У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Продолжаю свои изыскания. Подключил сегодня Васю, среди прочих ошибок обнаружилась ошибка по датчику скорости вращения правого переднего колеса. После сброса этой ошибки на панели гаснут все остальные ошибки, и о чудо начинает работать и ABS и ESP, но не долго, после 50 м появляется опять ошибка ABS и все повторяется. Попробую поменять датчик.
Что примечательно, что вчера при тех же проблемах сканер показывал скорость всех 4 датчиков, а сегодня передний правый показывает 0. Опасаюсь, что все таки барахлит блок.
 

Вложения

  • Screenshot_20230212_213834.jpg
    Screenshot_20230212_213834.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 17
  • 2023-02-12_22-46-33.png
    2023-02-12_22-46-33.png
    10 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Продолжаю свои изыскания. Подключил сегодня Васю, среди прочих ошибок обнаружилась ошибка по датчику скорости вращения правого переднего колеса. После сброса этой ошибки на панели гаснут все остальные ошибки, и о чудо начинает работать и ABS и ESP, но не долго, после 50 м появляется опять ошибка ABS и все повторяется. Попробую поменять датчик.
Что примечательно, что вчера при тех же проблемах сканер показывал скорость всех 4 датчиков, а сегодня передний правый показывает 0. Опасаюсь, что все таки барахлит блок.
Проверяйте разъем на датчике. Возможно поможет чистка. Да и вообще проверьте состояние ступицы и кулака, может там грязи мама не горюй.
 

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Разъем на датчике кристально чистый, место посадки датчика грязновато. Кольцо ABS без разборки не почистить.
В общем попробовал я заменить датчик, т.к. не был уверен, что дело в нем взял на пробу не дорогой аналог. Поставил, начал движение, услышал работу ABS гул и не большая дрожь на педали тормоза (наверное запустился какой-то цикл), на сканере появилась скорость на замененном датчике. Но через 50 м опять загорелась ошибка ABS и остальные тоже, даже выскочила ошибка по коробке, машина начала дергаться. Я остановился заглушил, завелся попробовал ехать, ошибки опять посыпались, но машина работала нормально. На сканере скорость на замененном датчике пропала.(
В общем эксперимент с заменой датчика провалился. Набрал электрика который мне блок ремонтировал, рассказал грустную историю с ABS, выслушав он сказал, что по всем признакам проблема скорее всего не в датчике, а в кольце ABS.
Вот теперь думаю, что делать. Можно ли кольцо отдельно поменять или придется менять всю ступицу наверное. Нашел вот

TRISCAN 8540 29413 - Зубчатый диск импульсного датчика​

Не понятно только подойдет ли.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Разъем на датчике кристально чистый, место посадки датчика грязновато. Кольцо ABS без разборки не почистить.
В общем попробовал я заменить датчик, т.к. не был уверен, что дело в нем взял на пробу не дорогой аналог. Поставил, начал движение, услышал работу ABS гул и не большая дрожь на педали тормоза (наверное запустился какой-то цикл), на сканере появилась скорость на замененном датчике. Но через 50 м опять загорелась ошибка ABS и остальные тоже, даже выскочила ошибка по коробке, машина начала дергаться. Я остановился заглушил, завелся попробовал ехать, ошибки опять посыпались, но машина работала нормально. На сканере скорость на замененном датчике пропала.(
В общем эксперимент с заменой датчика провалился. Набрал электрика который мне блок ремонтировал, рассказал грустную историю с ABS, выслушав он сказал, что по всем признакам проблема скорее всего не в датчике, а в кольце ABS.
Вот теперь думаю, что делать. Можно ли кольцо отдельно поменять или придется менять всю ступицу наверное.
Местами датчики не поменять на оси? Правый поставить в левую ступицу, в правую не чего не ставить и проверить так датчик.
Надо убедиться что датчик или живой ,или мертвый. В правую ничего не вставляйте, мало ли.
 

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
А датчики взаимозаменяемые? По катологу смотрел, номера отличаются.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Сегодня снимал датчик и в посадочном гнезде обнаружил кусочек магнитной ленты. В общем надо менять ступицу. Может кто подскажет номер хороших аналогов (мой VIN- XW8ZZZ5NZJG200255), оригинал если каталог правильно выдал VAG 5Q0407621E уж больно дорогой- 380$
 

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Ну вот и виновник моих страданий. Кольцо отклеилось от подшипника и болталось, кусок откололся. Из-за этой досадной мелочи машина сходила с ума, т.к. датчик работал и посылал неверные данные срабатывали ошибки и системы отказывали: ABS, ESP, корректор фар и даже рулевое. Вот такой прикол. Заменил ступицу и все ошибки пропали.
Проехал 30 км и все работает. НО, утром сегодня поехал на работу и б........ опять загорелась ошибка ESP, радар, и тд. Хорошо хоть ABS не загорелось. В общем отключается ESP, радар, парктроники, камера, помощь при подьеме в гору, парковщик, круиз. Но при этом полный привод работает через программу вижу работу муфты. После перезапуска опять все работает, после опять выскакивает ошибка. Буду подключать Васю, смотреть, что теперь за ошибки. Продолжение следует.
 

Вложения

  • 20230216_190603.jpg
    20230216_190603.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Подключил Васю, нашел кучу ошибок, в том числе и старых по датчику АБС. После удаления одной старой ошибки по датчику на панели исчезли все ошибки. После удаления всех ошибок проехал пару км, дрифтанул на льду с АБС и ЕСП, ошибки на панели не появились. Но Вася увидел 2 ошибки по блоку 09 и блоку полного привода. Ошибки одинаковые. Мелькнула надежда, что все наладилось.
 

Вложения

  • Log-09-XW8ZZZ5NZJG200255.txt
    1.8 KB · Просмотры: 5
  • Log-ESP-XW8ZZZ5NZJG200255.txt
    1.3 KB · Просмотры: 1
  • Log-TIGUAN 17.02-XW8ZZZ5NZJG200255-92379km-57401mi.txt
    30.4 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Но снова облом, ехал с работы стал на заправке стоял несколько минут с заведенным двигателем на паркинге, И снова выскочили ошибки. Алгоритм их появления не понятен мне.
Записался на диагностику.
Подкорректирую свое сообщение:
Утром завелся (ошибок нет) проехал 15 км, все нормально по пути скриншотил показатели датчиков в сканере по блоку. После простоя 30 мин примерно завелся, отъехал 100 м, бац выскочила ошибка, как обычно. Заскриншотил показатели, на мой взгляд они не поменялись. По приезду прочитал сканером ошибки, опять нет связи с блоком, но при этом показатели датчиков есть даже после ошибок и отказа систем. Но если посмотреть запись данных, то там зафиксирован временной участок потери связи с блоком.
 

Вложения

  • Screenshot_20230218_105208.jpg
    Screenshot_20230218_105208.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 10
  • Датчики 2.png
    Датчики 2.png
    158.7 KB · Просмотры: 11
  • Screenshot_20230218_122431.jpg
    Screenshot_20230218_122431.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
kryzhun, ошибка в архиве, т.е. была потеря связи, потом восстановилась, но ошибка остаётся. Смысл ясен, что связь с блоком имеет проблемы. Тут может быть все что угодно.
Круговому обзору в 09 блоке весит ошибка постоянно. 09 блоке не видит круговой , возможно что с адаптации
По 5f блоку проверьте 10 байт возможно из-за него весит ошибка про не правильную кодировку, что активировали того чего нет
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kryzhun

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Вася видит все время ошибки по адаптивному круизу, но у меня его нет. Возможно на него ругается.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
kryzhun, как нет? Вася видит блок , блок общается с другими системами. По круговому обзору, опять где то адаптации , кодировки кривые. У вас только камера заднего вида, а 09 блок пытается получить данные от блока именно круговой обзор, ищите
 

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Блок восстановлен, герметиком обработан. Но переодически теряется связь. Я вот думаю может где с проводкой проблемы, замыкает. Нашел фирму у нас в Минске, занимаются восстановлением блоков. Ценник у них правда за восстановление как за блок с разборки. Утверждают, что нельзя просто взять другой блок, обязательно нужно будет заливать параметрию с родного блока, а делается это путем выпаивания процессора.
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Утверждают, что нельзя просто взять другой блок, обязательно нужно будет заливать параметрию с родного блока, а делается это путем выпаивания процессора.
Обманывают
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Блок восстановлен, герметиком обработан. Но переодически теряется связь. Я вот думаю может где с проводкой проблемы, замыкает. Нашел фирму у нас в Минске, занимаются восстановлением блоков. Ценник у них правда за восстановление как за блок с разборки. Утверждают, что нельзя просто взять другой блок, обязательно нужно будет заливать параметрию с родного блока, а делается это путем выпаивания процессора.
При помощи одиса нужно будет вписать номер насоса и все. Остальное через базовые настройки калибровка насоса . Одис в этом вопросе поможет , по Васе не знаю.
Вам перепаивали чип кана возможно он полу дохлый , нагрев в блоке как кого не высокий.
 

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Возможно есть проблема с проводкой. Сегодня асфальт сухой и я ездил больше часа и ошибка не разу не выскочила. Потом был в гараже посмотрел проводку возле блока, сейчас там сухо . Обплетка медная на проводе от насоса сгнила, второй жгут уходит под тепловую защиту. В общем я подергал видимые провода, ничего особенного не увидел. Но когда выезжал с гаража выскочила ошибка.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
kryzhun, если проводка на вид уставшая, то она и будет творить беду. Да уж...
 

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Сьездил на сервис, сказали проводка исправна. Меняйте блок, попробуйте бу поставить. Вот думаю, если я возьму бу номер полностью совпадает, нужно ли мне его перепрошивать и нужно ли его вскрывать, а то если окажется дело в проводке вскрытый не верну
 
Сверху Снизу