Audiosources AS-7608 - ремонт и модификации

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, кнопки есть в прошивке HD8641M от 9 августа.

Добавлено через 17 часов 27 минут
New AS7608 Improvement
(новый климат, новые парктроники, новый CAN, новое радио ...)
http://webfile.ru/4884740
 
Последнее редактирование:

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
И так - "лоботомия" AS-7608GE (октябрь2010)!
Сразу скажу, что шлейфы из разъёмов лучше лишний раз не доставать - планки фиксации шлейфов в разъёме очень хрупкие!!!
1. Вид сверху, снимаем экран, открутив четыре чёрных болта под потай-головку и ещё два болта верхней крышки корпуса;

2. Рассматриваем плату экрана, на которой "известный" резистор R222 стоит в нужном положении, "проблемная" микросхеме на плате стоит всё та же - "PM25LV010";

3. Снимаем привод, открутив четыре болта на боковых стенках мафона, на фотках: 1 - вид сверху, 2 - вид снизу, чип Zoran и надпись:
"HD8602-T SERVO V01(1200W)
1-B324-0604-01-00
2010.4.13"

Отдельно хотелось бы сказать про разъёмы шлейфов! Чтобы достать/вставить шлейф из разъёма/обратно в разъём, нужно отлепить тряпичную изоленту - лучше полностью, чтобы пока не мешалась, приподнять планку фиксации по направлению вверх, на фотке она коричневая. Аккуратно положить шлейф в паз и закрыть планку фиксации по направлению вниз. Будьте предельно аккуратны - планки очень хрупкие!!!
4. Рассмотрим материнскую плату, на которой есть надписи:
"AS 7608 MB
ver: 03 2010-02-04"
Общая компоновка модулей и плат внутри мафона:

5. ТВ-тюнер, и следующая фотка - радио тюнер:

6. Добрались до платы ГПС, 1 - вид изнутри мафона, 2 - вид снаружи.

На последней фотке присутствуют надписи:
"N117_PCB_V5 2009 11 25
APCB M3 94V-0
1024"
Вот собственно всё!
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Приступил к распайке ЮСБ. По фоткам на ранних мурзилках - сразу заметил отличие своей платы, немного другая компоновка, а также - частичное отсутствие не распаянных деталей, во что собственно и сейчас и упёрся...
Отсчитав от края - от первой ноги платы, помеченной треугольничком, распаял провода на: 9, 10, 11, 12.

Подключив всё обратно и воткнув флэху - ни чо не произошло... Померил напругу на 9-й ноге - нету! Всё стало понятно... Подняв свои записи по форумам, наткнулся на пост от sasha73 с форума passat-club.ru, где он писал:
Подтверждаю, но новой AS-7608G (Nowada N117) припаиваться на 9,10,11,12 ноги GPS платы. Только на 9-й даже 5-ти вольт нету, видно элементы не все стоят, если посмотреть. Я сделал их из 12 В через Кренку и пару конденсаторов для обвязки.
Отсюда, получается, что питалово +5V на красный провод надо заводить отдельно. Теперь вот думаю - что же делать...
У меня будет внешний преобразователь из 12V в 5V для питания ЮСБ-хаба - Hobbywing 5V/6V 3A Switch-Mode Ultimate BEC (UBEC), но когда он придёт ко мне пока неизвестно..., по идее - питание красного провода для ЮСБ можно будет подвести с него, хотя можно сделать и двумя другими вариантами:
- или через КРЕНку, разместив её внутри мафона;
- или взять откуда-нибудь с мафона готовые +5V.
Вопрос ко всем - где поблизости от распаянных проводов на фотке можно взять +5V?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Здесь будем писать всё, что касается относительно ремонта и модификации китайского мафона Audiosources AS-7608!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, мне больше интересно, как попасть в раздел Factory Settings из твоего файла :)

А вот то, что нельзя использовать магнитолу на машине без парктроников, если купил с этой функцией, печально. Т.к. к примеру парктроников нет, а новый климат есть...
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
MaoSan, ну самое простое это взять юсб хаб с питаловым ... это даже оправдано если втыкать туда несколько девайсов. обычно берут с юсбевого разьема магнитолы ..
у меня в тиде питалова хватает ..модемчик пашет на ура

распознается мышь (когда слетел тачскрин оч помогло), клава если подправить реестр, блютус (пробовал 3 разных все пашут), 3G модем, ну и флэшки ... 16 гиговую прочитала ... но там USB 1 по этому флэшку максимум для музыки. для навигашки лучше пользоваться SD с10
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MaoSan, возьми +5В от USB разъема на тыльной стороне магнитолы. Там должен быть дубль USB разъема на морде. Там есть нормальные +5В.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
shpunt, мне больше интересно, как попасть в раздел Factory Settings из твоего файла
попробую узнать. но скорее всего эта возможность появилась только в новом девайсе, с новым CAN.

Добавлено через 44 секунды
А вот то, что нельзя использовать магнитолу на машине без парктроников, если купил с этой функцией, печально. Т.к. к примеру парктроников нет, а новый климат есть...
ну большинство берут Тигуаны с парктроником.

Добавлено через 24 минуты
в общем,"засада". предыдущие модели нельзя обновить с помощью прошивки, чтобы получить новый OPS и новый АС.
только замена 7608G на новый, модифицированный.
becuase the new version AS-7608G use the different project and the canbus
different from before
different flat
so it can not make the update
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, это гон :) можно обновлять старые новой прошивкой, тем более твою, у которой новый CAN. На старых будет проблема с парктрониками, т.к. экран OPS висеть будет все равно при включении задней... Только если камеру подключить. Ну и АС экрана не будет. :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, я общаюсь с Лили и Евой. обе занимаются продажей 7608G.
И обе мне сказали, что старые версии нельзя обновить на новые парктроники и климат. Если ты знаешь кого-то ещё - спроси сам. :)
[9:28:43] audiosources:
after update it will cuase broken
100% will dead
becuase different two software


Добавлено через 3 минуты
Вот интересное решение проблемы battery drain.
http://www.naviexperts.gr/Battery drain fix.html
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, это говорит их продавец-установщик. :) Конечно, они могли изменить саму модель, тогда это будет действительно невозможно. Но если прошивка все та же для HD8611, то гонят.

Насчет утечки - это классный развод, они предлагают либо установить реле, которое отключает шину CAN, либо просто разорвать CAN+ сигнал или CAN-. Данила кстати так сделал вроде, чтобы не было утечки батареи просто разорвал CAN- сигнал кажется. Т.к. китайский драйвер шины CAN оказался не изолированным от земли и работает по одному фронту. :)
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
эта утечка батареи проявляется только на совсем старых 7608?
у меня вроде за 10 дней стоянки батарея не садится. но я перед выходом выключаю магнитолу кнопкой power off.
The problem of "battery drain" is a combination with the can bus module of the device and the can bus gateway version of the car. In this case even the ignition is off the car never sleeps.
 
Последнее редактирование:

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
MaoSan, возьми +5В от USB разъема на тыльной стороне магнитолы. Там должен быть дубль USB разъема на морде. Там есть нормальные +5В.
Отличная идея! Там как раз разъём поблизости, с которого выводится тыльный ЮСБ!

Спасибо! Вечером буду ваять! Отпишусь!
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, утечка была на старых магнитолах, когда CAN шина машины была несовместимая... Сейчас вроде подкрутили CAN адаптеры китайцы. Но на старых магнитолах встречается. Да и на не очень старых :)
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
MaoSan, должен еще один разъем быть .. не распаяный
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Ув. Pikachu!
В том то и дело, что НЕТУ! Моя материнская плата, отличается от той, что выкладывал в своём описании по ЮСБ-моду Ув. kompolen ТУТ , ведь у него TID7501. Также как и отличается плата ГПС.
Может я где-то чего-то пропустил? Дайте, пожалуйста, фотку и ссылку на описание AS-7608GE по не распаянному разъёму...
Спасибо!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pikachu, TID7501 и AS7608 построены на разной базе абсолютно, только GPS модули схожи. Но опять же, на твоем есть +5, а здесь нет. :)
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
Алекс7, а я и не про свою писал ... на ffшном форуме видел и с фотками .. только это давно было а база была как твоя первая магнитола =)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pikachu, не, здесь база совсем иная... Кстати на первой у меня было две материнки, на одной все микрухи, на второй нет, в том числе около USB порта. :) Так что не увсегда оно там есть.

Кстати, довольно просто через предохранитель на 0.5-1А подать просто с микросхемы преобразователя на 5В (там по идее без L-фильтра выход). Эти преобразователи недалеко от входа питания расположены. По их названиеям легко узнать, какой на 5В :)
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Такс, с юсб - всё заработало! В источниках появился "USB Disk".
Решился всё таки на прошивку ГПС модуля... Шился известной и наверное единственной - 16-й. прошивкой
Прошивка прошла вроде нормально, по окончанию прошивки - выскочил калибровочный экран, но выскочил не там где обычно по середине, а чуть ниже экрана на 2 см., и левее - на 5 мм. В итоге, когда дошёл до нижних крестов - до них не получилось добраться, т.к. они ниже экрана!
Выключил мафон, достал СД-карту спрошивкой, включил, зашёл в НАВИ, в итоге щас это:

И не могу попасть ни куда... Весь экран истыкал - не нажимается!
Как зайти в режим калибровки экрана с пульта или что мне щас делать?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу