ТО-2 (30 000)

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан czpa
Вот и я сейчас позвонил другому ОД, так они сказали что фильтр раз в 90т.км меняется
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
как дилер может рекомендовать такую работу без каких-либо внешних признаков неисправности

Примерно также как дилер (технически грамотный) рекомендует менять масло в АКПП при пробегах около 60 т.км :)

Замена топливного фильтра на 2.0 бензиновых моторах Тигуана (про 1.4 не буду утверждать - не знаю) была на ТО-30000, но ее оттуда убрал VAG года три назад. Сейчас по разным данным их меняют либо на 60 т.км, либо на 90 т.км.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Bora, честно - вообще не вижу его периодическую замену в регламенте 1.4 ))
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
вообще не вижу его периодическую замену в регламенте 1.4 ))

Но мы же понимаем, что вечного ничего не бывает и даже заправляясь на самых нормальных заправках топливная система имеет свойство засир...ся:)

Если на 2.0 и 1.4 топливный фильтр одинаков, то там даже не фильтр меняется, а целая система, погруженная в топливный бак (ценник ее около 4-5 т.р.). Я себе менял на пробеге 60 т.км и потом пытался разобрать эту систему, чтобы понять возможность замены только фильтрующего элемента. К сожалению это невозможно из-за специфики самой конструкции. Тогда я просто раскурочил весь пластик, чтобы поглядеть на состояние фильтрующего элемента. Не скажу, что он был чистым, при том что мой Тигуан другого бензина, кроме BP, Лукойл и Газпромнефть не видит.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lirik

SvAls

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
27
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан City 2.0-180
Прошел ТО 2 в Германика Химки
Обошлось в 22 862.
Минус скидка Итого 20576

Само ТО работа (без скидки) - 4320
Расходники - 10028

Остальное - стертая задняя правая внутренняя колодка
(работа 3120 и колодки 3114 +120)
Мои "инициативы" типа
А с коробкой все нормально, а то подгуживает на холодную и дергается? - Да нормально, 480 руб
А на холостом иногда много жрет? - Нет ошибок 1680 руб
А говорят за спрос денег не берут! Теперь как в том анекдоте - "кашлянуть боится".
Правда по справедливости накинули скидку на 1000 баллов - поскольку проверка ничего не дала

Калькуляции кому интересно прилагаю
 

Вложения

  • DSC_0044.jpg
    DSC_0044.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 47
  • DSC_0045.jpg
    DSC_0045.jpg
    30.2 KB · Просмотры: 101

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Если на 2.0 и 1.4 топливный фильтр одинаков, то там даже не фильтр меняется, а целая система, погруженная в топливный бак (ценник ее около 4-5 т.р.).
Да, жаль, что отдельно не меняется на бензинках. Получается, его замену вообще убрали из регламента, прикольно.
Видимо, не для наших бензинов :)
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
SvAls,
Ведомая диагностика входит в инспекционный сервис, и дополнительный сервис, это что такое?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Был вчера на ТО-2 в Дженсере-Реутов. В итоге: свечи поменял-таки, был сильный чёрный налёт, даже визуально хватило на них посмотреть. .

меняй заправку. у меня свечи визуально в идеале ( 80% заправок на 98-м BP)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
У меня (так же 70% пробега) - 98-ой Лук Екто :confused:

так да не так ) . Свечи примерно так выглядят ? :

52dc98a991b26cf25b21923c08a30e56.jpg
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
По-моему на обоих фотках свечи в порядке. Да и 20-30 тыс не срок для хороших свечей;)
 

SvAls

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
27
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан City 2.0-180
SvAls,
Ведомая диагностика входит в инспекционный сервис, и дополнительный сервис, это что такое?
Это проверка коробки. Я жаловался на то, что она при стоянке стала более шумная и возможно она является причиной возникающего повышенного расхода топлива на холостом ( в D - 1,8 или 1,9 л/час, в N - 1,2 или 1,3).
Правда такое бывает не всегда. Нормальный расход 1,4 на D и 1,0 на N.
Сказали что замечаний по коробке нет и нет подтеканий масла
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Это проверка коробки. Я жаловался на то, что она при стоянке стала более шумная и возможно она является причиной возникающего повышенного расхода топлива на холостом ( в D - 1,8 или 1,9 л/час, в N - 1,2 или 1,3).
А Вы учитывали при этом работу кондера и температуру окружающего воздуха? Т.е при включенном климате с кондером на 20С скажем при +30 расход на холостых и на D будет явно выше чем при такой же настройке но при +23-25С, физика. А про то что с кондером вообще на любых режимах расход выше на 0,2-0,3 чем без него писать думаю не нужно ;)
 

SvAls

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
27
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан City 2.0-180
А Вы учитывали при этом работу кондера и температуру окружающего воздуха? Т.е при включенном климате с кондером на 20С скажем при +30 расход на холостых и на D будет явно выше чем при такой же настройке но при +23-25С, физика. А про то что с кондером вообще на любых режимах расход выше на 0,2-0,3 чем без него писать думаю не нужно ;)

Конечно учитывал, точнее это влияние сознательно исключил. Это менялось в течении часа - двух езды. Пробки и светофоры.
Не думаю, что включение вентилятора двигателя так повышает расход.
При этом гул от коробки субъективно был громче - потому и грешил на это.
Заметил я одно - расход повышался после толкания в пробках. Если несколько км. ехать нормально, а потом встать, то расход нормальный.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Цитата:
Сообщение от serso Посмотреть сообщение
SvAls,
Ведомая диагностика входит в инспекционный сервис, и дополнительный сервис, это что такое?
Это проверка коробки. Я жаловался на то, что она при стоянке стала более шумная и возможно она является причиной возникающего повышенного расхода топлива на холостом ( в D - 1,8 или 1,9 л/час, в N - 1,2 или 1,3).
Правда такое бывает не всегда. Нормальный расход 1,4 на D и 1,0 на N.
Сказали что замечаний по коробке нет и нет подтеканий масла
И проверка коробки, в том числе и уровня масла в ней, также входит в инспекционный сервис. ТО - это не тупо замена масла, там достаточно большая диагностическая карта, и куча работ, которые они обязаны сделать за те деньги, которые мы им платим

Добавлено через 4 минуты
Не думаю, что включение вентилятора двигателя так повышает расход.
Повышают-повышают. Не даром, в пособиях по экологичному вождению советуют осмотрительно подходить к включению потребителей.
Попробуйте зимой (сейчас не прокатит) провести такой опыт: на холостом ходу посмотри расход, а затем включи все обогревы (сиденья, стекло, зеркала) свет с туманками, нажми на тормоз, и снова посмотри на расход ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу