ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Только поменял передние колодки, чуть не попал. Предыдущий хозяин сказал что менял, когда я колеса менял на зимние наружние колодки визуально были новые а внутренние не видно, сейчас вскрыл а они в ноль. Направляющие закисли, пока смазки забил, но думаю эту процедуру надо постоянно делать, т.к. смазка в направляющих держаться не будет а будет просто вылетать при хождении суппорта.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Только поменял передние колодки, чуть не попал. Предыдущий хозяин сказал что менял, когда я колеса менял на зимние наружние колодки визуально были новые а внутренние не видно, сейчас вскрыл а они в ноль. Направляющие закисли, пока смазки забил, но думаю эту процедуру надо постоянно делать, т.к. смазка в направляющих держаться не будет а будет просто вылетать при хождении суппорта.

Конструкция передних направляющих не предусматривает их смазку, только чистка.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Конструкция передних направляющих не предусматривает их смазку, только чистка.
В таком случае или постоянно чистить или замена, т.к. на "сухую" состояние направляющих будет очень быстро ухудшаться. Я вчера почистил и смазал , тормоза не узнать.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Износ колодок с закисшими направляющими.посмотрел на автодоке, направляющие от 100 рублей так что можно менять.
 

Вложения

  • IMG_20181209_105359.jpg
    IMG_20181209_105359.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 97

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В таком случае или постоянно чистить или замена, т.к. на "сухую" состояние направляющих будет очень быстро ухудшаться. Я вчера почистил и смазал , тормоза не узнать.
Главное не путать направляющие на скобе с пальцами во втулках, последние не смазываются на передних тормозах :)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Главное не путать направляющие на скобе с пальцами во втулках, последние не смазываются на передних тормозах :)

Конечно главное не путать, а то ведь направляющие на скобе так часто закисают и В НИХ можно набить смазки)))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
а то ведь направляющие на скобе так часто закисают и В НИХ можно набить смазки)))
Насчет закисают не знаю, а вот ржавеют и нуждаются в рихтовке напильником(шкуркой) случается :)
 

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
Конструкция передних направляющих не предусматривает их смазку, только чистка.
Вот я лох, я весной ТО тормозам делал и всё что надо почистил и помазал и в передних механизмах и в задних(исключая привод "ручника"). Перед мазал уже не первый раз, третьи колодки - третий раз.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Сейчас всех запутаете, направляющие нужно и чистить и смазывать. Лично я вообще в следующий раз их поменяю, стоят не дорого, а напильником можно так обработать что перекосит и заклинит.:)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
направляющие нужно и чистить и смазывать.
Давайте определимся что считать направляющими? Есть направляющие на скобе по которым перемещается колодка есть пальцы во втулках (их напильником никто трогать не предлагает) ;)
Для тех кто путает еще раз рисунок от ATE что смазывать а что нет
 

Вложения

  • post-2978-0-43134200-1389623004.jpg
    post-2978-0-43134200-1389623004.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 130
Последнее редактирование:

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Я обои почистил и смазал, т.к. как раз пальцы и не ходили, а колодки новые были. Но через месяц загляну, работы на 15 минут.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Сегодня снял суппорта, действительно, направляющие (пальцы) смазывать категорически не надо (особенно зимой) , начали подклинивать. Пришлось все вычистить,а пальцы самой мелкой шкуркой шлифануть.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Хех, ну конечно, здесь же не идиоты собрались, на собственном опыте убедиться это конечно хорошо, плохо то что другим вредные советы давал.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Согласен, но конструкция действительно дурацкая, надо постоянно следить и чистить (для грязи и воды все открыто и каналы внутри резинок), заказал пальцы на всякий случай, возможно что из-за их износа тоже перекос возможен. Не понимаю почему не сделали как задние , на всякий случай тоже снял проверил ( менял пару месяцев назад) и все отлично.:)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Согласен, но конструкция действительно дурацкая, надо постоянно следить и чистить (для грязи и воды все открыто и каналы внутри резинок), заказал пальцы на всякий случай, возможно что из-за их износа тоже перекос возможен.
Чистить досточно при смене колодок (раз в 30...-100тыс ), а конструкция такая у многих авто, проверено временем :)
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
В чем тогда причина , такого быстрого износа внутренних новых колодок по сравнению с наружними.Моё фото выше.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
В чем тогда причина , такого быстрого износа внутренних новых колодок по сравнению с наружними.Моё фото выше.

Закисшие смазанные направляющие?) У меня равномерный износ колодок. Направляющие проверяю просто при замене колодок и если они ходят нормально то даже не вскрываю их.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
С тем что закисшие согласен, но смазки в них не было , а вот царапины и раковины и грязь на пальцах были. Будем дальше контролировать. Кстати на удивление поршень легко ходит после сотки.
 
Сверху Снизу