Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
82Артём, возможно просто подушка КПП просится на замену.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Всё пришло. Хочу отметить то , что прокладка Vaico V10-2223 идёт без бочонков.
Я брал комплект (прокладка+фильтр) Vaico V10-2224
Бочонки были.

Но я все равно старые переставил...
 

sergey67

Новичок
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
27
Благодарности
15
Адрес
г.Смоленск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Масло в АКПП частично (4л.) заменил, вскрытие показало что предыдущий хозяин уже делал замену, слитое масло было не тёмное, металлической пыли на магнитах почти не было. Фильтр и прокладку всё ровно заменил,
теперь надеюсь года на 2-3 (30-35 т. км пробега) можно забыть о этой процедуре.
Данная тема мне оказалась очень полезной.
Всем спасибо)
attachment.php
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
На выходных заменил масло со снятием поддона на idemitsu atf tupe tls.
По ощущениям коробка стала работать мягче.

направлено из снегов Ямала...
 

splitiman

Новичок
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
VW tiguan
Добрый всем день ! Вчера поменял масло в коробке. Прочитал весь форум, менял масло у специалистов работающих с VW. Авто 2012 года, пробег 86 тыс. Купил 5 канистр оригинального ваговского масла, прокладку (не оригинал), фильтр (не оригинал), кольцо уплотнительное для пробки. Менял методом частичной замены со снятием поддона и заменой фильтра. Что хочу сказать... До замены проблем с коробкой не наблюдалось. Сняли поддон, масло в хорошем состоянии (не черное, а темно-красное) поддон практически чистый, магниты почти без налета металлической пыли (совсем чуть-чуть еле заметное загрязнение). Все промыли, нового масла влезло ровно 4 литра (контролировали по температуре масла термометром, а не компьютером, у последнего бывают расхождения).
Вывод: Ощущений что коробка стала работать мягче не наблюдаю. Специалист сказал что наши коробки нормально ходят по 250 тыс. без замены масла и только потом начинаются проблемы. В принципе мне можно было масло и не менять !!! Т.е. до 100 тыс считаю можно масло в коробке не менять, дальше дело каждого кто как считает. Как то так, спасибо

Добавлено через 56 секунд
Да забыл, двигатель 2,0 литра TSI, полный привод
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
splitiman, вы первый владелец авто? По вашему описанию чистоты поддона и магнитов складывается ощущение что масло уже раз менялось.
 

splitiman

Новичок
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
VW tiguan
Я не первый хозяин а второй. Масло не менялось, сказал специалист сервиса (это видно при замене)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Масло не менялось, сказал специалист сервиса (это видно при замене)
интересно как он это понял...
если тему читать много, то ваше описание очень подходит под описание второй замены масла... на первой к 60 тыщ обычно пишут о небольших ежиках на магнитах, а вот вторая замена обычно характеризуется как
поддон практически чистый, магниты почти без налета металлической пыли
 

splitiman

Новичок
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
VW tiguan
Я спорить не буду. Выражение специалиста который делает эту процедуру не в первый раз "Похоже что не меняли масло" мне показалось правдоподобным. Предыдущий владелец обслуживался у официалов строго по регламенту (это пробивалось по компьютеру и всем записям в книжке ТО, а как известно официалы масло не меняют. Потом он продал машину после 80 ти тысяч, зачем ему масло менять на 60 ти. Это только мои размышления и мое сугубо ... мнение. Написал для информации, может кому понадобиться и так поделиться
 

tom

Участник
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
217
Благодарности
61
Адрес
Украина
Автомобиль
tiguan 2gen 220лс
скажите кто нибудь открывал фильтр? в нем есть фильтрующий элемент или просто железная коробочка с железной сеткой? а то позвонил в одну контору они говорят что этот фильтр легко моется и ставиться обратно так как в нем нем "бумажных элементов"
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,100
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
скажите кто нибудь открывал фильтр? в нем есть фильтрующий элемент или просто железная коробочка с железной сеткой? а то позвонил в одну контору они говорят что этот фильтр легко моется и ставиться обратно так как в нем нем "бумажных элементов"
Правильно они говорят...но лучше менять, т.к. там есть элементы из пробки, которые бывает повреждаются, в том числе и при промывке...

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Я не первый хозяин а второй. Масло не менялось, сказал специалист сервиса (это видно при замене)

Хоть и меняю масло постоянно но тоже интересно как можно сделать подобный вывод.
 

splitiman

Новичок
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
VW tiguan
Вы когда меняете масло в коробке так и говорите клиенту что понятие не имеете меняли тут масло или нет ?

Добавлено через 3 минуты
Фраза специалиста (похоже что масло не меняли) означает что масло скорее всего не меняли. Об этом как я понимаю говорит ряд факторов: (пробег, состояние масла, фильтра и другие ведь не часто меняют масло на пробеге 60 тыс и меньше)
 
Последнее редактирование:

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
Добрый всем день ! Вчера поменял масло в коробке. Прочитал весь форум, менял масло у специалистов работающих с VW. Авто 2012 года, пробег 86 тыс. Купил 5 канистр оригинального ваговского масла, прокладку (не оригинал), фильтр (не оригинал), кольцо уплотнительное для пробки. Менял методом частичной замены со снятием поддона и заменой фильтра. Что хочу сказать... До замены проблем с коробкой не наблюдалось. Сняли поддон, масло в хорошем состоянии (не черное, а темно-красное) поддон практически чистый, магниты почти без налета металлической пыли (совсем чуть-чуть еле заметное загрязнение). Все промыли, нового масла влезло ровно 4 литра (контролировали по температуре масла термометром, а не компьютером, у последнего бывают расхождения).
Вывод: Ощущений что коробка стала работать мягче не наблюдаю. Специалист сказал что наши коробки нормально ходят по 250 тыс. без замены масла и только потом начинаются проблемы. В принципе мне можно было масло и не менять !!! Т.е. до 100 тыс считаю можно масло в коробке не менять, дальше дело каждого кто как считает. Как то так, спасибо

Добавлено через 56 секунд
Да забыл, двигатель 2,0 литра TSI, полный привод
Я на 250 менял вместе с гидротрансформатором в Москве пиленный стоит 10 т.р. Полностью разбирали коробку, по маслянной гуще мастер до последнего думал что коробка неисправна, но когда все отчистили сказали что коробка в идеале, разбирали по тому что из отверстия где стартер соединяется с гидротрансформатором летела стружка, сняли стартер отвёз в мастерскую , сняли коробку разобрали помыли заменили гидротрансформатор, проблема исчезла, стартер был тоже вроде в норме, в чем была проблема непонятно, но все же она исчезла)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Вы когда меняете масло в коробке так и говорите клиенту что понятие не имеете меняли тут масло или нет ?

Добавлено через 3 минуты
Фраза специалиста (похоже что масло не меняли) означает что масло скорее всего не меняли. Об этом как я понимаю говорит ряд факторов: (пробег, состояние масла, фильтра и другие ведь не часто меняют масло на пробеге 60 тыс и меньше)

Чушь какая то, тебе же говорят что если масло в хорошем состоянии и на магнитах совсем мало стружки то это как правило говорит о том что оно отходило мало. Просто допустим по виду болтов или прокладки или иным признакам трудно сказать вскрывалась коробка или нет. Я например каждые 40 меняю себе.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Сняли поддон, масло в хорошем состоянии (не черное, а темно-красное) поддон практически чистый, магниты почти без налета металлической пыли (совсем чуть-чуть еле заметное загрязнение).
Такая же картина при первой замене на 90 ткм
 

tom

Участник
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
217
Благодарности
61
Адрес
Украина
Автомобиль
tiguan 2gen 220лс

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Стиль езды спокойный, в грязь и бездорожье не лезу, ни где не застревал. 2013 гв.
 

splitiman

Новичок
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
VW tiguan
Я на 250 менял вместе с гидротрансформатором в Москве пиленный стоит 10 т.р. Полностью разбирали коробку, по маслянной гуще мастер до последнего думал что коробка неисправна, но когда все отчистили сказали что коробка в идеале, разбирали по тому что из отверстия где стартер соединяется с гидротрансформатором летела стружка, сняли стартер отвёз в мастерскую , сняли коробку разобрали помыли заменили гидротрансформатор, проблема исчезла, стартер был тоже вроде в норме, в чем была проблема непонятно, но все же она исчезла)

В общем как я понимаю мои размышления и мнение полностью подтверждается. Менять масло можно по желанию но не раньше пробега в 100 тыс. И не менять вовсе если планируете продавать авто до пробега 200-250 тыс. :az: Всем спасибо. В этой теме мне всё ясно. Желаю и вам того же.
 
Сверху Снизу