Tiguan 2: адаптивный круиз контроль

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Радар не так легко сбить. Я вообще снимал решетку со значком. Поэтому ничего и не понял, какие винты крутили и что поломали.

Поворот на пол оборота верхних крепёжных винтов сбивает калибровку радара. Этот факт проверен мной лично.

После снятия решётки калибровка необходима, иначе ААС постоянно будет уходить в ошибку при ухудшении погоды. Да и при хорошей погоде не всё бывает хорошо у датчика который не калибровали. Работать он будет, но периодические ошибки достают... К сожалению, похоже, что на заводе никто не парится над калибровкой радара, так же как и вы. Это уже дело владельцев.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Самому его можно калибровать?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
интересно, как бы отреагировал Тигуан на подобное
точно так же бы отреагировал. Даже в инструкции написано что в режиме активного круиза машина не видит стоящие объекты. Я это несколько раз наблюдал в реале, когда перед светофором машина впереди меня меняла полосу и передо мной оказывалась стоящая машина (круиз начинал разгон прямо в нее).
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Это очень не приятно и опасно!
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Самому его можно калибровать?

Я не знаю ваши возможности. Возможно вы сможете.
Я нет. У меня нет программы с оборудованием, нет стенда, нет навыков.

Там вся настройка - это подкручивание винтиков крепления решётки, затем диагностика системы. Затем закрепление решётки, и снова диагностика. И так много раз. Что то типа геометрии колёс. Только более точное, долгое и нудное.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Даже в инструкции написано что в режиме активного круиза машина не видит стоящие объекты. Я это несколько раз наблюдал в реале, когда перед светофором машина впереди меня меняла полосу и передо мной оказывалась стоящая машина (круиз начинал разгон прямо в нее).
т.е. экстренно не затормозил бы перед стоящей машиной на светофоре?
фрон ассист бы не сработал?
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Я это несколько раз наблюдал в реале, когда перед светофором машина впереди меня меняла полосу и передо мной оказывалась стоящая машина (круиз начинал разгон прямо в нее).
т.е. экстренно не затормозил бы перед стоящей машиной на светофоре?
фрон ассист бы не сработал?
Только вчера была ситуация. На довольно крутом повороте на набережной Яузы. На автоматическом круизе (60 км/ч) Перед самым крутым участком впереди идущая машина перестраивается и радар распознал ограждение, которое было перед машиной. На приборке загорелся красный восклицательный знак. Но в повороте я довернул руль, забор ушёл с курса и экстренного торможения не состоялось.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Как это в повороте не трогать руль?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
но здесь другая ситуация.
у меня тоже иногда в туннелях, если он извилистый, срабатывает на стены.
а я про другое.
что если ехать прямо и впереди стоит машина на светофоре.
или едешь за машиной и она резко уходит в сторону и в результате перед тобой оказывается стоячая машина на светофоре.
вот в этом случае должен сработать фронт ассист и остановить машину.
Тесла просто тупо влетела в крышу лежачему на трассе. т.е. она белую крышу грузовика не увидела и не распознала как препятствие.
 
Последнее редактирование:

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
едешь за машиной и она резко уходит в сторону и в результате перед тобой оказывается стоячая машина светофоре.
Ситуация очень знакомая, довольно часто случается. Поэтому я всегда стараюсь смотреть на 2 машины вперед. К счастью пока не довелось проверить работу ассистента в таких ситуациях.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
К счастью пока не довелось проверить работу ассистента в таких ситуациях.
вооот
а надо бы проверить
чтобы знать как поведёт машина на АСС в такой ситуации :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
т.е. экстренно не затормозил бы перед стоящей машиной на светофоре?
фрон ассист бы не сработал?
В моем случае машина разгонялась но на приборке появился сигнал опасного сближения и зуммер. Естественно я очканул проверять затормозит ли машина и сам затормозил.
На большой скорости сдается мне что ассистент не сумел бы остановить машину до ДТП

Добавлено через 4 минуты
вооот
а надо бы проверить
чтобы знать как поведёт машина на АСС в такой ситуации :)
Страшно проверять. Да же на пустых коробках. Ведь где гарантия что не сработают пиропатроны капота
З.ы. я сдавая назад на парковке решил подъехать к машине поближе и таки стукнул ее слегонца задним бампером и никакая система экстренного торможения не сработала. Зато иногда она срабатывала на бордюры при парковке задом. Так что ну их нафиг эти системы чтоб проверять на своей машине :)))
Неспроста Валера сам не проверяет на своей а только вопросы задаёт ;)
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Все уже проверили :)

До 50 км/ч на сухом асфальте остановится, а будете ехать быстрее - извините, система только снизит скорость перед ударом.

https://coub.com/view/1ktutf
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Ведь где гарантия что не сработают пиропатроны капота
для срабатывания пиропатрона капота надо бампер деформировать сначала
о коробки вряд ли.
До 50 км/ч на сухом асфальте остановится
это хорошо :)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Вопрос. Если АСС сбрасывает скорость перед авто движущимся медленнее Вас, чем он тормозит? Двигателем или тормозами? Не превратятся ли колодки и диски в хлам за короткий срок?.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
чем он тормозит? Двигателем или тормозами? Не превратятся ли колодки и диски в хлам за короткий срок?
тормозит так же, как и ты, зажигая стопы :)
Все уже проверили
надо найти и скачать этот журнал почитать
https://autoreview.ru/articles/supertest/runcap
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
тормозит так же, как и ты, зажигая стопы
В том то и дело, что я торможу не зажигая стопы, чаще всего двигателем. Тормоз для полной остановки. А тут не понятно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В том то и дело, что я торможу не зажигая стопы, чаще всего двигателем. Тормоз для полной остановки. А тут не понятно.

Даром предвидения система не обладает, поэтому в большинстве случаев использует тормоза. Только торможения двигателем, как правило, недостаточно в тот момент, когда оно понимает, что пора замедляться. Да и большинство водителей ездят так, что по-другому просто не получится при отслеживании только впередиидущей машины. Когда едешь за каким-нибудь уродом в пробке, самому приходится газ-тормоз резко топтать, если дистанцию не можешь увеличить. А на трассе — там тормоза и не используются особо.

В плане износа — вопрос больше философский, чем технический. Вероятно, износ увеличивается, но не настолько критично, чтобы это имело значение и было ощутимо заметно. Это зависит от многих факторов, как и при езде без круиза. Кто-то колодки за десять тысяч убивает, а кто-то сто ездит без проблем.
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Я тоже
Из 6 моих авто я не разу не сменил диски по износу. Только ржа и полосы не давали пройти тест. Все говорили - тормози чаще!
 
Сверху Снизу