Я пояснял почему.
Да. Я видел Ваш пост с фото поддона. Но, откачал 3.4л плюс в фильтре грамм 200. Пусть даже останется грамм 300-400, считаю, что это не страшно.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Сегодня менял масло насосом с али 12В. Проградуировал для начала 5-ти литровую баклажку. Трубка в отверстие для щупа лезла с большим усилием (6мм всё-таки толстовата). Откачал где-то 3,4л. Сильно не расстоился. За год набегал всего ничего - 7тыс.км. Масло и так нормальное, ещё смешается со свежим, сойдёт. Насос качал бодренько, минуты за 4-5 наверно высосал.
Трубку буду менять на оплетку тросика велосипедного 5мм. В связи с этим возник вопрос: как родную трубку поменять на оплётку? Там соединение разборное, или трубка впаяна намертво? Она не выдергивается и не выталкивается. Может, в кипяток засунуть или ещё как? Или, может, купить оплетку 4мм и всунуть её в родную трубку?
Не проще кусок медной трубки купить в запччастях, а на нее любой шланг одеть можно.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Не проще кусок медной трубки купить в запччастях, а на нее любой шланг одеть можно.
Уже нашел на али фитинг, 50р. К тому же, если шланг, у которого внутренний диаметр и так маленький, одеть на трубку, там дырочка размером с иголку получится ))
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Сегодня менял масло насосом с али 12В. Проградуировал для начала 5-ти литровую баклажку. Трубка в отверстие для щупа лезла с большим усилием (6мм всё-таки толстовата). Откачал где-то 3,4л. Сильно не расстоился. За год набегал всего ничего - 7тыс.км. Масло и так нормальное, ещё смешается со свежим, сойдёт. Насос качал бодренько, минуты за 4-5 наверно высосал.
Трубку буду менять на оплетку тросика велосипедного 5мм. В связи с этим возник вопрос: как родную трубку поменять на оплётку? Там соединение разборное, или трубка впаяна намертво? Она не выдергивается и не выталкивается. Может, в кипяток засунуть или ещё как? Или, может, купить оплетку 4мм и всунуть её в родную трубку?
Отрезать и высверлить трубку сверлом диаметром под новую. А новую вклеить зашершавить перед этим.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Отрезать и высверлить трубку сверлом диаметром под новую. А новую вклеить зашершавить перед этим.
Я такой вариант тоже думал, но, все-таки думаю сохранить родную конструкцию про запас. Вдруг, что-то не так с новой трубкой будет. В следующем году попробую с фитингом.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Уже нашел на али фитинг, 50р. К тому же, если шланг, у которого внутренний диаметр и так маленький, одеть на трубку, там дырочка размером с иголку получится ))
Тут главное подобрать трубку. Стенки у медной трубки тонкие и подобрать шланг(не обязательно из вашего комплекта) нет проблем.
 
Сверху Снизу