Абхазия июль 2014 на тигуане

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Приветствую всех форумчан!
Думаю мой отчет и наблюдения по поездке в Абхазию на автомобиле будут и интересны и полезны.
Диспозиция: моя семья 4 человека (14 и 3 года дочки + жена) на моем тигуане, сестра жены со своей семьей на лачетти. Поехали на двух авто. Почему? Самолет на мою семью от 70 тыс., купе от 55 тыс., авто около 20 тыс. всех расходов «туда-обратно» и возможность «порулить». Были приобретены путевки в пансионат Айтар в Сухуме (за 10 дней за четверых с 3-х разовым питанием 60 тыс. в двух комнатном номере).
Поехали: маршрут лежал из Нижнего Новгорода – до Орловской области, где мои родители (830 км.) оттуда соответсвенно в Сухум. Именно это обстоятельство помогло не умотаться в доску в дороге, у родителей погостили сутки и туда и обратно. От Орловщины до Сухума 1450 км. Вся поездка –чуть более 5000 км. Трасса М7 Волга пробит в месте пересечения объездной Владимира с собственно проездной через Владимир дорогой. Яндекс пробки рулят. Советую заранее смотреть ситуацию и объезжать это место через Собинку и Радужный. Днем там теряешь около часа. Трасса М4 – красота, тока на платных участках к подъездам к терминалам оплаты могут быть пробки и тут разочарование – хочу по платной, с ветерком, без фур – тут на тебе километр пробки! Перли быстро, по спидометру от 140 и выше, радар рулит, но писем счастья все равно ждем. В Воронежской области перед въездом на мост в Миллерово (в направлении на ЮГ) яма в асфальте провалена. Если лететь 140 – можно брюхом зацепить – будте внимательны. Ночью прошли все ремонты Ростовской области и Краснодара и в 2 часа ночи въехали на серпантин. Чудесная проверка качеств тигуана – руль, тормоза,динамика… 5 часов ехали серпантин. В 7 утра на границе в Адлере. Козлины таможенники поставили около 200 машин на парковку и к границе подъезжала тока 1 машина с парковки, горлышко от бутылки, где все пытались влезть… Хотя сам досмотр 10 минут с паспортным контролем вместе. Вообщем потеряли 5 часов. Пять часов с детьми на солнце мы стояли на российской границе! Неуважение козлин из таможни к своим же гражданам. Абхазию прошли за 2 минуты. На обратном пути граница заняла 20 минут и в 20.00 из России в Абхазию машин почти не было. Зато въехали в Абхазию и красота – чисто, дико,дороги отличные, ограничения 30 не редкость, радар рулит, стационарных радаров в ГАИ Абхазии на дорогах не увидел, но ручными пару раз пуляли. Ни в России, ни в Абхазии не был остановлен НИ РАЗУ.
Вообщем по трафику: ремонт дороги в Воронежской области – лучше проезжать поздно вечер,ночь или утро, в Ростовской области – тока ночь, граница из России – лучше вечером, серпантин – лучше ночью (там тоже пробки огого по вечерам). Вот и планируйте когда и как лучше ехать. Туда добирались 1450 км. 24 часа, обратно долетели за 18.
За 10 дней выпили много вина, съездили на Рицу и в Афон, посетили обезъяний питомник и ботанический сад, покатались по Сухуму, в последний день со старшей заехали в инфекционную в Сухуме – сделали по капельнице (поотравились все, нам с дочкой было хуже всего).

Назад летели очень быстро, в среднем за 5 тысяч расход 10 литров на сотню. Масло с полного уровня ушло до середины. Авто очень порадовал, очень удобный руль (р-руль), ни спина ни жопа не болели, останавливались только на запраках. НА ЛАчетти схватил при заправке в Абхазии джеки чана, у меня двигатель хоть и боролся с детонацией, но джек не загорелся. В Нижнем заправился на ЛУКОЙЛе 98 и авто поехал как и раньше.
Поеду ли я еще раз в Абхазию на авто – НЕТ, из –за серпантина и границы. Полечу ли туда – ДА, обещают в Сухуме постоить аэропорт. В Сухуме есть прокат авто (стоимость не уточнял).
В Сухуме связь А-мобайл и Аквафон (вообще по всей Абхазии) – надо симки покупать. В Сухуме видели магазин Икея плюс с товаром Икеи и площадью метров 30 квадратных...

Немного фоток прилагаю! Какие вопросы если будут – рад ответить!

Фото слева направо: 1. С 1993 года полно разбитых войной домов. 2. Пансионат Айтар 3. Озеро Рица 4. Новое применение детского кресла и система попообдува в жару 35 и выше 5. Без комментариев
 

Вложения

  • DSC00890.jpg
    DSC00890.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 296
  • DSC00933.jpg
    DSC00933.jpg
    101.6 KB · Просмотры: 277
  • DSC01249.jpg
    DSC01249.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 271
  • DSC01331.jpg
    DSC01331.jpg
    86 KB · Просмотры: 302
  • DSC01340.jpg
    DSC01340.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 292
Последнее редактирование:

Андронио

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
196
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан,1.4 (150 л.с)на ручке, Гольф 5,2006г.

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Товарищ вернулся недавно. Рассказывает, что в Абхазии его остановили местные джигиты на гелике и без прелюдий потребовали тысячу рублей на расходы для хороших людей. Мой приятель сказал, что денег у него мало, а вообще у него бензин кончается и ему нужно заправиться. Сказали: поехали, мы тебя проводим и ты нас тоже заправиш. Доехали до заправки, а там милиция местная дежурит, увидели московские номера и гелик следом, сразу руку на курок и к джигитам, мол в чем дело, почему туристов обижаете? (Наверное про гоп-стоп местный в теме). Товарищ мой уже на кассе стоит, всю эту историю слушает. Там джигит руками машет, какой обижаещ, брат помог на дороге, бензин у меня кончился, сейчас заправит и уедем мы.
Мой приятель заплатил 300 рублей, их заправили и они уехали. А ребята наши от греха поехали другой дорогой.
А еще рассказывал, что Сочи практически пуст. Людей нет. На 100 метров пляжа 2-3 человека, гостиницы пустые. Номер 2-2,5 тысячи рублей в сутки за двоих в хорошей новой гостинице, построенной к олимпиаде. Очень его это удивило.
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Rufast, Саш, ездим в Абхазию уже пятый год, ничего подобного как с твоим товарищем не было, что-то байками попахивает.
Хотя от района наверно зависит, лично я в Гудауте никогда не останавливаюсь (много воров именно из этого города), хотя и там люди отдыхают.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Саш, ездим в Абхазию уже пятый год, ничего подобного как с твоим товарищем не было, что-то байками попахивает.
Сань, привет. Может и брешет. А что про Сочи? Гостиниц там действительно в Имеритинской долине понастроили немерено.
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Сань, привет. Может и брешет. А что про Сочи? Гостиниц там действительно в Имеритинской долине понастроили немерено.
Согласен, число гостиниц увеличилось, но от этого количество народу на пляже не может прямо пропорционально сокращаться. Мы отдыхаем недалеко от Сухума, там от волнореза до волнореза реально человек пять.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
А чем пугает серпантин? В моей семье идёт борьба за руль,начиная с Горячего ключа.

просто подъезжал к серпантину уже изрядно подуставший... И понимаешь, что 4-5 часов драйва обеспечено. Я туда попал ночью, машин почти нет, шел очень динамично, но 4 часа подряд мне тяжеловато......потом еще таможня 5 часов - вот это жесть, усилившая усталость и эмоци от серпантина. Обратно ехали поздно вечером - полно пробок, 160 км. ехали до ночи.

Но как они там рулят:eek:это пипец:D глухой поворот на 180 градусов (я вижу в навигатор), джигит обгоняет....Фура по серпантину идет-не догнать! Уазик сзади пристроился -еле оторвался,чтобы не слепил..В Абхазии для местных нет сплошных, при обгоне тебя и встречка и ты - почти на обочину,чтобы гордый абхазец вписался, на пешеходном переходе остановился пропустить людей - держи в спину визг сигналов. .В Сухуме видел несколько ягуаров, налогов с авто там ноль,зато пенсии 500 руб. а цены наши, хорошо старикам доплачивает Россия по 3 тыс.,если они имеют наш паспорт
 

Andy_ko

Участник
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
210
Благодарности
56
Адрес
Красногорск
Автомобиль
VolTig TDI 2.0
Ездил неоднократно в Сухум, про серпантин согласен, но сколько ни ездил - все время проскакивал удачно (не 5 часов)! Граница это лотерея, все зависит от сезона, ну или месяца, когда едете. Местные ездят очень своеобразно, правил там не соблюдает никто, ибо каждый чей-нибудь брат или сват - отмажутся. В то же время представители местной ГАИ к приезжим относятся с уважением (это их основной заработок) всегда можно договориться по минимуму. Кстати аэропорт в Сухуме есть, построен был к олимпиаде, только там базируются местные истребители :) и гражданские суда он не принимает.
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Алексей НН, пять часов на таможне это жестко, я никогда так не попадал. Стараюсь подгадать переход в Абхазию под утро (серпантин прохожу ночью без пробок), а обратно поздно вечером, по той же причине.
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
Ездил неоднократно в Сухум, про серпантин согласен, но сколько ни ездил - все время проскакивал удачно (не 5 часов)! Граница это лотерея, все зависит от сезона, ну или месяца, когда едете.

Я бы сказал еще от дня недели и времени суток... С утра после 7-8 часов до обеда в Абхазию едет много экскурсий(как правило проходят без очереди). Всегда доезжаю до моря - отдыхаем, купаемся в море и в ночь( в 3-4 часа) двигаем на перевал. Пробок нет! На границе более часа не стоим;)
Без машины в Абхазии делать не чего - на экскурсиях разоришься, да и не увидишь толком ни чего.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
5 часов, с 2-х ночи до 7 утра ехали от джугбы до границы в адлере,без пробок и довольно динамично,и попали.....
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Алексей НН написал(а):
Трасса М4 – красота, тока на платных участках к подъездам к терминалам оплаты могут быть пробки и тут разочарование – хочу по платной, с ветерком, без фур – тут на тебе километр пробки! Перли быстро, по спидометру от 140 и выше
Со мной было несколько случаев, когда реально скоростные (быстро едущие) машины, резко обгонявшие меня перед платкой (ближней к Воронежу) и уходившие на нее, потом обгоняли меня еще раз после платки, которую я не торопясь объезжал по альтернативному маршруту со скоростью 80-100.
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,138
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Со мной было несколько случаев, когда реально скоростные (быстро едущие) машины, резко обгонявшие меня перед платкой (ближней к Воронежу) и уходившие на нее, потом обгоняли меня еще раз после платки, которую я не торопясь объезжал по альтернативному маршруту со скоростью 80-100.
Серега так было все четыре раза?
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
в последний день со старшей заехали в инфекционную в Сухуме – сделали по капельнице (поотравились все, нам с дочкой было хуже всего).
Чем поотравились? В пансионате так кормили?

Не жалейте денег на радар
На прошлых выходных на М4 перед Ростовом чуть ли ни каждые 5 километров стояли радары в кустах. Так что да, без радардетектора дорого выйдет.

Всегда доезжаю до моря - отдыхаем, купаемся в море и в ночь( в 3-4 часа) двигаем на перевал
А не подсажите, где можно стать с машиной у моря? Какие-то кемпинги или просто в любом городке?

Тоже в сентябре хотим в Абхазию, порекомендуйте место для отдыха. Остановиться планируем в частном секторе.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
думаю в кафе наканунетраванулся-даже полл итры не помогли. в столовой кормили гуд
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сколько не ездил в Абхазию, каждый год там ктото травится, опасное такое место для здоровья
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
А не подсажите, где можно стать с машиной у моря? Какие-то кемпинги или просто в любом городке?

Тоже в сентябре хотим в Абхазию, порекомендуйте место для отдыха. Остановиться планируем в частном секторе.

С этим проблем ни разу не испытывал. После Джубги дорога идет по побережью моря, вдоль дороги в изобилии и кемпингов и предпринимателей, сдающих жилье (можно остановится "на любой размер кошелька")

По поводу места в Абхазии(имхо):
Если полежать на море - то Пицунда;
Если планируете познакомиться с достопримечательностями то Новый Афон.

А вообще в сентябре везде хорошо;) удачи!
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Сегодня в с. Эшера повстречал тиг 190 регион, отличительных наклеек не заметил. В Абхазии вообще тиг редкость.
 

Azot74

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
939
Благодарности
340
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Сколько не ездил в Абхазию, каждый год там ктото травится, опасное такое место для здоровья

Готовить самим надо и не будет никаких проблем. Езжу в Абхазию с 2 детьми. Никаких проблем. Тьфу три раза.
 
Сверху Снизу