Адаптивность ... или как её там...

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Ну в общем-то это даже ни вопрос, а некое наблюдение....
Ну вкратце...
Про адаптивность АКПП песен уже пропето не мало... Тут я хоел бы услышать мнения про МКПП...
Суть такова...
На многих современных автомобилях с МКПП на борткомпьютере выскакивает подсказка на какую скорость переключаться. На Тигуане ( как в прочем-то и на других ФВ с МКПП) тоже имеется сия функция. Так вот. Допустим еду я в спокойном режиме на 4-й скорости. Появляется подсказка типа " переключитесь на 6-ю". Если бросаю педаль газа(торможение двигателем) то соответственно подсказка "потухает". Но в тоже время если я не бросаю педаль газа, а наоборот придавливаю, то так же исчезает подсказка о переключении на 6-ю.
Да и в принципе обратил внимание на то что если едешь в спокойном режиме, то и предлагает переключения вверх на более низких оборотах, а если едешь в "агрессивном" режиме, то и подсказки выскакивают на более высоких оборотах.
А это значитцца, что в автомобилях с МКПП имеется некая функция адаптации под режим движения?
 

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
50
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
За "адаптацию" ручной коробки отчечает ваш мозг 100%, на то она и ручная, компьютер просто подсказывает, на какой передаче оптимальнее ехать по критерию экономичности.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
За "адаптацию" ручной коробки отчечает ваш мозг 100%, на то она и ручная, компьютер просто подсказывает, на какой передаче оптимальнее ехать по критерию экономичности.
Да это понятно... Поэтому и выбираю МКПП... Еду не по "подсказкам" БК, а по тому что мне надо. Вопрос-то несколько в другом. Вопрос в "подсказках" БК. Они то выскакивают ни только от отношения "обороты-скорость", а учитывают ещё и режим движения. Подсказка может уже и на 60-ти км/ч попросить включить 6-ю как только обороты перевалят за 1500 об/мин если едешь в спокойном режиме. А может и не предлагать переключаться на 6-ю и до 100 км/ч если едешь в режиме разгон-торможение-разгон ...
 

alfre

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
80
Благодарности
19
Адрес
Север
Автомобиль
Tiguan 2.0.TDI T&S
ну да.. имеет ручка тенденцию подсказывать.. но, по мне, всегда она рано предлагает повышенную передачу.. а при "отжиге" или движении в горку - молчит..
 

Shells

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
406
Благодарности
73
Адрес
Питер
Автомобиль
Nissan Qashqai 2, 1.6 Dci
Не заметил никакой особой адаптации, вверх просит переключать рано-если следовать этой логике, тяги под педалью не будет.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
ну да.. имеет ручка тенденцию подсказывать.. но, по мне, всегда она рано предлагает повышенную передачу.. а при "отжиге" или движении в горку - молчит..
Вот я об этом и глаголю.... Т.е. всё-таки учитывает режим движения!))) А не тупо "обороты-скорость-передача"
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
S.V.V, не думаю. Только исходя из оптимального расхода бензина.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, штука вроде бесполезная, но все равно заметил что посматриваю на нее и не забываю переключаться.
Пример:
Иду по трассе, если собираюсь делать обгон - перехожу на четвертую. На дисплее 6. Но игнорю. Но если передумаю обгонять тут же переключусь. Думаю если бы цифра не семафорила, то переключился бы позже. Да и передачи короткие. Иногда и не замечаешь на 5 едишь или 6.
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Cap, Да я вообще хер ложил на эти подсказки!)))
Еду по ситуации, а не по тому что думает какой-то там компьютер!))
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
S.V.V, ну понятно. Я тоже. Это просто как напоминание :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Думаю вообще попробовать её отключить. Моргает и отвлекает только.
А по теме: она похоже анализирует положение педали газа, нагрузку на двигатель и расход топлива и выдаёт какое-то решение на дисплей.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Думаю вообще попробовать её отключить. Моргает и отвлекает только.
А по теме: она похоже анализирует положение педали газа, нагрузку на двигатель и расход топлива и выдаёт какое-то решение на дисплей.
:D
Все проще: показания тахометра и забитые пределы. Допустим забито при 1800 предлагать повышенную скорость и ничего более.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
:D
Все проще: показания тахометра и забитые пределы. Допустим забито при 1800 предлагать повышенную скорость и ничего более.
Да ну на!.... :)
Не всё так просто! ) Иногда и на 2000-3000 даже не пукает предложить перейти на повышенную. Как разгоняешься на 3-ей 4-той так и "маячит" на дисплее эта цифирь! :)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
S.V.V, я не хочу спорить, мне действительно интересно стало самому. Надо потестить, когда он меняет цифири скоростей передач :)

Может кто за рулем сделает это сейчас?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
S.V.V, я не хочу спорить, мне действительно интересно стало самому. Надо потестить, когда он меняет цифири скоростей передач :)

Может кто за рулем сделает это сейчас?

Ну по моим наблюдениям. Еду в спокойном режиме километров 60 в час. Включена 4-я передача. На экране БК загорается предупреждалка о переключении на 6-ю. Придавливаю педаль газа и начинаю разгон. Напоминалка тухнет и загорается цифирь 4(та передача которая включена в текущий момент) без всяких стрелочек.
Вот как-то так.
1500 об на 6-ой передаче это 60 км/ч. Вот когда едешь в спокойном режиме, то где-то с этих оборотов и предлагает перейти на верхнюю передачу. если начинаешь интенсивный разгон, то предложение по переключению задерживается до более высоких оборотов.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
S.V.V, надо опыт провести с записью результатов! :)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Cap, да ну его... На скорость не влияет)))
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
S.V.V, ну интересно же! Я попробую. Ты не будешь? ;)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
S.V.V, ну интересно же! Я попробую. Ты не будешь? ;)
Это смотря что будешь! :)
Если нальёшь, то не откажусь. А вот видеофиксацию производить не буду... оператор я хреновенький! :)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
S.V.V, налью... Приезжай ;)
С видеофиксацией я тоже не справлюсь (если кого-нить не попрошу).
А просто съема показаний будет недостаточно?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Cap, Можно конечна и просто на словах ;)
Составить табличку по типу
|передача|обороты|cкорость|степень нажатия на педаль газа(режим движения)|показания БК|
Но муторно это и ведь как-то записывать это надо. В бестолковке всего ведь не удержишь! ;)
 
Сверху Снизу