Звук мотора.

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Такая проблема. При остановке, где-то в глубине слышен звук как-будто телефон жужжит на вибрации, и на рычаг КПП передается небольшая вибрация - что это может быть. Пробег 26 тыс.
При остановке на сфетофоре или остановился и отстегнул ремень/открыл дверь/заглушил двигатель? Если второе, то при включенном AutoHold машина сама ставится на ручник и слышен звук электромотора затягивающего задние колодки.
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
92
Благодарности
63
Автомобиль
VW Tiguan II
При остановке на сфетофоре или остановился и отстегнул ремень/открыл дверь/заглушил двигатель? Если второе, то при включенном AutoHold машина сама ставится на ручник и слышен звук электромотора затягивающего задние колодки.

Звук ручника понятен, он один раз звучит секунды 3 и все, а тут постоянно
 

Брянский

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
172
Благодарности
30
Адрес
г. Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Mr. Brown WE TSI 1.4 150h.p. DSG6 FWD +пакет Comfort Plus
Это работает гидравлический насос в коробке, который создает давление для включения выключения сцепления. При постановке рычага в N или P такого звука почти не слышно
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
92
Благодарности
63
Автомобиль
VW Tiguan II
Это работает гидравлический насос в коробке, который создает давление для включения выключения сцепления. При постановке рычага в N или P такого звука почти не слышно

Сегодня проверил - все как вы сказали. Спасибо
 

Magnyt

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda octavia
Всем,привет.При прогреве мотор работает с металлическим стуком,первый раз обратил на это внимание год назад,при появлении первых холодов,на тот момент пробег был 5000 км.Летом звука не наблюдал,но сейчас как только градус на улице стал опускаться ,снова появился этот звук.Смущает то,что звук ,по моим ощущениям ,изменил тональность,металлическое постукивание стало ярче выражено,с прогревом проходит,но проявление звука ощущается дольше по времени пока идет прогрев,изначально звук проявлялся около минуты.Есть еще одна закономерность которую удалось проследить за время эксплуатации.Звук проявляется не сразу после холодного пуска, а спустя секунд 15,во время снижения оборотов,появляется резко,затихает плавно с прогревом.Кто -то сталкивался?

IMG_4794.MOV
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Всем,привет.При прогреве мотор работает с металлическим стуком,первый раз обратил на это внимание год назад,при появлении первых холодов,на тот момент пробег был 5000 км.Летом звука не наблюдал,но сейчас как только градус на улице стал опускаться ,снова появился этот звук.Смущает то,что звук ,по моим ощущениям ,изменил тональность,металлическое постукивание стало ярче выражено,с прогревом проходит,но проявление звука ощущается дольше по времени пока идет прогрев,изначально звук проявлялся около минуты.Есть еще одна закономерность которую удалось проследить за время эксплуатации.Звук проявляется не сразу после холодного пуска, а спустя секунд 15,во время снижения оборотов,появляется резко,затихает плавно с прогревом.Кто -то сталкивался?

IMG_4794.MOV
У меня так же с рождения, забил. И ещё другие звуки бывают.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Всем,привет.При прогреве мотор работает с металлическим стуком,первый раз обратил на это внимание год назад,при появлении первых холодов,на тот момент пробег был 5000 км.Летом звука не наблюдал,но сейчас как только градус на улице стал опускаться ,снова появился этот звук.Смущает то,что звук ,по моим ощущениям ,изменил тональность,металлическое постукивание стало ярче выражено,с прогревом проходит,но проявление звука ощущается дольше по времени пока идет прогрев,изначально звук проявлялся около минуты.Есть еще одна закономерность которую удалось проследить за время эксплуатации.Звук проявляется не сразу после холодного пуска, а спустя секунд 15,во время снижения оборотов,появляется резко,затихает плавно с прогревом.Кто -то сталкивался?

IMG_4794.MOV
Может лучше на форуме владельцев Шкоды октаве спросить?
А вообще третий игуан уже - все по зиме жестко на холоде работают первые минуты.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Думаю не стоит сильно переживать. Тоже такая же картина, три года и 42 тыс пробег.
 

Magnyt

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda octavia
Cap, на многих форумах искал информацию,на шкоде ,в частности,не нашел однозначного ответа.В целом,понял ,что мотор музыкальный,но металлическое постукивание,в моем понимании,не может быть нормальным звуком двигателя. Официалы говорят ,что норма,но в глазах читается большое сомнение,не хотелось бы что бы это было похоже на картину с двух литровыми моторами на корейцах,там тоже металлическое постукивание было у всех с новья,официалы транслировали конструктивная особенность,на деле оказалась массовая проблема с поршневой,итог -задиры в цилиндрах на пробегах от 70 до 150 т.
 

Magnyt

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda octavia
Астрахань, спасибо,стараюсь не эмоционировать,но разобраться хочу до конца пока есть гарантия,оставил письменную рекламацию у диллера,в понедельник они собирают кворум на диагностику,буду присутствовать,далее посмотрим.
 

Magnyt

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda octavia
GREENPEACE, а какой пробег у Вас?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
крышек кстати полно продается
но вот что-то я сомневаюсь насчет ее шумопоглощающих свойств, больше для эстетики она
Я не про ту ерундовину что ставят все на этот движок (у меня тоже такая стоит). Я про полноценную шумопоглощающую накладку как на 2л моторах
 
Последнее редактирование:

Magnyt

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda octavia
Решение проблемы найдено,замена фазовращателя на выпуск,пока звук не проявляется.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Решение проблемы найдено,замена фазовращателя на выпуск,пока звук не проявляется.
А по какой причине, новая ревизия есть или просто брак и поставили такой же?
Про свой скажу, звуки на холодном с наступлением минусов ушли, но только при включении электрической нагрузки появляется не металлический стукоток.
 

Magnyt

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda octavia
GREENPEACE, со слов Диллера это нормальный звук,но я в это не верю,поэтому проявил настойчивость ,и только через письменную рекламацию и беседу с Директором салона удалось добиться качественной диагностики и ,как следствие ,замены фазорегулятора.Что касается звука при электронагрузке,то это тоже у меня присутствует,но здесь я точно знаю ,что это демпферные пружины сцепления и никакой опасности этот звук не несет,поэтому не сильно он меня тревожит.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: АОВ

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Magnyt, Я тоже снят эту крышку сегодня , проверил все затянуты.
 

whitetiguan

Новичок
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
На Драйве есть несколько постов про посторонние стуки на холодный двигатель, которые проходят при прогреве или включении D или R, как я понял это исходит их коробки, брякает двухмассовый маховик, причём является это дефектом или нормой не понятно, кому то дилер с такой проблемой менял маховик, другим говорили что это норма, причём кому меняли новый маховик вновь брякал, как то так, непонятно это все
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
whitetiguan, Тот маховик служит для гашения вибраций на ХХ а не шумов.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Пробег 26.5 тыс. км., авто почти 3 года. Сегодня первый раз за всё время услышал этот шоркающий звук из первого поста темы. Звук со стороны генератора. Услышал из салона. Езжу активно 3000-3500 оборотов. Механика.
Напрягся чутка.
Капот открываю часто. Масло контролю.
 
Сверху Снизу