Зимнее закрытие решетки радиатора

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Зима наступает, и нет ничего более полезного чем помочь машинке адаптироваться к холодам.
Теория (да и практика) гласит, что первым, самым простым и действенным способом утепление будет закрытие радиаторной решетки с целью исключить набегание холодного воздуха на радиатор и в подкапотное пространство. Причем следует закрывать именно решетку радиатора, а не сам радиатор, дабы в случае необходимости вентиляторы могли беспрепятственно протягивать воздух через наш бутерброд. При частичном закрытии начинать нужно сверху.
Следующий шаг к утеплению - автоодеяло, от использования которого производитель прямо предостерегает. Следует понимать, что одеяло не влияет на скорость прогрева двигателя, и должно использоваться после закрытия решеток, ибо глупо утеплять крышу дома, у которого нет одной стены )))
Но тема как раз таки про закрытие решетки - кто как делает, использует ли кто заводские заглушки и т.п. Фотоотчеты приветствуются! :):)

Мой вариант
Заводской вариант
Еще вариант
 
Последнее редактирование:

Инвир

Новичок
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Фольцваген Тигуан 2018, 1,4 (150), полный привод
Как утеплить Тигуан 2

Недавно у нас стояли морозы около 30 градусов. Я кинул под капот автоодеяло от предыдущей машины. В перерывах между поездками по городу двигатель стал медленней остывать и быстрей прогреваться. Хотел дополнительно и бюджетно перекрыть доступ холодного воздуха через решетку радиатора и проконсультировался в дилерском центре как лучше утеплиться. Там мне сказали автоодеяло лучше убрать, т.к. это приводит к засорению турбины мелкой пылью, которая сыпется с этого одеяла, а решетку радиатора закрыть можно. Пока первые морозы закончились я убрал одеяло. Кто что думает по этому поводу? Правду ли говорит дилер. Теперь ломаю голову как бюджетно утеплить двигатель, ведь морозы у нас еще впереди.:confused:
 
Последнее редактирование:

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Офицалы гонят конечно. Ладно фильтр засрётся, но что бы турбина??? Воздух к турбине же через фильтр поступает...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Недавно у нас стояли морозы около 30 градусов. Я кинул под капот автоодеяло от предыдущей машины. В перерывах между поездками по городу двигатель стал медленней остывать и быстрей прогреваться. Хотел дополнительно и бюджетно перекрыть доступ холодного воздуха через решетку радиатора и проконсультировался в дилерском центре как лучше утеплиться. Там мне сказали автоодеяло лучше убрать, т.к. это приводит к засорению турбины мелкой пылью, которая сыпется с этого одеяла, а решетку радиатора закрыть можно. Пока первые морозы закончились я убрал одеяло. Кто что думает по этому поводу? Правду ли говорит дилер. Теперь ломаю голову как бюджетно утеплить двигатель, ведь морозы у нас еще впереди
Читаем первое сообщение темы.
 

domax2005

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Ceed был, Tiguan 2,0 TDI T&F был, Tiguan II Highline 2,0 TDI
Это вопрос всей данной темы.

На выходных закрыл верхнюю решетку, точнее две ее нижние прорези (фото позже)
Без утепления у меня дизель при 0С не прогрелся - 82-84.
После закрытия верхней решетки при -2С стал 88-89 с падением при остановках до 84, т.е. нужно утеплять еще.
Стрелка естественно всегда на 90 )))

Где обесщенное фото?
 
Последнее редактирование:

-=Alex=-

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW T2
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
У меня на Опеле верхняя решётка была глухая, северное исполнение, половина радиатора всегда была чистая, да и летом ездила нормально, нижних воздухозаборников хватало. Так что закрыть верхнюю решётку не такая плохая идея.
 

-=Alex=-

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW T2
ROV777, я для верхней части пока ничего не нашёл, есть какие то варианты?

Добавлено через 2 минуты
Как вариант купить пару для нижней части и самому порезать под верхнюю часть.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Вариант для нижней части бампера от Skoda Octavia A7, только под датчики дырки сделать и должно подойти:

Что значит "должно подойти"? Хоть один пример надежной установки без колхоза со стяжками есть?

А то так можно рекомендовать любой плоский лист из черного пластика. Режете по месту, "должно подойти" :D
 

GDB600

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
35
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI
ПодТ2 не нашел в продаже. Есть, но на сетку и если брать отдельно, то пластик тонкий. Плюсу нас перемычка горизонтальная. Короче только колхоз. в субботу постараюсь заехать в Артель, прикинуть от Шкоды А7
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Где обесщенное фото?
Счаз :rolleyes:

Добавлено через 29 минут
А не покажу. Красивых нету, только в процессе и испытаниях.

Итак, на прошлых выходных экспериментировал с закрытием морды. Сверху у меня нормально закрыты две нижние щели, перед выездом снегом залепил обдув двигателя (правая по ходу машины часть верхней щели), оставив только воздухозаборник.
Снизу подложкой для ламината закрыто примерно 60%. Под вспышкой смотрится немного колхозно, но в жизни ее вообще не видно. Подложка небольшими кусками размещена между сеткой и решеткой бампера. Справа два эксперимента с подложкой 7мм - вроде держится, но смотрится плохо, неаккуратно, плюс отличается по цвету. Но один день эти куски покатались (стыд то какой :eek: )
Обратите внимание, что закрытие низа начато с пассажирской стороны авто, так как на водительской стоит датчик наружного воздуха, который при закрытии начинает жутко завышать.

_120830.jpg


_160357.jpg


Добавлено через 13 минут
Итак двигатель прогрет с помощью вебасты до 88 градусов, после чего включен климат, который сразу сбил температуру до 80ти. Вебаста выключена. На улице -7, т.е. ничего экстремального. После прогрева салона температура при движении по Москве так и не вышла на норму и колебалась 85-86 :

Screenshot_20181223-080917.png
Screenshot_20181223-081430.png


Добавлено через 4 минуты
При выходе на оперативный простор и движении с нормальной скоростью двигатель таки вышел на рабочую температуру, но ни на градус больше. Итог - надо закрывать еще.

Screenshot_20181223-081649.png
.
Screenshot_20181223-082638.png



Добавлено через год.
Летнее ковыряние в машине прояснило, что с водительской стороны забор воздуха отсутствует, а осуществляется он справа, причем там идет открытый воздуховод в подкапотное пространство, из которого забирается воздух для работы мотора, так что сплошное перекрытие решетки возможно, при этом воздух для двигателя будет забираться с подкапотного пространства, что также будет идти в копилку прогрева.
Себе я закрывать верх не буду, так как остального утепления хватает, а холодный воздух на впуск это благо.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Помыл машину видно заглушки:
 

Вложения

  • IMG-20190102-WA0019.jpg
    IMG-20190102-WA0019.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 468

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Пользуясь случаем чуть доработал закрытие.
Снизу оставлено окно для обдува датчика температуры, верх закрыт полностью.
Результат нравится, от слова очень. Все весьма пристойно.
За окном +1, завтра испытаю в загородной поездке.

_855218.jpg


_369720.jpg


.

Добавлено через год.
Летнее ковыряние в машине прояснило, что с водительской стороны забор воздуха отсутствует, а осуществляется он справа, причем там идет открытый воздуховод в подкапотное пространство, из которого забирается воздух для работы мотора, так что сплошное перекрытие решетки возможно, при этом воздух для двигателя будет забираться с подкапотного пространства, что также будет идти в копилку прогрева.
Себе я закрывать верх не буду, так как остального утепления хватает, а холодный воздух на впуск это благо.
 
Последнее редактирование:

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Сверху справа похоже тоже отверстие оставили?


Добавлено через год (от serso).
Летнее ковыряние в машине прояснило, что с водительской стороны забор воздуха отсутствует, а осуществляется он справа, причем там идет открытый воздуховод в подкапотное пространство, из которого забирается воздух для работы мотора, так что сплошное перекрытие решетки возможно, при этом воздух для двигателя будет забираться с подкапотного пространства, что также будет идти в копилку прогрева.
Себе я закрывать верх не буду, так как остального утепления хватает, а холодный воздух на впуск это благо.
 
Последнее редактирование модератором:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
serso, самодельная или покупная?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сверху справа похоже тоже отверстие оставили?
Вообще-то там воздухозаборник двигателя. :eek:

Добавлено через год.
Летнее ковыряние в машине прояснило, что с водительской стороны забор воздуха отсутствует, а осуществляется он справа, причем там идет открытый воздуховод в подкапотное пространство, из которого забирается воздух для работы мотора, так что сплошное перекрытие решетки возможно, при этом воздух для двигателя будет забираться с подкапотного пространства, что также будет идти в копилку прогрева.
Себе я закрывать верх не буду, так как остального утепления хватает, а холодный воздух на впуск это благо.

самодельная или покупная?
Самоделка.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Бампер не снимал.
Сверху вставки в решетку из 20мм вспененного полиэтилена. Снизу прокладка из него же (2мм, подложка для ламината) между решеткой бампера и вставленной сеткой. Низ пришлось сделать из кусочков чтобы обойти стяжки. Испытания показали, что с закрытой настолько мордой можно спокойно ездить до +2 градусов.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
serso, Я типа такого рассматриваю, но только на нижнюю часть.
vw-tiguan-2-offroad-premium_w59-1200x800.jpg

На шкоде много лет стоит пластиковый экран защищающий нижнюю часть (из Чехии выписывал), осенью ставлю, весной снимаю. Но у меня конечно это не для тепла, а больше для защиты от говн и камней.
https://strelka11.ru/marka_volkswagen/tiguan/volkswagen-tiguan-ii-824
В общем в поисках пока.

Звонил сегодня на этот сайт, думал заказать нижний экран для Оффроуда, и как-нибудь его приколхозить, но они отговорили - обещают в конце января универсальные комплекты для Тигуана с креплением на штатную решётку (указанные на фото экраны крепятся только поверх на их же собственные решетки, если их ставить на штатную, то будет зазор в 1,5 см, да и некрасивые они).
В общем буду мониторить их сайт в конце января;)
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
nikonist, а на городской бампер есть у них варианты? Я бы сетки рассмотрел, без снятия бампера:)
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
lasko, всё есть на сайте, и на оффроад и на обычный бампера, даже видео установки есть. Но как по мне дороговато, и вид немного портят (имхо).
 
Сверху Снизу