Разборка насоса Haldex 4-го поколения

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Собственно с чего все началось : выяснил что не работает тот самый насос муфты с помощью шнурка -китайца VSDS 12.10.3 . В инете инфы по ремонту 4 поколения не нашел ,только для 1,2,3 ; было решено снять ,разобрать самому . Цена нового насоса на exist.ru -10 денег .Фото выложу позже .
 

konrad

Участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
198
Благодарности
54
Адрес
Омск
Автомобиль
тигуан
А как выяснил ? делал тест?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Собственно с чего все началось : выяснил что не работает тот самый насос муфты с помощью шнурка -китайца VSDS 12.10.3 . В инете инфы по ремонту 4 поколения не нашел ,только для 1,2,3 ; было решено снять ,разобрать самому . Цена нового насоса на exist.ru -10 денег .Фото выложу позже .

Маслом захлебнулся из-за засорившегося фильтра. Поменяй фильтр, ну а насос кажись не очень ремонтнопригодный.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Собственно с чего все началось : выяснил что не работает тот самый насос муфты с помощью шнурка -китайца VSDS 12.10.3 . В инете инфы по ремонту 4 поколения не нашел ,только для 1,2,3 ; было решено снять ,разобрать самому . Цена нового насоса на exist.ru -10 денег .Фото выложу позже .
Давай, не томи)))
А починить можно практически всё, было бы желание сэкономить, ну или просто руки чешутся. Сгнившая трапеция дворников тоже официально не ремонтопригодна, однако....:ay: Если дело в щётках, то их можно подобрать из "левых" и обточить, если погорели витки, то да...дело швах. Перематывать двигатель сложно.:az:
 

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
вот он всборе
fbb9f07873c8.jpg


Добавлено через 4 минуты
там с торца три винта ,открутил их, вот внутренности по порядку
ea5745664cb3.jpg
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Выкладывай потороха самого моторчика. Это не так интересно. Эта механика ИМХО практически не может быть причиной поломки насоса. Народ писал, что масло выдавливает прямо в движок и что там со щётками происходит.
 

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
вот это средняя часть насоса где весь мезанизм который создаёт давление и находится (принцип насоса КЁРХЕР), ротор я уже выбил
f9b43690d968.jpg
это потшипник в который запресован сам ротор

Добавлено через 6 минут
вотон ротор
bbe2111ae55e.jpg
виден износ незначительный , хотя пробег у меня 140 косых ,видно предыдущий хозин любил тигу ,
(мне повезло что ротор оказался целым не паленым) ,причина на следующей фото

Добавлено через 4 минуты
вот он виновник держатель щёток
b368da35d736.jpg
одна щётка выскочила со своего места и небыло контакта в цепи насоса
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну так я и думал. Сколько не возился с обычными щёточными моторчиками - одна херня)) Износ или подклинивание щётки, излом или усталость пружинки, которая толкает щётку по мере износа, увеличивается зазор, искрение, растёт температура и вуаля((

Слушай, а это всё вообще не одноразово разборное? Т.е назад собрать если что то заменить одно, можно?
 
Последнее редактирование:

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
выгорело одно место для щётки , я восстановил её согнув П-образно металлическую пластину и приколхозил проволкой к пластиковой основе (скажем так сделал тонель для щётки и пропил для проводка из щётки)ещё восстановил натяжитель щётки из обычной пружины подобраной по диаметру сечения что бы усилие на щётку было таким же как было вот целая которая осталась жива
32765e196625.jpg


Добавлено через 8 минут
да всё собирается так же легко как и разбирается просто ставишь на тиски в упор и выбиваешь (плотно сидит в потшипнике фото показывал выше) главное на выходе взять потоньше пробойчик что бы он сквозь сальник прошёл
5156f2363ba5.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Понятно, спасибо. Знаю теперь к чему готовиться))
 

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Потом сборка в обратной последовательности , установка на муфту ,заливка масла (при снятии насоса потекло масло ,его обратно залил ,на днях в EXIST придёт поменяю полностью) 1ЛИТР 1200 рупий ,думаю что будет работать ,а как перестанет так куплю новый !!!
После всех манипуляций через китай-шнурок зашёл сбросил ошибки ,адаптировал , и вот оно чудо ------ЗАРАБОТАЛ задний привод ,за месяц отвык от ощущения присутствия заднего привода !!! Если что не так или что то не понятно пишите раскажу !!!

Добавлено через 3 минуты
Да кстати я сделал замеры ротора фото выложу позже нарисую с размерами , где то читал что ротор (если сгорел подходит с какого то электростеклоподъёмника) !!!
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Потом сборка в обратной последовательности , установка на муфту ,заливка масла (при снятии насоса потекло масло ,его обратно залил ,на днях в EXIST придёт поменяю полностью) 1ЛИТР 1200 рупий ,думаю что будет работать ,а как перестанет так куплю новый !!!
После всех манипуляций через китай-шнурок зашёл сбросил ошибки ,адаптировал , и вот оно чудо ------ЗАРАБОТАЛ задний привод ,за месяц отвык от ощущения присутствия заднего привода !!! Если что не так или что то не понятно пишите раскажу !!!
Туда бы НЕ щёточный моторчик забубенить - вот это была бы годная тема))
 

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
d0b3519e2218.jpg
сопротивление 1 Ом каждой обмотки

Добавлено через 2 минуты
На 12 вольт только щётки при таких требованиях к мощности моторчика ,давление то порядочное давит !!!
 
Последнее редактирование:

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Добавь диаметр самого ротора... СПС.
 

don007

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
53
Благодарности
14
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan BWK 08г.
Если я правильно понимаю, то предыдущий хозяин любил подолгу буксовать? раз так выгорело
 

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Пробег то 148000 и масло в haldex я думаю он точно не менял
 

AWG

Новичок
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Нижневартовск
148000км - я бы сказал еще неплохой результат. У меня 2 года назад на ~60000км. проблема вылезла, благо на гарантии под замену насос пошел. А вот сейчас, на 95000км., опять симптома проявляются - кратковременное пропадание полного привода, значит скоро под замену опять, до конца зимы он не доживет...
 

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
d0b3519e2218.jpg
сопротивление 1 Ом каждой обмотки

Добавлено через 2 минуты
На 12 вольт только щётки при таких требованиях к мощности моторчика ,давление то порядочное давит !!!

http://[URL=http://www.radikal.ru]
fc6cba06c9d4.jpg
[/URL][/IMG]
 

sh_kiper

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
64
Благодарности
5
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan
Подскажите где взять сальник на этот насос-мотор?
 

yurax

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
12
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
сальник у меня был нормальным поэтому я не искал его для замены не подскажу !!!
 
Сверху Снизу