СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ-замена самостоятельно

Серафимыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
62
Благодарности
30
Адрес
Орехово-Зуево
Автомобиль
тигуан 1,4 122лс
Доброго всем времени суток,форумчане!
Предлагаю обсудить тему о замене свечей зажигания самостоятельно. Поделиться опытом..
На выходных хотел посмотреть на состояние свечей зажигания, снял пластмассовую крышку с двигателя, и дальше - полный ступор, так всё плотно уложено, везде хрупкие пластмассовые стеночки между катушками, проводка прижата клипсами.. В итоге ничего не стал трогать и решил вначале послушать более опытных форумчан-однополчан:confused:И о технологии замены, и о марках свечей именно для наших 122 лс двигателей, ну и ваще,кто,чё знает;) С уважением...
 

Tigant

Участник
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
140
Благодарности
14
Адрес
москва
Автомобиль
спортбэк
У вас какой пробег?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
titanik,
Многим искать лень, сколько раз такое наблюдал.
Куда проще создать тему и сидеть ждать ответы на вопросы, отсортировываю отсылающих в поиск :D
 

satserd60

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
32
Благодарности
12
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 HL 180лс
Хочу заметить, что Серафимыч интересовался отчетом по замене свечей на двигателе 122 л.с. Поиск фотоотчета для этого двигателя результата не дал.
 

Серафимыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
62
Благодарности
30
Адрес
Орехово-Зуево
Автомобиль
тигуан 1,4 122лс
satserd60,
titanik,
Коллеги! Перед тем, как создать тему о замене свечей на 122 лс-двигателе, я прошёлся мелкой расчёской по нашему замечательному форуму, но, к сожалению, не нашёл такой темы. Фотоотчет о замене свечей на двухлитровом движке перед созданием темы конечно же посмотрел, спасибо нашему одноклубнику, который его выложил. Но наш двигатель немного другой.
Надеюсь, что моё упорство в поиске исполнения именно этой процедуры на нашем двигателе поможет кому-то из наших форумчан: заходим на сайт
"Фольксваген-Гольф клуб" -
"База знаний и фотоотчетов" -
"FAQ" -
"Двигатель" -
"Golf5-6, замена свечей на 122лс САХА".
Только необходима регистрация в GOLFклубе для просмотра фотосессии. Двигатель наш один в один.
С уважением...

Добавлено через 4 минуты
P.S. для Tigant,

Пробег ~ 30 тыс км
 
Последнее редактирование:

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
2d28fea0fc06.jpg


Снимаем крышку выкручиваем 4 болта они под звёздочку

eb5ebf510211.jpg


Вынимаем катушки зажигания, буте осторожней с защёлкой она снизу на разъёме. придётся помучится с катушкой на 4 цилиндре мешает штуцер . выкручиваем свечи сборка в обратном порядке.

c5b46a7a16b2.jpg


35d30a5381f9.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
maxsus, ааа разорвал монитор пополам ;-)) ( ничего там пыли то скопилось)

Серафимыч, https://www.drive2.ru/l/7936197/ , если есть конкретные вопросы - спрашивай предметно, постараюсь ответить
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Замена свечей на 1.4 это совсем не то, что на 2.0...


Серафимыч, тынц...


UPD. Мндя... Что-то я торможу... :rolleyes:

Хороший отчет. У меня такой же ключик динамометрический :). Так вот замечу, что проградуирован он в кгс/м. Т.е. те 3нм (которые упоминаются в отчете) на самом деле 30нм :) Что, кстати, совпадает с рекомендациями NGK.
7730597-3.gif
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Caravanscheg, да, так оно и есть, там в кг...
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Поменял я себе свечки. Ничего сложного. Справится любой, кто хоть иногда крутит гайки на своем авто. Сначала думал сделать фотоотчет, потом решил, что он не нужен – там и так все очевидно.
Единственное – настоятельно рекомендую использовать при работе динамометрический ключ (момент затяжки свечей 30нм) и съемник для свечей. Я использовал такой:
semnik.1459001839.jpg

Очень качественная и добротная самоделка. Съемник дал попользоваться walerka, за что ему искреннее спасибо и много плюсиков в карму. :)
Вполне можно самостоятельно изготовить что-нибудь такое:
Semniksvechej2.1459001907.jpg

Со съемником НАМНОГО удобнее.

Некоторые сложности у меня возникли только с крайней правой свечей – доступ к ней затруднен из-за расположенных рядом трубок и коротких проводов на разъеме свечи. Конкретных советов давать не буду, подозреваю, что каждый будет выкручиваться как сочтет нужным. :)

Защелки на разъемах надо правильно отстегивать – не давить на них (как некоторое время делал я :rolleyes:, красная стрелка), а зацепить и тянуть в направлении зеленой стрелки:
ClipboardXX.1459001948.jpg

Не могу не выразить удивления конструкторам ВАГа – кто мешал расположить защелки сверху??? Это свело бы к нулю весь геморрой с ними и никак не отразилось бы на надежности.

Вот мои старые свечи:
Svechi.1459002016.jpg

Точный пробег мне неизвестен (покупал авто б/у с пробегом 50тыс.км, сейчас на спидометре 70 – значит не менее 20тыс.км). Состояние на мой взгляд идеальное, можно было не менять. Но “если я чего решил, то выпью обязательно” (с) :)
 
Последнее редактирование:

BLV

Участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
108
Благодарности
25
Адрес
Оренб.обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 122
Заменил на 87 т.км. свечи, причина - отъездил на них 60 т.км (в остальном вида машина не подавала). В принципе ничего сложного - защелки, провода, трубки отсоединил, аккуратно в сторону. Четвертую катушку снимал так: немного ее вытащил, клемму отсоединил и вытащил до конца катушку. На остальных клеммы не отсоединял. Все свечи, и с завода, и замененные на 2-м ТО, и установленные сейчас - NGK (арт. 5758), только установленные на 2-м ТО имели упаковку не NGK, а внутри свечи NGK (оригинальные:)). Съемник сделал сам, из ручки от валика для покраски. Свечи думаю еще бы походили, на фото одна свеча после 28 т.км (при 2-м ТО меняли), вторая после 60 т.км (сейчас выкрутил), обе на вид нормальные.
 

Вложения

  • DSC_1589.jpg
    DSC_1589.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 120
  • DSC_1587.jpg
    DSC_1587.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 131
  • DSC_1583.jpg
    DSC_1583.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 119

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
Я катушки вынимал без съемника ,двумя плоскими отвёртками .
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
maxsus, А я одной)))) А кто то вообще пальцами умудряется горячие вытащить)))
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Какие свечи лучше поставить,а то выбор большой?BOSCH(Double platinum),NGK,Beru,Denso(Extended iridium),Denso(Extended Platinum),Champion Platinum. Iridium или Platium?Бензин заправляю 95 на Шелле,раньше Лукойл. Цена в EXIST от 460 до 1300р за шт.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Igor12345

Новичок
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
СПб ЮЗ
Автомобиль
VW G5 GTi
Какие свечи лучше поставить,а то выбор большой?BOSCH(Double platinum),NGK,Beru,Denso(Extended iridium),Denso(Extended Platinum),Champion Platinum. Iridium или Platium?Бензин заправляю 95 на Шелле,раньше Лукойл. Цена в EXIST от 460 до 1300р за шт.
Cтавил NGK проблем никогда небыло.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Заменил свечи на NGK Iridium номер 96209.
Сначала отсоединил минусовую клемму на АКБ, вынул маслянный щуп, снял кожух мотора.
1. Освободил провода, отщелкнув фиксаторы
2. Отсоединил разъем
3. Освободил трубку от креплений и отсоединил трубку (пальцами нажать фиксатор с боков). Отвел ее вправо.
4. Освободил трубку от крепления
5. Освободил гофрированную трубку от креплений, но не отсоединял. Это немного рискованно, т.к. она не гнется и по неосторожности ее можно сломать, когда снимаешь или вставляешь третью катушку. Трубку так можно только немного приподнять и в сторону. Пластиковое крепление на кронштейне с ушком (правее ТНВД) надо вынимать, покручивая туда-сюда.
(Третью катушку можно вынуть из колодца, без риска сломать гофрированную трубку, отсоединив разъем, как на четвертой катушке).
6. Снял первые три катушки, не отсоединяя разъемов, так и положил. Четвертую катушку надо сначала сдернуть со свечи, потом отсоединить разъем (потренируйтесь на одной из вынутых, нажимая снизу на фиксатор и шлицевой отверткой помогая отсоединить разъем), так она выйдет из колодца свободно.
 

Вложения

  • IMAG01081.jpg
    IMAG01081.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 157
  • IMAG0106.jpg
    IMAG0106.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:
Сверху Снизу