Замена ремня ГРМ

Kolmar

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
326
Благодарности
38
Адрес
МО, Звёздный городок
Автомобиль
Был: T1(2011)Рестайл S&S 2.0TSI(170HP) Стал:Т2(2020) 2.0TDI,Exclusive,Innovation,ErgoActive,Webasto
Вчера был у дилера на диагностике двигателя на предмет посторонних звуков. По результатам диагностики приговорили ремень ГРМ к замене по гарантии. Из-за отсутствия на складе необходимых деталей (как я понял крепежа), поставка которых 3-4 недели, работа по гарантийной замене ремня ГРМ откладывается на данный срок. Ждёмс.
21.03 замена ремня ГРМ по гарантии выполнена! Детали пришли за 5 дней. Работа заняла около 3-х часов, как и было заявлено. Огромное спасибо мастеру-приёмщику Дмитрию Дороньеву за сопровождение работ от диагностики до их выполнения. Отписался не сразу, т.к. хотел потестить пару дней после ремонта. Всё отлично! Тревожные посторонние звуки отсутствуют. Движок шелестит как новый.

111.jpg
 

DarklySun

Новичок
Регистрация
29 Янв 2023
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2g, 2.0 TDI
Мне не очень понятно, почему при первой смене ремня ГРМ многие озадачились заменой помпы. На первом Тигуане она действительно была слабым местом. Но на нашем движке стоит совсем другой агрегат. На форуме нет ни одной жалобы на нее.

Менял ремень с роликами + помпа на 100к км. Помпа пришла в негодность: неравномерное прокручивание шкива и течь антифриза. Все ставилось ориг. Тиг конец 18го года.

UPD

Узнал, что есть на моем тигуане 3й ремень на маслонасосе, регламентов по замене нет, будет заменен в ближайшем будущем (сейчас 110к км). Считаю правильным менять его с ремнем ГРМ.
 
Последнее редактирование:

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
21.03 замена ремня ГРМ по гарантии выполнена! Детали пришли за 5 дней. Работа заняла около 3-х часов, как и было заявлено. Огромное спасибо мастеру-приёмщику Дмитрию Дороньеву за сопровождение работ от диагностики до их выполнения. Отписался не сразу, т.к. хотел потестить пару дней после ремонта. Всё отлично! Тревожные посторонние звуки отсутствуют. Движок шелестит как новый.

Посмотреть вложение 144847
Через 10ткм снова шоркать начал
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Через 10ткм снова шоркать начал
Где то сдесь была ифа что подобные звуки издаёт пластиковая заглушка на обгонной муфте генератора... В мае буду менять масло в двигателе, хочу посмотреть...
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Где то сдесь была ифа что подобные звуки издаёт пластиковая заглушка на обгонной муфте генератора... В мае буду менять масло в двигателе, хочу посмотреть...
После замены ремня тишина была первое время
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,336
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
После замены ремня тишина была первое время
Была замена грм по гарантии на 41,5 тыс км. Звук исчез на 10-15 тыс км, потом снова появился! Сейчас готовлюсь в ТО120тыс пробега, не знаю, есть ли смысл менять грм и помпу? Цены нынче космос.

Антифриз с новья (сентябрь 18го) уходил 2 раза. Причём с первыми заморозками в 19м и 21м годах (бачок был пустой полностью!) приэтом подтеков вообще нигде не было! Дилер развёл руками, сказал не знает почему, течи не нашёл.
 

Вложения

  • IMG_20230513_105945.jpg
    IMG_20230513_105945.jpg
    167.7 KB · Просмотры: 46

Emilka

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan Sportline TDI 2019
Всем доброго времени суток. Тигуан дизель производства конец декабря 2019г. При запуске холодного двигателя появляется цоканье, которое пропадает примерно через 2-3 минуты. Звук точно такой-же как и в видео
Насколько я понял это болячка многих дизельных агрегатов, которые устанавливались не только в тигуаны, но и в другие машины.
Golf 7 2.0 2017 BJ | zirpen im Bereich des Motor

Диллер запросил за оригинальный ремень и замену 55тр, за аналог контитех 32тр. Почитав отзывы я понял что ничего страшного в этом звуке нет и у многих он проявляется при достаточно маленьких пробегах. Некоторые просто забивают и продолжают ездить и вроде как ничего страшного не происходит. Есть ли среди пользователей те, которые подскажут сколько они проезжали на таком шелестящем ремне и в каком состоянии он был при регламентной замене?
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,336
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Всем доброго времени суток. Тигуан дизель производства конец декабря 2019г. При запуске холодного двигателя появляется цоканье, которое пропадает примерно через 2-3 минуты. Звук точно такой-же как и в видео
Насколько я понял это болячка многих дизельных агрегатов, которые устанавливались не только в тигуаны, но и в другие машины.
Golf 7 2.0 2017 BJ | zirpen im Bereich des Motor

Диллер запросил за оригинальный ремень и замену 55тр, за аналог контитех 32тр. Почитав отзывы я понял что ничего страшного в этом звуке нет и у многих он проявляется при достаточно маленьких пробегах. Некоторые просто забивают и продолжают ездить и вроде как ничего страшного не происходит. Есть ли среди пользователей те, которые подскажут сколько они проезжали на таком шелестящем ремне и в каком состоянии он был при регламентной замене?
Да болячка всех тракторов. Появилась где то на 20 тыс. Дилер в Ставрополе как обычно ничего не услышал. Поменяли грм по гарантии в Краснодаре на 41 тыс пробега. Звук пропал, но через 10-15 тыс пробега снова появился. Сейчас уже 115 тыс пробега, так и гоняю. Думаю на 120-130тыс менять уже грм, ролики.. Тогда исчезнет😁 а так никто не знает из-за чего звук
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Emilka

Emilka

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan Sportline TDI 2019
Да болячка всех тракторов. Появилась где то на 20 тыс. Дилер в Ставрополе как обычно ничего не услышал. Поменяли грм по гарантии в Краснодаре на 41 тыс пробега. Звук пропал, но через 10-15 тыс пробега снова появился. Сейчас уже 115 тыс пробега, так и гоняю. Думаю на 120-130тыс менять уже грм, ролики.. Тогда исчезнет😁 а так никто не знает из-за чего звук
Спасибо за ответ! Там вроде несложно откидывается верхняя часть кожуха, которая закрывает ремень. Скорее всего на каждой замене масла буду просить открыть её и проверить состояние ремня. Пробовал найти упомянания обрывов ремня после таких звуков, перерыл кучу топиков и ни одного случая не нашлось. Тьфу-тьфу надеюсь не буду первым!
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Сам ремень очень живучий, а вот ролики клинанутые его могут подкосить. Ремень смотреть особо без толку.
 

OVG

Участник
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
121
Благодарности
19
Адрес
Лобня
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI 150 л.с.
Где то сдесь была ифа что подобные звуки издаёт пластиковая заглушка на обгонной муфте генератора... В мае буду менять масло в двигателе, хочу посмотреть...
Дружище, ну что смотрел?
Есть решение?
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017

OVG

Участник
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
121
Благодарности
19
Адрес
Лобня
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI 150 л.с.
Во блин.
Сколько лет проблема и никто не может точный диагноз поставить.
Чудеса)))
 

OVG

Участник
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
121
Благодарности
19
Адрес
Лобня
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI 150 л.с.
Хотел рассказать текущую ситуацию с ремонтами по гарантии..
Только с 3 раза согласовали замену ремня по гарантии.
Пробег 57000
Весной мне посоветовали, мол приезжай к концу гарантии и потом поменяем)
Потом инженер попался никакой и сходу дал понять, что случай частый и не припомнит, чтобы кому-то меняли по гарантии. Типа естественный износ))
Потом нарвался на адекватного парнишку, слава Богу.
Он рассказал, что с тех пор как их купил Авилон, гайки закрутили капитально по всем вопросам. Регламент отбраковки ужесточили и чаще всего идет отказ.
Снимают видео теперь строго на фотики Авилона со своим серийником.
Но мне он помог, написал сопроводиловку, что ремень уже не шуршит , а громовень стоит.
Мне согласовали замену, чему он был удивлен.
Но радоваться пока рано т.к. нет запчастей. На вопрос сколько ждать - сказали хз, может 3 или 4 недели.
Гарантия до 10 сентября и конечно хочется обновить ремень на халяву.
Итого, я сделал вывод для себя, что ездить к официалам теперь после гарантии совершенно нет смысла. Развод и потеря времени и денег. Они себя изжили.
р. s. парнишка мне рассказал, что передо мной было 2 зеркальных обращения по ремню мультик и еще кто-то . Обоим вынесли отказ
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
OVG, Теперь уже не важно когда кончится гарантия. Вы обратились и зафиксировали неисправность в гарантийный период.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,336
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Хотел рассказать текущую ситуацию с ремонтами по гарантии..
Только с 3 раза согласовали замену ремня по гарантии.
Пробег 57000
Весной мне посоветовали, мол приезжай к концу гарантии и потом поменяем)
Потом инженер попался никакой и сходу дал понять, что случай частый и не припомнит, чтобы кому-то меняли по гарантии. Типа естественный износ))
Потом нарвался на адекватного парнишку, слава Богу.
Он рассказал, что с тех пор как их купил Авилон, гайки закрутили капитально по всем вопросам. Регламент отбраковки ужесточили и чаще всего идет отказ.
Снимают видео теперь строго на фотики Авилона со своим серийником.
Но мне он помог, написал сопроводиловку, что ремень уже не шуршит , а громовень стоит.
Мне согласовали замену, чему он был удивлен.
Но радоваться пока рано т.к. нет запчастей. На вопрос сколько ждать - сказали хз, может 3 или 4 недели.
Гарантия до 10 сентября и конечно хочется обновить ремень на халяву.
Итого, я сделал вывод для себя, что ездить к официалам теперь после гарантии совершенно нет смысла. Развод и потеря времени и денег. Они себя изжили.
р. s. парнишка мне рассказал, что передо мной было 2 зеркальных обращения по ремню мультик и еще кто-то . Обоим вынесли отказ
Замена из-за шума? Ремень не поможет. Надо полностью все менять и его и ролики и прочее. Звук вернётся через 10-15 тыс км.
P. S. Гарантия закончилась в конце 21го года. Дилер всеми неправда и разводили на продление гарантии. Не поддался я😂
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Всем доброго времени суток. Тигуан дизель производства конец декабря 2019г. При запуске холодного двигателя появляется цоканье, которое пропадает примерно через 2-3 минуты. Звук точно такой-же как и в видео
Насколько я понял это болячка многих дизельных агрегатов, которые устанавливались не только в тигуаны, но и в другие машины.
Golf 7 2.0 2017 BJ | zirpen im Bereich des Motor

Диллер запросил за оригинальный ремень и замену 55тр, за аналог контитех 32тр. Почитав отзывы я понял что ничего страшного в этом звуке нет и у многих он проявляется при достаточно маленьких пробегах. Некоторые просто забивают и продолжают ездить и вроде как ничего страшного не происходит. Есть ли среди пользователей те, которые подскажут сколько они проезжали на таком шелестящем ремне и в каком состоянии он был при регламентной замене?
В комментариях к ремню Конти в Автодоке, чел пишет 30ткм проехал, шорканья нет
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Спасибо за ответ! Там вроде несложно откидывается верхняя часть кожуха, которая закрывает ремень. Скорее всего на каждой замене масла буду просить открыть её и проверить состояние ремня. Пробовал найти упомянания обрывов ремня после таких звуков, перерыл кучу топиков и ни одного случая не нашлось. Тьфу-тьфу надеюсь не буду первым!
На ютубе есть Автомеханик Денчик, там на Кодьяке TDI 2019г, пробег 100ткм, размотало ремень и встретились ребята на Эльбе
 

Emilka

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan Sportline TDI 2019
На ютубе есть Автомеханик Денчик, там на Кодьяке TDI 2019г, пробег 100ткм, размотало ремень и встретились ребята на Эльбе
да, я видел этот ролик. Это единственный случай, который я находил об обрыве ГРМа на нашем дизеле. Если бы проблема носила массовый характер, то у каждого у кого шоркает ремень их бы рвало. По крайней мере жалоб было бы очень много. Но по факту звук есть у всех, а тем про обрывы нет.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Я менял комплект грм на 165тыс. тоже шёркал. Менял просто по сроку уже а не из за этого. Поменял, перестало шёркать ровно на 5тыс.км. Так что нифига не будет от этого шёрканья, уже проверено 100500раз. Сейчас пробег уже 220
 
Сверху Снизу