Замена масла. Откачивание или слив.

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Тут главное подобрать трубку
Может быть... Но мне кажется, фитинг круче! К тому же шланг в нём может проворачиваться на 360 градусов. Будет удобнее проталкивать вращать.
 

Andystarshy

Новичок
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
FW Tiguan 2,0 бензин 2012г.в sport&styl
Меняю масло каждый год не зависимо от пробега. Так как машинка эксплуатировалась на Севере 7 лет, официалы заливали Сastrol 5w40. А теперь по причине переезда в МО решил перейти на Сastrol 5w30. Хотя недавно на Сто Шкода в Оренбурге мне мастер сказал , что в Ваге РФ уже перешли официалы на Лукойл?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Сегодня прошла ТО 4 , масло меняли опять откачиванием при откачивании меняли 2 раза трубки, обратила внимание на концах трубки были разные загибы , попросила выкрутить пробку, выкапала несколько капель , масло вошло чуть выше середины щупа 4,150 мл :)

Посмотреть вложение 112657
Посмотреть вложение 112658
Прошла ТО 5 , в этот раз меняли сливом, вошло 4150 мм чуть выше середины щупа
IMG_20210824_115617.jpg
IMG_20210824_114733.jpg
 

Rocket1972

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
146
Благодарности
17
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI (CAXA) 122HP 2015 г.в 2016 м.г. комплектация "Бубен".
при откачивании меняли 2 раза трубки, обратила внимание на концах трубки были разные загибы
в понедельник в очередной раз менял масло. окачивал как всегда- через щуп, но почитав про поддон немного изменил способ... В итоге с половины щупа слил около 3,5..3,55 л масла. ( до этого сливал при ровной установке не более 3,2 литра).
после слива скатил авто на ровное место, залил масло примерно 3 литра- щуп пустой ( а ранее бьло уже минимуме) после пару раз ещ едолил, подождал пока уровень появиться..ю ( было залито 3,5 литра) и только на минимуме появилось. После долил еще немного в сумме около 3,8 литра. ( с учетом установленного фильтра). прокатился домой (15 км) и утром проверил уровень. было вот как на последнем фото...
 

Вложения

  • IMG_20210830_164028.jpg
    IMG_20210830_164028.jpg
    201.5 KB · Просмотры: 63
  • IMG_20210830_164041.jpg
    IMG_20210830_164041.jpg
    115.9 KB · Просмотры: 64
  • IMG_20210830_164220.jpg
    IMG_20210830_164220.jpg
    153.1 KB · Просмотры: 69
  • IMG_20210831_083624.jpg
    IMG_20210831_083624.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 62
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Rocket1972,
Чтобы слить всё до "капли" нужно с разными трубками колдовать(как мне на ТО) , тогда чуть выше середины щупа 4,150 входит
333.jpg
 

Rocket1972

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
146
Благодарности
17
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI (CAXA) 122HP 2015 г.в 2016 м.г. комплектация "Бубен".
Ольга Равануза, выделено на фото те части которые соединяют с вакуум насосом. а интересен загиб того конца что в поддон уходит. там все нюансы из-за конфигурации самого поддона.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Rocket1972

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
146
Благодарности
17
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI (CAXA) 122HP 2015 г.в 2016 м.г. комплектация "Бубен".
Путем сравнений пришел в выводу что на моторе CAXA и его собратьях при сливе на ровной поверхности из за уступа в картере остается около 200...250 гр. масла.
Зимой в январе менял на площадке в конторе. В начале лета -снова как на фото выше. выкачивается больше и больше входит свежего...
 

Basten29

Новичок
Регистрация
2 Сен 2022
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2021
Давно в эту тему не заглядывал, а зря.
С момента первого поста всегда менял только сливом. Иногда, когда было желание по извращаться (связанное с переходом на другие масла) выкачивал остатки дополнительно шприцом. Итого на двигателе CAXA 21 замена за 128 тыс. Уровень никогда не снижался, и входило ровно 4 л. Поэтому Ольга, наверное, права на счет того, что ей заливают масла более 4 л. Если при откачке использовать гибкую трубку и не бояться ее сломать, то как раз 100-150 мл дополнительно выкачается. Я выкачивал на сервисном оборудовании металлической трубкой и она упиралась в поддон выше уровня слива как стало понятно из постов выше.
В этом году, заморочился зачем-то с гарантией и дотянул с заводской заправки до первого ТО (в мае). Уровень тогда, с заводской заливки 0W20 (CZDA) ушел в самый минимум. Поменяли у ОД методом слива. Уровень при заливке получился между мин. и средним, а т.к. масло было моё (0W30) и только 4 л. то долить было нечем. На сегодня пробег на этом масле составил 7450 при уровне близком к минимальному. И решил я снова попробовать откачать масло не меняя фильтр. Оригинальный фильтр или Mann рассчитаны на 30 т.км. А из-за нынешних времен и из-за опасений поставить подделку, фильтр, купленный у финнов, должен был долежать до следующего ТО. По расчётам должно было остаться 300-400 мл. от 4 л. канистры (минус объёмы фильтра и поддона). И тут получилась ошибка . Не заметил сколько отработки уже было в емкости, а просто откачивал пока не перестало схватывать масло. Начал заливать - и вошло только около 3 л. до макс. уровня o_O . Хорошо, что заливаемое масло то же самое. А если бы другой вязкости или спецификации, то я бы загрустил, наверное. Итог – литр масла в запасе и необходимость найти канистру Шелл 0W30 для последующей замены масла. И больше никаких откачек.
Как-то немного длинно получилось smile-emo
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не заметил сколько отработки уже было в емкости, а просто откачивал пока не перестало схватывать масло. Начал заливать - и вошло только около 3 л. до макс. уровня o_O . Хорошо, что заливаемое масло то же самое. А если бы другой вязкости или спецификации, то я бы загрустил, наверное. Итог – литр масла в запасе и необходимость найти канистру Шелл 0W30 для последующей замены масла. И больше никаких откачек.
Как-то немного длинно получилось smile-emo
Криворукость наше все...
P.S. Если лично у Вас не получается нормально менять масло методом откачки это вовсе не значит, что данный метод не работает в случае квалифицированного подхода wink-emo
 

Basten29

Новичок
Регистрация
2 Сен 2022
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2021
Криворукость наше все...
P.S. Если лично у Вас не получается нормально менять масло методом откачки это вовсе не значит, что данный метод не работает )
Так и есть.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Давно в эту тему не заглядывал, а зря.
С момента первого поста всегда менял только сливом. Иногда, когда было желание по извращаться (связанное с переходом на другие масла) выкачивал остатки дополнительно шприцом. Итого на двигателе CAXA 21 замена за 128 тыс. Уровень никогда не снижался, и входило ровно 4 л. Поэтому Ольга, наверное, права на счет того, что ей заливают масла более 4 л. Если при откачке использовать гибкую трубку и не бояться ее сломать, то как раз 100-150 мл дополнительно выкачается. Я выкачивал на сервисном оборудовании металлической трубкой и она упиралась в поддон выше уровня слива как стало понятно из постов выше.
В этом году, заморочился зачем-то с гарантией и дотянул с заводской заправки до первого ТО (в мае). Уровень тогда, с заводской заливки 0W20 (CZDA) ушел в самый минимум. Поменяли у ОД методом слива. Уровень при заливке получился между мин. и средним, а т.к. масло было моё (0W30) и только 4 л. то долить было нечем. На сегодня пробег на этом масле составил 7450 при уровне близком к минимальному. И решил я снова попробовать откачать масло не меняя фильтр. Оригинальный фильтр или Mann рассчитаны на 30 т.км. А из-за нынешних времен и из-за опасений поставить подделку, фильтр, купленный у финнов, должен был долежать до следующего ТО. По расчётам должно было остаться 300-400 мл. от 4 л. канистры (минус объёмы фильтра и поддона). И тут получилась ошибка . Не заметил сколько отработки уже было в емкости, а просто откачивал пока не перестало схватывать масло. Начал заливать - и вошло только около 3 л. до макс. уровня o_O . Хорошо, что заливаемое масло то же самое. А если бы другой вязкости или спецификации, то я бы загрустил, наверное. Итог – литр масла в запасе и необходимость найти канистру Шелл 0W30 для последующей замены масла. И больше никаких откачек.
Как-то немного длинно получилось smile-emo
Надо правой стороной ниже парковать на 8-10 см. На пол-литра больше откачаться должно. Но с 0,5 один хрен останется.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Что то никто про насадку для продувки маслоканалов не упоминул, у нас что что деревня, а в 2х сервисах имеется! на резьбу под фильтр одевается переходник и компрессором выдувает около литра, после слива из поддона... сделали по моей просьбе, так как сто лет назад я подсмотрел на одном старом сервисе, и предложил, теперь только тум всегда меняю, вот только текучка кадров и накуривание этих же кадров прямо в сервисе, не уберегало от скручивания резьбы в поддоне:)
 

Lero4ka

Новичок
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Московская область, г. Москва
Автомобиль
Mitsubishi Outlander
Никогда не откачивала просто сливала, заливали промывку, мыли минут 10, снова сливали и лили новое масло
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Что то никто про насадку для продувки маслоканалов не упоминул, у нас что что деревня, а в 2х сервисах имеется! на резьбу под фильтр одевается переходник и компрессором выдувает около литра, после слива из поддона... сделали по моей просьбе, так как сто лет назад я подсмотрел на одном старом сервисе, и предложил, теперь только тум всегда меняю, вот только текучка кадров и накуривание этих же кадров прямо в сервисе, не уберегало от скручивания резьбы в поддоне:)
Сколько масла после этого заливается ? Около 6 литров ?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Чтобы уменьшить количество оставшегося в системе старого масла, естественно.
Это понятно, но при этом гарантированно получаем более длительный интервал работы мотора без давления при запуске после замены масла. Лучше масло заменить чуть раньше, а не заниматься такими делами.
 
Сверху Снизу