Звук при выжиме и отпускании сцепления

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

A-m-rogozhin@tut.by

Новичок
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI
Всем доброго дня! Прочитал форум и понял наконец, появилась данная не единичная проблема на общем обсуждении. У меня 1,4 МКП передний привод 2018. Сам я в Бресте РБ. К своему ОД приехал с легким стуком лязгом на 3000 Сказали что ерунда, вылезет хороший стук, тогда и за проблему признаем, если что пригласят в гости, мол не было до тебя такой проблемы. К 12.000 немного усилился, в точности все как написал Vikto, есть и при трогании и при отпускании педали газа. И шумок едва различимый на холостых. Этот шумок Хотел предъявить дилеру как хреновый подшипник первичного вала КП, дескать на новых авто он вообще не должен быть слышен - он же подшипник и шум это признак пипца. Првая западает на полпути, но редко. При переходе на вторую что-то затирает в середине пути, но тоже не всегда. Самое печальное что все эти симптомы переключения не постоянны. Дилер говорит делаем 50 переключений - видите все почти зашибись! Все пофигу. Писал претензию, пугал санкициями, т.к инженер не знал законов об обращениях. Пытались повесить на меня, что не правильно переключаю передачи). В итоге спустя год вызвали в гости на аналогичное авто с 30.000 - там тоже был легкий стучок как на моей новой. В итоге сказали, что это норма для такой МКПП. В марте был у самого главного дилера в РБ - тоже самое. Говорю машина за 25$ как такое может быть, что это норма? в итоге кажешься дебилом, Правда в последнее время совсем ездить перестал - у меня 19.000 с мая 2018. Короче, пока сцепление не развалится или шестерни не обсыплются, ничего не будет. Мне сказали что на сцепление гарантия вообще 10.000 ( а я на 12 тыс обратился), мол в договоре это прописано. (это когда год прошел) После реплики, что это не колодка, не диск и не быстроизнашивающийся предмет, отстали. Крутят как могут и это официалы! Так что я думаю, с нашей псевдопятилетней гарантией мы еще хапнем горя. Как самому кажется, просто передаточное отношение на 1 передаче уж очень большое, как в тракторе. Не зря на бордюр без газа едет почти. Отсюда и эти нюансы в сцеплении и коробке. Плюс качество сборки - регулировки выжимного. Если правильно помню замена выжимного прблему решает тыщ на пять. Всем спасибо
 

Lawr

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
г.Воронеж
Автомобиль
WV Tiguan 1,4
Громче, отчётливей и машина сильнее дёргается при переключении передач (точнее, при выжимании и отпускании сцепления). Других неисправностей пока нет, но у меня через пару месяцев кончается гарантия, хотелось бы щас разобраться. Звук я приложил выше.
Уважаемый, какие новости? не разобрались со звуками в сцеплении?
 

ivanses

Новичок
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen polo 2020
Добрый день!
У меня конечно не tiguan, но проблема с polo 2020 - идентична.
Купил месяц назад, пробег 1100 км, мкпп, - проблема при достаточно резком отпускании педали сцепления, на работающем двигателе - удар или щелчок глуховатый, в коробке передач или где-то спереди.
Так же, такие же звуки при переключении с 1 на 2 и немного слышно на 3 передачи.
Зписался на диагностику ОД, посмотрим что там скажут.

Сегодня стоя на ручнике, при раб. Двигателе, включил 4 передачу, и потихоньку начал отпускать сцепление - Вот тут и Проявились Очень сильно! эти самые звуки - как чтот аж режет по металлу с диким визгом. Можно и на 5 эти звуки услышать и на 3 и на 2 передачи. Просто жесть! Такое очущение что к коробке что-то просто рассыпалось.
Я в шоке, - машина новая, цены космос, и такая проблема.
Ещё видео хочу снять, скину на ютуб.
Полное разочарование.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@Vikto,механика 125л.с куплен в июне 2021.присутствует тарахтение на холостых.после выжима сцепления звук пропадает.пробег 2500.думаю прикатается
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Аналогичная проблема с брянканьем при быстром включении 1 или 2 передачи.
Есть решение по её устранению?
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Аналогичная проблема с брянканьем при быстром включении 1 или 2 передачи.
Есть решение по её устранению?
пока вроде нет, дилер считает это нормальным поведением авто
 

Йети!

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
44
Благодарности
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 2
Просто у меня клацает именно, когда выжимаю сцепление на ходу, зачастую и когда отпускаю педаль, но в меньшей степени. Все это происходит при переключении на 2, менее выражено при переключении на 3, а на 4 и выше практически не слышно или я не слышу. Причем иногда звук как короткий щелчок а иногда, да как клацанье, то есть более продолжительный звук, как будто что-то незакрепленное тихо загремело (загрохотало) где-то в недрах машины
Тоже самое. Только еще и на первой передачи клацает.
1,4, МКП, 4х4, пробег 23 000
 
Сверху Снизу