Замена помпы, ремня, роликов на 1.4 CAXA

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Некоторое время назад услышал из под капота посторонние звуки. Гм-мм.. Хрюканье :). Для проверки убрал натяжителем ремня натяжение ремня (простите за тафтологию :) ), завел на короткое время двигатель – тишина. Ну что ж – кандидатов пятеро (все висят на ремне) – 2 ролика (обводной и натяжителя), помпа, генератор и компрессор кондиционера. Взял длинный металлический стержень (в гараже валялся), приложил одним концом в ухо, другим - по очереди к подозреваемым… Однозначно помпа. (Кстати – прекрасный способ диагностики, рекомендую.)

Поскольку на одометре 87тыс.км, решил капитально обновить данный узел – поменять ремень, ролики (их за компанию, просто по пробегу) и виновницу “торжества” – помпу.


Ремень – оригинал 6Q0 260 849A, но все ставят (и я тоже :) ) Contitech 6PK1733.
Обводной ролик – оригинал 1J0 145 276B. Я поставил Ina 532 0346 10.
Ролик натяжителя – оригинального нет, только натяжитель в сборе 03C 145 299Q. Цена не гуманная, а смысла менять узел целиком нет. Взял ролик Optimal 0N1733S.
Помпа – оригинал 03C 121 008H. Цена кусается. Популярная замена – Hepu P570, но по ряду обстоятельств я поставил SKF VKPC81307.


Инструмент. Нужно позаботиться о головке на 16 и компактном (большой может не влезть) воротке. Им отводится натяжитель за болт ролика в сервисное положение и откручиваются болты роликов (болт натяжителя – с левой (!!!) резьбой) Нужна так же бита (короткая) Spline M8. Ей откручиваются технологический кронштейн над шкивом помпы и сам шкив (он на трех болтах). Сама помпа сидит на трех болтах с головкой Torx T30 – тоже нужно позаботиться о наличии.


Биту Spline M8 нужно засунуть в накидной ключ на 10 и закрепить там скотчем, ибо норовит выскочить. Любой другой инструмент не лезет, мало места.


Понадобится флакон готового антифриза 1.5л – G 013 774M2 Vag оригинал. На доливку.


Все работы выполняем из под капота, ничего дополнительно разбирать не нужно. Машина стоит на колесах, на ровном месте.



Поехали…
- Снимаем технологический кронштейн над помпой (два болта Spline M8). Тетушка Эльза говорит, что кронштейн нужен для каких-то манипуляций на заводе, обратно его можно не ставить.
- Срываем три болта шкива помпы (тот же Spline M8). После срыва они легко откручиваются рукой.
-Одной рукой отводим натяжитель в сервисное положение (головка на 16), другой фиксируем его в этом положении при помощи сверла диаметром примерно 3-3.5. (Дырочка для сверла на натяжителе сверху не видна, но легко нащупывается рукой)
- Снимаем ремень. Откручиваем болты роликов (головка на 16), меняем их (ролики) :). (Не забываем про ЛЕВУЮ резьбу на болте натяжителя)
- Откручиваем три болта (Spline M8) и снимаем шкив помпы.
- Откручиваем три болта крепления помпы (Torx T30) и сковыриваем помпу. Плюх-ххх!! Антифриз разбрызгался по подкапотному пространству (его полезно потом обдать водой), но большая его часть попадает в предусмотрительно подставленный тазик…


Антифриз я не сливал. Не вижу смысла. У нас какая-то хитрая система охлаждения (два контура, два термостата). Термостаты при низкой температуре закрыты, все все равно не сольется. Помпу снимешь – все равно плеснет. И воздушные пробки потом выгонять – замучаешься… Плюс для слива надо защиту снимать, а это не так то и просто у нас. В общем, отсосал шприцем Жанэ антифриз из бачка, подставил в нужное место под машину тазик и сковырнул помпу. Вылилось литра 1.5. Аккуратно в тазик, расплескалось грамм 200-250, не больше. Слитое я процедил и залил обратно.


Сборка в обратном порядке. Все очевидно и не требует пояснений.


После замены могу сказать следующее. Помпа – понятно, надо было менять однозначно. Ролики – есть небольшой износ (люфт), о замене не жалею. Ремень – можно отмыть чуток и продать его как новый. :) Менять смысла не было никакого. Бросил в багажник, ситуации в жизни разные бывают, вдруг пригодится?
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Коллеги, прошу прощения - поправка. Нужна бита Spline M10, а не М8, как сказано выше.

У меня набор, поэтому особенно не присматривался. Но при написании отчета меня терзали смутные сомнения :). Сейчас был в гараже, проверил - M10.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wolfzz

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
200 просмотревших и ни одного вопроса... Так понятно изложил? Или наоборот - ни хрена не понять?:)
Если что - спрашивайте. Но по факту работа оказалась намного проще, чем ожидалось от диагноза "замена помпы". Может сделать любой желающий.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wolfzz

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
200 просмотревших и ни одного вопроса... Так понятно изложил? Или наоборот - ни хрена не понять?:)
Если что - спрашивайте. Но по факту работа оказалась намного проще, чем ожидалось от диагноза "замена помпы". Может сделать любой желающий.
Добавил в закладки:ay:

Но я бы поменял все таки антифриз на новый.
Все равн рано или поздно придется, к тому же уже 87 тыс. пробег.,а тут ты уже все разобрал, осталось только шланги системы охлаждения скинуть и фсе:)
 

Дмитрий 76

Новичок
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Переславль - Залесский
Автомобиль
Tiguan 1,4 CAXA МКПП6 2013г 64т.км.
Тоже добавил в закладки, спасибо. При заводе двигателя какой то скрип. Тоже нужно ремешок скинуть послушать. В принципе написал понятно, фото не хватает. Главное номерки запчастей и инструмент необходимый скинул.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Caravanscheg,
А вы первый раз подобный ремонт делали?
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
+1, и тем более не заливал бы слитый - процеженный...
Я машину люблю и друзья считают меня страшным педантом в вопросах ее обслуживания. Даже подкалывают иногда. :)

Тем не менее считаю, что можно было использовать старый антифриз. Во первых подкапотное пространство у меня чистое (по весне всегда мою). Во вторых современные G13 антифризы обладают РЕАЛЬНО долгим сроком службы. В третьих ни на цвет, ни на прозрачность, старый антифриз не отличался от нового. Т.е. СОВСЕМ ничем не отличался.
Процедил от песчинок я хорошо, залил старый. Кошки на душе не скребут совершенно. :) Все это ИМХО, конечно. Есть желание - можно и новый залить в такой ситуации.

Shmell, на Тигуане - конечно первый раз. Но у меня за плечами большой опыт ВАЗовода и АСТРАвода. Там случалось делать подобное.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

Дмитрий 76

Новичок
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Переславль - Залесский
Автомобиль
Tiguan 1,4 CAXA МКПП6 2013г 64т.км.
Ни одного вопроса, наверное еще и потому, что многие обслуживают машину не сами. А когда натяжной ролик меняли, на нем маркировки не было? Чего то меня контора оптимал смущает...был опыт со ступичными подшипниками лет 7 назад...
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ни одного вопроса, наверное еще и потому, что многие обслуживают машину не сами. А когда натяжной ролик меняли, на нем маркировки не было? Чего то меня контора оптимал смущает...был опыт со ступичными подшипниками лет 7 назад...
Не посмотрел... :( Но установленный и неоспоримый факт это то, что отдельно оригинального натяжного ролика нет, только весь натяжитель в сборе.

Оптимал или что-то другое... Хм... Друзья, это же просто подшипник, банальный, никаких жестких требований. :)
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Хм... Друзья, это же просто подшипник, банальный, никаких жестких требований. :)
Из-за этого "просто подшипника", если его недооценить, можно где-нибудь застрять, хорошо, если не зимой и недалеко от цивилизации.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Из-за этого "просто подшипника", если его недооценить, можно где-нибудь застрять, хорошо, если не зимой и недалеко от цивилизации.
Спору нет. :)
Я высказался в том смысле, что деталь совершенно банальная. Если заморачиваться поиском "правильного" производителя даже таких вещей, то жить уже становится по настоящему страшно... :)
 

Дмитрий 76

Новичок
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Переславль - Залесский
Автомобиль
Tiguan 1,4 CAXA МКПП6 2013г 64т.км.
Не скажите - подшипник - подшипнику рознь. Вы же не купили помпу неизвестной фирмы, а выбрали скф, и обводной ролик взяли ина...
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Не скажите - подшипник - подшипнику рознь. Вы же не купили помпу неизвестной фирмы, а выбрали скф, и обводной ролик взяли ина...
В таком случае попрошу продолжить логическую цепочку... :)
Какой фирмы натяжной ролик НУЖНО было взять?;)

ЗЫ. На "ты" было бы проще...
 

Дмитрий 76

Новичок
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Переславль - Залесский
Автомобиль
Tiguan 1,4 CAXA МКПП6 2013г 64т.км.

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Дмитрий 76,ОК. Принято.
А чем Оптимал не угодил? Фирма не в состоянии сделать обычный подшипник?
 

Дмитрий 76

Новичок
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Переславль - Залесский
Автомобиль
Tiguan 1,4 CAXA МКПП6 2013г 64т.км.
Дмитрий 76,ОК. Принято.
А чем Оптимал не угодил? Фирма не в состоянии сделать обычный подшипник?
А как я могу определить, может она или не может. Может они вообще не производят подшипники. Я им не доверяю. Не хочу тратить деньги, на деталь в которой не уверен. Выше указанным производителям доверяю вполне. Понятно, что везде можно нарваться на брак и левак. Но, считаю, что вероятность поломки заведомо качественной детали - меньше.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Последнее редактирование:
Сверху Снизу