Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
А задним ходом пользуетесь?

половина пробега моей машины - задним ходом . Особенно люблю ездить на дачу задним ходом )) Я в курсе , что при движении задним ходом закрывается заслонка . Еще раз повторяю , за год использования салонного угольного фильтра он остался девственно чистым, так что то что якобы засасывается пыль с ковриков - это фантазии.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
за год использования салонного угольного фильтра он остался девственно чистым
Ощещение, что вы по подземному паркингу ездите. У меня за полгода что-нибудь, да прилетает на фильтр в каждом из двух авто.
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Ты б лучше салонный снял, а дополнительный угольный поставил, если такой чувствительный на потоки воздуха. Пользы было бы больше. )))

Вот он "гений" инженерии)) большая потеря для немцев, что у них нет такого специалиста))) Я и моя жена заметили разницу, без этого фильтра намного свежее воздух, в добавок вентилятору сложнее засасывать воздух и его приходится включать на пару делений больше, что создаёт дополнительный шум, если нравится ездить в душном салоне, обязательно ставьте этот фильтр. При том что вентилятор легко снимается, и чистится ведешкой, проблемы нет и поменять внутренний фильтр.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ощещение, что вы по подземному паркингу ездите. У меня за полгода что-нибудь, да прилетает на фильтр в каждом из двух авто.

как туда может что-то прилететь , когда на воздухозаборнике стоит фильтр ?
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
При том что вентилятор легко снимается, и чистится ведешкой, проблемы нет и поменять внутренний фильтр.

я тут через 4.5 года пользования машиной (80 тыс.км) снял вентилятор, думал там ахтунг, он чистый практически (мож. от региона зависит), про необходимость внешнего фильтра забыл
 
Последнее редактирование:

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Вот, хороший пример. У нас летом много пыли, порой как в пустыне песчаная буря, только эта буря от нефелина, но мотор печки относительно чистый. Действительно, нужно решать в зависимости от чистоты региона, ставить доп фильтр или нет
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вот он "гений" инженерии)) большая потеря для немцев, что у них нет такого специалиста)))
А то! ))

Я и моя жена заметили разницу, без этого фильтра намного свежее воздух, в добавок вентилятору сложнее засасывать воздух и его приходится включать на пару делений больше
Преклоняюсь над вашими сверхчуствительными рецепторами организма. Если так, да будет так! ))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Дополнительный фильтр ставят для защиты двигателя климата от грязи и пыли. Кого эта проблема не волнует проходим мимо.

Мое мнение, лучше всю грязь отфильтровать на входе, чем попасть на замену вентилятора и чистить внутренности впуска. Я не заметил какого то значительного уменьшения потока воздуха.

Может потому, что никогда не ездил совсем без фильтров и мне не с чем сравнивать, или никогда не отключаю летом кондиционер!? Обдува мне хватает , я редко езжу продолжительное время со скоростю вентилятора больше двойки-тройки.
 
Последнее редактирование:

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
Сегодня замерял скорости грязного и чистого фильтра а также угольного.
Сам удивился, но никакого снижения скорости между чистым или грязным нет
угольный снижает скорость на 0,8-0,9 м/с, с 3,5 до 2,7
Относительные скорости такие
Без фильтра 4,2
с чистым и грязным фильтром 3,5
Угольный чистый 2,7
Угольный увеличеный 4,2
Потом стемнело и опыты пришлось прекратить
фильтр который стоял с ноября (8 месяцев) накопил 5 грамм копоти и мелкой грязи, пуха тд.
за это время выбивал его пару раз
чистый весит 35 грамм, грязный 40 грамм
замеры делал на 3 скорости без кондиционера и обдув вперёд
Себе сегодня установил увеличенный с угольным картриджем 40 мм
покатаю его до зимы потом поставлю белый 40 мм
 
Последнее редактирование:

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
А то! ))

Преклоняюсь над вашими сверхчуствительными рецепторами организма. Если так, да будет так! ))

Есть такая особенность организма))) но приклоняться, извольте, это лишнее. А вот ваши "гениальные" идеи заслуживают стоячих оваций:D
 
Последнее редактирование:

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
Вот что я сегодня выбил из допфильтра который последний раз выбивал в мае, а установлен он вообще был в ноябре
По весу было не очень много 5 грамм разного рода грязи , но объём получился значительный.

62f2f1e164c9.jpg


вот что было с салонником Male / Он оказался фуфом-деформировался .
fed4bcd97b99.jpg


Проблема в слишком плотной уплотнительной резинке. Там именно пористая резина , а не поролон как обычно.
из за того что резинка не сжалась деформировался сам фильтр и образовалась дыра в которую пролетало бы много дряни если бы снаружи дополнительного не было вообще.
Грязи в нём практически не было, но при выбивании мелкая пыль летела, так что обычный картридж для внешнего фильтра не справляется с самой мелкой пылью.
Однако если бы он был плотнее то и снижение потока было бы существеннее . В общем я об угольном внешнем. Он снизил скорость потока на 0.7 м/с. И при его использовании снаружи желательно салонник ставить неугольный

Но я поставил гибрид HEPA+ угольные гранулы.
432fe8988bd7.jpg
3a16c2f818e4.jpg
f6fa15260abe.jpg
927ead60b62c.jpg
7d977c0c08a0.jpg
131923439edc.jpg


Последнее фото скорость воздуха 3,5 м/с без внешнего фильтра с угольным салонником MALE
3,2 м/с скорость воздуха с салонником HEPA и внешним увеличенным угольным фильтром
 
Последнее редактирование:

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
Уважаемый Роман, прошу скинуть в личку когда отправите заказ №250 там 2 комплекта доп фильтров (стандарт). а то я в отпуск собираюсь через неделю.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Вот что я сегодня выбил из допфильтра который последний раз выбивал в мае, а установлен он вообще был в ноябре
По весу было не очень много 5 грамм разного рода грязи , но объём получился значительный.
Я в августе чистил капроновый чулок, натянутый осенью. В отличие от этого фильтра на нем нет складок и комки пыли на нем не задерживались. Надо было, конечно, поменять весной, но было лень и поток воздуха был достаточный для комфортной жизни.
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
Уважаемый Роман, прошу скинуть в личку когда отправите заказ №250 там 2 комплекта доп фильтров (стандарт). а то я в отпуск собираюсь через неделю.
Здравствуйте . Заказ отправлен 19 числа. Вы можете сами отслеживать в личном кабинете на сайте. Заказы_Детали заказа, там есть сервис отслеживания.
также скинул ссылку в ЛС
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
а есть номер у HEPA ? кто производитель?
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Понял спасибо... пока поставил новый от MANN FP 2939 FreciousPlus... по поводу HEPA а есть там какой класс? обычно же пишется HEPA 13 и т.д.... жалко реальных тестов фильтров не кто давно уже не проводил..
 
Последнее редактирование:

Beduin

Участник
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
466
Благодарности
150
Адрес
Уфа
Автомобиль
G-Mers, VW Tiguan.
Понял спасибо... пока поставил новый от MANN FP 2939 FreciousPlus... по поводу HEPA а есть там какой класс? обычно же пишется HEPA 13 и т.д.... жалко реальных тестов фильтров не кто давно уже не проводил..

Я недавно поставил...
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
Указан только класс очистки РМ2.5
 
Сверху Снизу