Из 4motion в 2motion

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Всем доброго времени суток!
Недавно заметил что машина из 4motion превратилась в 2motion.
Причем кардан крутит. Вот думаю, может фильтр в муфте Haldex забит и насос не работает. У кого была или есть такая не исправность, с чего начинать? (хотелось бы обойтись без ОД). Тиг 2009г. 2 литра. S&S пробег 65т.км.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
593
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Всем доброго времени суток!
Недавно заметил что машина из 4motion превратилась в 2motion.
Причем кардан крутит. Вот думаю, может фильтр в муфте Haldex забит и насос не работает. У кого была или есть такая не исправность, с чего начинать? (хотелось бы обойтись без ОД). Тиг 2009г. 2 литра. S&S пробег 65т.км.

Не плохо было бы прочитать ошибки шнурком, а так скорее всего дело в насосе.
Вот почитай, наверное твоя тема http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7906&highlight=%F5%E0%EB%E4%E5%EA%F1
 

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Не плохо было бы прочитать ошибки шнурком, а так скорее всего дело в насосе.
Вот почитай, наверное твоя тема http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7906&highlight=%F5%E0%EB%E4%E5%EA%F1

диагностику делал. Статус: Подкачивающий насос муфты Haldex-V181, обрыв цепи (время от времени).

Добавлено через 28 минут
ошибка у меня 00448. под этой ошибкой гугл выдает поломку насоса. На днях поеду вскрывать это чудо. Посмотрю в чем действительно дело
 
Последнее редактирование:

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Такая же фигня после ТО-4. Жду запчасть, когда к дилеру приедет и поеду на замену по гарантии.
0AY 598 549 A - вот код того что тебе менять надо. И еще, почитай в теме на которую тебе ссылку дали выше, неплохо было бы заменить фильтр, правда его на схемах ВАГ нет, поэтому аналог от Вольво или Форда Куга.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
мне тут один мастер поделился что насос очень легко ремонтируется. Нужно всего лишь заменить щетки. Так что для экономии средств возможно стоит для начала обратиться в мастерскую по ремонту электромоторов
 

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Такая же фигня после ТО-4. Жду запчасть, когда к дилеру приедет и поеду на замену по гарантии.
0AY 598 549 A - вот код того что тебе менять надо. И еще, почитай в теме на которую тебе ссылку дали выше, неплохо было бы заменить фильтр, правда его на схемах ВАГ нет, поэтому аналог от Вольво или Форда Куга.

Спасибо за информацию. Это код насоса? В ВАГе фильтр мембрамный? Можно ли снять насос и фильтр без разбора всей муфты?

Добавлено через 2 минуты
мне тут один мастер поделился что насос очень легко ремонтируется. Нужно всего лишь заменить щетки. Так что для экономии средств возможно стоит для начала обратиться в мастерскую по ремонту электромоторов

Да, возможно! Сначало нужно понять точный диагноз. Пока я только знаю ошибку и что у меня работают только передние колеса.
 
Последнее редактирование:

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Viktor32, фильтр посмотри тут http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=430736&postcount=101
и тут http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=320445&postcount=52
Без съема муфты вряд ли получится заменить/снять насос и фильтр.

-xxx-, ремонтируют то ремонтируют, вот ссылка даже http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=46&t=52413
НО у нас муфта Халдекс 4го поколения, а по ней по ссылке указанной выше написано
"Что касается насосов муфты халдекс 4го поколения - на данный момент нет возможности их ремонтировать.
насос халдекса 4го поколения отличается от своих предшественников, расходники в нем совсем другие, ломаются реже.
прежде чем отправлять насос на ремонт - убедитесь что он не 4го поколения .
визуально отличить можно по задней крышки насоса (задняя крышка похожа на укороченное бутылочное горлышко)"
Да и к тому же пытался в конце декабря до звониться по указанному телефону главному по ремонту этих насосов Михаилу - бесполезно. То ли занят был довольно продолжительной время, то ли каникулы себе устроил перед новым годом, а может еще какая причина.
 

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Рем.комплект лечит это? Ищу менее затратный вариант.
Так же увидел у тебя В подписи чиповку авто. Можешь подробно сказать изменения после чиповки?
Viktor32, фильтр посмотри тут http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=430736&postcount=101
и тут http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=320445&postcount=52
Без съема муфты вряд ли получится заменить/снять насос и фильтр.

-xxx-, ремонтируют то ремонтируют, вот ссылка даже http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=46&t=52413
НО у нас муфта Халдекс 4го поколения, а по ней по ссылке указанной выше написано
"Что касается насосов муфты халдекс 4го поколения - на данный момент нет возможности их ремонтировать.
насос халдекса 4го поколения отличается от своих предшественников, расходники в нем совсем другие, ломаются реже.
прежде чем отправлять насос на ремонт - убедитесь что он не 4го поколения .
визуально отличить можно по задней крышки насоса (задняя крышка похожа на укороченное бутылочное горлышко)"
Да и к тому же пытался в конце декабря до звониться по указанному телефону главному по ремонту этих насосов Михаилу - бесполезно. То ли занят был довольно продолжительной время, то ли каникулы себе устроил перед новым годом, а может еще какая причина.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Viktor32, ремкомплект это есть моторчик электронного подключения полного привода, т.е. тот самый насос (либо его часть).
Попробуй позвонить Михаилу, может уже ремонтируют 4е Халдексы. В случае ремонта экономия около 50% от замены моторчика на новый.

Добавлено через 3 минуты
По чипу, хотел в личку отписать, но у тебя пока недоступна она, откроется после 10 сообщений. Кратко - я доволен. Есть тема по чипу который у меня http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7149
Есть еще варианты, но выбрал его, т.к. во-1 есть возможность переключения прошивок, во-2 для меня это оптимальный вариант, как мне показалось)))
Сорри за оффтоп.
 
Последнее редактирование:

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Сегодня так же выяснил точный код ошибки 00448 011 (вроде обрыв цепи)
Именно с такой ошибкой сталкивались?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Да, возможно! Сначало нужно понять точный диагноз. Пока я только знаю ошибку и что у меня работают только передние колеса.
Сори что не совсем по теме, ну и как оно после полного на переднем? :)
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Сегодня так же выяснил точный код ошибки 00448 011 (вроде обрыв цепи)
Именно с такой ошибкой сталкивались?
Да, ошибка так же

Добавлено через 1 минуту
ну и как оно после полного на переднем? :)
"Какашка" одним словом :( Особенно зимой почувствовал
Не то слово... первое время вспоминал как ездил раньше переднем приводе, за год с небольшим привык к хорошему))) полный привод прощает и сглаживает некоторые ошибки водителя
 
Последнее редактирование:

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Да, ошибка так же

Добавлено через 1 минуту


Не то слово... первое время вспоминал как ездил раньше переднем приводе, за год с небольшим привык к хорошему))) полный привод прощает и сглаживает некоторые ошибки водителя

Но все же я не понимаю после массы прочтенной информации, смогу ли я снять насос (как я понял это простой моторчик) без снятия самой муфты?
Что ещё желательно поменять с насосом? Масло, фильтр и т.п.?
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Viktor32, насчет замены насоса без снятия 100% не могу ответить, смогу только после замены на своем авто.
Менять лучше насос, фильтра, масло.
 

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
AlexM44, узнал, при снятии насоса, муфту снимать не нужно.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,385
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
А как узнали о проблеме? По ощущениям или check загорается?
 

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Viktor32, как узнал? Чтобы фильтр поменять тоже снимать не надо?
 

Viktor32

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Viktor32, как узнал? Чтобы фильтр поменять тоже снимать не надо?

По фильтру не скажу. Ремонт будет в понедельник, после ремонта напишу подробно. У меня в VW-центре в рем. зоне работает знакомый (он и будет делать). Он мою машину ведет с момента покупки.
 
Сверху Снизу