Заводится и глохнет. Тигуан 2,0 дизель.

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Комрады, выручайте! Тигуан дизель 2.0. Вез ребенка в травму сегодня с дачи, т.к. торопились, ехал часть дороги по платке со скоростью 140-160, потом по правилам. У поликлиники припарковался, заглушил движок, ушел. Вернулся мнут через 45-50, машина завелась и заглохла, попробовал ещё раз, не завелась. Скинул клемы с аккума, минут через пять попробовал, завелась и заглохла. Что заметил, после того как заглохла в районе правого заднего колеса под днищем при включенном зажигании странный звук Толи хлюпающий, толи как будто ток коротит. Выручайте что это может быть?
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Возможно топливный насос в баке.
Тиг какого года?
Сколько топлива в баке?
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
@Baris,Тиг 2012 года. В баке примерно 1/4.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Может насос перегрелся, как на классике бывает, вчера жарковато было ведь. Сегодня после работы заеду туда где пришлось его бросить, ещё раз попробую запустить. Хотя бы до сервиса доехать
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Стараюсь меньше 1/3 бака не докатывать летом.
Все таки насос охлаждается топливом.
Ошибок нет? Лучше просканировать на ошибки.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
@Baris,у меня нет шнурка, к сожалению. Я тоже стараюсь ниже 1/3 не опускать уровень, но там некогда было заправляться.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Блин, кто подскажет нормальный сервис в Москве, желательно в ЗАО (там машину бросил). ApolloMotors отпадает, у них электрика нет
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
А может кто из форумчан сможет подъехать на молодёжку с компом (не бесплатно), было бы отлично.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
@Baris,у меня нет шнурка, к сожалению. Я тоже стараюсь ниже 1/3 не опускать уровень, но там некогда было заправляться.

Ошибки можно просканировать адптером ELM327 (цена на Али 700 р, в магазинах естественно больше, но не космос) и прогой на телефоне Car Scaner (даже демоверсия читает ошибки).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: GreSerg

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
В общем после работы приехал я к своему брошенному Тигуану. Первым делом скинул клеммы, в надежде, что запустится как вчера. Поворачиваю ключ, стартер гоняет без признаков схватывания. И так несколько раз, но уже без съема клемм. Всё это, как и вчера, сопровождается непонятным треском/звуками всасывания в районе заднего правого колеса. Эти звуки начинаются сразу после того, как перестаю гонят стартер, но зажигание ещё не выключил. После выключения зажигания звуки исчезают. Такое ощущение, что насос пытается прокачать топливо и одновременно с треском коротит проводка. В итоге от отчаяния предпринял попытку несколько раз быстро/резко провернуть ключ зажигания до прокручивания стартера и обратно, и вот оно чудо, на втором прокручивании машина завелась! Я решил не глушить и благополучно доехал до дома, дозаправившись по пути не глуша мотор. Уже дома несколько раз заглушил и завел как ни в чём не бывало. Как будто и не было никаких проблем. Что это было хз.
Как только появится время или на выходных, доеду до сервиса, пусть посмотрят ошибки или диагноста с выездом вызову. По итогам отпишусь.
Если есть у кого какие предложения, пишите, буду признателен.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
В общем после работы приехал я к своему брошенному Тигуану. Первым делом скинул клеммы, в надежде, что запустится как вчера. Поворачиваю ключ, стартер гоняет без признаков схватывания. И так несколько раз, но уже без съема клемм. Всё это, как и вчера, сопровождается непонятным треском/звуками всасывания в районе заднего правого колеса. Эти звуки начинаются сразу после того, как перестаю гонят стартер, но зажигание ещё не выключил. После выключения зажигания звуки исчезают. Такое ощущение, что насос пытается прокачать топливо и одновременно с треском коротит проводка. В итоге от отчаяния предпринял попытку несколько раз быстро/резко провернуть ключ зажигания до прокручивания стартера и обратно, и вот оно чудо, на втором прокручивании машина завелась! Я решил не глушить и благополучно доехал до дома, дозаправившись по пути не глуша мотор. Уже дома несколько раз заглушил и завел как ни в чём не бывало. Как будто и не было никаких проблем. Что это было хз.
Как только появится время или на выходных, доеду до сервиса, пусть посмотрят ошибки или диагноста с выездом вызову. По итогам отпишусь.
Если есть у кого какие предложения, пишите, буду признателен.
Если совсем не заводится, даже не пытаясь схватывать, но это 99% дело в топливной системе. Машина должна заводиться и даже как то ехать только от одного насоса в баке.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Пока есть время до выходных, заказал адаптер ELM327. Завтра вечером получу, посмотрю.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Пока есть время до выходных, заказал адаптер ELM327. Завтра вечером получу, посмотрю.

С адаптером не ошибитесь, версия должна быть 1,5 (ни в коем случае 2,0 или 2,1).
Здесь на форуме есть тема и про ELM327, и про программы к нему.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
alex1263600, да, я уже навел справки. Только вот покажет ли он что, если чек не горит, вопрос
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
alex1263600, да, я уже навел справки. Только вот покажет ли он что, если чек не горит, вопрос

У меня показал ошибку по свече накала, чек не горит. Причем Carista (вылеченную можно качнуть на 4pda) тоже показала, но без кода, заморочки с поиском расшифровки.
А демо Car Scaner показывает с кодом и расшифровкой. Но тест топливного насоса есть только в в версии Car Scaner Pro, так что вполне возможно что и все по топливному насосу будет только в версии Pro. Но стоит она недорого и как понимаю ее можно будет качнуть , если у Вас китайский смарт-андроид с приложения App Galery. Как сработает переход на версию Про не скажу, поскольку сам планирую переходить ближе к осени.
Про ломаный Car Scaner Pro данных нет, да и стоит он не тех денег, чтобы заморачиваться с ломаной версией. Единственный вопрос, как в нынешней ситуации это качается. :Hi1:
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
У меня свеча накала года два назад выскакивала на диагностике. Поменял все на новые, в итоге ошибка опять выскочила та же. Получается поменял хорошие свечи на новые... С запуском что на прежних свечах, что на новых проблем не было. Кстати, выкручивали мне свечи тогда с привезенным мною спреем "Термо ключ", сервисмены тогда очень удивились такой штуке, всё выкрутилось как по маслу.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
У меня свеча накала года два назад выскакивала на диагностике. Поменял все на новые, в итоге ошибка опять выскочила та же. Получается поменял хорошие свечи на новые... С запуском что на прежних свечах, что на новых проблем не было. Кстати, выкручивали мне свечи тогда с привезенным мною спреем "Термо ключ", сервисмены тогда очень удивились такой штуке, всё выкрутилось как по маслу.

Наверное похоже.
У меня без проблем заводился и в минус 32, а тут прошедшей зимой два раза в минус 25 не завелся. Грешил на топливо, думал Лукойл испортился.
А в апреле в руки попал этот адаптер ELM327. Ради интереса попробовал, и он выдал ошибку по свече накала в третьем цилиндре.
Решил лето доездить, а к зиме ближе заменить.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
62
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Проверил я сканером Elm327, выскакивает надпись "В ЭБУ нет сохранённых кодов ошибок". Как так? Или я что не так делаю...
 
Сверху Снизу