Замена масла в DSG DQ500

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Где там хоть одна прямозубая передача? :)
Там конусные передачи? Или вам захотелось просто написать... Редуктор ВАГ начал отделять от коробки ещё в 70 е годы прошлого века. Правда не везде.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Там конусные передачи?
Там косозубые шестерни. Они выдерживают бОльшие нагрузки и тихие. В сравнении с прямозубыми. А передача там цилиндрическая зубчатая, но вовсе не коническая.
 
Последнее редактирование:

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Там косозубые шестерни. Они выдерживают бОльшие нагрузки и тихие. В сравнении с прямозубыми.
Ну это в принципе одно и то, же. Вы ещё укажите точный угол идеальный для... наличие синхронизатора и прочее...

В зависимости от типа шестерен применяются разные смазки. Прямозубые ( косозубые в том числе) передают момент на параллельные валы, работают по своим законам - им и смазка своя. Конусные - принципиально иной тип зацепления, передают момент на валы находящиеся под углом друг к другу, смазка иная. Бывают механизмы с конусными и прямыми зацеплениями... там начинается что то...

Не знаете, поинтересуйтесь.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну это в принципе одно и то, же.
Неужели! )))
Коническая shesternya-konicheskaya-article.jpg и косозубая kosozybaya-shesternya-articles.jpg шестерня не одно и тоже даже в принципе. В механизме переключения передач ДСГ-6 нет ни конических шестерен, ни прямозубых.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
В механизме переключения передач ДСГ-6 нет конических шестерен
Зато есть в дифференциале, между сателлитами и полуосями (не путать с раздаткой, у нее свой объем отдельный)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Зато есть в дифференциале, между сателлитами и полуосями (не путать с раздаткой, у нее свой объем отдельный)
Диф - это одно, а валы с шестернями - другое. Речь шла именно про шестерни на валах, где некий "мастер" заявил, что там прямозубые шестерни, а не косозубые..
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Маслом то одним омываются и ничего хорошего в этом нет...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Маслом то одним омываются и ничего хорошего в этом нет...
Все время так было. По другому не сделаешь. Диф от валов отдельно - невозможно. Ничего особенного и критичного не вижу.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Ну как это не сделаешь) старая добрая классика с продольным расположением двигателя, коробки, раздатки и только потом уже карданы и диффы) табурег, ну или УАЗик)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Это для гидроблока может быть плохо, что в масле всякий мусор от износа шестерен и синхронизаторов плавает. С другой стороны по сравнению с мусором от фрикционов — это считай ничто. Так что раздельные объемы сделать можно (взять тот же Халдекс, например, или dsg dq200), только смысла это особого не имеет в данном случае.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну как это не сделаешь) старая добрая классика с продольным расположением двигателя, коробки, раздатки и только потом уже карданы и диффы) табурег, ну или УАЗик)
Ну да, прекрасно. Давайте уже продольную компоновку ДВС под капотом приводить в исполнение. Нет уж! Лучше говорить про поперечную КПП. ))
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Вот и получается все через задницу, что важнее вскрыть коробку и достать мусор, а масло да, можно не менять) ибо при замене масла и фильтра мусор остаётся внутри.
 

autoalex

Новичок
Регистрация
12 Июн 2015
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Спб
Автомобиль
Yeti
Добрый день. На сегодняшний день, как я понимаю Castrol Transmax DUAL 1л 157F3E/15D912 самый бюджетный вариант ( менее 1т за литр). Что думаете о применении?
 

Mastahh

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
18
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2017г (AD1), 140kW, 4Motion
И вот на Тигуане 60т км, поехал к дилеру делать инспекцию. Сказали что пора менять масло в коробке. И тоже без замены фильтра, только в ояень жарких странах говорят надо менять.
Теперь вот появился вопрос можно ли после замены аккуратно поменять фильт что бы потом не выставлять уровень масла в коробке?

Что-то я немного напрягся что фильтр не меняют.

И ещё вопрос в Haldex масло я так понял надо менять каждые 2г или 30т км?
 

autoalex

Новичок
Регистрация
12 Июн 2015
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Спб
Автомобиль
Yeti
И вот на Тигуане 60т км, поехал к дилеру делать инспекцию. Сказали что пора менять масло в коробке. И тоже без замены фильтра, только в ояень жарких странах говорят надо менять.
Теперь вот появился вопрос можно ли после замены аккуратно поменять фильт что бы потом не выставлять уровень масла в коробке?

Что-то я немного напрягся что фильтр не меняют.

И ещё вопрос в Haldex масло я так понял надо менять каждые 2г или 30т км?
В haldex каждые 60т.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
в Haldex масло я так понял надо менять каждые 2г или 30т км
До 21-го модельного года — раз в 3 года, с 21-го модельного года — раз в 2 года. Пробег не установлен Эльзой; не знаю, откуда берутся эти цифры — в одной теме кто-то ляпнул, что раз в 30 тысяч, здесь вот — раз в 60 тысяч. Пока никто пруф из официальной документации не предоставил.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
И вот на Тигуане 60т км, поехал к дилеру делать инспекцию. Сказали что пора менять масло в коробке. И тоже без замены фильтра, только в ояень жарких странах говорят надо менять.
Теперь вот появился вопрос можно ли после замены аккуратно поменять фильт что бы потом не выставлять уровень масла в коробке?

Что-то я немного напрягся что фильтр не меняют.

И ещё вопрос в Haldex масло я так понял надо менять каждые 2г или 30т км?
В другой теме мое сообщение про замену масла в халдексе при пробеге 45000 и фото состояния сетки, стоящей перед насосом (ее обязательно мыть каждый раз).

https://forum.tiguans.ru/threads/svoimi-rukami-menjaem-maslo-v-mufte-pp-haldex-5.45478/post-2284424
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
В другой теме мое сообщение про замену масла в халдексе при пробеге 45000 и фото состояния сетки, стоящей перед насосом (ее обязательно мыть каждый раз).

https://forum.tiguans.ru/threads/svoimi-rukami-menjaem-maslo-v-mufte-pp-haldex-5.45478/post-2284424
Менял на 55+, сетка была в аналогичном состоянии - она с новья такая из-за притирки фрикционов, впоследствии будет значительно чище, поэтому 60 считаю вполне приемлимым сроком замены. А вот менять по сроку раз в несколько лет неправильно, у кого-то это будет 15+, а у кого-то под 100 ткм.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Feel, при следующей замене увидим.
 

autoalex

Новичок
Регистрация
12 Июн 2015
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Спб
Автомобиль
Yeti
@SauberF1,ну вы же понимаете, что масло как за 3 года, а тем более за 2, свои свойства не теряет? Чисто маркетинг, чтобы покупали чаще дорогую жижу.
 
Сверху Снизу