VW Tiguan vs SEAT Altea Freetrack

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
Заведу первую тему сравнения :)
Я катаюсь у же почти 2 года на СЕАТе на ручке. Задумался поменять на 2 педали. Конечно же смотрю на рестайлинговый СЕАТ, так как доволен машиной полностью, как конкурента рассматриваю Тигуан. Все-таки один концерн :)
Вот как сравниваю:
1) Цена:
Если Тигуан довести до базовой комплектации СЕАТа, то потребуется добавить мультируль, круиз-контроль и диски 17 дюймов. Получилось 1 256 590 руб. по конфигуратору.
В СЕАТ соответственно до стандарта Тигуана надо добавить тонировку и зимний пакет. Получилось 1 329 830 руб.
Разница 73 240 руб. :)
2) Опции:
В отличии от Тигуана у СЕАТа можно выбрать в качестве опции навигацию и потолочный экран для задних пассажиров. Остальные опции одинаковые.
3) Технические характеристики:
Двигатель у СЕАТа уже модернизированный 2.0 TFSI выдающий 211 л.с.
Полный привод у обоих через Халдекс.
Важное отличие в коробках. У СЕАТа 6-ст. DSG против Типтроника у Тигуана.
Дорожный просвет у Тигуана больше, плюс можно взять T&F.
4) Прочее
Багажник у СЕАТа побольше будет. Очень нравятся сиденья в СЕАТе с развитой боковой поддержкой (правда при заказе кожанного салона ставятся обычные кресла).
Жаль правда пока нет на тест-драйве СЕАТа :(

Ну и в заключение скажу. Внешность у СЕАТа многим кажется убогой, думаю сейчас многие так выскажутся, а мне кажется нормальной.

Так как проездил уже 45 тыщ. км на СЕАТе, естественно, вижу в нем больше плюсов, чем в Тигуане. Хотелось бы услышать ваше мнени, чем может превзойти Тигуан. Естественно из-за калужской сборки у Тигуана цена ниже, но мне кажется разница менее 1% не существенна.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Ну не убогая а простоватая,и,мое личное мнение,на вторичном рынке сеат сдуется при всех его наворотах. А в остальном- не ездил, потому баянить не буду
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
А мне как раз внешность Altea Freetrack приглянулась. Рассматривал как возможный вариант при выборе. Салон вот не глянулся, ну никак. Особенно торпедо. А вообще пепелац весьма достойный. Только SEAT как-то тухленько в России сработал. Были разговоры, что сворачиваться собираются...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
goblin, внешность в сочетании желтый-черный очень игрушечная просто. Сеат еще чуть побольше вроде габаритами. При этом вроде как управляется лучше (сомнительное мнение кого-то из европейцев).

У Сеата минус скорее во вторичке будет. Мало кто будет его возжелать... А в целом паритетные машины по характеристикам. :)
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
да какая разница как СЕАТ сработал? наоборот прикольно, что машина редкая :)

Добавлено через 2 минуты
При этом вроде как управляется лучше (сомнительное мнение кого-то из европейцев).
Почему сомнительное? Рулится СЕАТ действительно очень хорошо, даже руль там с намеком на спортивность, у Тигуана руль мне показался слишком большим.

У Сеата минус скорее во вторичке будет. Мало кто будет его возжелать... А в целом паритетные машины по характеристикам. :)
Да я все-равно его в трэйд-ин сдавать буду.
По динамике никакого паритета. :)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
goblin, да ладно, если движок 2.0 до 211 чипануть, то будет паритет :) А рулится - это вещь субъективная.
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
ну а если 211 л.с. чипануть, то будет 257 :)
и ещё разница в расходе топлива в городе у Тигуана 13,5 литров против 11,0 литров у СЕАТа.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
goblin, а все равно паритет будет :))) разницу в цене можно на чип потратить :) и еще останется.
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
ну ДСГ думаю все-таки пошустрее будет, даже если мощность будет одинаковая.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
ну а если 211 л.с. чипануть, то будет 257 :)
и ещё разница в расходе топлива в городе у Тигуана 13,5 литров против 11,0 литров у СЕАТа.
ну и расход соответственно тоже:D ,а управляемость может быть лучше за счет высоты кузова,класс то другой,тут уж со шкодой (скаут вроде или какая там 4на4) сравнивать надо,а не с Тигуаном
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
goblin, так сеат и потяжелее
 

Ph@ntom

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
262
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguam
Сеат очень хороший пепелац рассматривал его и двд тебе там и 200 кобыл и салон очень интерестный и всего за 900 к насколько я помню только внешность не цепляет
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
,
ну и расход соответственно тоже:D ,а управляемость может быть лучше за счет высоты кузова,класс то другой,тут уж со шкодой (скаут вроде или какая там 4на4) сравнивать надо,а не с Тигуаном
у меня сейчас машина с чипом, в подписи указано же :) так что про расход не надо ля-ля. только заливать надо, конечно же, известную прогу.


Добавлено через 6 минут
goblin, так сеат и потяжелее

уточню :) 1586 кг у СЕАТа против 1592 кг у Тигуана, так что не правда, что СЕАТ тяжелее. ну а разгон по данным производителя 7,6 сек против 9,3 сек - это же пропасть.
 
Последнее редактирование:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
ля ля , это как раз когда хочешь быстрее,выше,сильнее ничего не давая взамен... Спорить не буду,правда ваша,я вам верю что авто мощный и экономный ,как газонокосилка
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
ля ля , это как раз когда хочешь быстрее,выше,сильнее ничего не давая взамен... Спорить не буду,правда ваша,я вам верю что авто мощный и экономный ,как газонокосилка
расход возрастает не пропорционально увеличению можности. если в спокойном режиме ездить, то расход остается на том же уровне. у тебя машина с чипом? или это всё голословные утверждения?
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
я же сказал,спорить не собираюсь.Верю тебе,в е р ю! если чип готовили конкретно под ТВОЙ автомобиль с конкретными данными,там же учитывыается абсолютно все, пробег,степень износа двига,тип трансмиссии...Ну ты знаешь.Про увеличение расхода-ну это тема 80х,давно пройденная и всеми забытая.А у нас,как правило,берется чип,ну как бы усредненный,вот для такой то модели,для такого то движка,без учета конкретных особенностей.Или я не прав?.Вот потому и отношение мое скептическое.Свой авто не чиповал,бессмысленная затея
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
на эту тему в другой ветке можно будет подискутировать.
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
да какая разница как СЕАТ сработал?
Разница в конечном итоге в количестве дилеров и качестве обслуживания. При полутора дилерах на Москву надеятся на пристойное качество не приходится.:(
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
goblin, да, двушка потяжелее... У меня-то авто легче :)
2.0л 200лс Тиг на ручке разгоняется за 7.9, Сеат 211лс ДСГ за 7.6. Сравнимо :)

Но учитывая траблы с DSG новой, я предпочту традиционный автомат на полном приводе иметь :) Пусть он 8.5 выдает (хотя у Дона 7.7 до сотни сейчас после чипа)
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
Но учитывая траблы с DSG новой, я предпочту традиционный автомат на полном приводе иметь
ну так новая DSG это 7-ми ступка с сухим сцеплением, и она ставится на маломощные моторы, а тут 6-ти ступка старая.

Добавлено через 41 секунду
2.0л 200лс Тиг на ручке разгоняется за 7.9,
Где ж его взять такой?

Добавлено через 1 минуту
Разница в конечном итоге в количестве дилеров и качестве обслуживания. При полутора дилерах на Москву надеятся на пристойное качество не приходится.:(
у Субару один дилер и ничего :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу