Отчет о поездке в Европу 31.08-28.09

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
День добрый, камрады!
Хочу поделиться своими впечатлениями о самой поездке, а так же о машине!
Историю буду выкладывать частями, так как рассказать есть о чем, так же, по возможности буду загружать фото:) За время поездки мы с моей супругой посетили Беларусь, Польшу, Чехию, Австрию, Швейцарию, Италию и Германию.

Все цены и траты я буду по ходу указывать, а в конце рассказа подведу некий итог.

Скажу, что у моей супруги такого рода путешествие впервые, до этого она только на арендованной машине ездила из Италии во Францию, но у меня это уже 3 поезда (1-й раз в Финляндию, 2-й в Чехию).
Началось все с того, что в марте этого года у меня была свадьба, а так как в марте не было возможности (да и холодно), то в свадебное путешествие решили с супругой ехать спустя время, причем в дальнейшем решили на целый месяц. Выбрали время - это оказался сентябрь. Но как поедем, куда? У Марины (супруга) родственники живут в Италии в Турине, что во многом определяло место, куда поедем отдыхать. Изначально планировалось, что туда мы полетим на самолете, а там на весь срок арендуем машину, чтоб ни от кого не зависеть и покрывать необходимые расстояния. Но вот в чем загвоздка, аренда авто на месяц, да и с их ценами на топливо, плюс страховка, плюс платные трассы и стоимость перелета туда-обратно зародила мысль в наших головах: а не поехать ли нам на своем авто в Европу? Идея понравилась, слали считать, прикидывать - получалось дешевле по затратам, да плюс еще сколько стран можно посмотреть!

Забегая вперед скажу, что ехать планировали на машине жены, у нее был Пежо 308, а у меня Spark 300:) Но, на одном из ТО мы решили сменить наши авто на одну, так мы стали обладателями дизельного Тигуана, который выбирали и для поездки специально.

Итак, все расчеты были сделаны, документы получены, даты выезда назначены, маршруты построены, вещи собраны и в путь!

Выезд был назначен на 31.08 - это была суббота. Выехать хотели в 7 утра, но на деле получилось только в 11-30. Выехали на МКАД в районе Теплого-Стана и взяли курс на запад. Доехав до развязки с Киевским ш. навигатор (по России пользовался обычным Яндекс-Навигатором, а в Европе использовал Sygic, использующий карты Tom-tom и систему информирования о трафике в Европе) повел нас по Киевскому ш., проехав по "Киевке", свернули за Внуково в сторону Толстопальцево. Выехали на Минское ш. в районе поворота на Здравницу. Минское ш. порадовало новым участком, на котором разрешена скорость 110 км/ч. Маршрут пролегал наш через Беларусь, затем переход Брест-Тересполь. Российскую сторону, а затем всю Беларусь мы решили проехать на одном дыхании, расчет был верен, в Брест мы въехали как раз на заходе солнца. Перейдя границу и переведя наши часы на 2 часа назад у нас как раз оставалось достаточно времени для заселения, ужина и отхода ко сну.
Остановиться решили в ближайшем мотеле "Pod Debami" (Под дубами), что в 5 км от границы. Очень хорошее местечко, уютные номера, вполне приемлемая цена (~45 pln), вкусно кормят. Правда в этот вечер в ресторане праздновали местную свадьбу, но в номере шума не было слышно, да и ужин тоже любезно принесли в номер.

Небольшое отступление от рассказа: для некоторых есть режим "доезжание" до места без остановок и ночевок, но это не всегда хорошо. В этой поезде для себя отметил, что если уделять ночлегу нормальное кол-во часов, то дорога переноситься вообще незаметно.

продолжение вечером....
 

Annushka

Мисс Tiguan 2012
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
5,146
Благодарности
5,503
Адрес
Москва
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDI T&S 2011г. Стал Tiguan Comfortline TDI 2018г.
Спасибо за тему, жду фото и продолжения!)
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
И время перехода через границы еще хотелось бы знать

"Заправил с Самсунга"
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Спасибо !!! Жду продолжения.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Ладо, от 30 минут до 8 часов, как повезет, или не повезет.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Ладо, 8 часов стояли 1 раз, из Тересполя в Брест. Из моего опыта в среднем 1,5-2 часа.
 

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
Ладо, по дороге в Европу - 40 минут, по дороге обратно через тот же переход около 3.5-4 часов. Ща объясню, дело в том, что очень много белорусов ездят челноками в Польшу за товарами, соответственно все они стоят в огромных кол-вах в красный коридор. Но, к сожалению, через границу по мосту проходит только одна полоса в каждую сторону, что и вызывает такие заторы на этом переходе. Вообще в 45 км южнее Бреста есть переход Домачово, там картина попроще, т.к. это современных переход, открытый относительно недавно.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Tsipa87, коллега, мы тоже 31 августа выехали, только часа в два дня. Границу переходили уже ближе к вечеру 1 сентября. Ждем фоты!
Ладо, Вов, если помнишь туда мы прошли за 40 минут, а обратно почти 6,5 часов. Это ад. Больше я на своей машине этим путем в Европу ни одним колесом не заеду:at:
 

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
Итак... продолжу:)

немного фото с мета первой ночевки:
h-350.jpg
h-380.jpg


Проснувшись и позавтракав мы выдвинулись дальше в путь. Дорога до Варшавы представляет собой некое подобие нашей Ленинградки по суте: постоянные населенные пункты с ограничением скорости 50 км/ч, но совершенно другое по содержанию:
h-358.jpg

В одном из таких населенных пунктов я настолько увлекся разговором, что не заметил, что скорость превысил, ну и конечно же тут как тут оказались местные полицаи:) Обратил внимание, в Европе часто в патрулях присутствуют девушки!

Когда доехали до Варшавы, то навигатор, как правило, всех ведет через город. Варшава предстала пред нами вполне чистым, ухоженным городом, везде, где не общались бы с представителями Польши, нигде не чувствовалась их неприязнь к русским, даже тяжело было представить, что еще год назад тут были столкновения поляков и русских во время ЧЕ-2012. В Варшаве мы перекусили, все было банально, это был конкурент Мака - Бургер Кинг напротив Международного аэропорта Варшавы. Пока ели могли наблюдать взлетающие рейсы (спотерам привет):
h-382.jpg

Конечной точкой нашего маршрута была Чехия, а именно Прага! Я очень хотел познакомить свою жену с этим замечательным городом и не мог не проложить наш с ней маршрут как-то иначе.

немного авангарда чешских автострад :
h-360.jpg


в Прагу мы приехали уже часов в 10 вечера по местному времени. Темнеет в Европе немного непривычно, несмотря на разницу в 2 часа солнце тут заходит все равно в другое время, нежели в аналогичные часы в Москве.

Так же в городе возникли небольшие сложности: навигатор, который стоял у меня на телефоне, очень требовательный к системе и в городах он мог спокойно начать не поспевать за моими маневрами, что в свою очередь приводило к бесконечным плутаниям, т.к. Прага в центре имеет весьма узкие улочки, часть из которых односторонние, а так же их тут очень много. Не суть, это был не конец всем приключениям.

Когда мы приехали в отель, который я бронировал задолго до поездки (хотел забронировать отель в самом центра, возле Карлова моста), выяснилось, что нас никто не ждет! Через 5 минут выяснилось, бронь была только на 2.09, а приехали мы 1.09, (видимо, я когда бронировал неверно посчитал дату приезда) отменять уже было нельзя, не потеряв деньги, так что мы оплатили две ночи, благо номер был не занят и.....


И мы прогадали, так как Прагу нельзя посетить меньше чем за пол дня, в идеале на нее минимум потратить 3 дня!

вот немного фотографий этого замечательного города с потрясающей атмосферой средневековья, этот город почти самый центр Европы.

h-363.jpg


h-356.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
h-383.jpg

h-353.jpg


Немного про особенности посещения Праги и Чехии на своем авто. Автострады у них есть платные, но оплатой тут является покупка специальной наклейки (виньетки), которая клеится на лобовое стекло авто (такая же картина в Австрии и Швейцарии). Можно купить на разный срок: на 10 дней, на месяц или на 1 год.
Парковка в Праге и вообще в крупных городах: синими зонами отмечены зоны для местного населения, никто кроме них там парковаться не может, иначе штраф или "башмак" на колесо. Сотрудники отеля подсказали, что можно припарковаться на подземной парковке, расположенной под зданием филармонии в 15 мин ходьбы от отеля, что было и сделано но 2-е суток. На парковке мы тут же обнаружили авто соотечественника:
h-351.jpg


И немного про чешскую кухню, ну и конечно же пиво, такие вопросы вообще нельзя оставлять без внимания:
h-352.jpg

суп Гуляш у меня, супруга заказала луковый, ну и пиво - вне всяких похвал

на следующий день мы пошли в частную пивоварню:
h-361.jpg

h-362.jpg

мы остались в полнейшем восторге от грибной похлебки в булке, а так же от деревенской закуски к пиву из кнедликов (что-то вроде картофельных и хлебных клецек), а так же всевозможного мяса.
Самое интересное, что ни от количества съеденного, ни от количества выпитого всевозможного пива потом ничего не болело, не доставляло неудобств, утром чувствовали себя огурцами. (К сожалению, чего не могу сказать про пиво, которое разливают у нас... эх....).

продолжение следует
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Чо то у меня все фоты битые. .(

"Заправил с Самсунга"
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Tsipa87, придется перезалить. Выглядит пока так:
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    5.7 KB · Просмотры: 15

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
Виноват. Поправил. Смотрите фоточки:) одно сообщение дважды добавилось
 

Папа_Вари

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
93
Благодарности
56
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
Эх, Прага...)) Молодец, что пишешь, а я ни как не соберусь написать про недавний трип на Тиге по Прибалтике( Латвия-Эстония)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Tsipa87, Молодцы!
Советую фотки уменьшать перед заливкой хотя бы до 1200 по горизонтали, а то смотреть не удобно. На экран не влезает.
 

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
следующие фотографии предварительно буду обрабатывать:)
 
Сверху Снизу