Замена масла. Откачивание или слив.

Basten

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
43
Благодарности
6
Адрес
Котлас
Автомобиль
VW Tiguan
Прочитал несколько веток о замене масла до достижения сервисного интервала. Запало, что надо бы поменять масло. Знаю, что на 5000 рановато, но это отдельно.
Подсоединил установку по откачке масла. Выпил не торопясь 2 бутылочки пива, что-то около 30 мин. Тщательно проверил, что масло больше не откачивается. Открутил фильтр. Руками не смог, понадобился съемник масляных фильтров

picture.php
,

хорошо, что хоть подбираться удобно.
Но тут закрались мысли, а все ли масло откачалось… Так как время было, да и машина стояла на подъемнике решил проверить, что бы в будущем знать каким образом менять масло.
Для снятия защиты необходимо снять пластиковую накладку, которая держится на нескольких саморезах под торкс и открутить 5 болтов на которых держится сама защита. Кстати защита не сказать, что бы уж очень прочная, вдобавок без ребер жесткости.
Открутил пробку и долго думал:

picture.php

:eek:, т.к. стекло еще приблизительно 300 – 400 мл масла Для пробега в 5 тыс., вид масла что-то совсем не понравился
picture.php
,


какая-то черная жижа.

Закрутил пробку, всегда меняю после замены масла (не та сумма что бы экономить). Хоть VW и рекомендует Castrol, но теперь залито вот это масло

picture.php


«Teboil Diamond Carat III SAE 5W-30 — полностью синтетическое моторное масло, разработано специально для легковых автомобилей концерна VAG в соответствии со спецификациями VW 504.00 или 507.00». Выбор масла обусловлен всего лишь 100% гарантией оригинальности, никакой рекламы. Фильтр только оригинальный
picture.php
.




Ну и для чего все это: если в сервисе будут предлагать замену масла откачкой, то есть большая доля уверенности, что в двигателе может остаться до 10% масла отработавшего свой срок.




Так как и так залез под машину, то дополнительно поставил мелкую сетку в нижнию часть бампера
picture.php
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Вчера был на замене масла у дилера. Решил заменить масло на 4000 км, т.к. верю в ТО-0 :). Расходники привез с собой, - дилер не имел ничего против, пометки о своих расходниках в сервисной книжке не ставил. Масло привез Motul Specific VW502. Дилер был не против, что я буду присутствовал при выполнении работ. Интересен тот момент, что на машинах конца 2011 года поменялась пробка для слива масла, - привезенная мной (под накидной ключ) отличалась от родной (под торкс). Этот факт вызвал у сотрудников сервиса удивление, но на складе нужная пробка нашлась. Масло сливали через сливную пробку. Оно было не совсем уж мазут, но черное. После замены масла двигатель стал звучать чуть тише.
P.S. Работа обошлась что-то около 800 рублей :)
 

sergei

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
57
На двигателях с вертикальным расположением масляного фильтра перед заменой масла сначала необходимо заменить масляный фильтр. При снятии фильтрующего элемента открывается клапан. При этом масло из корпуса фильтра сливается в картер. Объем фильтра 0.5 литра. Проверено так и есть. После окручивания фильтра слилось около 0.3 литров.

Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Я за слив, так вся кака выходит.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я за слив, так вся кака выходит.
Если активно шурудить трубкой отсоса по днищу картера, то начинает отсасываться и вся кака снизу. Методом отсоса отсасывается ровно столько же масла, что и методом слива (нужно открутить фильтр сначала это точно). Если уж так сильно радеть за чистоту тела, то раз в 5-6 смен мала нужно снимать поддон полностью и промывать.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Кручу пробку , так как нет отсоса, а на сервисе по дну трубкой шурудить никто не будет. Менял так раз, на Крузаке , не понравилось.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
titanik,
А кстати не в курсе где в Питере такую помпу купить? В нете пока не нашел живых вариантов :(
 

Basten

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
43
Благодарности
6
Адрес
Котлас
Автомобиль
VW Tiguan
В том и дело, что сливал при открученном фильтре. На предыдущих машинах в первую замену, тоже всегда проверял, откачивалось полностью. Может место под щуп не самая низкая точка.
 

Sergey565

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
92
Благодарности
23
Адрес
Курск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 122
А масляный фильтр на всех двигателях у тигуана стоит вверх ногами как на 1,4 CAXA (122 л.с.)?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik,
А кстати не в курсе где в Питере такую помпу купить? В нете пока не нашел живых вариантов :(
Я в Билтеме Лаппенрантовской купил. Не пожалел 100 Евро. Есть и за 55, но совсем простая.
Если интересно могу привезти в конце месяца.

19-1479_l.jpg


В наборе несколько трубок с разной степенью жёсткости и внутреннего диаметра. За 55 Евро только одна трубка. + в этой можно откачивать и ручной помпой (ручкой) и компрессором (мне не актуально)

Добавлено через 44 секунды
А масляный фильтр на всех двигателях у тигуана стоит вверх ногами как на 1,4 CAXA (122 л.с.)?
У меня нормально - дыркой вниз)

Добавлено через 1 минуту
В том и дело, что сливал при открученном фильтре. На предыдущих машинах в первую замену, тоже всегда проверял, откачивалось полностью. Может место под щуп не самая низкая точка.
Я для этого 1 раз наклонял машину, потом забил)) Менял своей помпой пока всего 2 раза.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
titanik,
Понятно, спасибо ). Посмортю "катунь" еще, может появится в Питере или через какой-нибудь нетовский магаз. За 100 евро не бюджетно как-то учитывая если в семье одна машина :)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik,
Понятно, спасибо ). Посмортю "катунь" еще, может появится в Питере или через какой-нибудь нетовский магаз. За 100 евро не бюджетно как-то учитывая если в семье одна машина :)
Хороший инструмент не должен стоить дёшево. Билтема не эксклюзивный магаз вообще то, значит это и должно стоить именно столько. А купишь дешёвое, так либо развалится на 3-й раз, либо вакуум создавать не будет.. удовольствия от работы никакого.
Про экономию вообще речи быть не может 100 евро это почти 15 замен масла отсосом в мастерских)))
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
менял сегодня масло ( спасибо Гризли) экспресс методом , пробег 6200 , на щупе было примерно на треть или четверть от минимума. Сколько вышло - видно на фото + из фильтра еще что-то вылилось до откачки . Залили примерно 4.3л включая фильтр . Завтра по утру долью еще немного и доведу до макс значения. Мастер заметил что фильтр очень грязный , а маслу пришел пушистый зверек.

ebeb71ead47f7232eed1722d0f6dc83b.jpg
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
А где заправлялся? В смысле на брендовых заправках всегда? Или бывало потчевал фаст-фудом?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
А где заправлялся? В смысле на брендовых заправках всегда? Или бывало потчевал фаст-фудом?

практически на одной проверенной лукойловской заправке - я там уже лет 6 заправляюсь и бензин и дизель, 95экто . плюс пару раз на БП и пару раз на большой лукойловской заправке на M6.
 

Toshka

Участник
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
137
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
white tiguan track&field 2.0 tsi
Удивительный цвет для такого маленького пробега.
А по щупу цвет масла был другой ?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Все таки похоже, по крайней мере у нас в России, масло нужно менять чаще рекомендуемых ВАГом интервалов, дополнительно к постам выше, см. последний абзац статьи http://bmwservice.livejournal.com/22351.html
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Все таки похоже, по крайней мере у нас в России, масло нужно менять чаще рекомендуемых ВАГом интервалов,
об том и речь, ВАГу главное, чтобы за гарантийный период мотор не крякнул, а после они ещё и на з/ч $ рубанут, как впрочем и все автопроизводители сейчас :(
Давно уже рулят маркетологи, а инженеры пытаются втиснуть устройство (в данном случае а/м) в заданные теми рамки, отсюда и лонглайфы и 20 тысячный фордовский интервал междк ТО и т.п., Тойота пока упирается :) в РФ замена масла через 10тык
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Извечный вопрос: на что менять? Для себя сделал вывод, что буду брать 502.00 , менять не реже 10 тык., а вот какое масло... Жду результатов исследования отработок различных масел и выводов автора жж по приведенной мной выше ссылке
 
Сверху Снизу