Память водительского сиденья II

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Ровно три года назад я создавал аналогичную тему:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6086
По нынешним ценам бюджет подобного мероприятия приближался к 90000 рублей, более 2/3 которого составляли электроприводы, поэтому был куплен б/у салон от Q5 с остатками памяти водительского сиденья. Большинство остальных деталей заказывались новыми, максимально актуальными для 2014 модельного года. Каково же было моё изумление, когда я увидел что на проводке основания сиденья к разъёмам электроприводов подходят только два провода! В проводке спинки к электроприводу наклона спинки также подходят только два провода, и лишь к поясничному подпору как и раньше - по четыре.

В итоге был создан испытательный стенд на базе пассажирского сиденья Q5 и обычными двухконтактными электроприводами. Почти два месяца методом проб и ошибок я пытался заставить это работать (отдельное спасибо Диме aka drsedoy) и вот результат.

С новым блоком памяти не нужно менять основные электроприводы! :bp:

Список деталей с ориентировочными ценами:

Блок управления 561959760A Z02 6000 р.
Кронштейн 5N0959729 500 р.
Проводка сиденья 5N0971365BF 2000 р.
Проводка спинки 5N0971369M 3000 р.
Кнопки сиденья 8K0959747B 3000 р.
Кнопки поясничного подпора 1Z0959777 4PK 3500 р.
Кнопки памяти 1Z0959769A 9B9 2000 р.
Поясничный подпор 5N0881880H 20000 р.

Итого около 40000 р.

Тоже не мало, но поясничный подпор можно отключить кодированием ЭБУ, тогда не нужны кнопки поясничного подпора и проводка спинки и бюджет снижается до 14000 р. Правда такую конфигурации я пока не смог заставить работать. Никакой информации по кодированию ЭБУ я не нашёл, а длина кодировки аж 23 байта.
 
Последнее редактирование:

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Отличная информация!! ))
А как же он тогда работает, новый блок памяти, по времени работы моторчиков что ли положение нужное выставляет? или на моторах уже есть датчики положения?
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Отличная информация!! ))
А как же он тогда работает, новый блок памяти, по времени работы моторчиков что ли положение нужное выставляет? или на моторах уже есть датчики положения?

Не знаю, но судя по Эльзе в новом Туареге аналогичный принцип, там датчики положения отсутствуют как класс.
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Не знаю, но судя по Эльзе в новом Туареге аналогичный принцип, там датчики положения отсутствуют как класс.
Забавная штука.. надо будет попробовать. ))
может еще, по числу импульсов от крайнего положения работает, как в принтере головка..
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
VanOdium, в принтерах шаговые двигатели. И они не двумя проводами подключаются. Тут только по времени работы может быть
 

MeDd

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,136
Благодарности
113
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 170 л.с. + REVO
Вообще на драйве щас товарищ корячится с сиденьями с памятью от Йети. Обещал фотоотчет, т.к. по его словам он на финишной прямой
 

Svekr

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
74
Благодарности
2
Адрес
Ярославль-Владимир-Нижний
Автомобиль
ТИГ
С новым блоком памяти не нужно менять основные электроприводы!
Это относиться ко всем сиденьям или только новым? Мои электроприводы 2011 года подойдут?

Добавлено через 3 минуты
Поясничный подпор 5N0881880H 20000 р.
Его тоже надо менять? он же сразу идет с сиденьем, или там другой? Старые кнопки регулировок тоже не подходят?
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Его тоже надо менять? он же сразу идет с сиденьем, или там другой?
в первом посте же написано. Поясничный в оригинале 4-х проводной, наш не подходит. И пока отключить его не получилось
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
VanOdium, в принтерах шаговые двигатели. И они не двумя проводами подключаются. Тут только по времени работы может быть

Тоже склоняюсь к версии по времени. Базовые установки проходят после прогона каждого мотора от упора до упора.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
OlegATor, присоединяюсь к вопросу о старых моторах и о кнопках. На 2011 модельном те же двигатели стояли? и нужно ли менять кнопки управления и кнопки поясничного упора штатного кресла, но без памяти? Или и поясничный мотор со всеми кнопками под замену?
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Это относиться ко всем сиденьям или только новым? Мои электроприводы 2011 года подойдут?

Конечно подойдут.

Добавлено через 4 минуты
OlegATor, присоединяюсь к вопросу о старых моторах и о кнопках. На 2011 модельном те же двигатели стояли? и нужно ли менять кнопки управления и кнопки поясничного упора штатного кресла, но без памяти? Или и поясничный мотор со всеми кнопками под замену?

Кнопки управления нужно менять - с памятью идут слаботочные с резистивным кодированием. Поясничный подпор думаю возможно исключить из конфигурации, т. к. у Ауди с похожими блоками памяти подпора нет.
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,046
Благодарности
2,251
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Олег, а Аудюшную кодировку не пробовал "тупо" поставить?
Кстати думаю надо добавить что к перечисленным деталюхам надо будет еще как минимум водительское зеркало дооснастить памятью :)
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Олег, а Аудюшную кодировку не пробовал "тупо" поставить?
Кстати думаю надо добавить что к перечисленным деталюхам надо будет еще как минимум водительское зеркало дооснастить памятью :)

В Аудюшной кодировке сразу кнопки улетают в дверь :)
Зеркало само собой, хотя и без него память работает.
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
VanOdium, в принтерах шаговые двигатели. И они не двумя проводами подключаются. Тут только по времени работы может быть
Эх, простите, не удержаться ИТшнику от оффа...
В принтерах двигатели головки именно двумя проводами подключаются, уж поверьте. И да, номинально они считаются шаговыми, но фактически от обычных постоянного тока отличаются очень мало.
В сиденьях же на самом деле конечно вряд ли по импульсам положение вычисляется это я так, в порядке бреда предположил, но и по времени работы тоже маловероятно - очень неточно будет, ведь если моторчику препятствовать, он медленнее будет двигать, если помогать - быстрее. Получится +/- трамвайная остановка. Возможно, используется комбинация ток/время, т.е. произведенная мотором работа от известного упора. Тут будет качественнее определение положения..
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,046
Благодарности
2,251
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Базовые установки проходят после прогона каждого мотора от упора до упора.
Извиняюсь за ОФФтоп (не реклама) но интересный вопрос кто у кого идею снял, здесь тоже есть базовые и тоже четыре мотора по двухпроводке :)
 
Последнее редактирование:

Рассеянный

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
48
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
S&S 200л.с.
Добрый день!
Так и не понял, что и у кого нужно заказывать чтобы была память. Мы с женой практически каждый день пересаживаемся, порядком уже надоело всегда заново регулировать. Машина вроде 2014 модельного года. Куплена в феврале 2014, произведена в октябре 2013, сиденье электрическое.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Добрый день!
Так и не понял, что и у кого нужно заказывать чтобы была память. Мы с женой практически каждый день пересаживаемся, порядком уже надоело всегда заново регулировать. Машина вроде 2014 модельного года. Куплена в феврале 2014, произведена в октябре 2013, сиденье электрическое.

Прекрасный вопрос! Я перечислил номера оригинальных деталей и ориентировочные розничные цены. Если из этой информации ничего не понятно, то думаю лучше обратиться к специалистам.
 

MeDd

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,136
Благодарности
113
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 170 л.с. + REVO
OlegATor, А пассажирское сиденье стоит тигуанское? При q5 водительском.
 
Сверху Снизу