Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Visald

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
43
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Прочитал внимательно всю тему - так и не понял:
1. Поменял ты по концовке фильтр муфты или нет?
2. Если да, то какие при этом "ипытывал удобства"?
За ответ заранее благодарен..
 

sergei

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
57
Пока не менял, на данный момент нужны "колеса" на ходу;)
А опыта замены нет. Вот и решил, не спешить :rolleyes:
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Пришёл фильтр муфты Volvo артикул 31325173. Оказался он с клапаном ,который работает на пропуск внутр фильтра:confused: Посмотреть вложение 9182
У Tiguana аналогично ?

Данный фильтр подходит на Тигуан безо всяких доработок?
При смене масла в муфте снял старый оригинальный фильтр, поставил этот и все ок?

Добавлено через 37 секунд
sergei, поменял фильтр?
 
Последнее редактирование:

sergei

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
57
AlexM44
Не успел, наступили холода.:mad: Ждем лета:)

Пупсик поменял без проблем.
 
Последнее редактирование:

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
А я поменяю, тк дилер в начале января по гарантии мотор включения полного привода менять будет, а фильтр нет. Поэтому буду заказывать.

Добавлено через 5 часов 40 минут
Подскажите, может кто знает, где купить фильтр муфты Volvo артикул 31325173 в наличии?!? А то бью заказ в Exist и Emex, могут привезти только после 10.01... а у меня мотор к ОД должен 07.01 придти.
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Ну тогда или у дилера вольво, или записаться на замену моторчика на 11.01.2013.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Модераторы, переименуйте тему, ведь поиском не воспользоваться! Халдекс, а не Холдекс или не дай бог Хулдекс...
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
А вот это не тот ли второй аналог, что от Форд Куга?
1673828 Фильтр муфты Ford
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
AlexM44
Не успел, наступили холода.:mad: Ждем лета:)

Пупсик поменял без проблем.

Ну это как сказать... Пупсик всю муфту снимал с авто, потом писал что будет очень проблемно сменить фильтр без снятия всего узла.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
-xxx-, ну я сам лично буду менять, а в автосервисе. Сейчас пока на гарантии - у ОД. Так что пофиг что они там снимать будут, меня интересует результат.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
-xxx-, ну я сам лично буду менять, а в автосервисе. Сейчас пока на гарантии - у ОД. Так что пофиг что они там снимать будут, меня интересует результат.

Мне почему-то кажется, если для замены фильтра надо снимать муфту, то пошлет вас од, т.к. ваг не регламентирует замену этого фильтра. Хотя за ваш счет может они и согласятся поменять.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
А моторчик менять будут без съема муфты?

Добавлено через 2 минуты
Мне почему-то кажется, если для замены фильтра надо снимать муфту, то пошлет вас од, т.к. ваг не регламентирует замену этого фильтра. Хотя за ваш счет может они и согласятся поменять.

Вообще то ОД согласился что произошло это из-за того что фильтр не поменяли или хотя бы просто не прочистили. Так что если фильтр будет, при замене мотора ПП должны поменять без проблем.
 
Последнее редактирование:

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
А моторчик менять будут без съема муфты?

Добавлено через 2 минуты


Вообще то ОД согласился что произошло это из-за того что фильтр не поменяли или хотя бы просто не прочистили. Так что если фильтр будет, при замене мотора ПП должны поменять без проблем.

Хорошие у вас од, у нас на такое не пойдут, т.к. они работают по else, а там процедура его замены не описана и они просто не знают как его менять:).Да еще и фильтр и в запчасти вагом не поставляется, нееее точно не согласятся на его замену.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
У всех ОД нет фильтра как отдельной запчасти. Поэтому и не могут мне его по гарантии поменять. Но если привезу свой фильтр, сказали поменяют без проблем.
 

airguru

Новичок
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
27
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Поискал картинки (фотки) - не нашел. Поэтому вот кто сам полезет менять - смотрите пробки, которые крутить.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
кстати, не у всех почему-то есть фильтр в Халдексе. У меня нет, например. Узнать можно только посмотрев на сам Халдекс. По ВИНу никак не пробивается(со слов дилера).
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Troll, не может быть чтобы не было. Халдекс одинаковый и фильтр тоже есть.
 

Tihonov

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
29
Благодарности
57
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan TDI CLJA 2.0
Доброго дня форумчане.. Краткий отчет по замене насоса муфты Haldex 4 поколения.. В общем дело было так...пробег 108 тыс.км. Насос приказал "Долго жить".. Беру в руки ВАГ КОМ тестю-- обрыв цепи насоса.. С дуру поехал к ОД, там ни чего умного не сказали-- ну это наверно как обычно..Покурив форум и сделав выдержки в во вложенном документе (Спасибо ВАМ кто уже писал решил собрать все в один файл, может кому пригодится), нового канеш ни чего не напишу люди уже многое написали, но все проделал своими руками. Заказав ремкомплект МУфты - насос, фильтр, и пробки дождался их, номер насоса во вложенном файле и попросившись к друзьям на подъемник все успешно поставил.. Попорядку

1. Расположение деталей- подняв машину на подъемник заходим к ней сзади, с правой стороны муфты видим насос, а над ним фильтр.. Доступность к деталям нормальная, ни чего отгибать и снимать дополнительно не нужно.
2. Берем щетку с металлической щетиной, оскрибаем грязь, в области фильтра и насоса. В труднодоступных местах выковариваю при помощи отвертки. Далее воздухом продуваю все, и влажной тряпкой протираю стыки насоса и фильтра.. Вообщем чтоб было чисто и грязь не попала в муфту.
3. Сливаем жидкость.. Какие пробки крутить указано в файле. Сливная пробка длинная около 15 мм. Жидкость оказалось мягко говоря похоже на масло с дизельного мотора после 15тыс. км. Масло во флаконе которое заливал прозрачное немного с желта. Номер масла тоже в файле.
4. При помощи шестиганника с карданчикам скрутил две гайки с фильтра. Крышку снял. Далее сложнее двумя сапожными не большими ножами достаем пластиковую заглушку с фильтра. Остреем ножа с двух сторон поддел и истороны в сторону покачивая вытащил заглушку. На заглушке имеем два уплотнительных резиновых кольца. Все делаем аккуратно, так как эту заглушку ставим после смены фильтра. Достается очень не просто но можно.

5. Далее хирургическими шипцами с зажимом вытащил фильтр.. Просто пальцами не достать, но у кого какие пальцы.. Моими жирными не получилось. Фильтр был очень черный. По сравнению с новым.. Что в нутри фильтра не разбирал, можно было догадаться по состоянию масла.
6. Берем новый фильтр от Вольво он один в один с тем что вытащил, как вытащил старый так и засунул новый.. Пластиковую заглушку ставим родную. Новая тоньше раза в три. Металлическую крышку поставил новую от комплекта Вольвы.. типа чтоп новая была и блестела..
7. Далее меняем насос. Освобождаем разъем насоса с блока управления, не забываем отжать бобышку на разъеме, я нажимал маленьким шильцем. Далее освобождаем провод из держателей 3 штуки.. Самый муторный оказалось снять сверху муфты его не видно на ощупь.. Вытаскиваем провод. Откручиваем два винта под шестигранник, номера бит не помню..И с усилем достаем насос.. На нем тоже два резиновых уплотнительных кольца.. На насосе есть сеточка, есть грязь но не сказать чтоб было толстым слоем. Берем новый насос устанавливаем и наживляем винты. Далее немного сложнее. Подтягивая поочередно винты, деревянной кияночкой постукиваем по насосу легонечко. Подстукали немного, подтянули. Руками засунуть не смог.. Насос установили винты затянули.
8. Далее заливаем масло в муфту.. Пока я все чистил, менял, масло лежало на батарее. В мануале указана температура 20-40 градусов. За ранее пришлось сделать замену немецкому заправочнуму инструменту.. Шприц на 150 мл на него одел трубочку 6 мм. 4 шприца около 600 грам залил, масло начало вытекать..Закручиваем заливную пробку пока старую.. Опускаем машину и делаем кружок с 1 км не давим на тапку.. снова заезжаем на подъемник доливаем еще масло.. Долил еще около полшприца грамм 75. Общая заправочная получилось где то около 650 граммов.. В канистре осталось чуть меньше чем 350 граммов.. Что соответствует регламентным работам..
9. Едем на скольскую горку проверяем задний мост.. Все работает..

Цена вопроса. На материалы с доставкой около 11 тыс. Точнее не скажу чеки где то в машине лежат.. Ну и друзъям за подъемник.. пивка..

У официалов мозги у меня в наружу чуть не вылезли.. Соответственно ни какие КУЛАНСЫ и гарантии я не услышал. И какую то сумму заломили острономическую я чет даже не запомнил

P.S. Когда слил масло не поверил что его на 60 тыс. меняли. Так что фильтр менять одназначно.. и выводы делайте сами.. что нам официалы меняют. Картинок нет не когда было фотографировать..
 

Вложения

  • Ремкомплект для замены насоса HALDEX!.doc
    970 KB · Просмотры: 1,718
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Последнее редактирование:

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Значит фильтр можно поменять не разбираются муфту.
 
Сверху Снизу