Что нам не нравится в Тигуане 2016+

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Sd Kfz Tiguan, как раз автоматическое включение, при приближении к препятствию.
на скорость их реакции не повлияет, но включаться при приближении станут раньше.
у меня на предыдущем авто после снятия/установки бампера забыли включить один из клаксонов, подключили только "высокий" тон, а "низкий" забыли, тоже весьма забавно звучал, пищал фактически. Может контакта в одном разъеме нет или еще что.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Ещё передние парктроники по сравнению с предыдущей машиной срабатывают слишком поздно.
Видимо, предыдущая машина была не VW? У меня на Т2 и передние и задние парктроники сигнализируют ровно так же и на тех же расстояниях, что и на прежних Т1 и Golf+.

Или "слишком поздно" - это не про расстояние, а про время реагирования? Так быстро маневрируете? ;)

Добавлено через 4 минуты
парктроники медлительны, конечно, но можно, как вариант, настроить их включение на большем расстоянии от препятствия.
Включение на бОльше расстоянии от препятствия? Парктроники? Зачем?
Мы, вообще, об одном и том же говорим?
 
Последнее редактирование:

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
как раз автоматическое включение, при приближении к препятствию.
на скорость их реакции не повлияет, но включаться при приближении станут раньше
У меня автоматическое включение включено.

у меня на предыдущем авто после снятия/установки бампера забыли включить один из клаксонов, подключили только "высокий" тон, а "низкий" забыли, тоже весьма забавно звучал, пищал фактически. Может контакта в одном разъеме нет или еще что
Надо будет посмотреть.

Видимо, предыдущая машина была не VW? У меня на Т2 и передние и задние парктроники сигнализируют ровно так же и на тех же расстояниях, что и на прежних Т1 и Golf+.
Предыдущая машина была Мазда 6. Там парктроники срабатывали раньше и звук менялся в зависимости от расстояния.

Или "слишком поздно" - это не про расстояние, а про время реагирования? Так быстро маневрируете?
Про расстояние. На предыдущей машине можно было очень быстро маневрировать при разворотах в узких дворах и на стоянках. Проблем не было. На Тиге пока приходится осторожничать.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
и звук менялся в зависимости от расстояния.
Так и на Т2 звук меняется. И по переходам звука можно точно определять расстояния. Про остальные не помню, а сплошной звук - это при 30 см. Ровно так же было и на прежних машинах. Я за 5 лет очень привык. И очень хорошо, что те же датчики так же работают и на Т2.

Да ещё и тональность громкость/настраивается. Что ещё нужно :)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
а вот сигнал как по мне у тигуана отличный

Ну да, нормальный двухтональный сигнал, никаких претензий нет к нему. Вот иногда кто-то гудит так жалобно-забавно..) Помню, была у меня Хонда сто лет назад. Вот там реально было стыдно сигналить. И, если не изменяет память, на Кашкае тоже было жалобно. Люди ставили синал от... Волги! К меня руки так и не дошли, продал)

Так что если сигнал не нравится, можно поменять, не такая уж проблема.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
В инструкции ничего не нашёл про звуковой сигнал. Нажимаю слегка - жалобно пищит. Нажимаю сильно - жалобно пищит. Может двумя руками надо нажимать?

А вы что руками нажимаете???
Сразу вспомнился старый анекдот про бабку и свечи от геморроя))

На самом деле тут только два варианта.. или у вас какая-то неисправность сигнала, что он стал писклявым, или у вас такое восприятие звука.. Если не лень, заскочите в салон VW и гудните на другом Тиге. Можно и на улице у другого владельца спросить, но его надо поймать)
Я на севере города, можете подъехать, погудим вместе)))
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
На самом деле тут только два варианта.. или у вас какая-то неисправность сигнала, что он стал писклявым, или у вас такое восприятие звука..
Мне дилер бампер скидывал, чтобы сетку установить. Может забыл подключить что... На восприятие звука не жалуюсь. Реально после Мазды 6 сигнал жалобный.

Если не лень, заскочите в салон VW и гудните на другом Тиге. Можно и на улице у другого владельца спросить, но его надо поймать)
Тоже сегодня об этом подумал :)

Я на севере города, можете подъехать, погудим вместе)))
Спасибо, но проще в салоне погудеть или вообще на тест-драйв сходить :)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я уже писал об этом, но повторюсь. Парктроник действительно на Тигуане хреновый. На прошлой машине (тоже ВАГ и тоже ЭмКуБи) было всё чётко и понятно, а здесь и пищать, и расстояния показывать он начинает как-то совершенно произвольно и непредсказуемо. Вата. Если раньше по парктронику я мог на толщину мацы запарковаться к препятствию, то здесь это таки просто боязно делать.
 

*doc

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2017
Сообщения
90
Благодарности
37
Адрес
Украина
Автомобиль
тигуан
Медленно работает система DLA. Тормозит при переключении света с ближнего на дальний.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Медленно работает система DLA. Тормозит при переключении света с ближнего на дальний.




Она нормально работает в смысле скорости. Просто она часто перестраховывается, принимая за фары или уличное освещения какие-то источники света. Поэтому я сначала вообще хотел её отключить, но стал просто следить за процессом и включать/выключать руками дальний, когда требуется. Думаю, идеального автомата тут пока ожидать нельзя.





Что касается парктроников, отлично они работают на Тиге. Что первом, что втором. Траву даже видят, когда не надо ))))
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Траву даже видят, когда не надо
Траву и поребрики ( бордюры у москвичей ) видят с 50 см, а машины и стены видят с 20-30 см.

Вот так у меня на Мазде работали парктроники. Передний со 100 см начинал работать, а задний со 150 см. Сработал и я знаю, что ещё можно ехать и ехать. Когда непрерывно начал пищать, то значит ещё есть 35 см в запасе.

46.1537631656.jpg

59.1537632055.jpg


На Тигуане он только включается на таком расстоянии. Я сейчас в пробках подкатываю к стоящим впереди, чтобы привыкнуть, а они думают, что я собрался в них въехать и прокатываются вперёд :D
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Когда непрерывно начал пищать, то значит ещё есть 35 см в запасе.
у меня лично сзади так и есть ~ 30-35 см при постоянном сигнале. спереди не замерял

Я сейчас в пробках подкатываю к стоящим впереди, чтобы привыкнуть,
и зачем так привыкать?:)
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Коллега там про DLA говорит. Оно точно у вас есть?


У меня простой LA, конечно. Он говорит про переключение с ближнего на дальний, поэтому на буквы внимания даже не обратил. А у него-то откуда DLA?

Добавлено через 8 минут
Что-то я не понимаю темы про парктроники, и чем благословенный маздовский лучше нашего. Нормально работает, попискивать начинают не меньше метра до препятствия, скорее даже полтора. Непрерывно пищат сантиметров за 30 тоже. И всегда одинаково. Я даже за чистотой датчиков не слежу, и через грязь адекватно работают. У коллеги что-то может быть не так...



Вот мне что не нравится, так это как они на ходу работают при движении вперёд на скоростях около 10 км. Пищат когда препятствие уже проехало. И в общем непонятно, зачем тогда вообще на таких скоростях они включаются... при скоростях парковки же всё адекватно, и звук, и цвет линий предупреждения.
 
Последнее редактирование:

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Нормально работает, попискивать начинают не меньше метра до препятствия, скорее даже полтора. Непрерывно пищат сантиметров за 30 тоже. И всегда одинаково
вот согласен, у меня ровно то же самое, никаких нареканий и работает просто чудо как адекватно.

Sd Kfz Tiguan, мне видится варианта 2:
- либо датчики с завода у вас не откалиброваны (если вообще калибруются:))
- либо у мазды изначально чувствительность больше, чем у тиги, и не соответствует тем цифрам, чем в мануале мазды и написаны же - по этим цифрам, что вы привели, тига имеет примерно те же параметры
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Да тоже вроде партроники вполне адекватно работают, правда на мой взгляд немного перестраховываются, но вполне нормально парковаться.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А у него-то откуда DLA?

Видимо, с завода. Смотрите страну: Украина. Туда из Германии, вроде, тачки идут.

Сравнивать FLA и DLA, наверное, не очень правильно. Всё-таки и аппаратно, и программно это совершенно разные системы, хотя и выполняют по итогу одну функцию.

Касательно же парктроников. На прошлой машине у меня градация всех датчиков была одинаковая, а в Тигуане у двух центральных зачем-то сделали конский градиент. Это абсолютно лишнее и ненужное решение.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
на Тигуане какая-то хрень творится. Смотрю в зеркало при парковке там до машины ещё километр, а у меня уже горит красная зона и динамик надрывается. Или уже вижу что чуть ли не в бампер соседнего авто упёрся, а оно белое и молчит. Короче, хрень. Непонятно, как на машинах одного концерна и при одной платформе может настолько по-разному работать система. Причём на старой лучше, чем на новой. Может, калибровки какие сбиты или закодировано что неправильно, но вот прям плохо. Уже смирился и пользуюсь с оглядкой на косые показания.
Если это настолько явно, то что мешает обратиться в сервис?
Например, у меня и на прежней машине VW, и на этой никаких претензий к парковочным датчикам нет. Конечно, в каждом кузове поначалу надо соотнести их разные сигналы с тем, что видишь за бортом, да и выйти проверить расстояния, о которых сигнализируется (показывается). Сейчас полностью доверяю. Ложных срабатываний практически нет, или они объяснимы и предсказуемы (трава и т.п.)
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Сравнивать FLA и DLA, наверное, не очень правильно.


На самом деле сравнивать-то можно, никто не мешает, но делать выводы из одного о поведении другого - не стоит, это верно.


в Тигуане у двух центральных зачем-то сделали конский градиент.


Можно пояснить, о чем именно речь? Может, всё-таки есть проблема именно в вашей машине?
 
Последнее редактирование:

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
мне видится варианта 2:
- либо датчики с завода у вас не откалиброваны (если вообще калибруются)
- либо у мазды изначально чувствительность больше, чем у тиги, и не соответствует тем цифрам, чем в мануале мазды и написаны же - по этим цифрам, что вы привели, тига имеет примерно те же параметры
Всё оказалось проще. Во время парковки надо кнопочку Р справа от рычага АКПП нажимать. Тогда передний парктроник адекватно работает. Уже с метра начинает показывать препятствие. Если не нажимать кнопочку, то передний парктроник срабатывает только с 20-30 см.
 
Сверху Снизу