Замена стандартного мультируля на СС-шный.

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Вообщем-то и писать нечего :) . Дело в том, что блок подрулевой электроники 1K0953549CH, устанавливаемый в Тигуанах начиная с ВИН 5N-9-060 001 поддерживает работу с этим рулём (я установил 3C8419091AJE74) и вся процедура сводится к физической замене руля (неоднократно описана на различных ФВ форумах) и изменению одной цифры кодировки в 16 группе:

0xxx?xx: Мультфункционный руль (MFL, Tiptronic, PPT)

0 - Мультифункциональный руль не установлен
1 = Мультифункциональный руль без Tiptronic, без голосового управления
2 = Мультифункциональный руль с Tiptronic без голосового управления
3 = Мультифункциональный руль без Tiptronic, с голосовым управлением
4 = Мультифункциональный руль с Tiptronic, с голосовым управлением
5 = Новый мультифункциональный руль без Tiptronic и без Push-To-Talk (PTT)
6 = Новый мультифункциональный руль с Tiptronic и без Push-To-Talk (PTT)
7 = Новый мультифункциональный руль без Tiptronic и с Push-To-Talk (PTT)
8 = Новый мультифункциональный руль с Tiptronic и с Push-To-Talk (PTT)

У меня активировано голосовое управление, поэтому я менял 3 на 7. Без голосового управления меняется 1 на 5.

mmc-dashboard-hgl-var7.jpg
 
Последнее редактирование:

Ph@ntom

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
262
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguam
Вэй кул, у брата сс, всегда хотел у него руль заныкать)))
фото в студию)))
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Мульти управление на руле не изменилось? Все нормально работает?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
OlegATor, и сколько девайс обошелся?
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Мульти управление на руле не изменилось? Все нормально работает?

Всё работает, появилась кнопка "возврат" (правая нижняя). Правая > - выбор меню МФА. Где работают (и работают ли вообще) правая < и левые <> пока не разобрался, остальные работают штатно.

OlegATor, и сколько девайс обошелся?

Сколько он обошёлся мне не отражает состояния рынка :) . Руль пытались поставить на Пассат и после неудачи отдали с хорошим дисконтом.
 

Kito

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Мск
Сложно поставить его "ровно"? А то есть опыт замены руля на нешемашинах. Ровно так и не удалось поставить.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
А шнурок к подушке, выходит, менять не надо?
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
А зачем все так рвутся поставить руль с СС только из за дизайна или он по своим функциональным возможностям в чем то лучше?
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Сложно поставить его "ровно"? А то есть опыт замены руля на нешемашинах. Ровно так и не удалось поставить.

:confused: С этим проблем не возникло.

А шнурок к подушке, выходит, менять не надо?

:confused: На СС-шном руле была проводка. Жёлтая фишка точно такая же. Воткнули не задумываясь.

А зачем все так рвутся поставить руль с СС только из за дизайна или он по своим функциональным возможностям в чем то лучше?

На вкус и цвет... Я не собирался этого делать просто подвернулся недорогой вариант.
 

Sergab

Участник
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
239
Благодарности
4
Адрес
Москва 77
Автомобиль
Tig
Подушка от обычного мультируля руля подходит без проблем?
 

Sergab

Участник
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
239
Благодарности
4
Адрес
Москва 77
Автомобиль
Tig
Если бы вы сразу написали, что руль меняется вместе с подушкой, все было бы видно.
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Пожалуйста номер TORX для снятия гайки крепления руля.
Не в личку, может ещё кому будет интересно
 
Последнее редактирование:

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
Дело в том, что блок подрулевой электроники 1K0953549CH, устанавливаемый в Тигуанах начиная с ВИН 5N-9-060 001 поддерживает работу с этим рулём (я установил 3C8419091AJE74) и вся процедура сводится к физической замене руля (неоднократно описана на различных ФВ форумах) и изменению одной цифры кодировки в 16 группе:

1) Посмотрел в ETKA по VIN, отобразилось подрулевой блок электроники 1K0953549CH, я так понял у меня стоит этот блок?

2) Мне покупать этот руль ( 3C8419091AJE74 ) и все, или к ней подушку надо? Больше не каких затрат, только за замену?

Перепроверьте меня пожалуйста, вот мой VIN XW8ZZZ5NZAG100573

PS сейчас руль без кнопок, авто 2010 модельного года
 
Последнее редактирование:

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
1) Посмотрел в ETKA по VIN, отобразилось подрулевой блок электроники 1K0953549CH, я так понял у меня стоит этот блок?

2) Мне покупать этот руль ( 3C8419091AJE74 ) и все, или к ней подушку надо? Больше не каких затрат, только за замену?

Перепроверьте меня пожалуйста, вот мой VIN XW8ZZZ5NZAG100573

PS сейчас руль без кнопок, авто 2010 модельного года

Нужен руль, подушка и проводка. Номер подрулевого лучше посмотреть Ваг-Комом ибо ЕТКА показывает номер актуальный для замены запчасти на дату текущего обновления, т. е. на помент производства автомобиля номер мог быть другим.
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
В этом форуме очень не любят делиться сокровенными знаниями.

В этом форуме очень не любят делиться сокровенными знаниями. Из соседнего форума я выяснил, искренняя благодарность Олегу (oleg3110_78), что после установки мульти руля, кроме программирования кнопок нужно "обучить" электроусилитель, Задавал вопрос "как?" в личку нескольким профи. Либо отмалчиваются, либо извиняясь говорят, что помочь не могут, либо советуют обратится к другим. Вот так.

PS. Блок управления CH поддерживает мультируль. Проводка мультируля 1K0971584C (для руля с круглыми кнопками). Аирбеги не совместимы.

PPS. Лежит весь комплект, плюс круиз. Потеплеет буду ставить, может к тому времени и электроусилителем выясню.
 
Последнее редактирование:

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Ru241, для этой темы твоё заявление оффтопик - в моём случае (замены мультируля на другой мультируль) датчик положения не снимался и подрулевой не менялся. Отчёт Олега давным-давно есть в открытом доступе:
http://tiguan-club.org/phpBB3/viewtopic.php?f=34&t=437
Если ты не нашёл где поменять руль, рекомендую обратиться в http://apex-ag.ru/ грамотные и ответственные люди.
 
Последнее редактирование:

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
OlegATor,
Ru241,
Ваг-Комом где смотреть, какой блок и т.д.
Как мне дешево и сердито это все сделать? Например оставить свою подушку безопасности.
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Ru241, для этой темы твоё заявление оффтопик - в моём случае (замены мультируля на другой мультируль) датчик положения не снимался и подрулевой не менялся. Отчёт Олега давным-давно есть в открытом доступе:
http://tiguan-club.org/phpBB3/viewtopic.php?f=34&t=437
Если ты не нашёл где поменять руль, рекомендую обратиться в http://apex-ag.ru/ грамотные и ответственные люди.

Да я сам поменяю, я сам грамотный и ответственный, проблема не в этом. Конечно потратив n-ое количество времени я во всем разберусь, но почему бы не поделиться знаниями...

PS. Именно по этому отчету я и буду делать...
 
Сверху Снизу