Видеорегистратор

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
я уже побаиваюсь ставить, может кто до меня уже ставил? =)))
Вот я изначально Датакам Вам советовал. Чувствую будете палить регистраторы один за другим, пока не смиритесь, что датакам - лучший! Шучу :)))
И тьфу-тьфу-тьфу, чтоб всё заработало у Вас наконец-то :)
 

aleck67

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
44
Благодарности
6
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Фольксваген тигуан
Кто-нибудь, ставил комбо-устройство арена 9000, как оно в работе?
 

kiriloff

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Я хотел датакам кстати. Но мне сказали в магазе типа BlackVu 600 лучше. Пока работает 1 неделю аж! качество в целом устраивает. Пищит чёт иногда ;) в целом рекомендую . Он гораздо меньше комбо конечно. Но цена сейчас имхо неадекватная. В общем всем безопасного передвижения!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Отписываюсь про свой Highscreen BlackBox Drive
Был куплен за ~2000р год назад.

Вот его краткие характеристики:
запись видео 1920x1080 при 30 к/с
с экраном 2.36"
работа от аккумулятора (до 2.50 ч)
матрица CMOS 5 млн пикс.
угол обзора 110°
подключение к телевизору по HDMI
поддержка карт памяти microSD (microSDHC)
встроенный микрофон

Из минусов сразу назвал бы отсутствие "аварийного датчика", который защитил бы фрагмент, на котором запечатлено нечто потенциально важное, от перезаписи. И, пожалуй, при ярком освещении "засветку" светодиода, по которому сложно определить включён ли аппарат и идёт ли запись.

Использую его в аккумуляторном режиме, т.к. поездки редко превышают заявленное время работы. По факту пишет примерно 2 часа 15 минут.

Экран скрыт под крышкой, предназначен только для настроек. Для выставления положения съёмки есть лазерный уровень, который видно на лобовом стекле, и который потом отключается в движении.

Различные варианты крепления (на "салазках", винтом, к рулю велосипеда, к шлему), крепления в комплекте. К лобовому стеклу - неплохая присоска. Поворотный объектив (на 90 градусов в различных вариантах крепежа), резиновая защитная крышка линз, мешочек для переноски.

Лично я использую резьбовое крепление - так надёжнее - а "ногу" оставляю на присоске, складывая и пряча за чёрные "точечки" сверху лобового за зеркалом. В движении обзору не мешает, записывает отлично и видео, и звук.

Привожу скриншоты, извиняюсь за то, что немного криво был повёрнут объектив, только сейчас это заметил, просматривая записи :)


1. Сегодня, даже в такую пасмурность и слякоть, когда на лобовом крупные хлопья снега, которые не успели сгрести дворники, тем не менее можно разглядеть не только номер впередиедущей машины, но и белой в соседнем ряду справа поотдаль:



2. Сумерки. Обратите внимание на припаркованную машину, углы обзора отличные!



3. Ясная погода. Номер шкоды слева можно разобрать даже через ряд!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А чего картинки такие маленькие? Может дадите ссылку на полноразмерные скрины?

отправлено из Тапка и безжалостно отредактировано им же

Добавлено через 58 минут
ой.. а оно кликабельно... пардон)) с тапки просто не видно..
 
Последнее редактирование:

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
В продолжение вопроса заданного тут.
Цитата:
НЕ СТИРАЕМЫЙ GPS ЛОГ В ОТДЕЛЬНУЮ ПАПКУ
Дополнительно сохраняет трек в папку GPS Log, в корне карты памяти. Эти файлы не удаляются при циклической записи, поэтому они остаются на всегда, и даже если интересующее вас событие произошло очень давно, вы сможете узнать где точно и с какой скоростью вы ехали.
отличный вариант, лог трека занимает очень мало места, отдельные логи поездок это байты, длинные немного килобайт. Знаю ещё с тех пор, как занимался серьёзно картографией
Как называется эта модель регистратора? такого функционала ещё не встречал.
The_Spike, DATAKAM G5-CITY MAX-BF.
canoeist,
а другие датакамы таким функционалом, как The_Spike описал, обладают?
Прошивка у DATAKAM-ов общая. Если в модели есть GPS, то есть и запись GPS-логов. Посмотреть модели можно тут.

Как писал выше есть неDATAKAM регистраторы которые пишут более качественную картинку (кстати это отмечали в февральском "За рулем"). По функционалу конкурентов у DATAKAM-а практически нет. Цена кусается. Брал его за компактные размеры, очень удобное быстросъемное крепление (кабель не нужно каждый раз подключать, он крепится к кронштейну), сносную картинку. Встроенный Speedcam удобен (проговаривает голосом про знаки, возможные засады, лежачих полицейских, превышения скорости и т.п.).

Сейчас у них появилась двухкамерная модель. Видимо из за неё пока не реализуют нужную мне функцию: назначенное мной на кнопку отключение всех звуков сохранять постоянно (сейчас отключение сбрасывается после выключения, а отключать их совсем через меню не хочется).

Блендофильтром (убирающим блики лобового стекла) не стал пользоваться. Он вечером темнит картинку, а регулярно его ставить-снимать лень.

Иногда (редко) моргает экраном, думаю, что это перезагрузки. Разработчики на сайте пишут, что зависаний быть не должно, по причине того, что они переписали с этой целью прошивку Амбрелла. Но при этом присутствует watchdog и вероятно именно он перезапускает регистратор.
 
Последнее редактирование:

ty3ru

Участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
169
Благодарности
49
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Сейчас у них появилась двухкамерная модель.
Пока еще не появился. В продаже будет только летом этого года: http://datakam.ru/catalog/G5-DUO/G5-DUO-PRO.html

Заявленные характеристики впечатляют:

  • [FONT=&quot]камеры SONY EXMOR-R 16Mp[/FONT]
  • [FONT=&quot]чип тюнинг Ambarella LA85[/FONT]
  • [FONT=&quot]неодиевое магнитное крепление[/FONT]
  • [FONT=&quot]моментальный GPS и ГЛОНАСС[/FONT]
  • [FONT=&quot]2 Микро-СД до 128 GB, копирование[/FONT]
  • [FONT=&quot]поляризационный блендофильтр[/FONT]
  • [FONT=&quot]лучшая ночная съемка 30 мегабит[/FONT]
Процессор самый новый. Такой по-моему сейчас никто и не использует и матрица от Сони тоже походу не совсем обычная, раз заявлен SuperHD. Ждём.



Блендофильтром (убирающим блики лобового стекла) не стал пользоваться. Он вечером темнит картинку, а регулярно его ставить-снимать лень.

Используй только бленду, а поляризационное стекло вытащи тогда.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Используй только бленду, а поляризационное стекло вытащи тогда.
Смысла нет. Если светло, то нужно и то и другое, если темно, то ни бленда не нужна, ни поляризационный фильтр.
 

ty3ru

Участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
169
Благодарности
49
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Смысла нет. Если светло, то нужно и то и другое, если темно, то ни бленда не нужна, ни поляризационный фильтр.
Я совсем не фотограф, но совсем фотографы используют бленду при съемки в сложных условиях освещения. В случае с видеорегистратором тоже должна быть весьма полезной штукой, особенно в солнечную погоду. Тем более ночью она никак не мешает.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
ty3ru, мне банально, лень два раза в день ставить/снимать бленду. Я разработчиков просил, сделать доработку сохранения настройки включенного/отключенного кнопкой звука регистратора, чтобы совсем им не заниматься (я регистратор не снимаю с кронштейна каждый день). Не люблю железки требующие к себе постоянного внимания. За регистратором бленду мне практически не видно (регистратор висит за водительским козырьком), т.е. риск забыть снять её вечером существует. Мне бы хотелось, что устройство думало за меня, а не я о нем. Если блендофильтр вечером останется на регистраторе, то картинка становится темнее, при том что и без блендофильтра вечерняя съемка дается регистраторам с трудом.

Касательно, снять поляризационное стекло с бленды. Проблема в том, что стекло в бленде ориентировано по вертикали. Если стекло снять, то когда оно снова понадобится придется потратить минимум 5 минут, чтобы его поставить в бленду(вставить полярик в бленду, проверить/поправить ориентировку стекла, протереть стекло от отпечатков пальцев). Для меня это не вариант. Я просто снял блендофильтр и если он мне нужен (например, в длительных загородных выездах) то я его ставлю, но это разовая акция. А заниматься его установкой/снятием ежедневно, не мой стиль.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Мужики, вы это серьёзно сейчас столько додумали про бленды и полярики? :D

Бленда - уменьшает или убирает блики отражённого света на объектив. В движении, вы по 100500 раз на дню поворачиваетесь разными сторонами к солнцу и соотв блики со всех сторон и в совершенно не постоянном по времени виде. Какие нафиг 2 раза в день снимать-ставить??))))

Полярик - поляризационный фильтр ещё более малопригодная в условиях машины вещь. У меня в наборе шёл полярик с вращающимся стеклом как у фотографов, т.е можно очень точно подобрать угол поляризации в зависимости от , например, отражённых лучей от мокрой дороги. Но опять же, вы всегда едете по отношению к солнцу с одним углом, солнце висит в одном месте и не меняет своей яркости??
Фотографы эти фильтры крутят перед каждым кадром, а вы хотите, чтобы они работали в движущейся во все стороны машине))) Не говоря уже про штатные полярики, ориентированные фиксированно.

Снимите всю эту фигню и положите подальше. ИМХО.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Бленду не нужно вращать. Света от нее меньше на матрицу не попадает...
Полярик да, светосилу всей группы линз уменьшает и нужен только когда много отраженного света - например после ливня светит яркое солнце и дорожное полотно отражает аки зеркало. Ну и зимой при обилии снега и света.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Бленду можно и не снимать, а вот с поляриком фигня. Я наигрался этим стёклышком буквально за пару дней. Настроил, всё супер, резкость отличная, небо голубое-голубое!, никаких бликов. Заехал за угол и настраивай заново или вообще снимай.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Фотографы эти фильтры крутят перед каждым кадром, а вы хотите, чтобы они работали в движущейся во все стороны машине))) Не говоря уже про штатные полярики, ориентированные фиксированно.
С поляризационными фильтрами знаком (использую на фотоаппарате). На DATAKAM-е стоит фиксированный поляризационный фильтр, точнее съемная бленда с зафиксированным не вращающимся поляризационным фильтром (оперативно перенастроить не получится). При съемке через стекло блики можно разделить на две группы: блики на стекле (зеркальный эффект - при котором вы видите в стекле свое отражение и окружающую вас обстановку) и блики за стеклом (отражение от объектов находящихся за стеклом).

Первая группа бликов (на стекле) от направления освещения практически не зависит и с ними фиксированный поляризационный фильтр борется с успехом (причем постоянным).

Вторая группа бликов (отражающихся от объектов за стеклом), как вы справедливо пишите, зависит от направления освещения, которое постоянно меняется при движении автомобиля. С этой группой бликов фиксированный поляризационный фильтр борется с переменным успехом: от "убирает полностью" до "не убирает совсем". Т.е. во время движения автомобиля при таком переменном направлении освещения поляризационный фильтр работает всегда, но с переменной "эффективностью убирания бликов" от 0-10-20-30-40...до 100%. При этом поляризационный фильтр картинку не "портит" (даже если не убирает блики), но всегда темнит на пол-ступени. Таким образом, при достаточном освещении фильтр всегда убирает какую-то часть бликов второй группы.

При съемке через стекло, основная задача - убрать блики первой группы (на стекле), блики за стеклом вторичны.

При недостаточном освещении поляризационный фильтр лучше снимать, поскольку ночная съемка непростая задача для любого регистратора и при дополнительном вытягивании половины-ступени дополнительно страдает качество съемки.

На профильных форумах по видеорегистраторам тема полезности/бесполезности поляризационных фильтров для видеорегистраторов обсуждается, мягко говоря, с пеной у рта. Причина такой полярности мнений по данному вопросу в том, что как минимум на 50% оценка пользователями эффективности поляризационных фильтров для видеорегистраторов является субъективной, поскольку количественная оценка эффективности затруднена (это не расход топлива или разгон до сотни, которые несложно измерить в цифрах, тут скорее нравится/не нравится).
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А кто нить заморачисвался и сравнивал датакам с блеквью ?
просто был каркам, но сошел с ума и хочется что то такое купить что бы проработало долго и картинкой радовало... (с ЖПС трекингом желательно, но не обязательно). Из нормальных регистраторов только Блеквью и знаю, но почитал про Датакам.. тоже вроде хороший... (но блин земноводное против регистратора за 20 шт (блеквью)).
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
А кто нить заморачисвался и сравнивал датакам с блеквью ?
просто был каркам, но сошел с ума и хочется что то такое купить что бы проработало долго и картинкой радовало... (с ЖПС трекингом желательно, но не обязательно). Из нормальных регистраторов только Блеквью и знаю, но почитал про Датакам.. тоже вроде хороший... (но блин земноводное против регистратора за 20 шт (блеквью)).
Обратите внимание на Garmin DashCam 10/20
Полгода пользуюсь 20-м - все просто замечательно! особенно радует сервис - обновления, база камер....
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
особенно радует сервис - обновления, база камер....
Обновления баз доступны бессрочно или только в течение гарантийного срока?

Столкнулся с ситуацией, когда обновление картографии для туристического навигатора Garmin стали платными с некоторого момента, причем до этого несколько раз я успел обновиться бесплатно. Garmin мотивировал платное обновление тем, что "новая версия картографии это совсем новый продукт". Тут нет такой засады?

У DATAKAM-а база представляет собой текстовый файл. Её можно обновить через прилагающийся программый плейер, если доступны свежие версии базы на сайте DATAKAM-а. Или можно обновить самостоятельно с сайта http://mapcam.info (свободный доступ) просто скопировав соответствующий текстовый файл на карту памяти регистратора. Если нужно обеспечить работу SPEEDCAM-а в нескольких странах, то достаточно объединить соответствующие текстовый файлы в "блокноте". Особо въедливые могут откорректировать нужные точки (камеры, лежачие полицейские, знаки ограничения скорости, возможные засады) на сайте http://mapcam.info.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Обновления баз доступны бессрочно или только в течение гарантийного срока?

Столкнулся с ситуацией, когда обновление картографии для туристического навигатора Garmin стали платными с некоторого момента, причем до этого несколько раз я успел обновиться бесплатно. Garmin мотивировал платное обновление тем, что "новая версия картографии это совсем новый продукт". Тут нет такой засады?
У меня 2 продукта от Гармин - оба привязываются к одной проге от Гармин на комп и либо приходят сообщения о доступном обновлении на подключенный в данный момент девайс либо вручную генерирую запрос на обновление и дальше ответ - либо обновлений нет либо предложение скачать обновление.
Все четко и лаконично. Очень удобное и продуманное меню у регистратора. совсем нет глюков.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
А кто нить заморачисвался и сравнивал датакам с блеквью ?
Вот какой-то обзор 23.12.2014 Тест-обзор автомобильных видеорегистраторов, декабрь 2014. Итоги года с примерами съемки. Я правда не уверен в адекватности этого обзора (слишком выпячен DATAKAM).
 
Сверху Снизу