Выбор летней резины

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Брижди Дуэлер продержались 65 тыс. км (шумные и жесткие), до индикаторов износа оставалось ок. 1.5 мм, ездить под дождем стало просто опасно. По Tigar/Kormoran нашел лишь один тест ( https://shina.guide/press/13905/ ) с не сильно утешительными результатами. В итоге купил испытанные временем Конти Премиум Контакт 5 в оригинальной размерности по 5400. Вполне приличная резина, на мой взгляд, а вот сколько прослужит, это действительно вопрос.
 

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
Брижди Дуэлер продержались 65 тыс. км (шумные и жесткие), до индикаторов износа оставалось ок. 1.5 мм, ездить под дождем стало просто опасно. По Tigar/Kormoran нашел лишь один тест ( https://shina.guide/press/13905/ ) с не сильно утешительными результатами. В итоге купил испытанные временем Конти Премиум Контакт 5 в оригинальной размерности по 5400. Вполне приличная резина, на мой взгляд, а вот сколько прослужит, это действительно вопрос.

Хакка блю мной лично проверенная резина. После 20 тыщ полное говнище. Тигар в разы лучше.
Из всех мной проверенных колес лучше мишки тура нет. Но жаба задушила. Взял тигар. Пока всем доволен,кроме валкости....нет в ней прыти тура и все. Время покажет.
 

Dimas_odessa

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
1. У Вас первый Тиг. Здесь ветка второго. Другие размеры. Вам СЮДА
2. У Тур НР уже появились внедорожные и дорожные версии? Очень интересно. Можно подробности?
3. В теории да, главное чтобы легковая шина не оказалось со спортивным или экономичным уклоном - тогда запросто может оказаться даже жестче нынешней.

2. Судя по рисунку и отзывам, были мысли - данная резина больше подходит для проселочных и плохих дорог, а не для шоссе. Теперь понимаю что ошибался.

3. Не подскажите проверенную резину? может мишка primacy 3 в моем же размере 215/65 R16 будет хорошим вариантом ?

Заранее спасибо за рекомендации )
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Dimas_odessa, я езжу на Тур НР, мягкость устраивает, и что-то иное посоветовать не могу. Жестко? Снизь давление на 0,1.
 

Dimas_odessa

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Dimas_odessa, я езжу на Тур НР, мягкость устраивает, и что-то иное посоветовать не могу. Жестко? Снизь давление на 0,1.

Снизил, вроде стало лучше.
* Идеальным методом для улучшения мягкости - поездить недельку на общественном транспорте и низкобюджетных авто. Проверенно на этой неделе:):)
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Судя по отзывам дешевле она не просто так. Недостатков достаточно, многие о них просто умалчивают

Поставил Тигар в апреле, откатал более 20 ккм.
Стоял перед выбором Тойо или Тигар. Но Тойо для дорог, хороших дорог. А так как иногда приходится ездить не только по плохим, но и как бы и по условным дорогам(грунтовки), то выбрал Тигар.
Тигар имеет маркировку на боковине М+S, что как уже отражается на рисунке протектора и всех вытекающих. Реально шума больше не стало, расход тоже на уровне Дуэлера.
Отбалансировали хорошо - вообщем вполне доволен результатом.
 

Foxx@

Участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
124
Благодарности
35
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI 4 motion & LR F
Езжу на Тигаре 235/60/17 с прошлого года, откатал уже тоже около 15 ткм. Ничего плохо сказать не могу. Брал намеренно выше родного Dueler HP Sport 235/55/17. Единственное валкость увеличилась - но это ожидаемо было при увеличении профиля. Резина нешумная. Я доволен.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Bridgestone Dueler H/P Sport уже не делают - только остатки найдете по запредельной цене
Откуда инфа? В 16м году по осени брал пару себе на замену передним, кстати Made in Japan были (выпуск лето 2016) и явно мягче родных, стоящих сзади made in Spain :)
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Кто-нибудь пробовал Kumho Crugen Premium KL33?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Всем привет.
ну вот и я закупил Tigar 235/55/17 по акции вышло 4900 за колесо в Москве с доставкой.

через неделю от заказа (пришлось чуть ждать), цену подняли до минимальной 5168р. на я-маркете и это на летнюю резину перед зимним сезоном.

залежалого товара нет, судя по всему. точную дату производства перед доставкой потрудились мне сказать, но пришли по факту от 04.2018. мне некритично.

шиномонтаж планирую на субботу. уж точно будут получше старых, уже дубовых и стертых под ноль мишленов при моей неспешной езде.
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Были Латьтюд кросс 235/55/17. На следующее лето будут 18-е диски. Штатный 235/50/18 Лютитьюд кросс стоит дорого. В основном рассматриваю вариант 225/55/18 (кросс в этом размере нет). Варианты Гудрич Урбан дороговато, говорят шумновато. Второй вариант виатти Боско - вроде отзывы не плохие, но вопрос удачного качественного комплекта и его ходимость остается открытым. Есть вариант б/у Continental ContiCrossContact UHP за 18 т.р. без стоимости доставки. Последний претендент геолендер g015. Шины переводчески съезжаюи с асфальта... У кого какие мнения и какой выбор? Может есть ещё какие-нибудь варианты близкой к АТ шине
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Всем доброго дня,

Достаточно часто езжу по гравийке, дорога достаточно ровная, но камни крупные и острые. На прошлой машине contipremiumcontact 2 убил за 20000 км. Изрезанные были, потом уже камеры ставил ибо травило фиг пойми где. Но как она держала на мокром асфальте - прелесть просто.
Штатная BlueEarth AE50 мягкая, комфортная, но чую не на долго хватит.
По сему вопросец, что по крепче можно рассматривать в качестве летней износостойкой.
По трассе быстро не гоняю, в повороты под 200 не залетаю. Но при обгонах 130-140 бывает частенько.
Сдается мне, АТ-шку мне нужно, но не злую, более менее адекватную и для сухого/мокрого асфальта, ну или просто износостойкую шоссейку.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Всем доброго дня,

Достаточно часто езжу по гравийке, дорога достаточно ровная, но камни крупные и острые. На прошлой машине contipremiumcontact 2 убил за 20000 км. Изрезанные были, потом уже камеры ставил ибо травило фиг пойми где. Но как она держала на мокром асфальте - прелесть просто.
Штатная BlueEarth AE50 мягкая, комфортная, но чую не на долго хватит.
По сему вопросец, что по крепче можно рассматривать в качестве летней износостойкой.
По трассе быстро не гоняю, в повороты под 200 не залетаю. Но при обгонах 130-140 бывает частенько.
Сдается мне, АТ-шку мне нужно, но не злую, более менее адекватную и для сухого/мокрого асфальта, ну или просто износостойкую шоссейку.


Изноостойкая и крепкая штатная с первого Тигуана - Bridgestone Dueler H/P Sport если из дорожных. Мишлен Латьюд кросс очень износостойкая, и слегка в сторону АТ смотрит.
 

VW-вод

Участник
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
143
Благодарности
54
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Добрый все вечерочек.
Неспешно прорабатываю вариант установки на следующий весенне-летний сезон 18-х колес, 17-е при этом оставлю в качестве зимней обуви. Соответственно, вылезает вопрос относительно резины. Остановился на двух вариантах:

Goodyear Efficient Grip SUV (вопросы по ходимости по проселочным дорогам)
Bridgestone Alenza 001 (вопросы по шуму/жесткости, особенно с учетом жесткой подвески Тиг2)

Если у кого-то есть личный опыт пользования подобными тапками - не держите его в себе, поделитесь. :)
 
Последнее редактирование:

Shagrath

Участник
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
144
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Сменил колеса на зимние и понял, что на следующий сезон штатного Bridgestone Dueler уже не хватит - меньше миллиметра до индикатора. Да и так это было понятно уже - попадая в воду машина ерзала под жопой. Откатал 5 лет, 85000 (это суммарно с зимой). Через два года сменил переднюю правую - сильно влетел в поребрик, грыжа большая вылезла. А этим летом вылезли грыжи еще на двух колесах, хотя не влетал никуда. Похоже срок эксплуатации имеет значение. В целом резиной был доволен, правда изначально не особо по воде держала.
Буду брать Bridgestone Alenza 001. Вот думаю по ценнику лучше сейчас или весной?
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Сменил колеса на зимние и понял, что на следующий сезон штатного Bridgestone Dueler уже не хватит - меньше миллиметра до индикатора. Да и так это было понятно уже - попадая в воду машина ерзала под жопой. Откатал 5 лет, 85000 (это суммарно с зимой). Через два года сменил переднюю правую - сильно влетел в поребрик, грыжа большая вылезла. А этим летом вылезли грыжи еще на двух колесах, хотя не влетал никуда. Похоже срок эксплуатации имеет значение. В целом резиной был доволен, правда изначально не особо по воде держала.
Буду брать Bridgestone Alenza 001. Вот думаю по ценнику лучше сейчас или весной?
По ценнику лучше зимой, в морозы, а по эксплуатации- весной. Сейчас и зимой будут торговать старую резину, весной вероятность того что попадётся новая партия выше.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Вот думаю по ценнику лучше сейчас или весной?
Если не смущает повышение цены, то весной - будут более свежие и больше выбор. Обычно, самые низкие цены на резину в конце сезона, т.е. на летнюю ноябрь - декабрь, но это будут остатки. А в этом сезоне в связи с повышением НДС и ростом курса, низ цен на летнюю был в июле-августе. Сам профукал момент и взял то, что было в августе 6000-00 в октябре за 6600-00. Если то, что интересует, есть сейчас - берите, позже будет дороже.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Откатал 5 лет, 85000 (это суммарно с зимой). Через два года сменил переднюю правую - сильно влетел в поребрик, грыжа большая вылезла. А этим летом вылезли грыжи еще на двух колесах, хотя не влетал никуда. Похоже срок эксплуатации имеет значение. В целом резиной был доволен, правда изначально не особо по воде держала.
Буду брать Bridgestone Alenza 001. Вот думаю по ценнику лучше сейчас или весной?
Уюзал 2 комплекта стокового Бриджа. Ни одной грыжи, но у меня диски на 16".
Осенью продают остатки - м.б. скидки, чтобы на складе место не занимали. Потом никто не знает каков будет курс доллара - вполне возможно, что рупь подешевеет.
Зато весной можно при покупке комплекта получить в подарок шиномонтаж.
 

Shagrath

Участник
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
144
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
У меня 18 радиус, профиль 50, в ямы не влетал, однако две грыжи нарисовались. Да, думаю возьму в ноябре новье (если будут ещё) с нового года ценник вырастет похоже некисло.
 
Сверху Снизу