А знаете ли вы?

Xelam

Участник
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
341
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S TDi
Помню я такую ветчинку в поссоветское время в виде гуманитарной. И длинные японские сосиски :)
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full



Соловецкий монастырь на 500-рублевой купюре изображен без куполов. Без куполов в своей истории монастырь был ровно один раз - когда там располагался Соловецкий Лагерь Особого Назначения, впоследствии вошедший в систему ГУЛАГ. Именно заключенный СЛОНа Френкель придумал саму систему ГУЛАГа и стал ее первым руководителем, мы уже писали об этом. Когда же монастырь был монастырем, на нем, как и положено религиозному учреждению, купола были, какая ж православная вера без куполов!

А в ГУЛАГе куполов не было, тоже по понятным причинам, купола там могли быть только на груди наколоты. И на деньгах у нас именно что Соловки без куполов.

Таким образом, на наших деньгах в качество одного из наших национальных символов изображен лагерь ГУЛАГа. Что ж, по крайней мере, честно: страной правят кгбшники, а на деньгах гулаг, даже не скажешь, что они обманывают население.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Увидел сейчас в топе Яндекса не могу не поделиться....

04:44, 19 февраля 2013
В штате Миссисипи отменили рабство

В штате Миссисипи ратифицировали 13-ю поправку к Конституции США, отменяющую рабство. Об этом 18 февраля сообщает FoxNews.
Поправка, запретившая рабство, была ратифицирована Конгрессом США в 1865 году, после того, как ее приняли необходимые три четверти штатов (27 из существовавших тогда 36 штатов). Однако некоторые южные штаты сначала отказались принять поправку и сделали это только спустя какое-то время. Так, в Миссисипи голосование по ратификации поправки прошло только в 1995 году, однако и тогда процедура отмены рабства не была доведена до конца.

.... дальше например тут

http://lenta.ru/news/2013/02/19/mississippi/
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Самый мощный и большой дизельный двигатель Wartsila-Sulzer RTA96-C


bf511cbac1bb.jpg

Двухтактный турбированный дизельный двигатель Wartsila-Sulzer RTA96-C является самым мощным и самым эффективным силовым агрегатом в мире. Aioi Works делали первые из них, некоторые фото взяты с производства.

Двигатель доступен в 6-14 цилиндровых вариациях. Я так понимаю, двигатель разработан для судов контейнеровозов. Диаметр цилиндра достигает 965 мм, а ход поршня — 2489 мм. Каждый цилиндр вмещает 1820 литров и производит 7780 л.с. Полный объем двигателя 25 480 л (дм3).

Некоторые факты о 14 цилиндровой версии:
Вес: 2300 тонн (коленчатый вал всего 300 тонн)
Длина: 27 м
Высота: 13,4 м
Максимальная мощность: 108 920 л.с. при 102 об/мин
Максимальный вращающий момент: 7 907 720 Нм при 102 об/мин
Расход топлива: более 6 283л тяжелого горючего в час

 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Rathenn, во клева в нем масло менять :)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Cap, а уж как капиталку делать...))
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Rathenn, на самом деле интересно как лили шатуны... Да и вообще из какого металла...

Добавлено через 39 секунд
ХА! А как лили коленчатый вал???
 
Последнее редактирование:

kotjara

Гуру
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
3,718
Благодарности
16,109
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Club 2,0 Trend&Fun AT 4motion, 2015
Не ради ностальгии, а так... чтобы знали цену деньгам в СССР









 

Paramon

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
70
Благодарности
6
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&Field
kotjara, Да я все это знаю, из своей прошлой СССРовской жизни... А объясни мне на фиг это знать 20-30 летним??? А ты знаешь (умник) такое слово "достать"??? Если объяснишь - то поверю что ты жил именно в то время...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Не актуальные цены по автомобилям. Видимо год разный по ценам.
 

kotjara

Гуру
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
3,718
Благодарности
16,109
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Club 2,0 Trend&Fun AT 4motion, 2015
А ты знаешь (умник) такое слово "достать"???
Зачем мне другому "умнику" объяснять слово "достать", если это мероприятие я провожу уже с 1989 года по сей день - потому что в армии есть понятие, которое тянется не один десяток лет и будет тянуться еще лет ...дцать. И понятие это: "С деньгами и дурак сумеет - вы попробуйте без денег сделать!!!"
Как тебе такое объяснение? :am:
Или понятнее так (по аналогии с советским холодильником): при отсутствии имущества на складах округа сделать так, чтобы укомплектованность части была близка к 100%
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
kotjara, Да я все это знаю, из своей прошлой СССРовской жизни... А объясни мне на фиг это знать 20-30 летним??? А ты знаешь (умник) такое слово "достать"??? Если объяснишь - то поверю что ты жил именно в то время...
Прошу прощения (вроде как, не ко мне обращались), а почему ты думаешь что это не интересно знать 20-30 летним? Это история, а историю надо знать.
И что это за тон такой: "умник", "достать", "объяснишь"?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
gabbass, а тебе сколько лет? :)

Добавлено через 42 секунды
Paramon, ваще-то и правдо, получилось как хамство :(
 
Последнее редактирование:

Paramon

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
70
Благодарности
6
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&Field
kotjara,за некоторую развязанность тона в моем посте прошу прощения (хотя "умник" "объяснишь" и "достать" невежливостью не считаю - это для
gabbass и Сар).
kotjara,Вы неправильно истолковали советский термин "достать". Это наоборот, когда деньги были - а купить было нечего. В то время знакомство с продавачкой из универмага или заведующим базой "сидящими на дефиците" считалось покруче чем знакомство, ну скажем, с космонавтом дважды героем Союза. Потому как через этих торгашей можно было что-либо "достать" - т.е. купить то чего в свободной продаже не было, а пряталось для своих людей под прилавками или на базах. Сейчас это выглядит смешно - но так было и в этом была вся прелесть соц. строя. А торгаши в то время считались людьми самыми обеспеченными и уважаемыми и несли это звание очень гордо выставив свой необъятный живот вперед. Дефицит был и в продуктах и в шмотках и в автомобилях и в бытовой технике. За счет дефицита эти "упыри" имели бабки, знакомства, устраивали своих чад в ВУЗы, откашивали их от армии и т.д. Может у кого то из Вас папы- мамы (дедушки или бабушки) крутились в то время в советской торговле - можете уточнить - они то очень сожалеют о том периоде, т.к. именно в товремя были самыми уважаемыми людьми Я доступно изложил???
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Paramon, знакомство с космонавтом дважды героем Союза вполне давало возможность покупать дефицитный товар, а истолковали ровно так как Вы написали, но самое интересное заключается в том, что многие и не имея знакомств и связей покупали то что им было нужно, немного переплатив от начальной стоимости, спекуляция конечно, но она во много раз честней того, что творится сегодня, теперь упыри в другом месте сидят.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Paramon, не все уж было так плохо...
А вот то что извинились - в зачОт! ;)
 

Paramon

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
70
Благодарности
6
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&Field
СВС, Вы тоже немного утрируете. Дефицит нужным людям торгашами продавался тоже с переплатой. Должны ведь были и они (торгаши) иметь свой "навар". Конечно, можно было купить в то время кое-что и на рынках (толкучках, как их называли тогда), но не "честно немного переплатив" как вы написали, а переплатив вдвое или трое. При этом надо было внимательно смотреть на товар, потому как продававшие его спекулянты кроме заоблачной цены (скажем на те же джинсы) могли еще и обмануть (т.е. в последний момент в красочный пакет "Malboro" вместо желаемых Вами западных штанов подсунуть грязную тряпку - ищи-свищи потом такого торговца в толпе). Ну это так, просто для примера о том, что ничего честного и за просто так в то время не было. А то, что упыри теперь в других местах сидят - я с Вами полностью согласен, должны ведь и они где-то осесть - их ведь не уничтожили, они просто с одного места на другое пересели...
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
kotjara,за некоторую развязанность тона в моем посте прошу прощения (хотя "умник" "объяснишь" и "достать" невежливостью не считаю - это для
gabbass и Сар).
Ну вот всё и прояснилось)) :az:

А торгаши в то время считались людьми самыми обеспеченными и уважаемыми и несли это звание очень гордо выставив свой необъятный живот вперед. Дефицит был и в продуктах и в шмотках и в автомобилях и в бытовой технике. За счет дефицита эти "упыри" имели бабки, знакомства, устраивали своих чад в ВУЗы, откашивали их от армии и т.д. Может у кого то из Вас папы- мамы (дедушки или бабушки) крутились в то время в советской торговле - можете уточнить - они то очень сожалеют о том периоде, т.к. именно в товремя были самыми уважаемыми людьми Я доступно изложил???

Были. У меня мама в общепите на руководящих должностях 15 лет была, так что я в теме))
 

Paramon

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
70
Благодарности
6
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&Field
gabbass,как я за Вас рад, Вы и представить себе не можете!!! Нынешние блага тоже от мамы???
 
Сверху Снизу