Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Может быть, всё течёт, всё меняется...
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
666
Благодарности
757
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
В общем действительно есть такой дизайн канистры у Фукса , главное чтобы там оригинал был..
 

свЛазарь

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
29
Благодарности
5
Адрес
Кругом тайга, медведи да лисицы
Автомобиль
offroad жужик

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Я тоже залил себе такое, Mobil DCTF multi-vehicle. Проехал около 700 км, разницы не ощутил никакой, да и проблем то не было. По стоимости за жидкость выходило примерно 7 тыс за 6 литров.
Принимая решение о его применении, ориентировался в том числе на отзывы ymto. Так что спасибо ему, ведь отзывов было (и есть) очень мало.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,049
Благодарности
672
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Короче, залил я себе масло Astron 44071L, на 102х, не вытерпел до 120000 км. 3 дня езды, всё норм. Резкий запах меня смущало, но сервис сказал это так должна пахнуть трансмиссионка, да и слитая пахнет похоже. Заморачиваться на этот раз не стали, слились около 4,5. Залили все 5л, чуть вытекло, может грамм 100. Закрыли и поехали. На этот раз заменил и фильтр на оригинальный.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Резкий запах меня смущало, но сервис сказал это так должна пахнуть трансмиссионка
Не знаю. У меня по воспоминаниям, воняло ощутимо только масло для редукторов, а оригинальное для дсг почти ничем не пахло, во всяком случае резко. Так что не знаю, насколько это нормально.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
У меня запах был одинаковый и со слитого и с нового для DSG. Но в обоих случаях оригинал. Запах я бы не сказал, что резкий, но специфический точно. От запаха обычной трансмиссионки для редукторов отличается.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,049
Благодарности
672
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
У меня запах был одинаковый и со слитого и с нового для DSG. Но в обоих случаях оригинал. Запах я бы не сказал, что резкий, но специфический точно. От запаха обычной трансмиссионки для редукторов отличается.
К сожалению я нового оригинала не отнюхал, когда менял, не заморочился. А тут новое, не проверенное, открыл одну баклашку. Есть в запахе что-то типа изопропанола или ацетона. Подобное сейчас нюхает при заправке на ГПН. С мая по октябрь ездил на Лукойл, нормально бензином пахнет бенз.
Про масло в дсг не вижу смысла заморачиваться на оригинал, заменителей полно, десятки производителей известных выпускают масло для дсг. Я думаю тут не так критично сменить марку, как в классическом автомате.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Резкий запах меня смущало, но сервис сказал это так должна пахнуть трансмиссионка
Есть начатая бутылка оригинального, сейчас понюхал - да, резкий и неприятный запах.
 

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Я тоже залил себе такое, Mobil DCTF multi-vehicle. Проехал около 700 км, разницы не ощутил никакой, да и проблем то не было. По стоимости за жидкость выходило примерно 7 тыс за 6 литров.
Принимая решение о его применении, ориентировался в том числе на отзывы ymto. Так что спасибо ему, ведь отзывов было (и есть) очень мало.

Залил Mobil DCTF multi-vehicle. Пробег 2500. Поначалу казалось, что коробка стала мягче переключать. Но сейчас могу сказать, что ведет себя также как и до смены. В принципе, я и не жаловался на поведение ДСГ.
Фильтр поставил Mahn.
Влезло 5 литров. 1 литровая бутылка осталась неоткрытой. Маркетплейс принял назад.
 

saIIIka33

Новичок
Регистрация
14 Июн 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1.4 TSI 150 л.с.
Ребят, почему никто не льете Febi?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,049
Благодарности
672
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Ребят, почему никто не льете Febi?
Льют, по допускам, и феби, и валволайн, и даже астрон. Нареканий нет. Коробка не гидроакпп, не очень то и требовательна к жидкости. Вообще скоро многие поймут что оригинальное масло отстойный продукт.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Льют, по допускам, и феби, и валволайн, и даже астрон. Нареканий нет. Коробка не гидроакпп, не очень то и требовательна к жидкости. Вообще скоро многие поймут что оригинальное масло отстойный продукт.
Недавно общался с тем кто эти коробки ремонтирует, по его мнению, губят эти коробки как раз неоригинальные масла.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Недавно общался с тем кто эти коробки ремонтирует, по его мнению, губят эти коробки как раз неоригинальные масла.
Что именно губит неоригинальное масло в этих коробках, эти спецы вам сказали? И зачем (или для чего) известные бренды трансмиссионных масел берут на себя грех и риск, производя такие масла. Вот интересно прям. И потом. Сегодня оригинал Пентосин (Фукс), а завтра может быть Шелл или Мобил с Мотулем. Может быть это всё таки стереотипы. ))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сегодня оригинал Пентосин (Фукс), а завтра может быть Шелл или Мобил с Мотулем.
Важно не то, кто по банкам разливает, а рецептура. Если по хим. составу с оригиналом совпадает - тогда ок, если нет, то могут быть варианты.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Важно не то, кто по банкам разливает, а рецептура. Если по хим. составу с оригиналом совпадает - тогда ок, если нет, то могут быть варианты.
В общем в темах про ДСГ роботы пока ни у кого не развалились на неоригинале, значит лить можно. Рецептура нормальная. Главное не набодяжить с другими трансмиссионками и пужаться не стоит. ))
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Что именно губит неоригинальное масло в этих коробках, эти спецы вам сказали? И зачем (или для чего) известные бренды трансмиссионных масел берут на себя грех и риск, производя такие масла. Вот интересно прям. И потом. Сегодня оригинал Пентосин (Фукс), а завтра может быть Шелл или Мобил с Мотулем. Может быть это всё таки стереотипы. ))
Что именно мне не очень интересно, я не специалист. Мне важно мнение человека которому я доверяю и который является специалистом в этой области, а он утверждает, что полноценных заменителей масла в dsg пока нет, возможно он не прав, но проверять это я конечно не буду))). Зачем бренды берут на себя грех, да ради денег конечно, сделать более дешевый продукт и заработать. Что именно вам лить в коробку вашей машину я не указываю, лично я предпочту оригинал, пока могу себе это позволить или пока он доступен.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Важно не то, кто по банкам разливает, а рецептура. Если по хим. составу с оригиналом совпадает - тогда ок, если нет, то могут быть варианты.
Остается только один вопрос, как это совпадение проверить ))).
 
Сверху Снизу