Заправки,кто что предпочитает и почему?

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
А можно ссылочку на эти рекомендации?
 
Последнее редактирование:

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Можно. Подходите к лючку бензобака, открываете и смотрите.
У моего Тиги вот такая наклейка, а у Вас там написано именно про 98 Шелл и 100 Лукойл?
Когда-то видел техпараметры CAWA, так там было RON95
А нормативные параметры на Шеловский 95 и vp98 на всякие гадости, вроде серы, которые на появление масложора влияют, одинаковые
В РЭ на Тигуан ВАГ рекомендует заливать бензин с малым содержанием серы или вообще без неё... только и всего.
 

Вложения

  • 20210505_103638.jpg
    20210505_103638.jpg
    7.4 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Очень интересная статья. Правда от 2015 года. Там и тех. паспорта бензинов и за счет чего получается ОЧ 98-100. Может быть сегодня все изменилось, но тем не менее. В общем довольно таки интересно.
Про бензин. Часть 2. — Автокадабра
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
У моего Тиги вот такая наклейка, а у Вас там написано именно про 98 Шелл и 100 Лукойл?
Когда-то видел техпараметры CAWA, так там было RON95
А нормативные параметры на Шеловский 95 и vp98 на всякие гадости, вроде серы, которые на появление масложора влияют, одинаковые
В РЭ на Тигуан ВАГ рекомендует заливать бензин с малым содержанием серы или вообще без неё... только и всего.
У меня, как и у Вас, 95 стоит в скобочках, а 98 основной, но этикетка другая

Лично мне понятно, какой заливать, ну и Вы, как я понимаю, тоже знаете.
Вот на этом и закончим выяснять, на каком бензусе ездить.
А Шелл или Лукойл, это по принципу "который ближе по расстоянию" в данную минуту.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Все давно известно, что ВАГовские движки очень требовательны у топливу и неважно 1-генерации или 2-й.
Прежде, чем покупать Ваговскиие машины, нужно быть уверенным, что сможете заливать каественное топливо. Если такой возможности нет, то дорога лежит к ОД японского автопрома.
Плохим топливом и "неправильным маслом" убить Ваговский двигатель нет проблем. Владелец считает что его разводят на интервал 7500 км по замене масла, что 98 бензин придумали враги его кашелька и начинает лить 92/95 и ездить от ТО до ТО. В момент слива старого масла скорее всего не присутствует, а благородно пьет кофе. А надо бы посмотреть, какой "Гудрон" сливают с его машины. И ладно бы хоть мягкую промывочку использовал, чтобы хотябы смыть это безобразие, НО ЗАЧЕМ, это же опять развод на деньги.
Вот так и живем, а потом создаются темы на сотни страниц, как раскоксовать МСК и заглушить ЕГР. Вот тут, им уже не кажется, что их тупо разводят на бабло "чудодейственной химией" вместо того, чтобы тупо содержать двигатель своего авто в чистоте и порядке.
Ну, а если жить по принципу "сам себе режисер" и менять машинку раз в 2-3 года, то любой двигатель выдержит любое топливо и масло за этот период и голову забивать всякими интервалами и октановыми числами не стоит.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Снова встряну со своим ИМХО. ))
Владелец считает что его разводят на интервал 7500 км по замене масла
Голову включать нужно и изучать материалы по ГСМ, ДВС и пр. Чтобы мало-мальски противостоять разводам на СТО. Поэтому я лично без всяких опасений меняю масло через год или 10тыс/км. Правда сам. ))
что 98 бензин придумали враги его кашелька и начинает лить 92/95 и ездить от ТО до ТО.
И что тут такого? Я постоянно лью 95 (с начала владения нового авто). Но только с сетевых (брендовых) АЗС. Давно уже перетёрто на форуме, что лить без опасений можно не ниже 95. Что кстати наклейка на лючке прям в нос и тычет. ))) Какой именно лить, 95, 98 или 100, каждый волен выбирать сам. Мотору от этого хуже не станет.
А надо бы посмотреть, какой "Гудрон" сливают с его машины.
Масло чернеет (темнеет) даже после тысячи км, а то и раньше. Что говорит о его прекрасных моющих способностях. Да и "гудрон-гуталин" вовсе не из за бенза образуется, если на то пошло.
И ладно бы хоть мягкую промывочку использовал, чтобы хотябы смыть это безобразие
А зачем промывка то, че там мыть в моторе после каждой замены масла после 7-10тыс/км. Я понимаю старый запущенный мотор с реальным гуталином под клапанной крышкой, а так смысла нет, хорошее масло само моет прекрасно.
Вот тут, им уже не кажется, что их тупо разводят на бабло "чудодейственной химией" вместо того, чтобы тупо содержать двигатель своего авто в чистоте и порядке.
Поэтому нужно самому обслуживать авто или иметь таких друзей-механиков, чтобы они делали всё как вы скажете, но не хотите сами. Или не умеете. Тогда казаться не будет ничего. ))
Например, какая баба чего понимает в бензинах и маслах. ))
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Снова встряну со своим ИМХО. ))

Голову включать нужно и изучать материалы по ГСМ, ДВС и пр. Чтобы мало-мальски противостоять разводам на СТО. Поэтому я лично без всяких опасений меняю масло через год или 10тыс/км. Правда сам. ))

И что тут такого? Я постоянно лью 95 (с начала владения нового авто). Но только с сетевых (брендовых) АЗС. Давно уже перетёрто на форуме, что лить без опасений можно не ниже 95. Что кстати наклейка на лючке прям в нос и тычет. ))) Какой именно лить, 95, 98 или 100, каждый волен выбирать сам. Мотору от этого хуже не станет.

Масло чернеет (темнеет) даже после тысячи км, а то и раньше. Что говорит о его прекрасных моющих способностях. Да и "гудрон-гуталин" вовсе не из за бенза образуется, если на то пошло.

А зачем промывка то, че там мыть в моторе после каждой замены масла после 7-10тыс/км. Я понимаю старый запущенный мотор с реальным гуталином под клапанной крышкой, а так смысла нет, хорошее масло само моет прекрасно.

Поэтому нужно самому обслуживать авто или иметь таких друзей-механиков, чтобы они делали всё как вы скажете, но не хотите сами. Или не умеете. Тогда казаться не будет ничего. ))
Например, какая баба чего понимает в бензинах и маслах. ))
Вы забыли добавить в конце, что это Ваше сугубо личное мнение, не имеющего никакого отношения к регламенту и обслуживанию авто.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вы забыли добавить в конце, что это Ваше сугубо личное мнение, не имеющего никакого отношения к регламенту и обслуживанию авто.
Нет, не забыл.
Снова встряну со своим ИМХО. ))
И что такое регламент и обслуживания авто? Он может вдруг и раньше наступить. И тут мне всякие дилеры-шмигили и всякие сроки ТО - не указ! Я слава Богу умею держать ключи (научили в СССР) и они у меня есть всякие. Есть яма и есть гараж. Еще бы подъемник неплохо бы. ))
Да и видел я как обслуживают авто на СТО. Порой и дин. ключа то нету, масло сливают не конца и прочее. Я лучше сделаю и аккуратнее. И даже с чашечкой кофе... И буду полностью уверен в своей работе с авто.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Нет, не забыл.

И что такое регламент и обслуживания авто? Он может вдруг и раньше наступить. И тут мне всякие дилеры-шмигили и всякие сроки ТО - не указ! Я слава Богу умею держать ключи (научили в СССР) и они у меня есть всякие. Есть яма и есть гараж. Еще бы подъемник неплохо бы. ))
Да и видел я как обслуживают авто на СТО. Порой и дин. ключа то нету. Я лучше сделаю и аккуратнее. И даже с чашечкой кофе.
Да это понятно, что каждый сам себе хозяин и инженер в одном лице.
Никто не запрещает самостоятельное обслуживание авто,
Ну а вопрос религии, что каждый для себя определил по топливу и маслу, есть вешь, которая не требует что-либо доказывать или рекламировать.
Каждый имеет те проблемы с авто, который породил сам. И тут ему никто не указ.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Тут я вдруг подумал... мне понравилось и я подумал ещё раз.( ;) ха-ха).. вот о чём:
1. Интересно, на новых Тигуанах MQB проблема масложора тожe есть? Т.е. если масложор машин в РФ - это результат несоответствия передовых решений западного автопрома и реалий российского бензиново-масляного рынка, то это должно быть системным проявлением, т.е. у всех. Это так или нет?
2. Здесь обмениваются мнениями владельцы 5N2, кто хоть что-то понимает в технике. А как же те, кто просто ездит (что, в общем-то, и должно быть)? Они же про правильную эксплуатацию авто вообще ничего не знают... И, тем не менее, старые Тинуаны в цене держатся... А ведь много их должны быть масложорными, если это заложено в конструкцию ДВС.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Каждый имеет те проблемы с авто, который породил сам. И тут ему никто не указ.
А если проблемы породил невнимательный слесарь на СТО, то это как бы нормально. ))) Поэтому по мне так, если накосячил сам (что очень маловероятно, ведь ты знаешь, что делаешь), то и спрос с самого себя. А вот если накосячили на СТО (где ты кстати и денюжку за это заплатил и потом машина не едет), то тут попрыгать-пободаться придется с ними.
Так что в некоторых случаях, лучше избегать проблем, которые породил не ты, а другой. И делать все самому. Если уверен и сможешь конечно.
И еще раз. Выкинте наконец эти стереотипы про негодность 95 бензина в TSI. Уже оскомина от этого бреда. )))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
1. Интересно, на новых Тигуанах MQB проблема масложора тожe есть? Т.е. если масложор машин в РФ - это результат несоответствия передовых решений западного автопрома и реалий российского бензиново-масляного рынка, то это должно быть системным проявлением, т.е. у всех. Это так или нет?
Хз, масложор это такая тема щекотливая. Он может быть абсолютно на всех видах ДВС и по двум причинам. ИМХО Или ездюк сам "запорол" мотор неподходящим маслом и эксплуатацией (перегрев, закоксовка маслосъёмных и компрессионных колец, задиры в цилиндрах, усиленная деградация и угар самого масла и пр) или с завода конструктивный просчет ЦПГ или изготовления поршней с кольцами. Например недостаточное количество сливных отверстий под маслосъемными кольцами или их малый диаметр или их конфигурация или сама конструкция колец, тоже приведет к масложору. Как и неверный зазор ЦПГ. Да даже замки колец неверно выставить, это вполне может спровоцировать масложор. Это так вкратце, причин очень много и других.
Они жк про правильную эксплуатацию авто вообще ничего не знают...
Блин. Что такое правильная эксплуатация. По мне не перегревай, не жмись на хорошие масла и жидкости, не думай, что у тебя болид или наоборот трактор-гряземес. Просто езди и радуйся, не лезь куда ненужно, не мучай машину то. ))
А ведь много их должеы быть масложорными, если это заложено в конструкцию ДВС.
Я не думаю, что у новых машин (за редким исключением с браком) сразу жрет масло. Если это так, то хозява сами как то провоцируют его. Не может быть заложен масложор изначально, иначе эта техника была в игноре продаж.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Плохим топливом и "неправильным маслом" убить Ваговский двигатель нет проблем. Владелец считает что его разводят на интервал 7500 км по замене масла, что 98 бензин придумали враги его кашелька и начинает лить 92/95 и ездить от ТО до ТО. В момент слива старого масла скорее всего не присутствует, а благородно пьет кофе. А надо бы посмотреть, какой "Гудрон" сливают с его машины. И ладно бы хоть мягкую промывочку использовал, чтобы хотябы смыть это безобразие, НО ЗАЧЕМ, это же опять развод на деньги.
А какая связь между плохим топливом и выбором 95 или 98?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Мне просто кажется, что причина масложора кроется в каких-то неизвестных простому российскому (не знакомому с западным образом и уровнем жизни) автолюбителю сферах... чего-то, похоже там достигли и живут по другим меркам, а мы здесь, как привыкли покупать авто "на всю жись", так и живём...
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Мне просто кажется, что причина масложора иномарок кроется в каких-то неизвестных простому российскому (не знакомому с западным образом и уровнем жизни) автолюбителю сферах... чего-то, похоже там достигли и живут по другим меркам, а мы здесь, как привыкли покупать авто "на всю жись", так и живём...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
А какая связь между плохим топливом и выбором 95 или 98?
Для меня связь очевидна. Моему двигателю лучше работается на 98/100 бензусе.
Как для Вас, я не знаю.
Плохой, не значит, что он не качественный. Может не совсем правильно подобрано слово. Правильнее....нежелательный, как исключение для нечастого использования.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
А что, масложор наблюдается только у турбомоторов?
 
Сверху Снизу