[Фотоотчёт] Установка комплекта для подогрева сидений "Емеля УК-2"

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Для начала,

Обзор: установочный комплект для подогрева сидений "Емеля УК-2"

Комплект на 2 сидения, с раздельными электронными регуляторами интенсивности нагрева.
Существует комплект "Емеля УК-1", то же самое, но с одним сдвоенным регулятором.
Производство компании "Теплодом".

Emelya_01.jpg



В комплекте:
4 нагревательных мата размером 29 х 36 см.
В качестве нагревательного элемента используется армированный провод, довольно прочный.

Emelya_02.jpg



Комплект проводов, реле.

Emelya_03.jpg



И два электронных регулятора с индикацией.

Emelya_04.jpg



Кроме того, есть самоклеящиеся шаблоны для вырезания отверстий в пластике для регуляторов.

Emelya_05.jpg



Особенности:

  1. У лицевой панельки регуляторов очень маленький нахлёст, поэтому отверстия нужно вырезать очень точно, иначе будут зиять дыры.
  2. Подсветка регуляторов зелёная, но при желании переделывается на любую другую - просто перепаивается светодиод внутри.
  3. Установочный комплект универсальный, поэтому не стоит воспринимать его как "болт-он". Возможно, где-то понадобится поставить дополнительные разъёмы (например, между сидением и кузовом), а где-то можно отказаться от реле, идущего в комплекте (при подключении напрямую к соответствующим цепям автомобиля), где-то удлинить или укоротить провода.
  4. При подаче напряжения регуляторы остаются в выключенном состоянии, не смотря на положение колёсика. Чтобы включить подогреватель, нужно крутануть колёсико. В связи с этим, подогреватели получаются несовместимы с автозапуском - не получится прогреть сидения заранее. Однако это можно обойти, модернизировав регуляторы (см. тут и тут).




Модернизация комплекта для подогрева сидений "Емеля УК-2"

Внимание! "Прощай, гарантия!" Вскрывая регуляторы, вы автоматически лишаетесь обязательств по их гарантийному ремонту!

Во-первых, произведена замена зелёной подсветки регуляторов на "родную" красную.
Для этого разбираем регулятор и меняем зелёный светодиод на аналогичный красный:

Emelya_Mod_03.jpg


Во-вторых, при подаче напряжения регуляторы остаются в выключенном состоянии, не смотря на положение колёсика. Чтобы включить подогреватель, нужно крутануть колёсико.
Т.к. мне требуется прогревать сидения заранее, вместе с дистанционным запуском двигателя, возникло желание реализовать функцию "автостарта".
Производитель в переписке по поводу "автостарта" подогревателей чётко выразил свою позицию:
Возможности для дистанционного запуска нашей системы нет.
Изделие является дополнительным оборудованием без конкретной адаптации к каждой модели автомобиля.
Подогрев сиденья является средством повышенной опасности, поэтому необходимо присутствие водителя.

Поэтому "автостарт" реализован своими руками.
Более подробно об этом написано здесь и здесь, я выкладываю лишь результаты работы:

Emelya_Mod_04.jpg


Emelya_Mod_05.jpg



Более отчётливая схема модернизации, красным нарисованы добавляемые элементы:

Emelya_Mod_06.png



После модернизации при вращении колёсика появляется задержка в смене интенсивности нагрева в секунду-полторы, но это несущественно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
А теперь сам отчёт.

Установка комплекта для подогрева сидений "Емеля УК-2"

По времени вся установка у меня заняла 15 часов, включая различные изыскания и поиски оптимального положения регуляторов и проводки.
Второй раз такая установка у меня заняла бы на 3 часа меньше, но это учитывая, что я опытный инсталлятор, и у меня в наличии есть всё необходимое, от инструмента до расходных материалов.

Итак, по порядку.

1. Установка нагревательных элементов в сидения

Нужна головка на 17. Откручиваем сидение: спереди 3 гайки под заглушками, сзади 2 болта. Заглушки выковыриваем плоской отвёрткой, для доступа к задним болтам сдвигаем сидение вперёд.
В сложенном виде выносим сидение из машины и тащим его на верстак - там с ним работать будет удобнее.
Для примера я использовал правое сидение, с левым всё аналогично.

Нужно снять чехлы обивки.
Начнём сверху.
Вытаскиваем три пистона. Сначала вытягиваем центральную часть, затем внешнюю.

Emelya_Install_01.jpg



Далее плоской отвёрткой выковыриваем края обивки из пазов.

Emelya_Install_02.jpg


Emelya_Install_03.jpg



Начинаем выворачивать чехол вверх, натыкаемся на самое неприятное - металлические кольца, которыми крепится утяжка чехлов.

Emelya_Install_04.jpg



По официальному сервис-мануалу, эти кольца срезаются бокорезами, а потом ставятся новые.
Кто-то использует пластиковые хомуты вместо колец.
Хотя их можно просто разогнуть двумя парами пассатиж.

Сняв в итоге 10 колец, получаем желаемый результат.
Полностью снимать чехлы не нужно.

Emelya_Install_05.jpg



Клеим термоэлемент к поролону подушки, предварительно вырезав переход для паза:

Emelya_Install_06.jpg



Электропровод укладываем так:

Emelya_Install_07.jpg



Собираем обивку в обратной последовательности.

Теперь берёмся за низ.
Снизу по периметру нужно вытащить клинья из пазов:

Emelya_Install_08.jpg



Снимаем кольца:

Emelya_Install_09.jpg



Клеим термоэлемент, сделав в нём вырезы:

Emelya_Install_10.jpg
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Укладываем провод в тот же угол:

Emelya_Install_11.jpg



Ставим чехол обивки на место, не забываем про пистоны.

Концы проводов с разъёмами нужно уложить так, чтобы они не мешались возле крепления ISOFIX, а также не становились внатяг при складывании сидения:

Emelya_Install_12.jpg



Теперь самое время подготовить часть косы проводки, которая пойдёт к сидению:

Emelya_Install_13.jpg



Укладываем её за обшивку порога и багажника, оставляя хвост длиной примерно 30-40 см, вот прямо как на фото, тогда хвост прижмётся (но не пережмётся) опорой сидения:

Emelya_Install_14.jpg



Устанавливаем сидение на место, соединяем разъёмы, косичку фиксируем хомутом:

Emelya_Install_15.jpg



Проверяем движение сидения вперёд и назад, а также его складывание.
Коса не должна становится внатяг.

Emelya_Install_16.jpg


Emelya_Install_17.jpg



Аналогично, но зеркально, проделываем всё то же самое с левым сидением.
Оно тяжелее, его лучше вынимать из салона автомобиля в сложенном виде вдвоём и через багажник.
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
2. Установка регуляторов-выключателей

Я долго думал и примерялся, куда установить в салоне регуляторы.
Идеальное место - на заднюю стенку центральной консоли, либо слева и справа от розетки, либо вместо подстаканников.
Но глубина регуляторов вместе с разъёмом составляет 6 см, а в консоли можно углубиться максимум на 4 см, т.е. регуляторы туда просто не влезают.
Еще есть вариант установки на обшивку возле задних сидений, как это сделано тут >>>:

2013-12-0712.14.56.jpg



Этот вариант мне не понравился.
Во-первых, регулятор, как мне кажется, будет затираться пассажирами, а во-вторых, мой замысел состоит в том, что регуляторы должны быть доступны если уж не все водителю, то хотя бы с передних сидений, чтобы взрослые (хозяева) спереди могли помогать задним маленьким (гостевым) пассажирам.
Поэтому единственным возможным местом остаётся средняя стойка кузова между дверями.

Как разбирать салон, для краткости отчёта (он и без того большой), я описывать не буду.
Ниже опишу отдельно.

Снимаем обшивку со средних стоек.

Если у вас имеется штатная сигнализация, с левой стороны действуем аккуратнее, там есть кнопка. Нужно отсоединить разъём от этой кнопки. Аккумулятор можно не отключать.

Нам открывается такая картина. Места для установки регулятора не много, но оно есть.
На фото доступная ниша обведена красным.

Emelya_Install_19.jpg



Нужно на обшивке найти точное место, которое совпадёт с этой нишей.
Я взял кусок пенопласта, вырезал его так, чтобы при прикладывании накладки к месту можно было обвести контуры ниши:

Emelya_Install_20.jpg



По факту получилось вот такое место, на фото я уже наклеил шаблон для вырезания отверстия, и нарисовал красные линии - ориентиры. На накладке изнутри есть по чему ориентироваться, но не факт, что сетка таблицы на моей накладке совпадёт по положению с вашей, будьте внимательны.

Emelya_Install_21.jpg



У лицевой панельки регуляторов очень маленький нахлёст, поэтому отверстия нужно вырезать очень точно, иначе будут зиять дыры.
Острым ножом вырезаем отверстие по контуру шаблона, НО! отступив от линии внутрь примерно на 1 мм.

Emelya_Install_22.jpg



Всегда можно будет позже подрезать поточнее, а вообще, регулятор влезает и в такое отверстие.

Emelya_Install_23.jpg


Emelya_Install_24.jpg



Внешний вид:

Emelya_Install_25.jpg


Emelya_Install_26.jpg


Emelya_Install_27.jpg



С регуляторами покончено.
Но не торопимся ставить накладки на место, сперва проложим проводку.
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
3. Укладка проводки

Провода в комплекте - это лишь универсальный установочный комплект, поэтому их можно и нужно укорачивать, удлинять, пережгутовывать по-своему, чего-то добавлять, от чего-то избавляться.

Будем плести жгут по месту.
Жгут плетётся так: выкладывается схема прокладки проводов, определяются места стыковок и ответвлений.
Далее провода обматываются изолентой в жгут. В открытых местах можно использовать чёрную пластиковую гофру подходящего диаметра - как для защиты от механических повреждений, так и для эстетики.

Часть жгута к сидениям у нас уже проложена.
Теперь пляшем от регуляторов.

Жгут с разъёмом от регулятора укладываем вдоль штатного жгута проводки так, чтобы потом можно было спокойно поставить накладку на место.

Emelya_Install_28.jpg



С правой стороны провода пойдут вдоль заднего ряда сидений за обшивкой пола в левый порог (там уже проложен штатный жгут, за шумоизоляцией).
Или, как вариант, вдоль порога к торпеде, а далее за торпедой к блоку предохранителей.
Мне первый вариант показался проще.

На фото нарисованы трассы прокладки нашего жгута вдоль штатных жгутов, стрелками показана часть жгута, которая идёт к сидению.
Один силовой провод (от регулятора к нагревателю) получилось укоротить.

Справа:

Emelya_Install_29.jpg



Слева:

Emelya_Install_30.jpg



Провод массы тут же у стойки отжгутовываем отдельно, и прокладываем его вдоль переднего правого порога к штатной точке подключения массы.
Там его оконцовываем наконечником под болт d6, и прикручиваем к терминалу массы:

Emelya_Install_31.jpg



То же самое делаем с хвостом разъема с левой стороны, параллелим красный провод питания и белый провод подсветки с косой из правой части, при этом для дальнейшей прокладки к цепям питания используем более толстый красный провод из установочного комплекта.

Emelya_Install_32.jpg



Ведём жгут вдоль водительского порога к блоку предохранителей.
Попутно отжгутовываем провод массы от левого регулятора, "приземляем" его на терминал массы в водительском пороге.

Emelya_Install_33.jpg



В итоге у нас осталось два провода: толстый красный провод для питания обогревателей, и тонкий белый провод для подсветки регуляторов.
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
4. Подключение

Я старался использовать максимально корректное подключение к бортовой сети автомобиля.
Во-первых, массу мы уже подключили к штатным точкам подключения массы.
Во-вторых, подсветку регуляторов мы подключим к цепи подсветки органов управления (а не к цепи габаритов, как в альтернативном решении).
И в-третьих, реле из установочного комплекта нам не понадобится, т.к. основной провод питания подогревателей мы подключим к силовой цепи, на которую подаётся напряжение при включении зажигания ("клемма 15"). Единственное, на этот провод придётся установить свой предохранитель.

Снимаем клемму с аккумулятора.
Снимаем накладку торпеды в области коленей водителя.

Цепь подсветки всевозможных переключателей в салоне - выход T52b/51 в блоке управления бортовой сети J519.
Это толстый серый провод в среднем белом разъёме.

Emelya_Install_34.jpg



Вынимаем разъём из блока, разбираем его (снимаем крышку), припаиваем провод, изолируем, собираем обратно.

Emelya_Install_35.jpg



Провод питания подключим к цепи IGN ("клемма 15").
В салонном блоке предохранителей к этой цепи подключены 8 гнёзд для маленьких предохранителей в среднем левом ряду, и 3 первых гнезда (25, 26, 27) для больших предохранителей в верхнем правом ряду.
Причём из них занято только одно гнездо, поэтому гнёзда 26 и 27 можно использовать для своих целей.

Emelya_Install_36.jpg



Понадобится ремонтный проводок 000 979 227 E с клеммой под предохранитель на конце.
Мне повезло, я в своих запасах нашёл какую-то колодку под предохранитель "Made in Germany" с такими же клеммами, наверно от омывателей фар Hella.

Emelya_Install_39.jpg



Откручиваем блок предохранителей (два болта под отвёртку Torx T25), выталкиваем его назад, снимаем "обвес" (диагностический разъём и лампу подсветки ног), снимаем крышку, сдвигая её вправо.

Emelya_Install_37.jpg


Emelya_Install_38.jpg


Припаиваем клемму к нашему проводу, обязательно припаиваем, а не делаем скрутку или "вампиры" - ток по проводу пойдёт до 10 А!
Так выглядит хорошая пайка, припой равномерно растёкся между жилами:

Emelya_Install_40.jpg



А так - хорошая изоляция - термоусадочная трубка:

Emelya_Install_41.jpg



Втыкаем провод с клеммой в свободное гнездо, в моём случае - номер 26:

Emelya_Install_42.jpg



Собираем всё обратно.

Ставим в наше гнездо предохранитель на 20 А.

Emelya_Install_36.jpg



Таким образом, мы обошлись без дополнительного реле, которое шло в комплекте поставки.

Если у вас нет клеммы под предохранитель, можно пойти другим путём.
В блок предохранителей ток цепи IGN подаётся по толстому чёрному проводу.
Можно припаяться к нему, но при этом нужно установить дополнительную колодку с предохранителем.
Место для колодки выберите сами.
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Вот в общем-то и всё. Проверяем работу обогревателей при включенном зажигании.
Если всё хорошо - собираем автомобиль, и едем радовать свою семью. :)

Внешний вид регуляторов:

Emelya_Install_43.jpg



Если ремень переднего пассажира не пристёгнут (висит), регулятор частично скрывается за ним.
Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Водителю в пристёгнутом состоянии до правого регулятора не дотянуться, но это меньшее из зол.

Emelya_Install_44.jpg
 
Последнее редактирование:

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Извиняюсь за качество некоторых фотографий, фотоаппарат сел, снимал на телефон, который "чтобы звонить".

Как снять обшивку средней стойки B

Вверху стойки выковыриваем тонкой плоской отвёрткой или специальной монтажной лопаткой заглушку с надписью AIRBAG.

Emelya_Install_18.jpg



По мануалу, она одноразовая, и после выковыривания заменяется новой.
Но, если доставать её аккуратно, можно сохранить целой.

Под заглушкой нужно выкрутить болт отвёрткой Torx T20.
Затем берёмся снизу за бока верхней накладки (обе двери при этом открыты), немного разводим их в стороны, и дёргаем накладку на себя, а затем выводим вниз.
Нижнюю накладку просто с силой сначала отрываем от стойки, а затем от порогов.

При снятии нижней накладки левой стойки обратите внимание на разъём кнопки отключения штатной сигнализации (если она у вас есть).

Устанавливая накладки обратно, обратите внимание на то, чтобы регулятор высоты ремня безопасности попал в свои пазы в ответной части на стойке.

Emelya_Install_18a.jpg



Как снять пороги

Пороги снимаются после снятия накладки центральной стойки.
Если с правым порогом никаких трудностей не возникает, то у водительского мешается рукоятка открывания капота.
Начать надо с неё.
Тянем рукоятку на себя, и тонкой плоской отвёрткой выковыриваем фиксатор (указан стрелкой).

Emelya_Install_45.jpg


Emelya_Install_46.jpg



Далее выковыриваем пистон.
Шляпка снимется отдельно, под ней шлиц под отвёртку, а на пистоне резьба.
Хотя при особом усердии всё выковыривается и так.

Emelya_Install_47.jpg



Теперь можно выдернуть порог, сначала вверх, затем назад.

При установке назад рукоятку ставим со вставленным до конца фиксатором - он просто защёлкнется.


Как снять облицовку панели в районе ног водителя

Сначала монтажной лопаткой отковыриваем и снимаем накладку слева торпеды, она держится на трёх клипсах.
Под ней откручиваем три самореза отвёрткой Torx T20.

Emelya_Install_48.jpg



Затем монтажной лопаткой отковыриваем накладку между рулём и приборной панелью.
Под ней слева выкручиваем саморез.

Emelya_Install_49.jpg


Теперь снимаем переключатель режимов фар.
Из положения "0" утапливаем рукоятку внутрь, поворачиваем в сторону, и вытягиваем переключатель на себя.
Отсоединяем разъём.
Под переключателем находим саморез, выкручиваем его.

Emelya_Install_50.jpg



Открываем крышку блока предохранителей, снимаем её.
Под неё ещё три самореза.

Emelya_Install_51.jpg



Аккуратно снимаем накладку, отключив разъёмы регулятора яркости подсветки и корректора фар (если есть).

Emelya_Install_52.jpg



Сборка в обратной последовательности, не забываем про разъёмы.
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
372
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
Отличный отчет! Вот только пайка... Как говорит знакомый автоэлектрик... "пайка зло". ИМХО надо более надежный способ соединения.
 

R-line

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2015
Сообщения
194
Благодарности
63
Адрес
Питер
Автомобиль
джетта
хороший отчет,
но нужно было решать вопрос о установке регуляторов в заднюю часть тоннеля,
установка их на среднюю стойку кузова несколько колхозна и не удобна для контроля водителем(это и вы сами отмечали). Есть ведь варианты регуляторов других фирм и у того же емели (насколько я помню)есть несколько видов регуляторов.
в целом топик заслуживает большой благодарности, ибо уверен не каждый из нас решился бы на такой апгрейд, с этой же темой все гораздо проще.
ещё раз спасибо за ваш труд.:ay:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Спасибо за тему.
Я как раз один из тех кто не захотел стать первопроходцем а решил подождать нормальный отчёт :)
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Отличный отчет! Вот только пайка... Как говорит знакомый автоэлектрик... "пайка зло". ИМХО надо более надежный способ соединения.
Ваш электрик просто ленивый. :)
Пайка отнимает много времени.
Это самое надёжное соединение, чего бы там не говорили.
Все аргументы тех, кто "против", запросто разбиваются в пух и прах.
Но это отдельная тема для холивара, я предпочитаю паять, и всё тут.

Добавлено через 22 минуты
хороший отчет,
но нужно было решать вопрос о установке регуляторов в заднюю часть тоннеля,
установка их на среднюю стойку кузова несколько колхозна и не удобна для контроля водителем(это и вы сами отмечали). Есть ведь варианты регуляторов других фирм и у того же емели (насколько я помню)есть несколько видов регуляторов.

У Емели ещё есть сдвоенные регуляторы.
Они все глубокие, увы.
В тоннеле либо убирать подстаканники, либо ставить вместо розетки, но два регулятора вместо неё всё-равно не влезет.
В общем, надо искать.
На Аутлендере у меня сделано на тоннеле, там место нашлось, правда у самого пола.

Rear_Seat_Heating_49.jpg


Кнопки родные мицушные, они тоже глубокие.
 
Последнее редактирование:

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
только добавлю, что никаких переключателей Lo-Hi, нужен регулятор с ШИМ, т.е. с крутилкой или кнопкой, как родной переключатель в климате, т.к. элементы Емели можно соединять только последовательно (переключатели Lo-Hi работают на параллельное и последовательное подключение элементов).
и глубина с разъёмом должна составлять не более 4 см.
может среди тойотовких что подойдёт, у них как раз с крутилками.
 
Последнее редактирование:

archiro

Участник
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
112
Благодарности
12
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
2013 Тигуан 2.0 170 л.с. 4WD CAWA TSI xw8zzz5nzdg122307
Не боитесь что летом ногой кто-то включит и ВСЕ :mad: :eek:? Тем более что родные САМИ отключаются, а здесь я таймера что-то не увидел :eek:.

Ставить на центральную консоль надо однозначно. А в подлокотник заднего сиденья нельзя ?
 
Последнее редактирование:

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Не боитесь что летом ногой кто-то включит и ВСЕ
что - ВСЁ?
не будет ничего, ну, попе будет жарко. )))
и как ногой надо умудриться пройтись по стойке?

родные САМИ отключаются
неа.

А в подлокотник заднего сиденья нельзя ?
можно, ставьте.
поставите - расскажите, КАК.

ЗЫ. извините, что я такой злой, но ваша критика никуда не годится.
конечно здорово рассуждать, сидя на диване, но давайте для начала хотя бы дойдём до автомобиля, посмотрим, приценимся, потом внимательно всё прочитаем (ведь все варианты описаны), а там, смотришь, почти все вопросы отпадут сами собой.

а пока что я не видел ни одного отчёта, чтобы кнопки были вставлены в консоль.
была бы такая возможность - наверно кто-то бы уже поставил, не?
 

archiro

Участник
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
112
Благодарности
12
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
2013 Тигуан 2.0 170 л.с. 4WD CAWA TSI xw8zzz5nzdg122307
Не злитесь! Вам СПАСИБО БОЛЬШОЕ... нет не большое, а ОГРОМНЕЙШЕЕ за отчёт! Вы явно не ленивый, и с руками всё в порядке и с головой.
Не критикую ни капли Ваши действия, просто интересуюсь как их правильнее бы поставить(с моей точки зрения). Ну не очень мне понравились выбранные Вами места установки!
По стойке ногой? Да запросто! Например ребёнка посадите между 2-мя взрослыми и он вам не только ногой по подлокотнику, он Вам ногой по локтям и по ушам всю дорогу стучать будет. А если 3-х детей назад посадите, то не факт что Вам вообще будет удобно управлять автомобилем :)! А если не ногой, то обязательно понажимают на эти кнопки раз 50 во время поездки из интереса - там же лампочки загораются :)
В подлокотник думаю опасно вдруг кто-то чай прольёт на кнопки или при погрузке их грузом "придавит" и подогрев включится.
А кстати штатные кнопки задних "подогревалок" где устанавливаются?

Интересует ЭТА тема не из праздного любопытства. Ребёнок на шарфе жены каждый день катается зимой, чтоб не застудиться!
 
Последнее редактирование:

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
А кстати штатные кнопки задних "подогревалок" где устанавливаются?
нигде, нет такой опции в Тигуане в принципе, насколько я знаю.
это новомодная фича в эконом-классе (есичо, я сравниваю со всякими лакшери), лучше всех её пока освоили корейцы.

максимум, что в Тигуане лепится в торец центральной консоли - это панель управления премиум-мультимедией.
 
Последнее редактирование:

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
По стойке ногой? Да запросто! Например ребёнка посадите между 2-мя взрослыми и он вам не только ногой по подлокотнику, он Вам ногой по локтям и по ушам всю дорогу стучать будет.
Вы тут немного спутали с фото Аутлендера, где кнопки на центральной консоли.
У меня уже год в гараже лежит другая панель, с нишей.
Хотел поменять на неё, но так руки и не дошли.
Потому что за год никто ни разу нечаянно ногами по кнопкам так и не пнул. :)
Хотя детей разного возраста вожу постоянно, у нас многодетная семья. :)

Rear_Seat_Heating_50.jpg
 
Сверху Снизу