Климат не слушается

Freetaker

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
32
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4
В поездке при температуре воздуха 12 градусов на кондее выставил режим low. При включении или отключении климатической установки все равно поступает теплый воздух. Зимой же при морозах ниже 15 градусов печка грела еле- еле. Думается, проблема в положении заслонки. Поиск по форуму ничего не дал. Подскажите, есть ли возможность продиагностировать именно блок печки и положение заслонок или кто-то встречал инструкцию по разбору блока климата и регулировке заслонок.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Машина год какой? Попробуй так нажать заслонки должны откалиброваться одновременно нажать АС и кнопку воздуха в лицо , заслонки зажужат и откалибруются. С включенным зажиганием делай.

Добавлено через 1 минуту
Все скучу собрал что именно беспокоит? нет холода в машине или тепла?
 
Последнее редактирование:

Freetaker

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
32
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4
год выпуска 2008. Зимой было холодно (при температуре ниже -15). Сейчас при 12-13 градусах включаю в режим low - все-равно идет теплый воздух. И при включении AC все равно идет теплый воздух. Поэтому думаю про заслонки - видимо, некорректно открываются и закрываются (не до конца). Еще помнится, нажимал кнопки диагностики на блоке климата как раз незадолго до этих проблем зимой - хотя может и совпадение. Хорошо - попробую с кнопками и опишусь.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
А у меня другая проблема, замерзаю летом :)))
Никак не могу толком отрегулировать что бы в голову не дуло холодным воздухом.
На первой скорости даже дует будь "здоров"
21 - холодно, 22 уже жарко
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Заслонки врядли сломаны,а вот насчёт фреона-это точно может быть.От сюда и климат(заслонки) неправильно фунциклируют.
 

Freetaker

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
32
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4
Есть ли возможность самому проверить уровень фреона?

Добавлено через 39 секунд
Может через диагностический шнурок?
 
Последнее редактирование:

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Проверить думаю нельзя.Только методом догадки.Вкл. климат в жару или при +10 на LO и посмотреть дует холодный воздух или нет.Может кстати и не только фриона нет.Может компрессор накрыться или не подключаться.Лучше подъехать всё же сперва к спецам,кто заправляет фрион и с ними проконсультироваться.
 

Freetaker

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
32
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4
Догадка с заслонками подтвердилась. Теплый воздух в режиме AC и без него идет только с водительской стороны. С пассажирской - все в порядке. Подскажите теперь, где копать( где подобраться к заслонкам температуры водительской стороны)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Freetaker, выполни вот эту процедуру . (одновременно нажать АС и кнопку воздуха в лицо) и подержать пока заслонки не начнут жужать и кнопки климата не замигают и займут исходное состояние. и проблемма в разнице температур должна уйти. делать при включеном зажигании.
 
Последнее редактирование:

Freetaker

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
32
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4
Freetaker, выполни вот эту процедуру . (одновременно нажать АС и кнопку воздуха в лицо) и подержать пока заслонки не начнут жужать и кнопки климата не замигают и займут исходное состояние. и проблемма в разнице температур должна уйти. делать при включеном зажигании.

Уже проделывал. К сожалению не помогло. Вчера купил шнурок - буду диагностировать.

Не встречалась ли информация по поводу разборки заслонок управления именно 2-х зонного климата? В книге, по-моему, снятие панели в ногах у водителя. (кондиционер)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Напиши в личку нику Терми у него тоже проблеммы были узнай как решил, он с Украины.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
может тупо колесиком закрыт воздуховод)
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
У меня проблема зимой была- теплого воздуха у пассажира не было, решилась заменой радиатора печки, при желании можно было бы промыть печку не снимая, но я заменил. Заслонки вряд ли- система довольно надежная там(хотя все проверил перед заменой печки-снимался в ногах кожух и снимал с моторчиков тяги и в ручную проверял заслонки на печке)Если зимой нет теплого воздуха при нормальной температуре двигателя и нормальной работе двигателя(нет прорыва картерных газов) Все таки промойте печку, или замените.Замена печки -тот еще гемор, промывали на гольф клубе http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=36801 Проверьте наличие фреона и как вариант- у меня на одной из машин был сильно забит радиатор охолождения фреона, фреон поменял и промыл с наружи радиатор керхером-проблема ушла.
 
Последнее редактирование:

Freetaker

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
32
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1.4
В общем решал так. По диагностике выплыла ошибка в блоке регулировки положения заслонки стороны водителя V158. Разобрал, пользуясь информацией с ELSA. Демонтаж и монтаж блока - отдельная история. Попробовал заменить моторчик блока - результатов не было. В итоге заказал БУ из Германии (в России на разборках не было) за 500 рублей. Сейчас все функционирует.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
12 год. В какой то момент стал дуть горячий воздух при 22 с пассажирской стороны. Включаешь LOW, а воздух идет горячий. Помогла самодиагностика заслонок (стрелка+АС). Сейчас вроде все работает.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
kNmpa, это программно зависмая ошибка в блоке климатроника, при этом он зачастую не реагирует ни на какие действия вообще. Поможет обновление ПО.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
А я у себя заметил такую штуку, что когда климат выключен, то от скорости поток воздуха все равно попадает в салон и воздух из дефлекторов идет горячий, типа заслонка воздух с улицы направляет через радиатор печки. Почему так, непонятно.
 
Сверху Снизу