Снять руль? (самостоятельно)

mixalin

Новичок
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Моск.обл. г.Подольск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI 2011г.Крайслер Вояджер 3.8л 2008г.
В комплектации Тигуана 2011г.руль из винила ,приобрел кожанный без подушки. Как самому извлечь подушку? знаю ,что надо снять минусовую клемму АКБ . В конце после установки и подключения подушки ,ключь повернуть в замке зажигания ,закрыть дверь ,а потом одеть клемму АКБ. Вопрос к знатокам как снять (вытащить) подушку из руля ,что снять из подрулевого и в какое положение повернуть руль ???:confused:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,962
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
знаю ,что надо снять минусовую клемму АКБ . В конце после установки и подключения подушки ,ключь повернуть в замке зажигания ,закрыть дверь ,а потом одеть клемму АКБ.
Чоо??:confused:

На ЗАВЕДЁННОЙ машине поворачиваешь руль на 90 градусов. С обратной стороны руля пальцами нащупаешь углубление. Внутри расположена скоба крепления подушки. Кладёшь на кожух подрулевого блока тряпку и плоской короткой отвёрткой поддеваешь эту скобу, отгибая её как бы к центру руля. При этом тянешь смело за край подушки (но с у умом!). Потом поворачиваешь руль на 180 градусов и повторяешь сие действие со второй стороны. После того, как подушка освободилась, руль ставишь строго прямо и выключаешь зажигание, вынимаешь ключ. Снимаешь подушку. Разъём у неё один, для снятия нужно нажать по краям на пружинящие пластиковые ушки и вытянуть разъём.
Руль отвинчивается 12-ти гранным торксом на 10.
Обратно руль присобачиваешь по метке, расположенной на нём, а подушку, направив скобы-защёлки в пазы руля, просто с силой вдавливаешь до щелков с обеих сторон. Потом уже включаешь зажигание, если в подрулевом ничего не трогал и правильно присоединил внутрирулевую электронику, то ошибок не будет никаких.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,962
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
для снятия только руля, кожухи демонтировать совершенно не обязательно.


i-1447.jpg
 

mixalin

Новичок
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Моск.обл. г.Подольск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI 2011г.Крайслер Вояджер 3.8л 2008г.
Спасибо . В новом руле разъем соединил ,подушку защелкнул на место и все . Ключ повернул в зажигании. Ошибок не будет? А мне сказку про снятие клеммы в двух сервисах рассказывали.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,962
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Спасибо . В новом руле разъем соединил ,подушку защелкнул на место и все . Ключ повернул в зажигании. Ошибок не будет? А мне сказку про снятие клеммы в двух сервисах рассказывали.

По технологии положено снимать клемму с аккума ДО проведения вообще каких либо работ с электрикой. ТБ, знаешь ли, но тут можно этим и принебречь, если, конечно, не орудовать инструментами так, что провода повредишь)))
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
чето я замучился снимать эту подушку:
толкнуть скобу внутрь после того как отжал не получается, тянуть за подушку пробовал -не идет,тянуть сильнее - боюсь сломать...
скоба постоянно защелкивается обратно...
блиииин... опять...:eek:

Добавлено через 5 минут
подушка в новых рулях держится весьма прочно, кроме пружинных зажимов есть еще четыре направляющих, поэтому нужно немалое усилие чтобы отжав зажимы вытащить подушку
тут наверно корень собака зарыта...

Добавлено через 6 минут
че тупо сильнее тащить?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я подглядывал в зеркальце. Отжимаешь скобы и уверенно дергаешь подушку на себя. Но аккуратней чтобы не оборвать провода подушки
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,962
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я подглядывал в зеркальце. Отжимаешь скобы и уверенно дергаешь подушку на себя. Но аккуратней чтобы не оборвать провода подушки
+1
Увереннее, увереннее)))
+ внутри подушка подпружинена 4-мя пружинами, которые защёлкиваются в белые толстые фигурные штучки. Именно они и не дают подушке свободно выпадать при освобождении зажимов из зацепа с рулём. Так вот при снятии подушки несколько из этих хреней)) могут остаться в теле руля. перед установкой подушки их , поддевая отвёрткой, нужно вынуть и защёлкнуть обратно на пружины. Потом (на заглушенной полностью машине) поставить подушку ровно и сильно нажать на неё , буквально упираясь спиной в кресло.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Все, всем спасибо!
Я ее победил!!!

:az:
занятие скажу я Вам не для женских рук:rolleyes:
не думал что придется прикладывать такое усилие, боялся попросту сломать
 

FWStar

Новичок
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen
Всем привет!!!
Столкнулся с проблемой снятия подушки безопасности. Машина Тигуан 2012 г.в. VIN XW8ZZZ5NZCG117543. Прочитал все возможные источники. Снял клемму начал, повернул руль
вставил плоскую отвертку, опустил петлю проволочную вниз по стрелке

, начал тянуть за подушку, а она не хочет) я тунул, отец тянул, никак)) У обоих пальцы болят, тянули изо всех)) Отец предлагает вбить в зазор клин, но я не рискую, предвидя последствия, т.к. на улице минус 10С. Поездили по сервисам, мало кто берется. В одном месте предложили за 500-1500 руб, не решились, посчитав, что обдирают. Народ помогите!
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

FWStar

Новичок
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen
Зачем покупать? Нам нужно добраться до подрулевых переключателей (ракушка со шлейфом). У нас отрубилась электроника на руле(. 500-1500 это за снятие подушки.
 

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,400
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Тянуть надо.подуха крепко сидит в пазах.
 

FWStar

Новичок
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen
тянули... изо всех сил, не хочет, пальцы надовили. Был вариант по кольцу проволочному ударить при опускании и клин вбить в зазор. Не варианты?
 

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,400
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Первый раз так бывает,скобки то полностью от щелкнули?
 

FWStar

Новичок
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen
те, которые под рулем в отверстии 2 шт? Да. Вставляю отвертку, поворачиваю, опуская скобу вниз. Начинаю тянуть за подушку. Вижу, что вперед скоба проваливается, а вглубь не уходит. При максимальном натяжении подушки, опуская скобу, скоба возвращается в исходное положение. Делаю вывод, что натяжение никак не утапливает скобу во внутрь. На видео смотрел, люди опуская скобу, без дерганья подушки, отсоединяют ее, а тут) Нужно одновременно опускать скобу и дергать за подушку? Можно вбить в зазор клин?
 

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,400
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Утопи обе скобы и сильно тяни,она снимется.
 

FWStar

Новичок
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen
как обе сразу?? Ведь только одну можно. Одна вверху открытая, а другая в это время внизу закрытая? С одной снимаешь, тянешь, когда отщелнулась, вставляешь что-либо в зазор, поворачиваешь руль на 180 гр., проделываешь тоже с другой. Разве не так?
 

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,400
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Так,обе защелки отцепил и тянешь.у меня потом пальцы болели.
 
Сверху Снизу