Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение)

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Если тема про зарядку АКБ, что ты ты здесь пишешь про разряд, утечки и сабвуфер ?
Ты не понимаешь про что тема ?
Вот и сказал, что тут происходит. Почему не заряжаете АКБ нормально, а измеряете миллиамперы.

Добавлено через 44 минуты
Друзья, а вот такой зарядник подойдет для нечастой профилактической зарядки акб на дизеле с вебастой?
Машина ночует в гараже, но днем много коротких поездок...

https://promacter.ru/shop/product/universalnoe_zaryadnoe_ustroystvo_hy400
Поделка более-менее качественная. На ночь можно оставлять на подзарядке. Поможет если АКБ в хорошем состоянии. Если у АКБ пошла сульфатация, то 0,5 - 1 час подзарядит и перейдет в режим хранения. Придется каждый день подзаряжать.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вот и сказал, что тут происходит. Почему не заряжаете АКБ нормально, а измеряете миллиамперы.
Потому что не ведают, что творят...


По-навтыкали допов и меряются утечками тока... Но бл почему тут отступают от зарядки и обслуживании АКБ, скажите!



А потом модеры вопят - засрали тему...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Объясняю в очередной раз и по-простому. При доведении заряда до 100% ты эффективно борешься с сульфатом и поднимаешь плотность до 1,28. Что продлевает жизнь АКБ,


А если на заводе залили электролит плотностью 1,27 г/см3 то же кипятим до 1,28? :ba:

Добавлено через 3 минуты
Измерение плотности электролита является наиболее прямым способом установить текущий SoC аккумулятора.

А что такое SoC? В чем измеряется и как вычисляется?
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Foland11, а ты первое сообщение в теме читал вообще?
Аккумулятору свойственно разряжаться по многим причинам: это и неправильный энергетический баланс при коротких поездках, разрядка нештатными устройствами (сигналкой, регистратором) при длительном простое, аварийный разряд при попытке запуска неисправного двигателя или вследствии поломки генератора.

У всех разные условия эксплуатации, в зависимости от этого могут быть разные зарядки и методы заряда. У меня например Тигуан простоял последние 2 недели в гараже. Я померил ток утечки, посчитал сколько высадила сигналка за 2 недели. Получается минимум 15 А.ч, что для 4х летнего АКБ может быть критичным. Мне его предлагаешь каждые 2 недели кипятить теперь по 5 часов, снимая с машины и таская домой? Если тебе это нравится, то можешь этим заниматься. А мне предпочтительней такая автоматическая зарядка, что подзарядит до 14,4В и перейдет в режим хранения. И будет держать 2 недели 13,6В безо всякого моего участия и не отключая АКБ от сети автомобиля.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я кстати замерял ток утечки на машине с пандорой. Так как включен режим постоянного GPRS соединения то сигналка выходит на связь с сервером периодически и в этот момент когда работает передатчик, идет скачок тока выше 120 мА. А работет он часто.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Так как включен режим постоянного GPRS соединения
Это что означает? Сигналка постоянно передает на какой-то сервер координаты машины по сети интернет?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Это что означает? Сигналка постоянно передает на какой-то сервер координаты машины по сети интернет?
Не только координаты, ведь не у всех есть GPS антенна, в основном передается телеметрия, т.е. температуры, состояние охраны и т.п.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
raror, а на какой сервер? Я отправляю смс-ку на симку сигналки, мне приходит ответная смс-ка с параметрами. Либо можно позвонить на неё. Не звоню- параметры никуда не передаёт.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Естественно на сервер компании Пандора, весь контроль и управление идет через их сервер. Так же можно звонить на машину и отдавать команды напрямую по GSM.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А если на заводе залили электролит плотностью 1,27 г/см3 то же кипятим до 1,28?
А если да кабы... Если на заводе 1,27, то и доводи до 1,27. Эта плотность заряженной батареи.

Foland11, а ты первое сообщение в теме читал вообще?
Я орентируюсь по названию книги, а не по ее строкам. А книга (тема) как называется?

У всех разные условия эксплуатации, в зависимости от этого могут быть разные зарядки и методы заряда. У меня например Тигуан простоял последние 2 недели в гараже. Я померил ток утечки, посчитал сколько высадила сигналка за 2 недели. Получается минимум 15 А.ч, что для 4х летнего АКБ может быть критичным. Мне его предлагаешь каждые 2 недели кипятить теперь по 5 часов, снимая с машины и таская домой? Если тебе это нравится, то можешь этим заниматься.
Мне достаточно провести один стационарный заряд перед зимой и дальше забыть про АКБ. То есть потратить максимум два выходных. Вот это мне нравится.


А мерить ток утечки, высчитывать емкость АКБ и подключать какие сомнительные ЗУ, это точно изврат. Толку ноль!
А коль есть значимая утечка, нужно выявлять источник и устранять. А коль таков источник известен, то на хрен такое устройство вообще нужно в авто. Жрущее.



Вот вы начали сигналками мериться... Не по книжке ни фига. Не по теме. Но вам то можно видимо...



ИМХО
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Мне достаточно провести один стационарный заряд перед зимой и дальше забыть про АКБ. То есть потратить максимум два выходных. Вот это мне нравитс
У меня на прошлой машине аккумулятор прослужил 5 лет. Я ничего не делал с ним. И так у 90% автолюбителей.

В чем разница ?
У вас, как вы писали нет статистики, что ваш аккумулятор служит дольше.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
У меня на прошлой машине аккумулятор прослужил 5 лет. Я ничего не делал с ним. И так у 90% автолюбителей.

В чем разница ?
У вас, как вы писали нет статистики, что ваш аккумулятор служит дольше.
Скоро народ начнет прибегать на работу к обеду с квадратными глазами и говорить, что машина не завелась. Так было в прошлом году, позапрошлом и всегда так было.
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Скоро народ начнет прибегать на работу к обеду с квадратными глазами и говорить, что машина не завелась. Так было в прошлом году, позапрошлом и всегда так было.
И будет всегда. Только прибегают чаще всего те, кто купил машину с рук, а про то, что хотя бы раз в пять лет надо просто тупо менять аккумулятор (а не запариваться с его обслуживаниями и дозарядками) они даже не предполагали. Если автомобиль используется не в местах, где зима длится 11 месяцев в году, то как-то вроде и нечего сейчас париться с зарядками.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
ну так и пиши так, вместо 1,28
Ну ты же крутой заряжальщик. И наверняка должен знать, что плотность 1,27-1,28 - это у полностью заряженного АКБ. Че придираешься к правдивым цифрам то.

У меня на прошлой машине аккумулятор прослужил 5 лет. Я ничего не делал с ним. И так у 90% автолюбителей.

В чем разница ?
Разница в том, как грамотно зарядить АКБ и довести заряд до 100%. А про долголетие АКБ можно в другом месте говорить. К теме не относится.

У вас, как вы писали нет статистики, что ваш аккумулятор служит дольше.
А её ни у кого нет. Никогда не известно когда аккум умрет.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Разница в том, как грамотно зарядить АКБ и довести заряд до 100%. А про долголетие АКБ можно в другом месте говорить. К теме не относится.
Нет нет нет.
Если аккумулятор неправильно обслуживается, то и служить он будет меньше.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А что такое SoC? В чем измеряется и как вычисляется?
SoC = State of Charge, вычисляется по плотности электролита если известна стартовая и уровень электролита в норме, измеряется в процентах. Определение SoC по НРЦ намного менее точно.

Есть еще SoH (State of Health), более абстрактный параметр, вычисляемый по смешанным методикам, самая конкретная из которых - определение остаточной емкости по 20 часовому циклу через КТЦ.
И будет всегда. Только прибегают чаще всего те, кто купил машину с рук, а про то, что хотя бы раз в пять лет надо просто тупо менять аккумулятор (а не запариваться с его обслуживаниями и дозарядками) они даже не предполагали.
Еще проще менять авто каждые три года, к чему нас плавно подводят производители авто.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну ты же крутой заряжальщик. И наверняка должен знать, что плотность 1,27-1,28 - это у полностью заряженного АКБ. Че придираешься к правдивым цифрам то.
Я то пойму, вернее я и читать не буду, сам знаю как что делать. Да тебя тут читает куча народа которая не разбирается и будут слепо пытаться выполнять твои инструкции. Будут усираться кипятить пока уровень воды из электролита не уменьшится до плотности 1,28. Так что будь точнее в высказываниях.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А мерить ток утечки, высчитывать емкость АКБ и подключать какие сомнительные ЗУ, это точно изврат. Толку ноль!
Вы излишне категоричны. Масса народа занимается этим, как для удовлетворения собственной жажды познания/перфекционизма, так и исходя из реальных потребностей.

А коль есть значимая утечка, нужно выявлять источник и устранять. А коль таков источник известен, то на хрен такое устройство вообще нужно в авто. Жрущее.
ИМХО
Опять-таки излишне категоричны. Ну, жрет у меня телеметрия на авто около 100 мА (в среднем). Даже если замены прошивки не поможет делу, отказываться от нее я не хочу, мне проще обеспечить постоянную подзарядку при длительных стоянках, а если это невозможно, буду отключать эту жрущую телеметрию.
У некоторых видеорегистраторы стоят, работающие в том числе и при заглушенном двигателе - правда, там обычно есть таймеры, ограничивающие время работы после остановки двигателя. Тоже отказываться не собираются.

Добавлено через 6 минут
Мне достаточно провести один стационарный заряд перед зимой и дальше забыть про АКБ. То есть потратить максимум два выходных. Вот это мне нравится.
Так то в Рязани - какая в Рязани средняя температура января? А минимальная за последние 10 лет, и по сколько дней она держалась?


А давай у raror'а спросим, какая у него в ХМАО средняя и минимальная температура января?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу