Строительство и обустройство дачного участка

Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,313
Благодарности
3,519
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Foland11, ВАНИКО, цоколь (сантиметров 20) и вентиляция в нём есть. Пользуясь случаем поставил на неё рэшётки, чтобы мой кот туда за мышами не шастал. За советы, особенно трубу на продых, спасибо!:Drinks1:
Для кота на оборот нужно было оставить , зачем вам мыши в доме ;)
Пленка как гидроизоляция от земляного пола , отличное решение, вот в самом полу продухи я бы сделала чтобы избыток влаги уходил и труба не гнила
78b77cf8c25996023ab029480ab8ceb4.jpg Vstroennyj-v-pol-konvektor.jpg
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
714
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Georgio, я конечно не великий профессионал в строительных СНИПАХ, но на сколько я знаю все зависит от глубины промерзания земельного покрова в каждой конкретной области. Во всяком случае для Калужской области глубина промерзания 1,5 метра, поэтому любые столбы следует заглублять именно на эту величину иначе выдавит все обратно.
Зависит ещё от грунта, если под столбиками чистый песок до глубины промерзания то не выдавит, а если много суглинка или глина то выдавит
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
yugorchanin, у меня почва как раз суглинки, причем тяжелые, и столбы заглублял, как раз ниже уровня промерзания 1,5 м., все на месте, тьфу три раза...
Я просто наблюдал, что люди, стараясь попроще сделать и съэкономить возможно, ставят столбы, как получится, бетонирую при этом, но тольку ноль. Каким бы не было тяжелым строение, столбы выдавило аж на полметра вверх.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
1,5 метра перебор имхо. Я всё понимаю, СНиПы трали вали, но по факту сейчас метра за глаза в средней полосе.. У меня только дом на 1,3 метра примерно - подземная часть фундамента 2 яруса ФБС на "подушках", дом кирпич - ни единой трещины за 28 лет. Все остальные строения глубины метр максимум, а то и 0,8 - всё целое..Крайнее строение навес для авто, бурил ровно метр под опоры, стоит как влитой..По факту ниже и не промерзает в нашем регионе, почвы суглинок и серые лесные , грунтовые близко . Не думаю, что Калуга сильно отличается в этом плане.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
хм.. не могу))
1. заложение фундаментов всегда ниже глубины промерзания (это гарантия 100% что никуда не денется фундамент)
2. если грунт сильно пучинистрый, то обратная засыпка всегда песком. а фундаменты на песчаную подушку.
3. если грунт песчаный, то можно конечно рискнуть и сделать меньше глубины промерзания.

а пленка это конечно сила)) зачем она (ну кроме как сделать гниение досок более быстрым) загадка.. хотя нам как всегда не дали все условия задачи...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ВАНИКО, это сугубо Ваше мнение, и как я уже сказал, что не обладаю достаточными навыками и спецификой строительных работ. Дачный домик не в счет, хотя я уже получил один плачевный опыт по не знанию СНИПов и как то больше не хочется.
Так вот, ведь нормативы не зря придымвались!

ГЛУБИНА ЗАЛОЖЕНИЯ - СНИП​

Вышеуказанные расчетные формулы и особенности проведения вычислений, направленных на определение глубины размещения фундамента, приведены в документе СНиП № 2.02.01-83 "Основания домов и сооружений" (09.11.1985 года)

СНИП 1,02,01-83

В противном случае получите трещины и лопнувший, вспучегный фундамент и дом.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Мастеровой, а Вы один такой умный или нет? Или Вы думаете, что столбики внутри обвязки не пучит и не выдавливает!?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вы к чему это всё пишите, когда изначально человек спрашивал про столбики под лаги для пола ВНУТРИ помещения?
а какая разница где столбики? тем более что это не столбы в подвале)) или почему то физика работает иначе? в -30 мороз не проникнет в подпол дома который на столбиках на высоте 20-30 см стоит?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Чем больше контактная площадь основания столба, тем проще пучению выдавить опору. Более подверженными выталкиванию от морозного пучения являются металлические столбы с пяткой на конце. Менее – столбики с небольшим сечением.
ну тут можно уже б и забанить)) сил читать такую ерунду уже нет))
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
эту фигню я снесу.. нельзя такое людям показывать..
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
ВАНИКО, это сугубо Ваше мнение, и как я уже сказал, что не обладаю достаточными навыками и спецификой строительных работ. Дачный домик не в счет, хотя я уже получил один плачевный опыт по не знанию СНИПов и как то больше не хочется.
Так вот, ведь нормативы не зря придымвались!

ГЛУБИНА ЗАЛОЖЕНИЯ - СНИП​

Вышеуказанные расчетные формулы и особенности проведения вычислений, направленных на определение глубины размещения фундамента, приведены в документе СНиП № 2.02.01-83 "Основания домов и сооружений" (09.11.1985 года)

СНИП 1,02,01-83

В противном случае получите вот такое:
Посмотреть вложение 157475

Посмотреть вложение 157476

Посмотреть вложение 157477

tres4ina_1551x401.jpg


tres4ina_2.jpg
Вы правы, я не навязываю - это только моё мнение основаное на практике строительства для себя..Те развалины на фото не факт, что проблема из-за глубины фундамента. Даже скорее из-за того, что не учли особенности грунтов и основание, а точнее песчаную подушку подмыло грунтовыми водами .. У меня у двоих соседей дома с трещинами, просели углы по этой причине...Строители профи естественно должны соблюдать СНиПы, даже если это ведёт к перерасходу материалов...Себе же каждый может строить исходя из принципа разумной достаточности ...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
зачем тут эти картинки?
что б опять снести ибо чушь несусветная?
если это где то под Краснодаром и на песке - велком.
если это где то с влажными пучинистыми грунтами, да еще и под Мурманском.. ну удачи))
не надо придумывать универсальное решение для того для чего его не бывает.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
.Строители профи естественно должны соблюдать СНиПы, даже если это ведёт к перерасходу материалов...Себе же каждый может строить исходя из принципа разумной достаточности ...
с конца 90-х СНиПы носят рекомендательный характер. к нашему общему сожалению.
а самостройщики мои любимые объекты.. там такоооооеее ощущение что они сопромат заново изобретают.. про строительную механику просто молчу))
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
с конца 90-х СНиПы носят рекомендательный характер. к нашему общему сожалению.
а самостройщики мои любимые объекты.. там такоооооеее ощущение что они сопромат заново изобретают.. про строительную механику просто молчу))
Ну самостройщики сродни саморемонтникам - кто-то умеет, а кто-то нет.. Всех под одну гребёнку не стоит... Что до темы промерзания ( заранее извиняюсь, сейчас будет мрачно) - лучше всех про это знают копачи из ритуальных услуг , они копают много и в любое время года и с ними приходится общаться в силу понятных причин всем. Конкретно в нашей зоне максимально мёрзнет сантиметров на 70 ...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Конкретно в нашей зоне максимально мёрзнет сантиметров на 70 ...
ну значит заглубить фундамент на метр будет норм) чем обратно засыпать нужно смотреть уже в процессе копки и уже от геологии зависит.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Уважаемая Ольга Равануза, я прекрасно знаю, что степень"наезда" зависит только от желания оппонета, но не гребите всех под одну гребенку, Вы не можете всех знать априори! Да, я сразу и открыто сказал, что я не профессиональный строитель и не знаю всех норм и СНИПов, но все это не исключает желания и корректной возможности построите все как положено и на Века!
А что касаемо Ваши изъяснений, то думаю Вы поймете разницу межда заглубленными "столбиками" и простыми кирпичами, шпалами или еще чем либо, просто положенными на грунт, сверху!
 
Последнее редактирование:

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Мастеровой, ну и для Вас, раз до Вас никак не доходит! Смешно же право слово...
Читаем сказанное для Ольги:
А что касаемо Ваши изъяснений, то думаю Вы поймете разницу межда заглубленными "столбиками" и простыми кирпичами, шпалами или еще чем либо, просто положенными на грунт, сверху!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Хватит уже крутиться, как уж на сковородке.
У Вас с головой и восприятием все нормально?!
Никогда себе этого не позволял, говорю, говрил и буду говорить прямо и "в лоб" все как есть:
Да, я сразу и открыто сказал, что я не профессиональный строитель и не знаю всех норм и СНИПов, но все это не исключает желания и корректной возможности построите все как положено и на Века!
 
Сверху Снизу