Какой бензин разрешён к применению (95/98)

JanB

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
87
Благодарности
22
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
СИТИ 2.0 180 (кожа+инно)
Коллеги добрый день!
Поделюсь своими наблюдениями по расходу бензина на новой машине..
Обкатка совпала с путешествием а Адыгею с семьей.
Заправил я машину 100-м Лукойлом в Ростове и в путь! По приезду в горы- расход топлива составил 7.1 литра за 390 км (ехал D и Эко)...Подумал для себя что это не плохо:).......Но, проехав всего на баке 790 км, заправился 95 Лукойлом на трассе(отсутствовал 100), и каково было мое удивление :confused: - расход с момента заправки за 140 км стал показывать 6,2!! при той же скорости и манере езды....

Вопрос? То ли бензин 100 был плохого качества, то ли машина за 1000 км общего пути так обкаталась))) . Ваше мнение?
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
JanB, тут темка про 220 мотор) У вас, судя по подписи, 180?
 

JanB

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
87
Благодарности
22
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
СИТИ 2.0 180 (кожа+инно)

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
По приезду в горы
Одна из ключевых фраз. Не может быть абсолютно одинаковой дороги в обе стороны. Я где-то раньше уже описывал, что при движении от дома в сторону СПб у меня стабильно расход на 10-15% ниже, чем при движении обратно в абсолютно идентичных условиях движения. Это не значит что 95/98 Лукойл в СПб хуже чем такой-же дома.
 

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Перечитал тему, так и не понял, использование 95 на CHHB приводит только к снижению мощности или именно вредит движку из-за детонации...
 

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Вот такая информация к размышлению с официального конфигуратора vw.de
5b067bf8ec05c43f3200001f.jpg


Golf GTI числится Super 95, Golf R - Super Plus 98

Насколько я понимаю, двигатель у Golf GTI суть тот же наш CHHB.

З.Ы.
Такой же Super 95 числится для 220лс Тигуана у них.
 
Последнее редактирование:

psk

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
211
Благодарности
57
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan HL 220hp
Вот такая информация к размышлению с официального конфигуратора vw.de


Golf GTI числится Super 95, Golf R - Super Plus 98

Насколько я понимаю, двигатель у Golf GTI суть тот же наш CHHB.

З.Ы.
Такой же Super 95 числится для 220лс Тигуана у них.




Только нужно учитывать и то, что Super 95 в Германии не тот же самый что у нас 95 по качеству.


А вообще в инструкции к автомобилю все написано.
Так же на лючке указан вид топлива, а в скобках допустимый вид топлива при отсутствии рекомендуемого.
Сфоткал инструкцию и выделил красным ответы, на ваши вопросы.


P.s. зачем покупать машину с двигателем под 98 бензин и потом заправлять ее 95 или того хуже 92.. В поисках выгоды для своего кошелька?)
Купите другую машину, если для вас 300 рублей с бака бензина, существенная сумма и для вас проблема ее заправлять рекомендуемым топливом.
P.s.s. Сразу отсеку тех кто закричит, я езжу гарантию и сливаю машину и мне пофиг что дальше с ней, гарантию и на 92 бензине возможно отъездить, спору нет, она проедет наверно 2-3 года, но очень сочувствую следующему владельцу вашего авто, ведь вряд ли скажете открыто как вы экономили на топливе):)
 

Вложения

  • 20180624_205943.jpg
    20180624_205943.jpg
    97.1 KB · Просмотры: 120

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Только нужно учитывать и то, что Super 95 в Германии не тот же самый что у нас 95 по качеству.


А вообще в инструкции к автомобилю все написано.
Так же на лючке указан вид топлива, а в скобках допустимый вид топлива при отсутствии рекомендуемого.
Сфоткал инструкцию и выделил красным ответы, на ваши вопросы.


P.s. зачем покупать машину с двигателем под 98 бензин и потом заправлять ее 95 или того хуже 92.. В поисках выгоды для своего кошелька?)
Купите другую машину, если для вас 300 рублей с бака бензина, существенная сумма и для вас проблема ее заправлять рекомендуемым топливом.
P.s.s. Сразу отсеку тех кто закричит, я езжу гарантию и сливаю машину и мне пофиг что дальше с ней, гарантию и на 92 бензине возможно отъездить, спору нет, она проедет наверно 2-3 года, но очень сочувствую следующему владельцу вашего авто, ведь вряд ли скажете открыто как вы экономили на топливе):)

Да я не призываю заправлять CHHB 95ым, сейчас машина пришла и откавашись два бака на 95 и два бака на 98 понял что буду лить 98. Машина отзывчивее, расход на литр ниже.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
зачем покупать машину с двигателем под 98 бензин и потом заправлять ее 95 или того хуже 92.. В поисках выгоды для своего кошелька?)
При чем здесь выгода..? 98-й по-прежнему трудно найти в небольших городах и на трассе далеко не на каждой заправке бывает.
 

kokin

Новичок
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
5
Адрес
подольск
Автомобиль
тигуан 220
Когда чиповался в рево снимали логи на стоке, так вот корректировка по зажиганию (3-4 градуса) присутствует при 98 бензе в стоке, никакого 95!
Лучше 100 (на нем нет откатов)

Обьяснили, что в стоке очень бедная смесь, поэтому не экономьте на спичках.


Да и в целом, любой турбо ВАГ - 98+
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Nik_NN

psk

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
211
Благодарности
57
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan HL 220hp
При чем здесь выгода..? 98-й по-прежнему трудно найти в небольших городах и на трассе далеко не на каждой заправке бывает.
У меня город 270 тысяч население. 98 не проблема. Так зачем покупать машину тогда, если нет топлива нужного.


Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
У меня город 270 тысяч население. 98 не проблема. Так зачем покупать машину тогда, если нет топлива нужного.
Нравится потому что. Что бы ездить. И ездить не только в своем родном городе, но и путешествовать.

Мой нынешний тигуан с надписью на лючке98(95) живет на 95-м без всяких проблем по двигателю уже 5лет и 86ткм пробега.Качество 98-го в моем городе (одна заправка его продает), оказалось хуже, чем 95го, поэтому перешел на 95й. Сейчас у нас больше нет 98-го в продаже, только 100й. Какого-либо эффекта от 100го на моем движке не заметил.

Когда приедет новый, 220сильный, опять проверю разницу и буду решать, что лить по факту. Нынешний тигуан не собираюсь продавать - отдаю жене. Он очень хорошо себя зарекомендовал.

Да, и при отсутствии 98го Тигуанов у нас полно.. и ничего живут и подольше моего:)
 
Последнее редактирование:

Capt.Arctica

Новичок
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
20
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan NF 220hp HL
Пробовал и 95 и 100, большой разницы нет, но на 100 расход чуть меньше. Сейчас заливаю 95 / 100 Лукойл через раз, бак не высушиваю. Заправляю, когда остается около 1/3 бака.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Nik_NN

Enolear

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
102
Благодарности
24
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Tiguan II Sportline 220
Пробовал и 95 и 100, большой разницы нет, но на 100 расход чуть меньше. Сейчас заливаю 95 / 100 Лукойл через раз, бак не высушиваю. Заправляю, когда остается около 1/3 бака.

Полюбопытствую, почему не ниже 1/3? :)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А причем тут расход вообще? Октановое число производитель авто подбирает по многим параметрам, но никак не из за расхода. Тут скорее число влияет на детонацию двигателя. Если ускоряться резко на полном газу на 95-ом, то вероятно детонация начнется. Жопой это не почувствуешь, ЭБУ начнет корректировать угол зажигания, но уже после того как датчик детонации выявил этот вредный фактор. А детонация разрушает помаленьку двигатель.

Учтите что в жару октановое число у бензина немного снижается. Так что любителям ездить активно, советую не экономить 200 рублей это та самая разница между 95-ым и 98-ым. Не вижу смысла ездить и на 100-ом.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Учтите что в жару октановое число у бензина немного снижается.
Интересна природа этого явления. Есть ему какие-либо объяснения или это очередное тиражирование информации типа "ОБС"?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я не химик, но как я понял из разных статей в интернете, это из за испарений эфиров из бензина. Вам если принципиально важно это знать - krexit самостоятельно поискать статьи в интернете.

А вообще есть интересная статья про бензин - https://www.drive2.ru/l/2720610
 
Последнее редактирование:

KranVaser

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
41
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 220
Отписывался в тему чип тюнинга, продублирую тут. Делал недавно чип от Рево, перед прошивкой снимали логи. На картинке ниже изображены графики момента до/после чипа. Можете наблюдать величину откатов в стоке. И это на 100ом лукойле при 25° на улице. Поэтому я бы не советовал лить в этот двигатель 95ый :)
image.png
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Стал заправлять по пол бака. Невероятно, но жаба успокоилась:)
 
Сверху Снизу