Моторное масло для дизеля

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Всем привет!
Как и обещал сделал капельную пробу не всеми принятого т.к. малоизвестно, масла Bardahl SynPulsar-N 5W-40 на котором проехал 10000 (лето-осень-зима).
По методике Хмелевой (https://www.drive2.ru/l/2528606/ - тут с графиками и формулами)
1. Ядро – обозначается как d1
2. Краевая зона ядра – обозначается как d2
3. Зона дисперсии – обозначается как D
4. Зона чистого масла – в расчетах не используется и присутствует на капельной пробе не всегда
Расчетные соотношения:
Кмпр = d1/ d2, диметр ядра делим на диаметр краевой зоны
Кмд = D/ d2, диаметр зоны диффузии делим на диаметр краевой зоны
Мои значения: Кмпр = 0,692; Кмд = 2,692, что по графикам вполне хороший результат означает!!!
По методике диспергирующе-стабилизирующим свойствам (ДСС) испытуемого масла с применением формулы, как в [Итинская Н.И., Кузнецов Н.А. Топливо, масла и технические жидкости: Справочник. М.: Агропромиздат, 1989. — 304 с., Бобович Б.Б., Бровак Г.В., Дофман В.П. и др. Химики — автолюбителям: Справ. изд. Л.: Химия, 1991. — 320 с.]"
коэффициент ДС=0,862, минимально допустимое значения 0,3
Вывод: можно еще катать на этом масле, на мой взгляд оно рабочее и очень даже (если есть возражения то напишите), но я буду менять, т.к. РЕЛИГИЯ:)
Отработку бы проверить, но, как не знаю((:)confused:
 

Вложения

  • проба сан пульсяр.jpg
    проба сан пульсяр.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 57

oldmen

Новичок
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI
Подскажите, масло чернеет буквально на следующий день, это для дизеля нормально? Вроде даже необходимое условие из-за попадания сажи в масло?
Если так , сажа не ухудшит свойства масла?
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Подскажите, масло чернеет буквально на следующий день, это для дизеля нормально? Вроде даже необходимое условие из-за попадания сажи в масло?
Если так , сажа не ухудшит свойства масла?

чернеет- значит работает. В любом случае сажа в масло тоннами не попадает. Вам просто надо пару замен сделать на каком нибудь недорогом масле, и поменять через 1,2-2 тысячи км
В качестве такого масла идеально подойдет http://www.oil-club.ru/forum/topic/22454-tatneft-ultra-optima-5w-30-svezhee/ хорошее моющее, и остальные показатели в норме.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Подскажите, масло чернеет буквально на следующий день, это для дизеля нормально? Вроде даже необходимое условие из-за попадания сажи в масло?
Если так , сажа не ухудшит свойства масла?
Это нормально и у всех так на дизеле. У меня чернеет даже в этот день после работы двигателя после смены масла.
Сажа растворяется в масле и поэтому оно чернеет - это ничего страшного. В РФ соляра такая от которой много сажи...ничего не поделаешь...меняй масло просто почаще чем написано в инструкции по эксплуатации и все!
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Это нормально и у всех так на дизеле. У меня чернеет даже в этот день после работы двигателя после смены масла.
После того, как отключил ЕГР, у меня не сразу чернеет. После смены обычно через 3...5 дней проверяю щуп - масло еще желтое, без сажи. А так в принципе для дизеля это нормально.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
После того, как отключил ЕГР, у меня не сразу чернеет. После смены обычно через 3...5 дней проверяю щуп - масло еще желтое, без сажи. А так в принципе для дизеля это нормально.
Возможно у меня в настоящий момент так же. Когда проверял ЕГР еще работал...
 

Diador

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
386
Благодарности
214
Адрес
Рязань
Автомобиль
Q5 2.0 TFSI 8Tiptronik
Подскажите пожалуйста, не это ли оригинальное фольксвагеновское масло, которое дилер заливает в дизельные моторы почти за 7 тысяч рублей?? G 052 167 M4
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Подскажите, масло чернеет буквально на следующий день, это для дизеля нормально?
До 30 тысяч масло темнело на следующий день. Меняю с интервалом 7500 км.
После 30 тысяч - темнеет уже через 10 минут работы двигателя.
 

oldmen

Новичок
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI
Понятно. Спасибо.
До 30 тыс. лил Castrol EDGE Professional LLife 5W/30 - темнело не сразу, сейчас заливаю Castrol EDGE Professional Titanium FST LLife III VW 5W/30 - темнеет через 50км. Думал из-за нового масла, получается связано с пробегом.
>Diador А exist действительно выдет рекомендуемое G 052 167 M4 :
Масло моторное синтетическое "SPECIAL PLUS 5W-40", 5л
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
До 30 тыс. лил Castrol EDGE Professional LLife 5W/30 - темнело не сразу, сейчас заливаю Castrol EDGE Professional Titanium FST LLife III VW 5W/30 - темнеет через 50км. Думал из-за нового масла, получается связано с пробегом.
До 45 тыс.км обслуживался у официалов и лил тоже кастрюль LL-III. После залива давали движку поработать чтобы проверить уровень 2-3 минуты, так вот при проверке уровня оно на щупе уже было заметно темнее чем при заливе...так что дело не в пробеге а в качестве топлива...у нас в регионе походу очень много сажи в топливе, поэтому и масло темнеет почти сразу после замены...где топливо почище - там и масло почище будет
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
До 45 тыс.км обслуживался у официалов и лил тоже кастрюль LL-III. После залива давали движку поработать чтобы проверить уровень 2-3 минуты, так вот при проверке уровня оно на щупе уже было заметно темнее чем при заливе...так что дело не в пробеге а в качестве топлива...у нас в регионе походу очень много сажи в топливе, поэтому и масло темнеет почти сразу после замены...где топливо почище - там и масло почище будет

Топливо евро-5 ГПН/Лукойл, темнеет сразу. Может темнеет от остатков старого масла, может каки отмываются с новым маслом? Хотя опять же люди пишут что при отключении ЕГР не так быстро темнеет... решил забить, тут наверно тока вскрытие покажет. Либо как вариант предлагали тут слить залить несколько раз какого-нить дешевого масла с хорошими моющими (наверно оптимальный вариант будет) Тока вот вопрос, фильтр при этих коротких сменах тоже менять надо будет каждый раз?
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Я по окончании гарантии после дилерского кастрола залил Х-клин 5в40, проехал 800км слил и опять залил Х-клин, масляный фильтр менял, все равно через 10 мин уже было темное.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Либо как вариант предлагали тут слить залить несколько раз какого-нить дешевого масла с хорошими моющими (наверно оптимальный вариант будет)
Вполне можно попробовать, а затем после данных процедур залить нормалььное масло и проверить, как быстро оно потемнеет...

Тока вот вопрос, фильтр при этих коротких сменах тоже менять надо будет каждый раз?

Ну если делать такие замены через 500-1000 км, то думаю можно и через раз менять...если тысяч через 2, то лучше самому взять вон Filtron, неплохие кстати фильтры и дешевые, и менять каждый раз...просто если масло с хорошими моющими свойствами, то оно быстро вбирает в себя всякую гадость отмытую и соответственно засирается само и засирает фильтр...ИМХО как-то так
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Простите! Не пойму! А зачем все эти процедуры!?

Вы изначально заливали дешевое и не качественное масло! И теперь совсем не уверены что внутри двигателя всё в порядке!?

Если в двигателе всегда было качественное масло, то там и так всё в порядке. Так вить!?

П.с.
Я давным давно уверен в такой вещи
Если залитое масло не темнеет (и в бензиновом двигателе в том числе), значит его надо срочно менять. Значит оно не обладает ни какими моющими свойствами и двигатель начнёт засирать.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Ну в бензиновом двигателе масло не так быстро темнеет как в дизеле... но то что в дизеле темнеет масло нечего страшного нету... это норма... а лить дешевые масла для промывки это лишнее... лучше просто уменьшить интервал замены масла и лить только хорошее
 

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
s0532,красава,с языка снял.....
Читаю тему и не понимаю.....зачем?????все эти манипуляции с маслом и т.д..???
Раньше в мерсы и т.д. лили масло нормальное,меняли его раз в 10-15 а то и 20 тыщ....и ходили/ходют движки по ляму и ничего,все гуд.
Лейте хорошие масла,меняйте по регламенту или немного раньше (я меняю после 10 и до 12 тыщ.)и будет вам счастье....
p.s. 120 тыщ.полет отличный,чего и всем желаю.Удачи на дорогах и в жизни.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: s0532

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
raser007, а как же религия!?)))) с мнением согласен!))
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
raser007, а как же религия!?)))) с мнением согласен!))
Даже я свою религию пересмотрел...менять теперь буду где-то раз в 10-12 тыс....когда много езжу - будет раз в пол года...когда мало - раз в год...просто нормальное масло с моими щадящими условиями эксплуатации, редкими отжигами (для удовольствия и для профилактики двигателя) и отключенным ЕГР уверен будет вполне отхаживать этот срок...чаще пришел к выводу смысла нету...и теперь мнение уже менять не буду
...З.Ы. всякие дополнильные манипуляции лишь для собственного успокоения...отговаривать и советовать не делать никого не буду, но сам просто буду поступать иначе...главное чтоб во вменяемые сроки замена была и т.д....
...кстати - информация к размышлению, у другана у брата дастер, масло там было родное с завода, авто покупалось новым, масло Elf, какое точно не знаю, пробег за 3 года 7 тысяч...соответственно масло поменялось на 4-й год...когда меняли, прогнозы давали разные насчет того, что там сольется из картера...в итоге слилась очень хорошая отработка...ребята которые меняли, перед заменой делали ставки насколько все будет плохо...в момент замены просто молчали и сказали лишь то, что отработка такая, что вполне еще походила бы...
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
s0532,красава,с языка снял.....
Читаю тему и не понимаю.....зачем?????все эти манипуляции с маслом и т.д..???
Раньше в мерсы и т.д. лили масло нормальное,меняли его раз в 10-15 а то и 20 тыщ....и ходили/ходют движки по ляму и ничего,все гуд.
Лейте хорошие масла,меняйте по регламенту или немного раньше (я меняю после 10 и до 12 тыщ.)и будет вам счастье....
p.s. 120 тыщ.полет отличный,чего и всем желаю.Удачи на дорогах и в жизни.

Поддерживаю уже под 130 пошло)))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Даже я свою религию пересмотрел...менять теперь буду где-то раз в 10-12 тыс....когда много езжу - будет раз в пол года...когда мало - раз в год... бы...
Тоже после отключения егр перешёл на смену масла через 10т. До этого менял через 7,5
 
Сверху Снизу