Известные и проверенные доработки при помощи VAG-COM

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Ребят я может и не прав но мне сказали трв более дешевый вариант . Обычно их используют на более легкое авто .а тут типа на вас съэкономили так сказать.я думаю задние просто качественным составом колодок от передних отличаются ...потому и стираются быстрее...плюс забываете псевда блокировка колес и согласитесь что при резких манерах езды в правый поворот проще закладывать на большей скорости нежели левый...встречка немешает...апять же есп...возможно правое колесо больше подтормаживает...а вообще я тут еще один баг авс обнаружил.либо это причино следственная связь...я соответсвующей теме писал про свои мытарства с ате керамик...так производитель настроил абс так чтоб экономить колодки тоесть во время торможения происходит постоянное переключение усилий колодок и оттормаживание двигателем при переключении коробки вниз...так вот эта вся бойда очень мешает...мишала...керамические колодки жесткие и дольше притераются плюс диск меняет свою структуру ...короче раньше диск был полосат от неравномерного износа теперь гладкий и ровный но цветной...те полоски слегка посинели...отвлекся...так вот пока на спорт режиме не покатался колодки не притерлись и после тысячи...на спорте тормоза другие...туда уже не лезет каробка с двигателем...ну иль их воздействие минимально...потому искать причину стерание правой внутренней колодки бесмысленно...надо производителям намекнуть туда датчик с переда переделать...кстати перед стерся сигнала на табло не было...вот спрашивается нахрена он там раз неактивировано с завода...
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
А стираются быстрее как раз задние правые, которые без датчиков, во всяком случае у меня.

Это у всех, esp притормаживает именно их в большинстве случаев, как самые безопасные для вмешательства в траекторию.

А из-за того, что система однопоршневая стачивается особо сильно внутренная колодка - палец там )
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
1)
Звуковое уведомление при постановке и снятии на сигнализацию



Описание принципов работы с VAG-COM и список основных доработок можно скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/d2b6a198c7b6/VAG-COM (копия).docx
Далеко не все что есть в списке подходит к любому Тигуану. Могут отсутствовать некоторые возможности или находиться будут в других блоках или байтах. Я сегодня взял распечатку и в гараже два часа просидел с ноутбуком и своим китайским шнурком, наполовину русифицированным. Что то вообще не смог найти или активировать, что то нашел в других местах.

К примеру пробовал включить XDS - в 3 блоке (ABS/Тормозная система) в кодировании у меня меню не активно и нету выбора байтов и битов. Зашел в адаптацию, вручную набил канал 67 и вставил единицу вместо нуля и сохранил. Активировался XDS или не активировался я не знаю, меню как были не активны так и остались, проверить негде. А во повороте у меня и так задницу доворачивало...

Аварийная сигнализация при эсктренном торможении: в вашем вордовском файле она активируется в 9 блоке, байт 17, меню Emergency brake flah light active. на самом деле у меня оно находится в 16 байте и там два меню из которых надо выбрать только одно - при резком торможении будут моргать либо аварийка, либо стопы! Кстати это раньше обсуждалось. Вообщем список сыроват немного...

Омыватель фар - выключение в вашем списке находится в 9 блоке, 1 байт, 1 бит. У меня там этого нету. Все таки Вася официальный и китаец различаются по меню или просто блоки электроники у все разные. В итоге с трудом но я нашел отключение в этом же блоке но в 20-ом байте, в 5 бите - надо убрать галку в меню Headlight Washer Installed (Фары омыватель присутствует). Я омыватель у себя отключил за ненадобностью зимой - у нас зимы русские с обилием снега и отсутствием серьезной грязи, тем более машина хранится в гараже и фары всегда в чистоте, лишний расход незамерзайки только... бывает проморгаешь включение ближнего света фар и вместе с омывайкой лобового, включается омыватель фар....

46 блок у меня не активен поэтому там нету комфортного закрытия стекл. Вообщем я хочу сказать что бы сильно не обнадеживались потенциальные экспериментаторы - особенно если на руках не русифицированный, китайский шнурок - меню различаются со здешними скринами от Васи по содержанию, и надо знать хорошо английский что бы хотя бы интуитивно лазить и настраивать... или не жмотиться и покупать Васю за пять штук.
 
Последнее редактирование:

fang

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
44
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F
raror

Все абсолютно верно. Блоки разные, шнурки разные. Поэтому сказать, что у всех одинаково-однозначно нельзя. Главное понятно где искать. И опять же файл прикручен, постоянно меняется и обновляется. Благодаря всем неравнодушным мне удается его наполнять. Поэтому, как только на работе будет меньше загруженности, обязательно файл переделаю и буду учитывать, и ваши опыты:)
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
находится в 16 байте и там два меню из которых надо выбрать только одно
находится здесь же, но галки можно поставить сразу в обоих пунктах!
Омыватель фар - выключение в вашем списке находится в 9 блоке, 1 байт, 1 бит.
в длинном кодировании-20 байт-5 бит есть, но я не отключал, а сделал на 14-е включение.
Также вместо блока Wischer имею WWS, войти в который получилось не всяким шнурком.
 

Kosrya86

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
71
Благодарности
57
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Tiguan S&S
Кто-нибудь научился включать тест стрелок на черно белой приборке 2010г.?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
находится здесь же, но галки можно поставить сразу в обоих пунктах!

в длинном кодировании-20 байт-5 бит есть, но я не отключал, а сделал на 14-е включение.

Галки поставить можно в оба пункта, но тут на форуме где то писали, что активировать надо какой то один или работать в реальности не будет. Так как проверить данный факт проблематично то я бы не рисковал. Заметнее когда аварийка мигает, поэтому ее я и оставил.

Можно сделать хоть 20-ое включение, только омыватель фар всегда будет срабатывать при первом включение омывателя лобового стекла если ближний свет горит. Иной раз забываешься, и идет большой расход незамерзайки... а когда помнишь приходится ручками ближний отключать, потом побрызгать на стекло, потом снова включать, что не совсем удобно....

Так вот что бы не было этого геморроя, я и отключил на зиму вообще, за ненадобностью, так как в Сибири грязи зимой мало и фары всегда практически чистые всю поездку, а перед ночевкой я их протираю в гараже..... но тем кто живет в теплых краях, где грязи зимой больше чем снега, отключать омыватель не советую, свет от грязных ксеноновых фар слепит встречных ужасно.
 
Последнее редактирование:

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Так как проверить данный факт проблематично то я бы не рисковал.
Обе галки стояли и я трогать их не стал, а чтоб проверить нужно резко тормознуть до полной остановки иначе не сработают.

омыватель фар всегда будет срабатывать при первом включение омывателя лобового стекла если ближний свет горит
хочешь сказать при каждом первом омывании стекла? Не замечал такого...
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Alex78, тогда на зиму придется вообще вырубать омыватель фар...
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Alex78, тогда на зиму придется вообще вырубать омыватель фар...
Если сильно хочется брызнуть на стекло, отключаю фары, брызгаю и обратно включаю, но как правило, в мороз этого делать не хочется, а когда слякоть на трассе и грязь, то омыватель фар кстати...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Обе галки стояли и я трогать их не стал, а чтоб проверить нужно резко тормознуть до полной остановки иначе не сработают.

резко тормознуть до визга шин и успеть забежать за зад машины что бы посмотреть как моргает аварийка :)
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
raror, прикольно конечно, но аварийку видно и сидя за рулём!:D
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Alex78, тогда на зиму придется вообще вырубать омыватель фар...

Вот в подмосковье с вашей грязью на дорогах и теплой зимой, я бы этого делать не стал. У ксенона и так свет мощный а грязные фары будут рассеивать свет во все стороны и слепить встречных.

Добавлено через 1 минуту
raror, прикольно конечно, но аварийку видно и сидя за рулём!:D
Это как? Что при экстренном торможении не только поворотники мигают, но еще и кнопка включения аварийки?
 
Последнее редактирование:

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Это как? Что при экстренном торможении не только поворотники мигают, но еще и кнопка включения аварийки?
а почему нет? Думаю и кнопка будет моргать и диодики с внутренней стороны зеркал заднего вида.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
а почему нет? Думаю и кнопка будет моргать и диодики с внутренней стороны зеркал заднего вида.
Несколько раз срабатывала...притом на дастаточно не ааарийных ситуациях.просто на желтый тормозил так чтоб за сплошную не выкатится...моргала аварийка...активировано у всех с завода...
 

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
Несколько раз срабатывала...притом на дастаточно не ааарийных ситуациях.просто на желтый тормозил так чтоб за сплошную не выкатится...моргала аварийка...активировано у всех с завода...
Мне кажется , здесь речь про разные моменты у Вас.
Хочу пояснить, что аварийкой разные дела обозначаются по умолчанию с завода:
1 - Для обозначения резкого торможения -по умолчанию стопами моргающими (можно переделать в аварийку) - 1 и 2 биты 16 байта.
2 - После полной остановки со скорости более 60 км при интенсивном замедлении или при работе АБС более 1,5 сек - по умолчанию уже стоит у всех. (типа на автостраде потом чтобы в зад не въехали, пока водила очухивается после оттормозки) - 0 бит 16 байта

Здесь мы уже это дело обсуждали http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=16782&start=15#p1247937
 
Последнее редактирование:

Tit

Заблокирован
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
85
Благодарности
12
Адрес
Н. Новгород
Автомобиль
VW Tiguan TDI, T&F, 15 мг. VW T5.
Мне кажется , здесь речь про разные моменты у Вас.
Хочу пояснить, что аварийкой разные дела обозначаются по умолчанию с завода:
1 - Для обозначения резкого торможения -по умолчанию стопами моргающими (можно переделать в аварийку) - 1 и 2 биты 16 байта.
2 - После полной остановки со скорости более 60 км при интенсивном замедлении или при работе АБС более 1,5 сек - по умолчанию уже стоит у всех. (типа на автостраде потом чтобы в зад не въехали, пока водила очухивается после оттормозки) - 0 бит 16 байта

Здесь мы уже это дело обсуждали http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=16782&start=15#p1247937
У меня с завода стояла одна галка, обозначение экстренного торможения через стоп сигнал. Я поставил вторую- через аварийку. При этом, будет ли работать и то и другое??? Или нужно было выбрать только один пункт???
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
У меня с завода стояла одна галка, обозначение экстренного торможения через стоп сигнал. Я поставил вторую- через аварийку. При этом, будет ли работать и то и другое??? Или нужно было выбрать только один пункт???

Надо выбрать только один вариант, иначе ничего работать не будет.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
подтверждаю, с двумя галками у меня не работало совсем
 
Сверху Снизу