Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение)

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
Клубни хай! Что-то по ветке пробежался и не увидел, вопрос следующего плана: акум с тига2 сел в 0 после 3 месяцев простоя на стоянке. Акум снял отвёз в гараж хочу зарядить, есть одно НО, в инструкции написано что аккумулятор не обслуживаемый(варта) есть старая дедовская зарядка годов 70-х, в аккумуляторе нету выводных отверстий для газа или как это называется когда Аккум заряжается(без них он рвануть может при зарядке). Как зарядить снятый акум кто заряжал? Посмотрел в ютубе вроде проделывают собственноручно отверстия сверлом и заряжают, потом их герметиком заделываю. Кто нибудь может подсказать?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
FIS, если ты прочитал 70 страниц и не понял, то что тебе тогда подсказать?;) и даже посмотрел на ютубе
п.с
купи новый аккумулятор
 

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
FIS, если ты прочитал 70 страниц и не понял, то что тебе тогда подсказать?;) и даже посмотрел на ютубе
п.с
купи новый аккумулятор
Не понял и не увидел разные вещи, все 70 веток не читал. ?
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Измерил мультиметром напряжение на клеммах. 11,8 в. 3,5 года, 75 тыс км пробега. Увы, ни разу не подзаряжал. Каюсь. Старое зарядно-пусковое устройство мне сломали. Купил BOSСН С1. Тем более, что у меня Varta 68 AGM. Заряжалась ночь. Утром — 12,5 в. На следующее утро — уже 12,1 - 12.2 в.
Уважаемые знатоки! Что у меня не так? Или всё у меня так?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Посмотрел в ютубе вроде проделывают собственноручно отверстия сверлом и заряжают, потом их герметиком заделываю.
Не надо ничего сверлить. Купи автоматическую зарядку и поставь на зарядку на ночь. Ну или если дедовской зарядкой выставить ток 2 А и бегать контролировать напряжение заряда каждый час, чтобы не более 14,4В было. Как станет выше- отключай.
С Обнинска что ли? Гараж в каком ГСК?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: FIS

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
dmabr, понял спасибо. Ценовой предел какой?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
dmabr, понял спасибо. Ценовой предел какой?
Я кстати тоже с Обнинска, У меня гараж в Кабицыно. У тебя где? А то могу взять твой АКБ на зарядку, у меня есть пара ЗУ автомат.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: FIS

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
dmabr, у меня в синеглазке около бань городских. Спасибо за помощь, все равно зарядка понадобиться в будущем я думаю лучше прикуплю новую пригодится ещё.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
dmabr, во ништяк спасибо дружищи?
Слушай а ведь при зарядке будет электролиз и пары выделятся будут, куда они уходить будут я не совсем понимаю? Нужно же отверстия для выхода на акуме разве нет? А у меня их нету... или это прошлый век и сейчас все по другому?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
dmabr, во ништяк спасибо дружищи?
Слушай а ведь при зарядке будет электролиз и пары выделятся будут, куда они уходить будут я не совсем понимаю? Нужно же отверстия для выхода на акуме разве нет? А у меня их нету... или это прошлый век и сейчас все по другому?
Сбоку там вверху есть отверстия. Они всегда есть. Но лучше выше 14,4 не ставить чтобы не кипел. АКБ не АГМ случайно?
 

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
dmabr, не на тига сейчас варту ставят в основном. У меня как раз она:
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
dmabr, не старт стора нету. Это тогда какая у меня получается?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
dmabr, неа ставил у дилера при покупке Пандору. Штатной сигналки не было только открытие закрытие Авто с ключа.
 

FIS

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
215
Благодарности
21
Адрес
Russia, Обнинск.
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 comfotline black
dmabr, обычно всегда за рулем, тут первый раз поставил на пару месяцев и оба-на разрядился акум. Буду знать теперь :)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Уважаемые знатоки! Что у меня не так? Или всё у меня так
Найдите в интернете ролики Vector'а (запрос в Яндексе "Аккумуляторщик VECTOR") и посмотрите пару, посвященных правильной зарядке/реанимации Ca/Ca аккумуляторов. Там материала много, но если нет времени/желания смотреть, тогда проще купить новый аккумулятор.
Если кратко, чтобы восстановить аккумулятор с проблемами, подобными вашим, его надо подвергнуть КТЦ со всякими не слишком простыми операциями. Для этого надо время (много!), нормальный многофункциональный зарядник и желание всем этим заниматься.
Не надо ничего сверлить. Купи автоматическую зарядку и поставь на зарядку на ночь. Ну или если дедовской зарядкой выставить ток 2 А и бегать контролировать напряжение заряда каждый час, чтобы не более 14,4В было. Как станет выше- отключай.
С Обнинска что ли? Гараж в каком ГСК?
Автоматические зарядки (которые ну совсем автоматические) позволяют подзаряжать практически исправный аккумулятор. Если у него есть какие-то проблемы, то толку от них будет почти-что ноль, т.к. они действуют по сильно усредненному алгоритму.
Если вы реально хотите восстановить проблемный аккумулятор, нужен либо программируемый зарядник (Кулон-912, Вымпел-55), либо адаптивный (Бережок, BL-1204), и, самое главное, время и желание разбираться во всей этой аккумуляторной кухне. Там только на первый взгляд все просто.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
"За Рулем" декабрь 2021 выбор ЗУ
 

Вложения

  • ЗУ За рулем_№12_2021.zip
    1.9 MB · Просмотры: 97
Сверху Снизу